Anna Segher Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Anna Seghers. Das siebte Kreuz.
      Jan. 29, 2022

      Anna Seghers. Das siebte Kreuz.

      Est: €400 - €600

      Anna Seghers. Das siebte Kreuz. Roman aus Hitlerdeutschland. Mexiko, El Libro Libre 1942. Originalbroschur. Erste Ausgabe eines der bedeutendsten Romane der deutschsprachigen Exilliteratur. - Anna Seghers begann 1938 im Exil in Südfrankreich mit der Arbeit an diesem Roman. Bereits 1939 erschien das erste Kapitel in der Moskauer Zeitschrift »Internationale Literatur« und ebenfalls 1942 die vollständige englische Ausgabe in den USA. - Im Signet des Exilverlages zertrümmert ein Buch das Hakenkreuz. 19,3 : 14,5 cm. Seiten [3]-468, [4]. - Hinterumschlag fehlt, letzte Seite und der Rücken gebräunt und unten etwas eingerissen, Vorderdeckel fleckig und mit Besitzvermerk. - Das leere Vorblatt fehlt. Exilarchiv 5396. - Sternfeld/Tiedemann S. 461. - Melzwig 657.1 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
      Jan. 16, 2021

      Est: €550 - €800

      Roman aus Hitlerdeutschland. Mexiko, El Libro Libre 1942. Originalbroschur mit farbig illustriertem Originalumschlag. Erste Ausgabe eines der bedeutendsten Romane der deutschsprachigen Exilliteratur. - Anna Seghers begann 1938 im Exil in Südfrankreich mit der Arbeit an diesem Roman. Bereits 1939 erschien das erste Kapitel in der Moskauer Zeitschrift »Internationale Literatur« und ebenfalls 1942 die vollständige englische Ausgabe in den USA. - Im Signet des Exilverlages zertrümmert ein Buch das Hakenkreuz. - Schönes Exemplar mit dem seltenen, von Leopoldo Méndez illustrierten, Schutzumschlag. 19,3 : 14,5 cm. 468, [4] Seiten. - Der Umschlagrücken gebräunt und mit einigen restaurierten Randfehlstellen. Umschlagfalze mit Japan verstärkt. Exilarchiv 5396. - Sternfeld/Tiedemann S. 461. - Melzwig 657.1 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Seghers, Anna: Visado de tránsito
      Apr. 23, 2016

      Seghers, Anna: Visado de tránsito

      Est: €80 - €120

      Seghers, Anna. Visado de tránsito. 335 S. 21 x 14 cm. OKart. mit farbig illustr. OUmschlag (oberer Rand durchgehend lädiert). Mexico, Nuevo mundo, 1944.Wilpert-G.2 14. – Erste spanische Ausgabe. – Fl. Vorsatz mit Blindstempel, verso gestempelt; angestaubt.

    • Seghers, Anna: El fin
      Apr. 23, 2016

      Seghers, Anna: El fin

      Est: €100 - €150

      Seghers, Anna. El fin y otros cuentos. 206 S. 21 x 13,5 cm. Farbig illustr. OKart. (gebräunt und etwas fleckig). Mexico, Editorial Centauro, 1947. Erste spanische Ausgabe dieser Auswahl von Erzählungen. – Papierbedingt gebräunt.

    • Seghers, Anna: Das siebte Kreuz
      Apr. 23, 2016

      Seghers, Anna: Das siebte Kreuz

      Est: €200 - €300

      Seghers, Anna (d. i. Netty Reiling). Das siebte Kreuz. Roman aus Hitlerdeutschland. 468 S., 2 Bl. 19,5 x 14 cm. OPpbd (etwas berieben; Rücken leicht gebräunt; braunfleckig). Mexico, Editorial "El Libro Libre", 1942.Sternfeld-T. 461. Dt. Exilarchiv 5036. Melzwig 657.1. Wilpert-G.2 16. – Die erste Ausgabe des ersten Werkes, das im mexikanischen Exil erschien. Auf Bütten gedruckt. – Leicht gebräunt; Spiegel mit Besitzvermerk (Margot Luise Speyer-Weyl 15. Nov. 43). Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.