Paul Sechaud Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1982

    • SÉCHAUD, PAUL: Jockeys beim Pferderennen.
      Nov. 09, 2024

      SÉCHAUD, PAUL: Jockeys beim Pferderennen.

      Est: CHF300 - CHF600

      SÉCHAUD, PAUL (1906 Lausanne 1982) : Jockeys beim Pferderennen; Öl auf Leinwand; 54x73 cm; sig. u.l.

    • SÉCHAUD, PAUL: Kalesche am Strassenrand.
      May. 04, 2024

      SÉCHAUD, PAUL: Kalesche am Strassenrand.

      Est: CHF250 - CHF500

      SÉCHAUD, PAUL (1906 Lausanne 1982) : Kalesche am Strassenrand; Öl auf Leinwand; 38x46,5 cm; sig. u.l.

    • SÉCHAUD, PAUL: Pferderennen.
      May. 13, 2023

      SÉCHAUD, PAUL: Pferderennen.

      Est: CHF300 - CHF600

      SÉCHAUD, PAUL (1906 Lausanne 1982) : Pferderennen; Öl auf Leinwand; 55x39 cm; sig. u.l.

    • SÉCHAUD, PAUL: Pierrot.
      May. 13, 2023

      SÉCHAUD, PAUL: Pierrot.

      Est: CHF350 - CHF700

      SÉCHAUD, PAUL (1906 Lausanne 1982) : Pierrot; Öl auf Leinwand; 73x54,5 cm; sig. u.l.

    • PAUL SECHAUD (SWISS, 1906-1982) - FLOWERS, OIL ON CANVAS.
      Nov. 17, 2022

      PAUL SECHAUD (SWISS, 1906-1982) - FLOWERS, OIL ON CANVAS.

      Est: $400 - $800

      Paul Sechaud (Swiss, 1906-1982) - Flowers, Oil on Canvas. Signed. 74x60cm.

      Pasarel
    • Paul Séchaud, Vaso di fiori.
      Jun. 10, 2022

      Paul Séchaud, Vaso di fiori.

      Est: €300 - €600

      Olio su tela. cm 55,5x46. Firmato in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • SÉCHAUD, PAUL: Nelken im Glas.
      May. 06, 2022

      SÉCHAUD, PAUL: Nelken im Glas.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      SÉCHAUD, PAUL (1906 Lausanne 1982) : Nelken im Glas; Öl auf Leinwand; 72,5x60,5 cm; sig. u.l.

      Oct. 27, 2021

      Est: $500 - $1,000

      Pasarel
    • SÉCHAUD, PAUL: Nelkenstrauss in bauchiger Vase.
      May. 07, 2021

      SÉCHAUD, PAUL: Nelkenstrauss in bauchiger Vase.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      SÉCHAUD, PAUL (1906 Lausanne 1982) : Nelkenstrauss in bauchiger Vase; Öl auf Leinwand; 73x60 cm; sig. u.l.

    • SÉCHAUD, PAUL
      Dec. 07, 2020

      SÉCHAUD, PAUL

      Est: CHF700 - CHF900

      (1906 Lausanne 1982) "Place Vendome, Paris". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 65,5x100,5 cm. - Ohne Rahmen.

    • Paul Sechaud (Swiss,1906-1982) oil painting
      Jan. 05, 2020

      Paul Sechaud (Swiss,1906-1982) oil painting

      Est: $1,150 - $1,300

      ARTIST: Paul Sechaud (Switzerland, 1906 - 1982) NAME: Portrait of Woman MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Excellent. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 29 x 24 inches / 73 x 60 cm FRAME SIZE: 36 x 31 inches / 90 x 78 cm SIGNATURE: Lower left SIMILAR ARTISTS: Ernst Morgenthaler, Leo Andenmatten, Albert Chavaz, François Marc Eugène Gos, Rene Victor Auberjonois, Auguste Bachelin, Hans Beat Wieland, François Diday, Otto Tschumi, Karl Girardet, Louis Durr, Ernst DJ Hodel II, Gustave François Barraud, Friedrich Traffelet, Gerard De Palezieux, Ernst Samuel Geiger CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 115771 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $120 + insurance.

