Giovanni Segala Sold at Auction Prices

    • Giovanni Segala (Murano 1662 - Venezia 1717)
      Sep. 19, 2024

      Giovanni Segala (Murano 1662 - Venezia 1717)

      Est: €6,000 - €9,000

      Giovanni Segala (Murano 1662 - Venezia 1717) San Giovanni evangelista Olio su tela 71 x 107 cm L'opera è conservata in una importante cornice veneziana del XVII secolo. Segala fu considerato in vita uno dei maggiori esponenti della pittura veneziana a cavallo tra Sei e Settecento. Egli fu precursore proto-settecentesco della pittura veneta con i suoi colori chiari e la sua pittura elegantemente pacata e dalle larghe superfici vellutate. Dopo un primo alunnato presso Pietro Vecchia, le sue fonti d'ispirazione furono Antonio Bellucci e Gregorio Lazzarini. Operò in varie chiese di Venezia e del Bergamasco. Inoltre, tra il 1688 e il 1692, fu impegnato in Germania, a palazzo von Platen di Hannover, nella realizzazione di alcune opere oggi conservate all'Historisches Museum della medesima città. Giovanni Segala (Murano 1662 - Venice 1717) Saint John the Evangelist Oil on canvas 71 x 107 cm The artwork is preserved in an important 17th-century Venetian frame.

      Lucas Aste
    • GIOVANNI SEGALA - (attribuito a)
      May. 25, 2024

      GIOVANNI SEGALA - (attribuito a)

      (attribuito a) Susanna e vecchioni Olio su tela priva di cornice, 155x127 cm

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Giovanni SEGALA (1663-1720)
      Jan. 19, 2022

      Giovanni SEGALA (1663-1720)

      Est: €600 - €800

      Giovanni SEGALA (1663-1720) Allegory of Charity, Faith and Christian Hope Pen, lavis, white lead (creases, small faults) Allégorie de la Charité, de la Foi et de l'Espérance Chrétienne Plume, lavis, rehauts de blanc (pliures, petits manques) H_29,8 cm W_41,7 cm Provenance : - Auction 20 November 1958, London, n° 118b - Auction 29 January 1979, London, n° 126 Related work : The painting by Segala conserved at Castello Sforzesco, Milan Bibliography : Ugo Ruggieri, Pietro et Marco Liberi. P.270, PDA 28, ripr. Allegoria della Carità, della Fede e della Speranza Cristiana Penna, lavis, biacca (pieghe, piccole mancanze) Allégorie de la Charité, de la Foi et de l'Espérance Chrétienne Plume, lavis, rehauts de blanc (pliures, petits manques) H_29,8 cm L_41,7 cm Provenienza : - Asta 20 novembre 1958, Londra, n° 118b - Asta 29 gennaio 1979, Londra, n° 126 Opera in rapporto : Il dipinto di Segala conservato al Castello Sforzesco di Milan Bibliografia : Ugo Ruggieri, Pietro et Marco Liberi. P.270, PDA 28, ripr.

      Pierre Bergé & Associés
    • Giovanni Segala; Allegory of virtue and vice - reason (ratio) restraining (temperantia) greed (avaritia)
      Dec. 15, 2020

      Giovanni Segala; Allegory of virtue and vice - reason (ratio) restraining (temperantia) greed (avaritia)

      Est: €3,000 - €6,000

      Giovanni Segala (Venedig 1662-1717 Murano) Allegory of virtue and vice - reason (ratio) restraining (temperantia) greed (avaritia) oil on canvas; 91.5 x 108 cm Provenance private property, Austria We are grateful to Prof. Bernard Aikema for identifying the artist and for his help in cataloguing the painting (on the basis of professional photos).

      Im Kinsky
    • GIOVANNI SEGALA (attr. a)
      Mar. 05, 2020

      GIOVANNI SEGALA (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Murano, 1663 - Venezia, 1720) Angeli Olio su tela, cm 105X305 Databile al XVIII secolo e ascrivibile alla scuola veneta, questo dipinto si profila nell'ambito di Giovanni Segala, artista veneziano di cui si possiedono scarse notizie inerenti alla formazione, se non da dedurre un suo interesse verso le opere di Gregorio Lazzarini, Antonio Molinari e Antonio Bellucci, che, dopo gli anni della pittura tenebrosa ispirata da Giambattista Langetti e Antonio Zanchi, riconducono l'arte lagunare al tradizionale gusto per il colore. Il quadro in esame presenta una felicità cromatica e decorativa ragguardevole, valorizzata dal buon stato di conservazione del tessuto pittorico. Il tema rappresentato è interpretabile quale allegoria angelica. Bibliografia di riferimento: A. Craievich, Giovanni Segala, in La pittura nel Veneto. Il Seicento, II, a cura di M. Lucco, Milano 2001, con bibliografia precedente

    • GIOVANNI SEGALA (MURANO 1663 - VENEDIG 1720), IN THE MANNER OF. THE JUDGEMENT OF PARIS.
      Nov. 30, 2019

      GIOVANNI SEGALA (MURANO 1663 - VENEDIG 1720), IN THE MANNER OF. THE JUDGEMENT OF PARIS.

      Oil/canvas, 36 x 46,5 cm, min. rest., relined. - Italian history painter. S. was pupil of P. della Vecchia. He painted many frescoes and panels for palaces and churches in Venice and its surroundings but also worked in the Linden palace near Hannover. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • GIOVANNI SEGALA MURANO 1663-1720 VENEZIA
      Nov. 28, 2006

      GIOVANNI SEGALA MURANO 1663-1720 VENEZIA

      Est: €6,000 - €8,000

      AMORE INSIDIATO DALLE ARTI measurements note 86 x 122.5 cm. olio su tela