Paul Sédille Sold at Auction Prices

Landscape painter, Commercial artist

    • Paul Sédille, Schlachtenszene
      Feb. 26, 2022

      Paul Sédille, Schlachtenszene

      Paul Sédille, Schlachtenszene bewaffneter Kampf von Marine-Kolonialtruppen gegen einheimische Truppen, Aquarell mit partieller Weißhöhung, um 1880, rechts unten signiert und Reste einer Datierung "P. Sédille 18...", partiell geringe Verluste und etwas fleckig, unter Passepartout (in Zweitverwendung) und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 19,5 x 26 cm. Künstlerinfo: frz. Architekt, Maler, Kunstgewerbler und Fachschriftsteller (1836 Paris bis 1900 Paris), Schüler von Renié und Lanoue, Quelle: Thieme-Becker.

    • SÉDILLE, P.: Schlachtenszene.
      Oct. 26, 2019

      SÉDILLE, P.: Schlachtenszene.

      SÉDILLE, P.: Schlachtenszene. Aquarell, rechts unten signiert/undeutlich datiert, 19. Jh. Bildausschnitt 20 x 23 cm, verglastes Passepartout mit Silberleiste 30 x 36 cm. Viele Soldaten im Getümmel der Schlacht nahe einer Brücke. Wenige Stockflecken. n Wenn Paul Sedille, dann: Französischer Architekt, Maler und Kunstgewerbler (1836 Paris - 1900 ebd.). n Thieme/Becker. ABB.B 304