      Broward Auction Gallery LLC
      Jan. 05, 2020

      Est: $1,150 - $1,300

      ARTIST: Paul Sechaud (Switzerland, 1906 - 1982) NAME: Portrait of Woman MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One paint loss along the edge. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 32 x 24 inches / 80 x 60 cm FRAME SIZE: unframed SIGNATURE: Lower left SIMILAR ARTISTS: Ernst Morgenthaler, Leo Andenmatten, Albert Chavaz, François Marc Eugène Gos, Rene Victor Auberjonois, Auguste Bachelin, Hans Beat Wieland, François Diday, Otto Tschumi, Karl Girardet, Louis Durr, Ernst DJ Hodel II, Gustave François Barraud, Friedrich Traffelet, Gerard De Palezieux, Ernst Samuel Geiger CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 115770 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $90 + insurance.

      Broward Auction Gallery LLC
    • Paul Séchaud (1906-1982), "Lueur sur le pont en hiver"
      Oct. 01, 2019

      Paul Séchaud (1906-1982), "Lueur sur le pont en hiver"

      Est: CHF800 - CHF1,400

      Paul Séchaud (1906-1982), "Lueur sur le pont en hiver" Huile sur toile, sbg. 66x50 cm

      Dogny Auction
    • Paul Séchaud (1906-1982), "Au dessus de la ville de Lausanne"
      Oct. 01, 2019

      Paul Séchaud (1906-1982), "Au dessus de la ville de Lausanne"

      Est: CHF400 - CHF800

      Paul Séchaud (1906-1982), "Au dessus de la ville de Lausanne" Huile sur toile, sbg 43x56 cm

      Dogny Auction
    • Paul Sechaud (1906-1982) Le Mont Cervin, huile sur toile, monogrammée, 80x
      Sep. 19, 2019

      Paul Sechaud (1906-1982) Le Mont Cervin, huile sur toile, monogrammée, 80x

      Est: CHF400 - CHF600

      Paul Sechaud (1906-1982) Le Mont Cervin, huile sur toile, monogrammée, 80x60 cm

      Geneve Encheres
    • PAUL SECHAUD (1906-1982) Buste en botte
      Jan. 31, 2018

      PAUL SECHAUD (1906-1982) Buste en botte

      Est: €60 - €80

      PAUL SECHAUD (1906-1982) Buste en botte Lithographie originale sur papier Signée dans la planche en haut à droite Dimensions : 64 x 40 cm sans encadrement

      Accademia Fine Art
    • Paul Séchaud (1906-1982), "Vue parisienne".
      Apr. 04, 2017

      Paul Séchaud (1906-1982), "Vue parisienne".

      Est: CHF400 - CHF1,200

      Paul Séchaud (1906-1982), "Vue parisienne". Huile sur toile, s.b.g. 82x65 cm.

      Dogny Auction
    • SÉCHAUD Paul, 1906-1982 [CH]. - Le cervin,
      Jul. 31, 2016

      SÉCHAUD Paul, 1906-1982 [CH]. - Le cervin,

      Est: CHF400 - CHF500

      huile sur toile (45.5 x 57 cm). Signé b. g.

      Galartis SA
    • huile sur toile de Paul SÉCHAUD (1906-1982, CH) "Roses" sbg
      Jun. 14, 2016

      huile sur toile de Paul SÉCHAUD (1906-1982, CH) "Roses" sbg

      Est: CHF500 - CHF750

      huile sur toile de Paul SÉCHAUD (1906-1982, CH) "Roses" sbg 81x65 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
      Mar. 15, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Dogny Auction
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF400 - CHF600

      Paul Séchaud (1906-1982) Roses coupées huile sur toile signée 55x46 cm,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • huile sur toile de Paul Séchaud (1906-1982) "Nature morte aux roses et statuette de femme accroupie" sbg
      Jun. 09, 2015

      huile sur toile de Paul Séchaud (1906-1982) "Nature morte aux roses et statuette de femme accroupie" sbg

      Est: CHF1,200 - CHF3,600

      huile sur toile de Paul Séchaud (1906-1982) "Nature morte aux roses et statuette de femme accroupie" sbg 80.5x65.5 cm

      Dogny Auction
    • Paul SÉCHAUD (1906-1982) Course de chevaux huile s
      Mar. 11, 2015

      Paul SÉCHAUD (1906-1982) Course de chevaux huile s

      Est: CHF400 - CHF600

      Paul SÉCHAUD (1906-1982) Course de chevaux huile sur toile signée 33x55 cm

    • Paul Sechaud (Swiss 1906-1982) Still life of carnations in a white jug, 30 x 24in.
      Sep. 06, 2012

      Paul Sechaud (Swiss 1906-1982) Still life of carnations in a white jug, 30 x 24in.

      Est: £300 - £500

      Paul Sechaud (Swiss 1906-1982) oil on canvas, Still life of carnations in a white jug, signed, 30 x 24in.

      Gorringes