Götz von Seckendorff Sold at Auction Prices

      • Götz von Seckendorff Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses. Titel, Druckve
        Dec. 14, 2021

        Götz von Seckendorff Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses. Titel, Druckve

        Est: €500 -

        Erotica - Curiosa Seckendorff, Götz von Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses. Titel, Druckvermerk und 10 monogrammierte und kolorierte Orig.-Lithographien unter Passepartout. Hannover, Banas & Dette, 1920. 3 Bll. (Titel u. Druckvermerk) und 10 Tafeln unter Passepartout. Lose in Original Papp-Kassette mit farbig lithogr. Deckelschild (kleine Läsuren, R. mit Einr.) in Orig.-Papp-Schuber mit Titelschild (Schuber Kanten verstärkt). Eines von 120 nummerierten und im Druckvermerk signierten Exemplaren der seltenen erotischen Folge, die Farblithogr. monogrammiert. - Nicht bei Hayn-G. - Vgl. Vollmer IV, 249 - Seltene erotische Illustrationsfolge des bereits mit 24 Jahren verstorbenen Künstlers ("Seckendorffs Tod ist wohl der schwerste Verlust, den die deutsche Kunst in diesem Krieg erlitten hat" A. Kippenberg 1916). One of 120 numbered and signed copies of the rare erotic series, the colour lithograph monogrammed. - Not in Hayn-G. - Cf. Vollmer IV, 249 - Rare erotic series of illustrations by the artist who already died at the age of 24.

      • Seckendorff, Götz von: Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses
        Apr. 15, 2021

        Seckendorff, Götz von: Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses

        Est: €300 - €450

        Seckendorff, Götz von. Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses. Titel, Druckvermerk und 10 monogrammierte und kolorierte Orig.-Lithographien unter Passepartout, lose zusammen in OKassette (etwas lädiert, VDeckel lose) mit kolorierter Deckelillustration in OPappschuber (etwas lädiert). Hannover, Banas & Dette, 1920. -- Eines von 120 nummerierten und im Druckvermerk signierten Exemplaren der seltenen erotischen Folge. Das künstlerische Oeuvre des Braunschweiger Malers und Bildhauers Götz von Seckendorff (1889-1914), der mit nur 24 Jahren in den ersten Tagen des Ersten Weltkriegs bei Saint-Hilaire-lez-Cambrai in Frankreich fiel, ist zum großen Teil verloren gegangen. – Titeblatt mit Abklatsch. Die Lithographien sauber und wohlerhalten.

      • Erotica - Seckendorff, Götz von
        Feb. 18, 2017

        Erotica - Seckendorff, Götz von

        Est: €350 - €500

        Zehn handkolorierte Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses. Mit 10 handkolorierten Original-Lithographien. Hannover, Banas & Dette, 1920. 2 Bl. (Titel und Kolophon). 29,5 x 24,5 cm. Original-Pappmappe mit ganzseitig aufgezogenem illustrierten und handkolorierten Titel im Pappschuber, mit aufgezogenem Original-Bezug (Mappe leicht fleckig und mit restauriertem Rücken). Vollmer 4, 249 - vgl. Rodenberg 408 (nennt eine GA von 110 Exemplaren). - Das Werk wurde in einer einmaligen Auflage von 120 nummerierten Exemplaren hergestellt. - Die Lithographien hinter Passepartouts montiert. - Götz von Seckendorff (1889-1914) zählte zu den interessantesten jungen Künstlern Deutschlands. Er zog schon früh nach Paris und hinterließ trotz seines frühen Todes ein recht umfangreiches Werk, das aber zu größten Teilen im Dritten Reich und 2. Weltkrieg verloren ging. So sind Arbeiten von ihm heute kaum noch zu finden. - Titel und Kolophon leicht fleckig.