Clemens Seidl Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1956

    • Clemens Seidl, Watzmannansicht
      Aug. 28, 2021

      Clemens Seidl, Watzmannansicht

      Clemens Seidl, Watzmannansicht frühlingshafter Blick über grünende Alm mit alpinen Bauernhäusern, im hellen Sonnenlicht vor der imposanten Kulisse des Watzmann in den Berchtesgadener Alpen, pastose Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus in sublimer Farbigkeit, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "Clemens Seidl", Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 68,5 x 105,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschaftsmaler (1874 bis 1956), erwähnt in Salzburg, Quelle: Internet.

      May. 30, 2020

      Clemens Seidl, Watzmannansicht frühlingshafter Blick über grünende Alm mit alpinen Bauernhäusern, im hellen Sonnenlicht vor der imposanten Kulisse des Watzmann in den Berchtesgadener Alpen, pastose Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus in sublimer Farbigkeit, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "Clemens Seidl", Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 68,5 x 105,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschaftsmaler (1874 bis 1956), erwähnt in Salzburg, Quelle: Internet. [Silver&Metals] [Fine]

    • Clemens Seidl (1874-1956), österreichischer Landschaftsmaler, winterliches
      Mar. 02, 2017

      Clemens Seidl (1874-1956), österreichischer Landschaftsmaler, winterliches

      Clemens Seidl (1874-1956), österreichischer Landschaftsmaler, winterliches Alpenpanorama, Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 74 x 94 cm