Franck Scurti Sold at Auction Prices

Mixed media Artist, Sculptor, Installation Artist

      • FRANK SCURTI (né en 1965) Sunshine
        Apr. 11, 2024

        FRANK SCURTI (né en 1965) Sunshine

        Est: €500 - €800

        FRANK SCURTI (né en 1965) Sunshine Sculpture en métal et technique mixte Metal and mixed media sculpture 112 x 70 cm 44 3/32 x 27 9/16 in. PROVEANCE Collection privée, région Sud-Est

        Nov. 22, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        162 - FRANK SCURTI (né en 1965) Sunshine Sculpture en métal et technique mixte Metal and mixed media sculpture 112 x 70 cm 44 3/32 x 27 9/16 in. PROVEANCE Collection privée, région Sud-Est

        Sep. 23, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        Franck Scurti (born 1965) Graphique poètique, 2003 Black marker on wood and tree branch 55 x 101 x 8,5 cm Provenance: - Galerie Anne de Villepoix, Paris - Purchased from the latter by the current owner - A.M. collection, Paris Bibliography: - Franck Scurti, "Home-Street Museum", Edition Les Presses du Réel, 2010, a similar work illustrated p.60 - Franck Scurti, Editions Flammarion/Centre National des Arts Plastiques, 2019, A similar work illustrated p.150 Exhibition: Strasbourg, Musée d'Art Moderne et Contemporain, 'Franck Scurti, Works of chance', 15 April to 28 August 2011, illustrated p.156 Franck Scurti (né en 1965) Graphique poètique, 2003 Marker noir sur bois et branche d'arbre 55 x 101 x 8,5 cm Provenance : - Galerie Anne de Villepoix, Paris - Acquis directement auprès de cette derniére par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris Bibliographie: - Franck Scurti, "Home-Street Museum", Edition Les Presses du Réel, 2010, un exemplaire similaire reproduit en couleur p.60 - Franck Scurti, Editions Flammarion/Centre National des Arts Plastiques, 2019, un exemplaire similaire reproduit en couleur p.150 Exposition : Strasbourg, Musée d'Art Moderne et Contemporain, 'Franck Scurti, Works of chance', 15 avril au 28 août 2011, reproduit en couleur au catalogue de l'exposition p.156

      • Franck Scurti (born 1965) I want to go home, (Helvetica), 1993
        May. 28, 2020

        Franck Scurti (born 1965) I want to go home, (Helvetica), 1993

        Est: €800 - €1,200

        Franck Scurti (born 1965) I want to go home, (Helvetica), 1993 Graphite and collage on paper Dated on the bottom right 49 x 64 cm Provenance : - Bought directly from the artist by the current owner - Private collection, Paris Franck Scurti (né en 1965) I want to go home, (Helvetica), 1993 Graphite et collages sur papier Daté en bas à droite 49 x 64 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

      • FRANK SCURTI (NE EN 1965) - SANS TITRE
        Jun. 24, 2019

        FRANK SCURTI (NE EN 1965) - SANS TITRE

        Est: €300 - €500

        FRANK SCURTI (NE EN 1965) SANS TITRE Papier froissé Signé et numéroté 6/20 sous la base Présenté dans un emboîtage en plexiglas 21 x 21 x 21 cm (l’emboîtage)

        Cornette de Saint-Cyr
      • FRANCK SCURTI (NE EN 1965) PARIS-MATCH, 2001 Magazine verni et plexi
        Apr. 09, 2019

        FRANCK SCURTI (NE EN 1965) PARIS-MATCH, 2001 Magazine verni et plexi

        Est: €2,000 - €2,500

        FRANCK SCURTI (NE EN 1965) PARIS-MATCH, 2001 Magazine verni et plexiglas 44 x 51 x 8 cm - 17.32 x 20.07 x 3.14 in. Varnished magazine and plexiglas Provenance : Galerie Anne de Villepoix, Paris Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Franck SCURTI (Né en 1965) STATEMENT #9 - 2009 Pierre et gouache sur page de journal marouflé sur bois
        Mar. 20, 2019

