Jacopo del Sellaio Sold at Auction Prices

    • Florentinische Schule 15. Jh.
      Nov. 25, 2023

      Florentinische Schule 15. Jh.

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Pietà Florenz, Renaissance. Eine Pietà mit dem toten Jesus, der Muttergottes und Johannes dem Evangelisten. Wohl Teil einer Predella. Von Dr. Gaudenz Freuler dem florentinischen Maler Jacopo del Sellaio (1441 - 1493) zugeschrieben. Dokumentation des Vorbesitzers beiliegend. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:20

    • JACOPO DEL SELLAIO and Studio
      Mar. 31, 2023

      JACOPO DEL SELLAIO and Studio

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      JACOPO DEL SELLAIO and Studio (1441 Florence 1493) Adoration of the Child. Circa 1490. Oil on panel. 77.5 × 44.5 cm. Provenance: - Collection of Baron Hans von Schoen (1876–1969). - By descent to his son Leonardo von Schoen (1929–2022). With an extensive art historical analysis by Prof. Gaudenz Freuler, Jan 2023. --------------- JACOPO DEL SELLAIO und Werkstatt (1441 Florenz 1493) Anbetung des Kindes. Um 1490. Öl auf Holz. 77,5 × 44,5 cm. Provenienz: - Sammlung Baron Hans von Schoen (1876–1969). - Durch Erbschaft an seinen Sohn Leonardo von Schoen (1929–2022). Mit einer ausführlichen kunsthistorischen Analyse von Prof. Gaudenz Freuler, Januar 2023. Die vorliegende florentinische Renaissance-Tafel mit der reizvollen Darstellung der Anbetung des Kindes stellt eine spezifisch auf die Funktion als Andachtsbild ausgelegte Extrahierung aus der Ikonographie der Geburt Christi dar und verbildlicht den isolierten Moment der Anbetung des neugeborenen Himmelskindes durch seine Mutter. Die Fokussierung auf die Anbetung des neugeborenen göttlichen Kindes unter Verzicht auf alles Narrative, die sich in dieser Form auf die intime Meditation der göttlichen Mutter beschränkt, sollte für den Betrachter modellhaft als Anweisung für die eigene stille Versenkung vor dem Bild stehen. Diese Darstellungsweise verfestigte sich im Laufe des 15. Jahrhundert zu einem orthodoxen Bildtypus zur privaten Andacht, der in Florenz wiederholt hergestellt wurde. Diese meditative Verselbstständigung des Weihnachtsbildes wurde weitgehend in Fra Filippo Lippis (um 1406–1469) Werkstatt entwickelt, wie sie in seiner Anbetung des Kindes in der Staatlichen Gemäldesammlung in Berlin (ca. 1455–60, Inv.-Nr. 69) leicht erkennbar ist. Dieser florentinische Bildtypus zur privaten Andacht mit der Anbetung des Kindes wurde in späteren Jahrzehnten nicht nur in den Werkstätten kommerziell orientierter und handwerklich denkender Maler gefertigt, sondern auch in jener der führenden Florentiner Maler weiterentwickelt. Dies gilt auch für Jacopo del Sellaio, aus dessen Werkstatt vorliegendes Tafelbild hervorgegangen ist. Es ist vor allem Jacopos Bild im Metropolitan Museum in New York (Inv.-Nr. 41.100.10), zu dem unsere Tafel eine enge Verbindung zeigt, was nicht allein für das ähnlich gezeichnete und subtil modellierte mädchenhafte Antlitz der Jungfrau gilt, die in seiner feinen Modellierung an Gemälde des jungen Filippino Lippi erinnert, sondern auch für die Rezeption der flämischen Landschaften mit zunehmender Akribie in die florentinische Renaissance-Malerei eingeflossen ist. Diese Flusslandschaften mit weitem Ausblick auf ferne Berge, wie in vorliegendem Marienbild, werden, variierend immer wieder als Hintergrund eingesetzt, zu einem Standard in Sellaios Œuvre. Die künstlerische Verbindung unseres Tafelbildes mit Sellaios ähnlich gelagerten Anbetungstafeln muss nicht unbedingt bedeuten, dass es sich um ein eigenhändiges Werk dieses Meisters handelt, denn die Ausführung dieser Andachtsbilder wurde gerne der Werkstatt überlassen, der zur fraglichen Zeit auch Jacopo Sellaios Sohn, Arcangelo di Jacopo del Sellaio (um 1477/78–1530) angehörte. Unsere Tafel verbindet sich stilistisch mit einer Anbetung des Kindes ehemals im Besitz der Galleria Moretti in Florenz, die aus einer Zusammenarbeit des Jacopo del Sellaio mit seinem Sohn Arcangelo hervorgegangen zu sein scheint. Damit wäre unsere Madonna in Sellaios Spätwerk, um ca. 1490–93 zu setzen. Die Provenienz dieser Tafel ist auch beachtlich. Sie stammt aus der Sammlung des deutschen Diplomaten Baron von Schoen (1876–1969), Sohn eines Industriellen aus Worms. Hans von Schoen studierte Jura in München und Berlin und trat 1898 in den Bayerischen Justiz- und Verwaltungsdienst ein. Nach Aufgaben in den Gesandtschaften in Wien, St. Petersburg und Rom, war er von 1910 bis 1918 als Geheimer Legationsrat und Geschäftsträger an der Bayerischen Gesandtschaft in Berlin tätig. 1920 als Gesandtschaftsrat im Dienste des Auswärtigen Amtes des Deutschen Reiches in Wien, später als Gesandter in Polen, von 1922 bis 1926 als Gesandter in Griechenland und bis 1933 Gesandter in Ungarn, wo sein Sohn Leonardo von Schoen geboren wurde (Abb. 1). Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten, liess sich von Schoen, der ein bekennender Gegner des Regimes war, 1933 in den Ruhestand versetzen. Seine Münchner Villa diente der Schweizer Vertretung als Domizil, er selbst starb 1969 auf seinem Landsitz im schweizerischen Cureglia bei Lugano. Von Schoen, der bereits von seinem Vater eine umfangreiche Kunstsammlung übernahm, trug schon in frühen Jahren eine herausragende Sammlung von antiker griechischer Kunst zusammen, die er 1964 den Staatlichen Antikensammlungen in München vermachte. Seit 1926 war von Schoen Ehrenmitglied des Archäologischen Instituts des Deutschen Reiches. ---------------

