Enrique Carbajal Sebastián Sold at Auction Prices

      • ENRIQUE CARBAJAL SEBASTIAN, DECONSTRUCCION DE CUBO, SCREENPRINT
        Sep. 14, 2023

        ENRIQUE CARBAJAL SEBASTIAN, DECONSTRUCCION DE CUBO, SCREENPRINT

        Est: $900 - $1,200

        Artist: Enrique Carbajal Sebastian, Mexican (1947 - ) Title: Deconstruccion de Cubo Year: circa 1974 Medium: Screenprint, signed in pencil Edition: AP Size: 22.5 x 30 in. (57.15 x 76.2 cm)

        RoGallery
      • ENRIQUE CARBAJAL SEBASTIAN, MUSEO DE ARTE MODERNO, POSTER
        Jun. 16, 2023

        ENRIQUE CARBAJAL SEBASTIAN, MUSEO DE ARTE MODERNO, POSTER

        Est: $350 - $450

        Artist: Enrique Carbajal Sebastian, Mexican (1947 - ) Title: Museo de Arte Moderno Year: 1976 Medium: Poster Size: 27 x 18.5 in. (68.58 x 46.99 cm) Description: A poster from an exhibition of Sebastian's work at Museo de Arte Moderno in Mexico. The white poster features four square sculptures by the artist, arranged in a grid.

        RoGallery
      • Enrique Carbajal SEBASTIAN (1947) Sculpture zoomorphe en métal laqué blanc
        Apr. 09, 2022

        Enrique Carbajal SEBASTIAN (1947) Sculpture zoomorphe en métal laqué blanc

        Est: €400 - €500

        Enrique Carbajal SEBASTIAN (1947) Sculpture zoomorphe en métal laqué blanc, 1986, Mexique 46 x 60 x 19 cm (éclats et oxydation) * Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • Sebastián (Enrique Carbajal González): Kubus in schwarz, blau, rot
        Oct. 07, 2021

        Sebastián (Enrique Carbajal González): Kubus in schwarz, blau, rot

        Est: CHF600 - CHF750

        Sebastián (Enrique Carbajal González) (Carmago-Stadt 1947) Kubus in schwarz, blau, rot Kartonskulptur / 1980 15,2x15,2x15,2 cm / Signatur / Signature Im Inneren signiert, dediziert und datiert "Sebastian / Para i amiga / Marianne / afectosamente / Sebastian / Berna 1980" Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler für Privatsammlung, Bern Zustand / Condition Sauber in der Erhaltung. Wenige Bereibungen For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Enrique Carbajal Sebastian, Deconstruccion de Cubo, Screenprint
        May. 06, 2021

        Enrique Carbajal Sebastian, Deconstruccion de Cubo, Screenprint

        RoGallery
      • SEBASTIÀN, ENRIQUE CARBAJAL
        Dec. 09, 2019

        SEBASTIÀN, ENRIQUE CARBAJAL

        Est: CHF200 - CHF300

        (Santa Rosalia de Camargo 1947) "Cubo Dürer 5". 1996. Bunter Kunststoffwürfel. 8/500. Auf dem Würfel eingeprägte Signatur, datiert und nummeriert. 20,5x20,5x20,5 cm. Ausklappbar.

      • SEBASTIÀN, ENRIQUE CARBAJAL
        Oct. 01, 2019

        SEBASTIÀN, ENRIQUE CARBAJAL

        Est: CHF300 - CHF400

        (Santa Rosalia de Camargo 1947) "Cubo Dürer 5". 1996. Bunter Kunststoffwürfel. 8/500. Auf dem Würfel eingeprägte Signatur, datiert und nummeriert. 20,5x20,5x20,5 cm. Ausklappbar. -Klebstoffreste von Etikett. Wenige, winzige, oberflächliche Kratzer. RefFin5919

      • SEBASTIÀN, ENRIQUE CARBAJAL
        Sep. 20, 2019

        SEBASTIÀN, ENRIQUE CARBAJAL

        Est: CHF300 - CHF400

      • Enrique Carbajal Sebastian, Forma Negro con Rojo en Azul, Screenprint
        Nov. 29, 2018

