Filippo Scroppo Sold at Auction Prices

    • FILIPPO SCROPPO - Figura verde, 1962
      Apr. 27, 2024

      FILIPPO SCROPPO - Figura verde, 1962

      Est: €1,000 - €2,000

      Figura verde, 1962 tecnica mista su tavola 70x60 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Quattordicesima Mostra d'Arte Contemporanea di Torre Pellice (TO) 1963 al retro, lievi difetti.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • FILIPPO SCROPPO, Olio su tela
      Feb. 25, 2023

      FILIPPO SCROPPO, Olio su tela

      Est: €1,500 - €1,800

      FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993) Dal cosmo - 1974 Olio su tela Firmato nel retro Autentica su foto. cm Alt. 60 x 80.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Scroppo Filippo, Verticalismi primordiali
      Jul. 07, 2022

      Scroppo Filippo, Verticalismi primordiali

      Est: €2,500 - €3,500

      Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, W. 100 - H. 180 Cm, Collezione privata, Roma, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78 (ill.), Premio Simca, Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, marzo - aprile 1979

      May. 19, 2022

      FILIPPO SCROPPO, Olio su tela

      Est: €1,500 - €1,800

    • FILIPPO SCROPPO, Senza titolo, Olio su masonite
      Oct. 21, 2021

      FILIPPO SCROPPO, Senza titolo, Olio su masonite

      Est: €800 - €1,000

      FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993) Senza titolo Olio su masonite Firmato in basso a destra. cm 28 x 32.

    • FILIPPO SCROPPO, Corridoio, Tecnica mista su cartoncino
      Oct. 21, 2021

      FILIPPO SCROPPO, Corridoio, Tecnica mista su cartoncino

      Est: €1,800 - €2,000

      FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993) Corridoio - 1965 ca. Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra. cm 49 x 69.

    • FILIPPO SCROPPO 1910-1993 Untitled Mixed media on paper.
      Nov. 10, 2020

      FILIPPO SCROPPO 1910-1993 Untitled Mixed media on paper.

      Est: €600 - €800

      FILIPPO SCROPPO 1910-1993 Untitled Mixed media on paper.  16.93 x 13.39 in. Signed lower right recto.  TAGS:- Drawings

      Aste Bolaffi
    • FILIPPO SCROPPO Arborescenze
      Sep. 24, 2020

      FILIPPO SCROPPO Arborescenze

      Est: €4,000 - €4,500

      FIRMA IN BASSO A DESTRA

      Fidesarte Italia SRL
    • SCROPPO FILIPPO (1910 - 1993) Untitled.
      Jul. 01, 2020

      SCROPPO FILIPPO (1910 - 1993) Untitled.

      Est: €300 - €400

      SCROPPO FILIPPO (1910 - 1993). Untitled.. Signed lower right.. Cm 42,00 x 32,00. 1950

    • FILIPPO SCROPPO, Arborescenze
      Dec. 14, 2019

      FILIPPO SCROPPO, Arborescenze

      Est: €2,000 - €4,000

      FILIPPO SCROPPO (1910 - 1993) Arborescenze 1963 Oil on canvas 110 x 80 cm Signed lower right PROVENANCE: Walter Rosso collection, Turin (label on the reverse) Private collection, Novara EXHIBITED: Turin, Promotrice - Quadriennale Nazionale d'Arte, 1964 'Premio Confederazione ex allievi salesiani' (label and stamp on the reverse) Turin, INPS, Mostra concorso di arti figurative (label on the reverse)

      Art-Rite
    • FILIPPO SCROPPO (Italian, 1910-1993) My Butler 1941 watercolour and gouache on paper
      Dec. 04, 2016

      FILIPPO SCROPPO (Italian, 1910-1993) My Butler 1941 watercolour and gouache on paper

      FILIPPO SCROPPO (Italian, 1910-1993) My Butler 1941 watercolour and gouache on paper signed lower right: SCROPPO dated and inscribed verso 44.5 x 24.5cm PROVENANCE: The Collection of Amina & Franco Belgiorno-Nettis AC CBE

      Leonard Joel
    • FILIPPO SCROPPO
      Nov. 08, 2016

      FILIPPO SCROPPO

      FILIPPO SCROPPO 1910-1993 Senza titolo Tempera su tavola.Firmato in basso a destra ‘Scroppo’. 89 x 61 cm Tempera on board. Signed lower right ‘Scroppo’. 35 x 24 in. 1000

      Aste Bolaffi
    • Senza titolo
      May. 21, 2007

      Senza titolo

      Est: €6,000 - €8,000

      Filippo Scroppo (1910 - 1993) Senza titolo firmato F. Scroppo (sul retro) olio su tela cm 140x100 Eseguito nel 1953-54 Autentica di Egle Scroppo su fotografia in data 29 novembre 2003