Eugen Seelos Sold at Auction Prices

  • Seelos, Eugen, 1878 Lautenbach/Murgtal-1964
    Dec. 29, 2012

    Seelos, Eugen, 1878 Lautenbach/Murgtal-1964

    Est: €150 - €180

    Seelos, Eugen, 1878 Lautenbach/Murgtal-1964 Achern, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Thoma und Trübner, hier: Bei Bonndorf, Altglashütte bei Holzschlag, rückseitig auf dem Keilrahmen so betitelt, Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. 1937, ca. 40x58cm, R.

  • EUGEN SEELOS Lautenbach 1878 - 1964 Achern Weite
    Oct. 25, 2008

    EUGEN SEELOS Lautenbach 1878 - 1964 Achern Weite

    Est: - €450

    EUGEN SEELOS Lautenbach 1878 - 1964 Achern Weite Landschaft mit Bauerngehöft an einem Sommertag. Oel auf Leinwand 1937. Signiert und datiert sowie verso auf dem Spannrahmen in Bleistift bezeichnet "Bei Bonndorf" und "Altglashütte, b. Holzschlag". 45 x 56 cm. Minimal fleckig und mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [ms