    • JACOPO DEL SELLAIO (FLORENCE 1441-1493) Christ with the symbols of the Pass
      Dec. 09, 2022

      JACOPO DEL SELLAIO (FLORENCE 1441-1493) Christ with the symbols of the Pass

      Est: £50,000 - £80,000

      JACOPO DEL SELLAIO (FLORENCE 1441-1493) Christ with the symbols of the Passion oil on panel 27 1/4 x 18 in. (69.2 x 45.8 cm.)

    • JACOPO DE SELLAIO (FLORENCE C.1441-1493) St Jerome, Christ and John the Baptist
      Jul. 30, 2020

      JACOPO DE SELLAIO (FLORENCE C.1441-1493) St Jerome, Christ and John the Baptist

      Est: £40,000 - £60,000

      JACOPO DE SELLAIO (FLORENCE C.1441-1493) St Jerome, Christ and John the Baptist oil on panel 145⁄8 x 201⁄2 in. (37.1 x 52 cm.) Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Diana Watson, London; Christie's, London, 28 February 1947, lot 123, as 'Sellaio', where withdrawn and returned to the family.

    • Jacopo del Sellaio, auch genannt „Jacopo di Arcangelo“, 1441/42 Florenz – 1493 ebenda
      Jul. 02, 2020

      Jacopo del Sellaio, auch genannt „Jacopo di Arcangelo“, 1441/42 Florenz – 1493 ebenda

      Est: €180,000 - €250,000

      MARIA MIT DEM KIND, DEM ERZENGEL GABRIEL UND DEM TÄUFERKNABEN Tempera auf Holz. Parkettiert. Durchmesser: 86 cm. In stark plastisch ausgestaltetem vergoldeten Tondorahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Andrea De Marchi, 17. März 2017, im Original vorliegend. Die hier besprochene Tafel konnte von Andrea de Marchi Jacopo del Sellaio zugeordnet werden. Sellaio war gemeinsam mit Sandro Botticelli Schüler von Fra Filippo Lippi. Ab 1473 teilte er sich eine Werkstatt mit Filippo di Giuliano. Neben Dekorationen für Hochzeits -Cassone sind auch eine gewisse Anzahl von Tondi überliefert, welche seiner Hand zugeschrieben werden können. So etwa das Tondo im Fine Arts Museum in San Francisco (Inv. 1990.21.1), ein Tondo in der Liechtensteinischen Sammlung (Fondazione Zeri 17109), in der Alana Collection, Newark (seit 2014) und auch ein Tondo mit Anbetung des Christuskindes durch Maria im Palazzo Pitti in Florenz (Inv. Nr. 1912, n. 364). (1230671) (2) (13) Jacopo del Sellaio, also known as “Jacopo di Arcangelo”, 1441/42 Florence – 1493 ibid. Mary with the child, archangle gabriel and the baptist boy Tempera on panel. Parqueted. Diameter: 86 cm. In gilt Tondo frame. Accompanied by original expert’s report by Prof. Andrea De Marchi, 17 March 2017. Another tondo of his hand in the Fine Art Mseum, San Francisco (Inv. 1990.21.1), one in the Lichtenstein Collection (Fondazione zeri 17109), in the Alana Collection Newark (since 2014) and the Palazzo Pitti, Florence (Inv. n0. 1912, n.364).