        Enrique Carbajal Sebastian, Forma Negro con Rojo en Azul, Screenprint

        Est: $600 - $900

        Artist: Enrique Carbajal Sebastian, Mexican (1947 - ) Title: Forma Negro con Rojo en Azul Year: 1974 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 18/50 Image Size: 17.5 x 17.5 Size: 23 x 23 in. (58.42 x 58.42 cm)

        RoGallery
      • SEBASTIAN, Guitarra, Firmada y fechada 2007, Escultura en bronce con esmalte de acrílico P /T, 37 x 13 x 18 cm
        Oct. 18, 2018

        SEBASTIAN, Guitarra, Firmada y fechada 2007, Escultura en bronce con esmalte de acrílico P /T, 37 x 13 x 18 cm

        Est: $40,000 - $60,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Guitarra Firmada y fechada 2007 Escultura en bronce con esmalte de acrílico P / T Presenta ligeros detalles de conservación. Existe una versión monumental de esta obra, la cual está realizada en fierro con esmalte acrílico y se encuentra en el ITAM, Ciudad de México. 18 x 37 x 13 cm Estimado $40,000-60,000

      • SEBASTIAN, Brancusi, Firmada a mano. Firmada y fechada 2001 con sello, Escultura en poliuretano 102/500, 20 x20x 20cm medidas variables
        Oct. 18, 2018

        SEBASTIAN, Brancusi, Firmada a mano. Firmada y fechada 2001 con sello, Escultura en poliuretano 102/500, 20 x20x 20cm medidas variables

        Est: $36,000 - $50,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Brancusi Firmada. Firmada y fechada 2001 con sello Escultura transformable en poliuretano 102 / 500 Publicada en: TAJONAR, Héctor et ál. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, Pág. 567, catalogada 38. En 1970 Sebastian expuso por primera vez sus estructuras articuladas en la Galería Pecanins y el público, entre atónito, escéptico e incrédulo, observó un espectáculo que nunca antes había visto: cómo de un cubo, que es un cuerpo geométrico regular, en apariencia sólido o hipotéticamente hueco, surgían otros cubos y de estos otros y otros más y, así, metafóricamente, ad infinitum, llenando todo el espacio de la galería y permitiendo comprender que las dimensiones de la escultura geométrica no sólo eran tres, ni cuatro; es decir que el fenómeno escultórico podía ser multidimensional y, por lo tanto, plurisemántico. Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. Sebastian. México. Grupo Financiero Bital, 1996, Pág. 87. 20 x 20 x 20 cm medidas variables Estimado $36,000-50,000

      • SEBASTIAN, Libra, de la serie Zodiaco, Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte a/p, 16 x 18 x 9.5 cm
        Oct. 18, 2018

        SEBASTIAN, Libra, de la serie Zodiaco, Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte a/p, 16 x 18 x 9.5 cm

        Est: $30,000 - $40,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Libra, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte a / p Publicada en: TAJONAR, Héctor et ál. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, Pág. 567, catalogada 168. 16 x 18 x 9.5 cm Estimado $30,000-40,000

      • SEBASTIAN, Sagitario, de la serie Zodiaco, Firmada y fechada 2009, Escultura en bronce con esmalte a / p, 10.5 x 14 x 14 cm
        Oct. 18, 2018

        SEBASTIAN, Sagitario, de la serie Zodiaco, Firmada y fechada 2009, Escultura en bronce con esmalte a / p, 10.5 x 14 x 14 cm

        Est: $30,000 - $40,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Sagitario, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte a / p Presenta ligeros detalles de conservación. En marzo del 2012, fueron colocadas en el boulevard costero de Manzanillo las obras monumentales del llamado "Paseo del Zodiaco", doce esculturas en las que el artista reinterpretó en su lenguaje geométrico las formas que dan nombre a las constelaciones de los doce signos astrológicos. Actualmente el gobierno del estado plantea la posibilidad de reubicar las obras en la zona de Las Brisas para que puedan ser apreciadas por los habitantes locales y el turismo. Fuente consultada: CASTRO, Zorayda. "En Manzanillo reubicarán y repararán esculturas de Sebastián". México. Diario Quadratín Colima, 27 de marzo del 2017. 10.5 x 14 x 14 cm Estimado $30,000-40,000