        Franck SCURTI (Né en 1965) STATEMENT #9 - 2009 Pierre et gouache sur page de journal marouflé sur bois

        Est: €2,000 - €3,000

        Franck SCURTI (Né en 1965) STATEMENT #9 - 2009 Pierre et gouache sur page de journal marouflé sur bois Signé et daté au dos "Scurti, 2009, 9" h: 47 w: 31 d: 1,50 cm Provenance : Vente au profit de l''Association Saint-Louis pour la recherche sur les leucémies Commentaire : Stone and gouache on newspaper page laid down on wood; signed and dated on the reverse

      • Franck SCURTI (Né en 1965) Sans titre (Naked) - 2006
        Mar. 28, 2018

        Franck SCURTI (Né en 1965) Sans titre (Naked) - 2006

        Est: €300 - €500

        Franck SCURTI (Né en 1965) Sans titre (Naked) - 2006 Sérigraphie en couleur signée et numérotée "22/120" h: 38 w: 27 cm Estimation 300 - 500 €

        Nov. 28, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Franck SCURTI (Né en 1965) BONNETEAU, LE FIGARO ECONOMIE DU VENDREDI 19 JUIN - 1998 Caoutchouc, peinture et marqueur sur journal dans plexiglas (diptyque) Chacun signé et daté au dos "Scurti, 98" 26 x 38 x 5,5 cm chaque Provenance : Galerie Anne de Villepoix, Paris Collection Michel Fedoroff, Monaco Commentaire : RUBBER, PAINT AND FELT-TIP MARKER ON NEWSPAPER IN PLEXIGLAS (DIPTYCH), EACH SIGNED AND DATED ON THE REVERSE

      • Franck Scurti (né en 1965) La linea (tractatus logico economicus) Bleu 1, 2002
        Dec. 02, 2015

        Franck Scurti (né en 1965) La linea (tractatus logico economicus) Bleu 1, 2002

        Est: €1,700 - €2,000

        Franck Scurti (né en 1965) La linea (tractatus logico economicus) Bleu 1, 2002 Photographie en couleurs sous diasec numérotée 4/7 50 x 60 cm

        Apr. 29, 2015

        Est: €1,000 - €1,200

        Franck SCURTI (né en 1965, vit et travaille à Paris) La Nuit Espagnole, 2009 Papier d'emballage pour fruit sous Plexiglas Signé sur le socle Édition 5/20 (seules 8 pièces sur les 20 ont été réalisées à ce jour) 20 × 20 × 20 cm

      • Franck SCURTI (Né en 1965) WHAT IS PUBLIC SCULPTURE?, 2006 Sculpture en aluminium laqué orange et acier
        Oct. 24, 2013

        Franck SCURTI (Né en 1965) WHAT IS PUBLIC SCULPTURE?, 2006 Sculpture en aluminium laqué orange et acier

        Est: €18,000 - €22,000

        Franck SCURTI (Né en 1965) WHAT IS PUBLIC SCULPTURE?, 2006 Sculpture en aluminium laqué orange et acier h: 300 w: 250 d: 300 cm Provenance : Galerie Michel Rein, Paris Collection Daniel et Florence Guerlain, Les Mesnuls Commentaire : Ce qui nous entoure, il en est sans aucun doute question dans What is public sculpture ?, exposition que Franck Scurti a composée à partir d'un ensemble de sculptures taguées et de graffitis qu'il a déployé dans l'espace de la rue. Il a créé les sculptures à partir des règles des différents styles du XXe siècle tandis qu'il a fait reproduire à l'identique des tags et des graffitis prélevés dans l'espace urbain. La particularité de ceux qui recouvrent les sculptures est qu'ils sont inscrits en «creux», comme gravés dans la matière, un peu comme si la surface accusait la projection de peinture ou le tracé d'un feutre pour n'en garder que l'empreinte. En outre, l'imbrication des lignes et des couleurs gravées sur les murs de la rue ou sur les surfaces des sculptures, est telle, que les certitudes que nous pouvions avoir sur la prééminence de la forme ou de l'empreinte sont bousculées ; l'idée n'est pas d'opposer « l'art de la rue » au « grand art », il s'agit, en toute ironie, d'en proposer simultanément les deux lectures. En effet, la juxtaposition des tags et des sculptures procède du même mouvement, ils concourent ensemble au service de la forme et de la composition de chaque sculpture. Si la question de la trace ou de l'empreinte nous amène à une réflexion sur « l'aube des images », il s'agit aussi de s'interroger sur la perte des modèles à l'ère de leur reproductibilité technique. La question de la place de l'art dans la ville aujourd'hui s'impose, alors, comme une évidence.