    • Jacopo del SELLAIO et atelier Florence, 1442 - 1493 La Vierge adorant l'Enfant Huile sur panneau, de forme cintrée en partie supérie..
      Mar. 27, 2019

      Jacopo del SELLAIO et atelier Florence, 1442 - 1493 La Vierge adorant l'Enfant Huile sur panneau, de forme cintrée en partie supérie..

      Est: €40,000 - €60,000

      Jacopo del SELLAIO et atelier Florence, 1442 - 1493 La Vierge adorant l'Enfant Huile sur panneau, de forme cintrée en partie supérieure (Restaurations) Sans cadre The Virgin and Child, oil on panel, by J. del Sellaio and workshop h: 69 w: 44 cm Commentaire : Contemporain de Sandro Botticelli (1445-1510) avec lequel il collabora parfois, Jacopo del Sellaio fut élève de Filippo Lippi avant de développer son propre style sous l'influence de Verrochio et de Ghirlandaio. Dans la prospère Florence de Laurent le Magnifique, les ateliers de peintres sont particulièrement actifs. Congrégations, étrangers mais aussi laïcs de la citée, aristocrates ou simples bourgeois pour leur oratoire privé commandent aux artistes des Vierges à l'Enfant semblables à celle de Jacopo del Sellaio que nous présentons. Cette représentation de la Vierge agenouillée, les mains jointes et le Christ posé devant elle sur le manteau rouge préfigurant l'ultime sacrifice est une formule affectionnée par l'artiste comme l'atteste la Vierge à l'Enfant du Metropolitan Museum à New York1 et celle de l'ancienne collection Moretti, récemment présentée en vente publique à New York2. Pour cette dernière version comme pour la nôtre, le professeur Gaudenz Freuler estime que la main du fils de l'artiste doit se reconnaître dans la participation de l'atelier. Arcangelo di Jacopo del Sellaio (v. 1477-1570) aurait participé à la réalisation de notre panneau lorsqu'il fut peint selon lui dans la dernière partie de la carrière de l'artiste (correspondance écrite en date de juillet 2018). 1. Jacopo del Sellaio, Nativité, tempera et or sur panneau, 104 x 68,60 cm (inv. 41.100.10). 2. Selected Renaissance and Mannerist Works of Art Assembled by Fabrizio Moretti ; New York, Sotheby's, 29 janvier 2015, n° 123, vendu $ 118.750 Estimation 40 000 - 60 000 €

    • (AFTER) JACOPO DEL SELLAIO (Florence, 1441-1493) - Madonna and Child, oil on panel, a 17th c. copy in ornate architectural frame of lat
      Aug. 23, 2014

      (AFTER) JACOPO DEL SELLAIO (Florence, 1441-1493) - Madonna and Child, oil on panel, a 17th c. copy in ornate architectural frame of lat

      Est: $4,000 - $6,000

      (AFTER) JACOPO DEL SELLAIO (Florence, 1441-1493) - Madonna and Child, oil on panel, a 17th c. copy in ornate architectural frame of later period. The two, with scraffito halos, have garden windows behind. OS: 30 1/2" x 22". SS: 19" x 13". Slightly cupped panel, losses to frame.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • ATTRIBUTED TO JACOPO DEL SELLAIO
      Jan. 28, 2011

      ATTRIBUTED TO JACOPO DEL SELLAIO

      Est: $10,000 - $15,000

      ATTRIBUTED TO JACOPO DEL SELLAIO FLORENCE CIRCA 1441 - 1493 PROCESSIONAL CROSS double-sided gold ground, tempera on panel 21 1/2 by 12 1/2 in.; 54.6 by 31.7 cm. 17 3/4 by 12 1/2 in.; 45.1 by 31.8 cm.

    • Attributed to Jacopo del Sellaio , Florence circa 1441 - 1493 Processional Cross double-sided gold ground, tempera on panel
      Jun. 04, 2009

      Attributed to Jacopo del Sellaio , Florence circa 1441 - 1493 Processional Cross double-sided gold ground, tempera on panel

      Est: $50,000 - $70,000

      double-sided gold ground, tempera on panel

    • *SELLAIO, JACOPO DEL
      Sep. 15, 2008

      *SELLAIO, JACOPO DEL

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      SELLAIO, JACOPO DEL (1441 Florence 1493) Tondo with Mary and the infant Jesus and John the Baptist accompanied by an angel. Oil on panel. Diameter: 92 cm. SELLAIO, JACOPO DEL (1441 Florenz 1493) Tondo mit Maria, dem Christusknaben und Johannes dem Täufer in Belgeitung von einem Engel. Öl auf Holz. Durchmesser: 92 cm.

    • Jacopo del Sellaio (Florence c. 1441-1493)
      Apr. 06, 2006

      Jacopo del Sellaio (Florence c. 1441-1493)

      Est: $300,000 - $500,000

      Esther before Ahasuerus tempera on panel, tondo 22 1/2 in. (57.2 cm.) diameter