      • SEBASTIAN, El caballito, Firmada, Litografía 72 / 100, 80 x 60 cm
        Oct. 18, 2018

        SEBASTIAN, El caballito, Firmada, Litografía 72 / 100, 80 x 60 cm

        Est: $8,000 - $12,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) El caballito Firmada Litografía 72 / 100 80 x 60 cm Estimado $8,000-12,000

      • SEBASTIAN, Cactus cristalinos, Firmada y fechada 85, Escultura en cerámica en base de metal 6 / 30, 99 x 40 x 30 cm
        Oct. 18, 2018

        SEBASTIAN, Cactus cristalinos, Firmada y fechada 85, Escultura en cerámica en base de metal 6 / 30, 99 x 40 x 30 cm

        Est: $70,000 - $90,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Cactus cristalinos Firmada y fechada 85 Escultura en cerámica en base de metal 6 / 30 99 x 40 x 30 cm medidas totales con base Estimado $70,000-90,000

      • Enrique Carbajal "Sebastián" Zoom. Fundición en bronce patinado con esmalte, 392/750. Con capelo de acrílico. Con certificado.
        Sep. 29, 2018

        Enrique Carbajal "Sebastián" Zoom. Fundición en bronce patinado con esmalte, 392/750. Con capelo de acrílico. Con certificado.

        Est: $6,000 - $8,000

        Enrique Carbajal "Sebastián" (México, 1947 -) Zoom. Fundición en bronce patinado con esmalte, 392/750. Con capelo de acrílico. Para Canon Mexicana por su XXV Aniversario. 2003. Detalles de conservación y estructura. Con certificado. 19 cm x 14 cm Estimado $6,000-8,000

        Aug. 23, 2018

        Est: $30,000 - $40,000

        "SEBASTIAN", Acuario, from the series "Zodiaco", Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel, 20.5 x 8 x 7 cm / 8.0 x 3.1 x 2.7 inches. Estimado $30,000-40,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Acuario, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico Publicada en: TAJONAR, Héctor et ál. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, Pág. 115, catalogada 170 y en el sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 20.5 x 8 x 7 cm

        Aug. 23, 2018

        Est: $30,000 - $40,000

        "SEBASTIAN", Escorpión, from the series "Zodiaco", Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel, P /T, 23 x 10 x 10 cm / 9.0 x 3.9 x 3.9 inches. Estimado $30,000-40,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Escorpión, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico P / T Tambien conocida con el título "Alacrán". Publicada en: TAJONAR, Héctor et ál. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, catalogada 188 y en el sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 10 x 23 x 10 cm

        Aug. 23, 2018

        Est: $36,000 - $50,000

        "SEBASTIAN", Géminis, from the series "Zodiaco", Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel, 14 x 24 x 9 cm / 5.5 x 9.4 x 3.5 inches. Estimado $36,000-50,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Géminis, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico P / T Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com Presenta ligeros detalles de conservación. 24 x 14 x 9 cm

        Aug. 23, 2018

        Est: $26,000 - $30,000

        "SEBASTIAN", a) Tsuru, b) Coyote en ayuno, c) Águila bicentenario, d) Cabeza de jaguar, Signed, Aquatint engraving and etching 49 / 50, 59.5 x 39.5 cm / 23.4 x 15.5 inches, each, Pieces: 4. Estimado $26,000-30,000 ERIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) a) Tsuru b) Coyote en ayuno c) Águila bicentenario d) Cabeza de jaguar Firmados Grabados al aguafuerte y aguatinta 49 / 50 Piezas: 4 Cada uno con sello de agua de Caracol Púrpura Taller de Producción Gráfica. c) Tambien es conocido con el título "Ave fénix". La versión escultórica de "Tsuru", de 20 metros de altura, se encuentra en el recinto deportivo de Kadoma en la ciudad situada en la prefectura de Osaka, Japón. La versión escultórica de "Coyote en ayuno", de 40 metros de altura, se encuentra en el Municipio de Nezahualcóyotl en el Estado de México. La versión escultórica de "Águila bicentenario" de 40 metros de altura, se encuentra en el parque Bicentenario de Ciudad Victoria en Tamaulipas. 59.5 x 39.5 cm cada una