      • Franck SCURTI (Né en 1965) LES REFLETS (ENSEIGNE TABAC), 2002 Néon déformé
        Oct. 24, 2013

        Franck SCURTI (Né en 1965) LES REFLETS (ENSEIGNE TABAC), 2002 Néon déformé

        Est: €20,000 - €25,000

        Franck SCURTI (Né en 1965) LES REFLETS (ENSEIGNE TABAC), 2002 Néon déformé Edition 2/3 h: 110 w: 50 d: 30 cm Provenance : Galerie Michel Rein, Paris Collection Daniel et Florence Guerlain, Les Mesnuls Commentaire : "Les Reflets" sont des représentations d'enseignes lumineuses. Je les ai appelées comme ça, car elles sont légèrement déformées, un peu comme lorsque l'on voit une forme dans une flaque d'eau, mais ici, cette perception est figée, solidifiée. J'ai créé une distorsion entre l'objet et sa représentation, pour essayer de faire apparaître la dualité du rêve et du réel. Pour cela, j'utilise des formes standards : la croix de pharmacie, la carotte pour le tabac ou les lunettes pour l'opticien. Ce sont des signes familiers, que tout le monde connaît et qui permettent de comprendre qu'il s'agit d'un message sur le monde matériel d'aujourd'hui. Ce qui m'intéresse, c'est la déformation du signe lumineux et la façon dont celui-ci entraîne son support (et viceversa). Franck SCURTI Le sens de lecture des enseignes est inversé, en miroir, cela entraîne des difficultés de lecture pour le texte et renforce l'aspect image de l'objet et des mots. Ce genre de déformations textuelles avait fait son apparition aux cimaises des musées dans les années soixante avec les ultra-lettres de Raymond Hains. Dans ce travail, les lettres étaient déformées mais sans l'effet de miroir.

      • Franck Scurti (born 1965) Statement, # 9, 2009 Stone, newspaper, acrylic, wood, (framed)
        May. 17, 2011

        Franck Scurti (born 1965) Statement, # 9, 2009 Stone, newspaper, acrylic, wood, (framed)

        Est: €4,000 - €5,000

        Franck Scurti (born 1965) Statement, # 9, 2009 Stone, newspaper, acrylic, wood, (framed) Franck Scurti (né en 1965) Statement, # 9, 2009 Pierre, page de journal, acrylique, Bois (encadré) h: 47 w: 31,50 cm

      • FRANCK SCURTI (NE EN 1965) - THINK BIG FOR LESS
        Feb. 15, 2010

        FRANCK SCURTI (NE EN 1965) - THINK BIG FOR LESS

        Est: €1,600 - €1,800

        Cornette de Saint-Cyr
      • FRANCK SCURTI (NE EN 1965) - MANGER DES FRUITS
        Feb. 15, 2010

        FRANCK SCURTI (NE EN 1965) - MANGER DES FRUITS

        Est: €150 - €200

        Cornette de Saint-Cyr
      • Franck SCURTI (Né en 1965) EMPTY WORLD N°10, 2008 Terre cuite, feuille d'or et ceinture de cuir
        Dec. 07, 2009

        Franck SCURTI (Né en 1965) EMPTY WORLD N°10, 2008 Terre cuite, feuille d'or et ceinture de cuir

        Est: €5,000 - €7,000

        Franck SCURTI (Né en 1965) EMPTY WORLD N°10, 2008 Terre cuite, feuille d'or et ceinture de cuir signé et daté sous la base "F .Scurti, 2008" h: 30 w: 20 d: 19 cm Provenance : Don de l'artiste Galerie Anne de Villepoix, Paris Commentaire : Nous remercions Anne de Villepoix