Hugo Sebald Sold at Auction Prices

Holzstecher

    • Sebald, Hugo: Das ABC mit Bild und Reim
      Oct. 18, 2013

      Sebald, Hugo: Das ABC mit Bild und Reim

      Est: €180 - €250

      Sebald, Hugo. Das ABC mit Bild und Reim. 24 kolorierte Bl. 18,5 x 15 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (etwas fleckig und berieben) mit Deckeltitel. Philadelphia, Hugo Sebald, (1876) Einzige Ausgabe dieses seltenen, in keiner der einschlägigen Kinderbuch-Bibliographien nachgewiesenen reizend illustrierten ABC-Büchleins aus Amerika. Der Rückdeckel nennt noch fünf weitere Werke mit Illustrationen des Holzschneiders aus Philadelphia Hugo Sebald (1825-1903), welche dieser in seinem Verlag herausgab, darunter Klassiker wie Robinson Crusoe, der Struwwelpeter und Til Eulenspiegel. - Vorderes Innengelenk etwas angeplatzt, Innenspiegel mit montierter, lithographischer Geschenkkarte ("Fröhliche Weihnachten von Fred. G. Woerner, 1891"). Bemerkenswert wohlerhaltenes und sauberes Exemplar. Sehr selten, über den KVK nur ein Exemplar in deutschen Bibliotheken nachweisbar (Stuttgart).