        Jun. 28, 2018

        Est: $30,000 - $40,000

        "SEBASTIAN", Piscis, from the Zodiaco series, Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel, 20.5 x 14.7 cm / 8.0 x 5.7 inches. Estimado $30,000-40,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Piscis, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico P / T Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com. Presenta ligeros detalles de conservación. 20.5 x 14.7 x 10 cm

      • SEBASTIAN, Caduceo, 2005, Signed, Etching 111 / 150, 54 x 41.5 cm / 21.2 x 16.3 inches.
        Jun. 28, 2018

        SEBASTIAN, Caduceo, 2005, Signed, Etching 111 / 150, 54 x 41.5 cm / 21.2 x 16.3 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        SEBASTIAN, Caduceo, 2005, Signed, Etching 111 / 150, 54 x 41.5 cm / 21.2 x 16.3 inches. Estimado $6,000-10,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Caduceo, 2005 Firmado Grabado 111 / 150 Existe una versión escultórica de "Caduceo" en el Hospital Médica Sur, de la Ciudad de México, realizada en el 2005. 54 x 41.5 cm

        Jun. 28, 2018

        Est: $36,000 - $50,000

        SEBASTIAN , Virgo, from the series "Zodiaco", Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel, 18.6 x 14.3 cm / 7.2 x 5.7 inches. Estimado $36,000-50,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Virgo, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico a / p Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com Presenta ligeros detalles de conservación. 18.6 x 14.3 x 9.3 cm

        Jun. 28, 2018

        Est: $30,000 - $40,000

        SEBASTIAN, Géminis, from the series "Zodiaco", Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel, 25.5 x 10.6 x 6 cm / 10.0 x 4.1 inches. Estimado $30,000-40,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Aries, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 25.5 x 10 x 6 cm

      • Enrique Carbajal "Sebastián"(Camargo, Chihuahua, 1947 - ). "Escalera cósmica". Serigrafía. Serie 99/150. Firmada y enmarcada.
        May. 05, 2018

        Enrique Carbajal "Sebastián"(Camargo, Chihuahua, 1947 - ). "Escalera cósmica". Serigrafía. Serie 99/150. Firmada y enmarcada.

        Est: $3,500 - $4,500

        Enrique Carbajal "Sebastián"(Camargo, Chihuahua, 1947 - ). "Escalera cósmica". Serigrafía. Serie 99/150. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 75 x 55 cm. Estimado $ 3,500-4,500

      • Enrique Carbajal "Sebastián". El Gran Chimalli. Piezografía, serie 21/50. Firmada. Enmarcada.
        May. 05, 2018

        Enrique Carbajal "Sebastián". El Gran Chimalli. Piezografía, serie 21/50. Firmada. Enmarcada.

        Est: $1,500 - $2,000

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 -). El Gran Chimalli. Piezografía, serie 21/50. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 63.5 x 34.5 cm. Estimado $ 1,500-2,000

      • Enrique Carbajal "Sebastián". Sin título. Serigrafía, serie 11/50. Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte. Enmarcada.
        Apr. 20, 2018

        Enrique Carbajal "Sebastián". Sin título. Serigrafía, serie 11/50. Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte. Enmarcada.

