Filippo Scozzari Sold at Auction Prices

b. 1946 -

      • FILIPPO SCOZZARI, Randolfo Pacciani: Ministro agli Energumeni
        Nov. 29, 2022

        FILIPPO SCOZZARI, Randolfo Pacciani: Ministro agli Energumeni

        Est: €250 - €350

        FILIPPO SCOZZARI (1946) Randolfo Pacciani: Ministro agli Energumeni Marker on paper 29,8 x 19,5 cm

        Art-Rite
      • FILIPPO SCOZZARI, Arrestato anche Girino Pollicino!
        Nov. 29, 2022

        FILIPPO SCOZZARI, Arrestato anche Girino Pollicino!

        Est: €350 - €450

        FILIPPO SCOZZARI (1946) Arrestato anche Girino Pollicino! Mixed media on paper 21 x 15 cm

        Art-Rite
      • FILIPPO SCOZZARI, La CIA finanziava l'arte astratta?
        Nov. 29, 2022

        FILIPPO SCOZZARI, La CIA finanziava l'arte astratta?

        Est: €350 - €450

        FILIPPO SCOZZARI (1946) La CIA finanziava l'arte astratta? 1995 Mixed media on paper 20,5 x 20,5 cm Dated lower right

        Art-Rite
      • FILIPPO SCOZZARI, Tackle! (o è, o non è!)
        Nov. 29, 2022

        FILIPPO SCOZZARI, Tackle! (o è, o non è!)

        Est: €300 - €500

        FILIPPO SCOZZARI (1946) Tackle! (o è, o non è!) Mixed media on paper 30 x 21 cm

        Art-Rite
      • FILIPPO SCOZZARI, E' uscito il male?
        Nov. 29, 2022

        FILIPPO SCOZZARI, E' uscito il male?

        Est: €400 - €800

        FILIPPO SCOZZARI (1946) E' uscito il male? 1995 Mixed media on paper 29,7 x 23,8 cm Initialled lower right Published in Il Nuovo Male n. 0-1-2, October 1995, first page

        Art-Rite
      • Filippo Scozzari - Vecchia gloria, 1976
        Oct. 21, 2022

        Filippo Scozzari - Vecchia gloria, 1976

        Est: €1,200 - €1,800

        pencil, ink and zipatone on thin cardboard Complete story made up of 15 original comic arts made by Scozzari for "Vecchia gloria" published for the first time on the pages of Cannibale n. 13 in 1976. Signed under the pseudonym Winslow Leech on page 1, 6 and 10 and dated.

      • Filippo Scòzzari - Olio di cane, 1974
        May. 07, 2022

        Filippo Scòzzari - Olio di cane, 1974

        Est: €1,000 - €1,800

        pencil, ink and Zipatone on thin cardboard Complete story composed of 10 original comic arts made by Scozzari for "Olio di cane" published on magazine Il Mago n. 62 in 1977. A story with grotesque hues in which Scozzari, at his debut in the world of comics, searches for his style, inspired by the black and white of Magnus and the faces of Robert Crumb. Slight horizontal crease on each page. Signed under the pseudonym Winslow Leech on page 1 and 8 and dated.

      • Filippo Scozzari (1946), Lampi Su Perrault
        Jul. 16, 2020

        Filippo Scozzari (1946), Lampi Su Perrault

        Est: €800 - €1,500

        Tecnica mista su cartoncino. Cm 42x29,5. Firmata e datata 1985. Buono stato. , Autentica icona della controcultura bolognese esordisce pubblicando storie a fumetti a metà degli anni settanta sulle riviste “Re Nudo” e “Il Mago” (firmandosi Winslow Leech), “Alter Alter” e “Il Male”. Nel 1977, insieme ad altri fumettisti, come Andrea Pazienza, Tanino Liberatore, Stefano Tamburini e Massimo Mattioli, fonda la rivista “Cannibale”. Dal 1978 molte sue vignette furono pubblicate dal settimanale satirico romano “Il Male” per il quale crea personaggi come Capitan Dulciora e Suor Dentona, che continuò poi su altre testate. Nel 1980, col medesimo gruppo di Cannibale, al quale si era aggiunto il giornalista napoletano Vincenzo Sparagna, partecipò alla fondazione del mensile “Frigidaire” sul quale nel corso degli anni pubblicò vignette, testi, illustrazioni e decine di storie a fumetti, alcune delle quali furono raccolte in albi: Dottor Jack, La Dalia Azzurra, Il Mar delle Blatte, Primo Carnera, Altri Cieli, Fango e Ossigeno, Suor Dentona. A fine anni ’80 diviene direttore esecutivo de “Il Lunedì della Repubblica” occupandosi anche di illustrazioni per pubblicità, manifesti cinematografici, copertine di dischi e marchi commerciali. Scozzari viene ospitato anche fra le pagine del mensile d'erotismo d'autore “Blue” (Coniglio Editore), Nel 1996 pubblicò il libro autobiografico “Prima pagare poi ricordare”, editore Castelvecchi, nel quale sono descritte le vite e le avventure dei cinque autori (Tamburini, Pazienza, Mattioli, Liberatore, Scozzari) che dalla fine degli anni settanta a tutti gli anni ottanta avevano rivoluzionato il fumetto italiano. Ha tenuto mostre personali e presentazioni a Bologna, Roma, Milano, Rimini, Reggio Emilia, Venezia, Treviso, Atene, Putignano Barese, Parma, Sanremo e nel proprio giardino.

      • Filippo Scozzari (1946), Join The Army
        Jun. 05, 2019

        Filippo Scozzari (1946), Join The Army

        Est: €2,000 - €3,500

        Illustration for “Il Male”. Mixed technique on cardboard. Cm 48x33. Extended signature on the lower margin, signed with monogram and dated 1998 on the lower right. Excellent condition.

      • Filippo Scozzari (1946), Sei tutto rosa
        Dec. 05, 2018

        Filippo Scozzari (1946), Sei tutto rosa

        Est: €2,000 - €4,000

        Illustration for “Il Male”, mixed technique on thin cardboard, cm 30x40 (comic cm 23x29,5). Signed and dated, 1994.