Agostino Scrofani Sold at Auction Prices

      • Servizio da tavola “Gioco” Germania, Manifattura Hutschenreuther,, ultimo terzo del XX secolo. Design di Agostino Scrofani (1931-1995)
        Nov. 14, 2024

        Servizio da tavola “Gioco” Germania, Manifattura Hutschenreuther,, ultimo terzo del XX secolo. Design di Agostino Scrofani (1931-1995)

        Est: €400 - €600

        La decorazione dell’incantevole servizio, di cui ne sono stati eseguiti 100 esemplari, è stata progettata dall’artista Agostino Scrofani sul modello in porcellana “Olivia 63” della Hutschenreuther. Il servizio è accompagnato dalla sua brochure Questo pittore, di origine siciliana, si avvicina alla ceramica ad Albissola negli anni ’70. Nel 1986 partecipa al 1° Concorso Nazionale di Ceramica d'Arte di Savona presentando un piatto dal decoro surreale e fantastico. Lo ritroviamo con sue opere alla Rassegna 2000, tenutasi ad Albisola nel 1991 Il servizio per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 22); 12 piatti piani (diametro cm 25); 12 piatti da dessert (diametro cm 19,5); 1 zuppiera (altezza cm 29,4; diametro cm 21,3); 1 insalatiera (altezza cm 6; diametro cm 25); 1 piatto da portata tondo (diametro cm 32,2); 1 piatto da portata ovale (cm 32x25); 1 vassoietto ovale (cm 23x15)

      • Agostino Scrofani Ceramic Charger
        Dec. 07, 2023

        Agostino Scrofani Ceramic Charger

        Agostino Scrofani Ceramic Charger, 1960s, Italy, signed, hand-painted, dia. 12 1/4 in. Provenance: Toomey & Co., Oak Park, IL, March 3, 2017, lot 724; Estate of Eric Bloomquist, Bloomington, IL.

        Neal Auction Company
      • Agostino Scrofani Surrealist Abstract Lithograph
        Sep. 14, 2019

        Agostino Scrofani Surrealist Abstract Lithograph

        Italy,1931-1995 Abstract vivid splashes of red and blue contrasted by stark black space, edition 5 of 10.

        Bruneau & Co. Auctioneers
      • AGOSTINO SCROFANI, Senza Titolo
        Feb. 10, 2018

        AGOSTINO SCROFANI, Senza Titolo

        Est: €50 - €60

        AGOSTINO SCROFANI (1931 - 1995) Senza Titolo Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola Diametro 32 cm Firmata in basso a sinistra sul fronte Marchio della manifattura sotto la base PROVENIENZA: Collezione Ferdinando Gianesini, Sondrio /// Untitled Majolica terracotta plate decorated by hand, monotype, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola Diameter 32 cm Signed lower left on the front Manufactory mark under the base PROVENANCE: Ferdinando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite
      • Agostino Scrofani (1931-1995) Surrealist platter 12.25"dia
        Mar. 04, 2017

        Agostino Scrofani (1931-1995) Surrealist platter 12.25"dia

        Est: $300 - $400

        Agostino Scrofani (1931-1995) Surrealist platter Italy, 1960s hand-painted glazed ceramic signed "Scrofani" 12.25"dia

        Toomey & Co. Auctioneers
      • Agostino Scrofani (1931-1995)Senza titoloolio su
        Feb. 13, 2012

        Agostino Scrofani (1931-1995)Senza titoloolio su

        Est: €300 - €350

        Agostino Scrofani (1931-1995)Senza titoloolio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra

      • Agostino Scrofani (1931-1995)Figuraolio si tela,
        Feb. 13, 2012

        Agostino Scrofani (1931-1995)Figuraolio si tela,

        Est: €150 - €200

        Agostino Scrofani (1931-1995)Figuraolio si tela, cm 40x80