        Est: $3,500 - $4,500

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 -). Sin título. Serigrafía, serie 11/50. Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte. Taller Enrique Cattaneo. Enmarcada. Presenta craquelados. Dimensiones: 75 x 55 cm. Estimado $ 3,500-4,500

        Apr. 14, 2018

        Est: $5,000 - $8,000

        Enrique Carbajal "Sebastián"(Camargo, Chihuahua, 1947 - ). "Escalera cósmica". Serigrafía. Serie 99/150. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 75 x 55 cm. Estimado $ 5,000-8,000

        Apr. 14, 2018

        Est: $2,500 - $3,500

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 -). El Gran Chimalli. Piezografía, serie 21/50. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 63.5 x 34.5 cm. Estimado $ 2,500-3,500

        Mar. 17, 2018

        Est: $4,500 - $5,500

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 -). Sin título. Serigrafía, serie 11/50. Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte. Taller Enrique Cattaneo. Enmarcada. Presenta craquelados. Dimensiones: 75 x 55 cm. Estimado $ 4,500-5,500

        Mar. 17, 2018

        Est: $3,500 - $4,500

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 -). El Gran Chimalli. Piezografía, serie 21/50. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 63.5 x 34.5 cm. Estimado $ 3,500-4,500

      • SEBASTIAN, Villahumada, 1986, Signed, Screenrpint 66 / 75, 69.5 x 69.5 cm/ 27.3 x 27.3 inches.
        Feb. 22, 2018

        SEBASTIAN, Villahumada, 1986, Signed, Screenrpint 66 / 75, 69.5 x 69.5 cm/ 27.3 x 27.3 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        SEBASTIAN, Villahumada, 1986, Signed, Screenrpint 66 / 75, 69.5 x 69.5 cm/ 27.3 x 27.3 inches. Estimado $ 6,000-10,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Villahumada, 1986 Firmada Serigrafía 66 / 75 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Existe una versión escultórica de "Villahumada" de 5 metros de altura en Kotobuki Corporation en Tokio, Japón, realizada en 1996. 69.5 x 69.5 cm

      • SEBASTIAN, Escalera cósmica, 1985, Signed, Screenrpint 99 / 150, 75 x 55 cm/ 29 x 21 inches.
        Feb. 22, 2018

        SEBASTIAN, Escalera cósmica, 1985, Signed, Screenrpint 99 / 150, 75 x 55 cm/ 29 x 21 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        SEBASTIAN, Escalera cósmica, 1985, Signed, Screenrpint 99 / 150, 75 x 55 cm/ 29 x 21 inches. Estimado $ 6,000-10,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Escalera cósmica, 1985 Firmada Serigrafía 99 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Existe una versión escultórica de "Escalera cósmica" de 12 metros de altura en el Instituto Nacional de Salud Pública de Cuernavaca, Morelos, realizada en 1988. 75 x 55 cm

        Jan. 17, 2018

        Est: $36,000 - $50,000

        SEBASTIAN, Durero, Signed and dated 1996, Transformable sculpture in polyurethane, 20.5 x 20.5 x 20.5 cm / 8 x 8 x 8 inches variable measures. Estimado $ 36,000-50,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Durero Firmada y fechada 1996 Escultura transformable en poliuretano Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com Enrique Carbajal, mejor conocido como "Sebastian", es uno de los escultores mexicanos más importantes de su generación. Su obra se generó al mismo tiempo en que se originaban tendencias artísticas tales como el minimalismo, el op-art y el pop art. En especial, su vocación constructiva alimentada por los principios del arte cinético, se expresó inicialmente en la creación de esculturas transformables, o desdoblables, entre las cuales sus cubos flexibles bautizados como "Leonardo", "Durero" y "Brancusi" constituyen un ejemplo inigualable de las disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría. Además de realizar esculturas de grandes, medianos y pequeños formatos, su producción también abarca obra pictórica, así como diseños arquitectónicos, de objetos, mobiliario, joyería, vestuario teatral, escenografías y espectáculos multimedia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 20.5 x 20.5 x 20.5 cm medidas variables

      • Enrique Carbajal "Sebastián". Sin título (Puerta del Sol). Grabado P/T. Firmado. Sin enmarcar.
        Dec. 16, 2017

        Enrique Carbajal "Sebastián". Sin título (Puerta del Sol). Grabado P/T. Firmado. Sin enmarcar.

        Est: $3,500 - $4,500

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 -). Sin título (Puerta del Sol). Grabado P/T. Firmado. Sin enmarcar. Dimensiones: 37.5 x 26.5 cm. Estimado $ 3,500-4,500

      • SEBASTIAN, Chac mool compacto, Signed and dated 1986, Iron sculpture with acrylic enamel, 72 x 122 x 80 cm / 28.3 x 48 x 31.4 inches.
        Nov. 30, 2017

        SEBASTIAN, Chac mool compacto, Signed and dated 1986, Iron sculpture with acrylic enamel, 72 x 122 x 80 cm / 28.3 x 48 x 31.4 inches.

        Est: $250,000 - $300,000

        SEBASTIAN, Chac mool compacto, Signed and dated 1986, Iron sculpture with acrylic enamel, 72 x 122 x 80 cm / 28.3 x 48 x 31.4 inches. Estimado $ 250,000-300,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Chac mool compacto Firmada y fechada 1986 Escultura en hierro con esmalte acrílico Publicada en: sitio oficial del artista, sección catálogo de obra www.sebastianmexico.com y en TAJONAR, Héctor. Sebastian escultor. México. Fundación Sebastian, Turner, 2009, catalogada 247. "Una vez que me decidí por las matemáticas y la geometría como lenguaje para llegar al fin plástico, fue sencillo. No estoy diciendo que sean fáciles, pero con un buen lenguaje uno puede decir cualquier cosa sobre la contemplación de la naturaleza [...] Es como tener un lenguaje que parte de las letras. Los poetas escriben con sílabas, palabras y frases, yo empecé a escribir esculturas, a definir cosas de dos, tres y múltiples dimensiones. Gracias a las matemáticas y la geometría pude hacer un lenguaje codificable". Sebastian. Fuente consultada: DELGADO, Alix. "Sebastian, escultor. Entrevista". 72 x 122 x 80 cm USD $13,160-$15,790

      • SEBASTIAN, Puerta de Chihuahua, Signed and dated 1989, Bronze sculpture 14 / 20, 55 x 68 x 43 cm / 21.6 x 26.7 x 16.9 inches
        Oct. 25, 2017

        SEBASTIAN, Puerta de Chihuahua, Signed and dated 1989, Bronze sculpture 14 / 20, 55 x 68 x 43 cm / 21.6 x 26.7 x 16.9 inches

        Est: $40,000 - $60,000

        SEBASTIAN, Puerta de Chihuahua, Signed and dated 1989, Bronze sculpture 14 / 20, 55 x 68 x 43 cm / 21.6 x 26.7 x 16.9 inches Estimado $ 40,000-60,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Puerta de Chihuahua Firmada y fechada 1989 Escultura en bronce 14 / 20 Con placa con dedicatoria, fechada marzo 14 de 1990. Presenta detalles de conservación. La versión monumental de la escultura "Puerta de Chihuahua" mide 46 metros de altura y se encuentra en la carretera Chihuahua-Delicias. Esta fue la primera obra monumental creada por el célebre escultor Sebastian en su estado natal. 55 x 68 x 43 cm

      • SEBASTIAN, Escorpión, from the "Zodiaco" series, Signed, Screenprint A / P, 55 x 75.5 cm / 21.6 x 29.7 inches
        Oct. 25, 2017

        SEBASTIAN, Escorpión, from the "Zodiaco" series, Signed, Screenprint A / P, 55 x 75.5 cm / 21.6 x 29.7 inches

        Est: $6,000 - $10,000

        SEBASTIAN, Escorpión, from the "Zodiaco" series, Signed, Screenprint A / P, 55 x 75.5 cm / 21.6 x 29.7 inches Estimado $ 6,000-10,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Escorpión, de la serie Zodiaco Firmada Serigrafía A / P Tambien conocida con el título "Alacrán". 55 x 75.5 cm

      • SEBASTIAN, Escorpión "Zodiaco" series, Signed and dated 2009 Bronze sculpture with acrylic enamel A/P, 10 x 23 x 10 cm/3.9 x 9 x 3.9 in
        Oct. 25, 2017

        SEBASTIAN, Escorpión "Zodiaco" series, Signed and dated 2009 Bronze sculpture with acrylic enamel A/P, 10 x 23 x 10 cm/3.9 x 9 x 3.9 in

        Est: $30,000 - $40,000

        SEBASTIAN, Escorpión, from the "Zodiaco" series, Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel A/P, 10 x 23 x 10 cm / 3.9 x 9 x 3.9 inches Estimado $ 30,000-40,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Escorpión, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico A / P Tambien conocida con el título "Alacrán". Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com Presenta ligeros detalles de conservación. 10 x 23 x 10 cm

      • SEBASTIAN, Virgo, "Zodiaco" series, Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel P/T, 26 x 10 x 6 cm / 10.2 x 4 x 2.4 in
        Oct. 25, 2017

        SEBASTIAN, Virgo, "Zodiaco" series, Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel P/T, 26 x 10 x 6 cm / 10.2 x 4 x 2.4 in

        Est: $30,000 - $40,000

        SEBASTIAN, Virgo, from the "Zodiaco" series, Signed and dated 2009, Bronze sculpture with acrylic enamel P/T, 26 x 10.5 x 6.2 cm / 10.2 x 4.1 x 2.4 inches Estimado $ 30,000-40,000 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Virgo, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico P / T Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com En marzo de 2012, fueron colocadas en el boulevard costero de Manzanillo las obras monumentales del llamado "Paseo del Zodiaco", doce esculturas en las que el artista reinterpretó en su lenguaje geométrico las formas que dan nombre a las constelaciones de los doce signos astrológicos. Actualmente el gobierno del estado replantea la posibilidad de reubicar las obras en la zona de Las Brisas para que puedan ser apreciadas por los habitantes locales y el turismo. Fuente consultada: CASTRO, Zorayda. "En Manzanillo reubicarán y repararán esculturas de Sebastián". México. Diario Quadratín Colima, 27 de marzo del 2017. 26 x 10.5 x 6.2 cm

      • Enrique Carbajal "Sebastián". Sin título (Tsuru). Grabado, serie 63/150. Firmado. Sin enmarcar.
        Oct. 21, 2017

        Enrique Carbajal "Sebastián". Sin título (Tsuru). Grabado, serie 63/150. Firmado. Sin enmarcar.

        Est: $6,000 - $10,000

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 -). Sin título (Tsuru). Grabado, serie 63/150. Firmado. Sin enmarcar. Dimensiones: 53 x 40.5 cm. La escultura "Tsuru" de Sebastián se ubica en la ciudad japonesa de Kadoma, en la prefectura de Osaka. El artista la concibió como "un haikú en tres dimensiones". Mide 20 metros y fue construida en 1996 frente al célebre domo de Namihaya, centro deportivo de la comunidad. Estimado $ 6,000-10,000

      • Enrique Carbajal "Sebastián". C.xahedron. Serigrafía, serie 122/375. Firmada y fechada 74. Enmarcada.
        Oct. 21, 2017

        Enrique Carbajal "Sebastián". C.xahedron. Serigrafía, serie 122/375. Firmada y fechada 74. Enmarcada.

        Est: $3,000 - $6,000

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 -). C.xahedron. Serigrafía, serie 122/375. Firmada y fechada 74. Enmarcada. Presenta manchas de humedad. Dimensiones: 36 x 52 cm. Estimado $ 3,000-6,000

      • ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN", Cabeza de caballo, Signed, Screenprint XLVIX / L, 74 x 54 cm / 29.1 x 21.2 inches.
        Aug. 24, 2017

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN", Cabeza de caballo, Signed, Screenprint XLVIX / L, 74 x 54 cm / 29.1 x 21.2 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN", Cabeza de caballo, Signed, Screenprint XLVIX / L, 74 x 54 cm / 29.1 x 21.2 inches. ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Cabeza de caballo Firmada Serigrafía XLVIX / L Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Presenta ligeros detalles de conservación. En 1992, Sebastian creó una de las esculturas más populares del paisaje urbano mexicano: "Cabeza de caballo". Este diseño ha sido realizado en diversas técnicas, sin embargo la más reconocida fue la escultura en hierro a tamaño monumental colocada en el Paseo de la Reforma en la Ciudad de México, popularmente conocida como "El caballito" de Sebastian. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 74 x 54 cm

      • ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN", Untitled, Signed, Oil on canvas, 73 x 97.5 cm / 28.7 x 38.3 inches.
        Aug. 24, 2017

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN", Untitled, Signed, Oil on canvas, 73 x 97.5 cm / 28.7 x 38.3 inches.

        Est: $40,000 - $60,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN", Untitled, Signed, Oil on canvas, 73 x 97.5 cm / 28.7 x 38.3 inches. ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela De vocación constructiva, desde mediados de la década de los 60 Sebastian inició el desarrollo de su lenguaje artístico apoyándose en su quehacer con disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría, acercándose a la topología y la cristalografía. Además de realizar esculturas, su producción abarca también el diseño arquitectónico, pintura, diseño de objetos, mobiliario, joyería, diseño de vestuario teatral y escenografías. Ha sido reconocido con numerosas distinciones, siendo elegido como miembro de la Academia de Artes de la Haya en Holanda en 1983 y condecorado como Doctor Honoris Causa por la universidad The City College of the City University en New York en 2008. Ha presentado exposiciones en los principales museos de México y su obra se encuentra en numerosas colecciones a nivel internacional. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 73 x 97.5 cm

      • Enrique Carbajal Sebastian, Tres Torres, Serigraph
        Oct. 20, 2016

        Enrique Carbajal Sebastian, Tres Torres, Serigraph

        Est: $900 - $1,200

        Artist: Enrique Carbajal Sebastian, Mexican (1947 - ) Title: Tres Torres Year: 1982 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 150 Size: 27 x 19 in. (68.58 x 48.26 cm)

        RoGallery
      • Enrique Carbajal "Sebastián". Geometrismo. Serigrafía, serie H.C. Firmada. Enmarcada.
        Nov. 14, 2015

        Enrique Carbajal "Sebastián". Geometrismo. Serigrafía, serie H.C. Firmada. Enmarcada.

        Est: $2,500 - $3,500

        Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947-). Geometrismo. Serigrafía, serie H.C. Firmada. Enmarcada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 99 x 66 cm.

      • SEBASTIAN, Puerta de Torreón, Firmada y fechada 2005, Escultura en metal esmaltado 3 / 25, 141 x 123 x 83.5 cm
        Nov. 12, 2015

        SEBASTIAN, Puerta de Torreón, Firmada y fechada 2005, Escultura en metal esmaltado 3 / 25, 141 x 123 x 83.5 cm

        Est: $180,000 - $220,000

        ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Puerta de Torreón Firmada y fechada 2005 Escultura en metal esmaltado 3 / 25 Sebastian asegura que en Coahuila en un inicio fue esencial el cultivo del trigo, por esta razón fue su fuente de inspiración para crear la Puerta de Torreón, escultura monumental de 40 metros que se encuentra entre las entidades federativas de Coahuila y Durango. "Ya no hay trigo, pero se habla de que hubo muchos trigales y de que fue básico para la economía y para la alimentación de los pobladores, entonces se convierte en un elemento profundamente significativo. Las espigas de trigo son muy simbólicas para el desarrollo humano en las regiones y son símbolo de fertilidad y de desarrollo, de grandeza, tienen un carga semántica muy fuerte". Por eso, diseñó dos espigas de trigo que se unen como cuando el trigo se mueve por el aire, entrelazándose en un arco final. Los 38 municipios de Coahuila están representados en cada uno de los triángulos que son los granos de las dos espigas. Fuente consultada: "La geometría de Sebastian. Es el creador de la Puerta de Torreón". México. El Siglo de Torreón, 15 de mayo de 2003. 141 x 123 x 83.5 cm USD $10,600-$12,900

        Oct. 31, 2015

        Est: $5,000 - $8,000