Pierre Scoupreman Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

    • Tableaux SCOUPREMAN Pierre (1873 - 1960) Huile sur toile "La parade". Signé en bas à droite P. Sc
      Apr. 26, 2022

      Tableaux SCOUPREMAN Pierre (1873 - 1960) Huile sur toile "La parade". Signé en bas à droite P. Sc

      Est: €500 - €700

      Tableaux SCOUPREMAN Pierre (1873 - 1960) Huile sur toile "La parade". Signé en bas à droite P. Scoupreman. Titré, monogrammé et daté 1933 au verso. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition au centre d'art d'Uccle. (Petits écaillements et un léger coup). Dim.:+/-54x65cm.

    • Pierre SCOUPREMAN (1873-1960).
      Nov. 27, 2021

      Pierre SCOUPREMAN (1873-1960).

      Est: €150 - €200

      Pierre SCOUPREMAN (1873-1960). La péniche. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 32 x 41 cm

      Les Andelys Enchères
    • painting oil on panel - le chemin au soleil - signed SCOUPREMAN Pierre
      Feb. 03, 2019

      painting oil on panel - le chemin au soleil - signed SCOUPREMAN Pierre

      Est: €400 - €600

      Tableau HSP -Le chemin au soleil- signé *SCOUPREMAN P.* (Pierre) (1873-1960) 55x45cm cadre de style doré painting oil on panel - le chemin au soleil - signed SCOUPREMAN Pierre

      Monsantic.com
    • PIERRE SCOUPREMAN (Belgium, 1873-1960) Oil on canv
      Nov. 28, 2017

      PIERRE SCOUPREMAN (Belgium, 1873-1960) Oil on canv

      PIERRE SCOUPREMAN (Belgium, 1873-1960) Oil on canvas, "Le Canal." Signed lower right. Image measures 19.25" x 29.25". In a wood frame; 26.75" x 36.5" overall. Proceeds to benefit the Portland Art Museum.

      O'Gallerie
    • Huile sur toile "Maison dans les dunes à Knocke". Signé en bas à droite P.
      Jun. 13, 2017

      Huile sur toile "Maison dans les dunes à Knocke". Signé en bas à droite P.

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Maison dans les dunes à Knocke". Signé en bas à droite P. Scoupreman et daté 1922. Ecole belge. (Au dos, une ancienne étiquette manuscrite avec nom de l'artiste et titre). Dim.:70.5x80.5cm.

    • SCOUPREMAN Pierre (1873-1960) "Parc animé", 1932, huile sur carton, signée
      Dec. 02, 2016

      SCOUPREMAN Pierre (1873-1960) "Parc animé", 1932, huile sur carton, signée

      Est: €60 - €90

      SCOUPREMAN Pierre (1873-1960) "Parc animé", 1932, huile sur carton, signée et datée en bas à gauche, 34,5x25,5 cm [sans cadre].

      Phoenix Auction
    • Scoupreman Pierre (1973-1960) :
      Apr. 27, 2015

      Scoupreman Pierre (1973-1960) :

      Est: €75 - €90

      Scoupreman Pierre (1973-1960) : Huile sur toile, "coin d'intérieur", signée en bas à droite, titrée au dos, datée 1941, dim: 60 x 50 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • SCOUPREMAN Pierre (1873-1960). Huile sur toile "Le
      Mar. 19, 2013

      SCOUPREMAN Pierre (1873-1960). Huile sur toile "Le

      Est: €1,200 - €1,600

      SCOUPREMAN Pierre (1873-1960). Huile sur toile "Le parc du Jardin Botanique animé à Bruxelles". Signé en bas à droite P. Scoupreman et daté (19)18. Ecole belge. (Au dos, ancienne étiquette de l'exposition "Bruxelles vu par les artistes"). Dim.:81x106cm.

    • SCOUPREMAN Pierre (1873-1960). Huile sur toile Les
      Mar. 13, 2012

      SCOUPREMAN Pierre (1873-1960). Huile sur toile Les

      Est: €250 - €350

      SCOUPREMAN Pierre (1873-1960). Huile sur toile Les monnaies du pape. Signé en bas à droite P. Scoupreman, monogrammé au dos et daté 1930. Ecole belge. Dim.:65x62cm.

    • Pierre Scoupreman (1873-1960) École belge Huile
      Jan. 18, 2011

      Pierre Scoupreman (1873-1960) École belge Huile

      Est: €500 - €700

      Pierre Scoupreman (1873-1960) École belge Huile sur toile: "Cour de La Ferme Rose à Uccle". Signée et datée: P. Scoupreman 1916. Dimensions : 63 x 75

      Horta
    • Pierre Scoupreman (1873-1960). Dimensions: 0m50 x
      Feb. 23, 2010

      Pierre Scoupreman (1873-1960). Dimensions: 0m50 x

      Est: €500 - €700

      Pierre Scoupreman (1873-1960). Dimensions: 0m50 x 0m60

      Galerie Moderne
    • PIERRE SCOUPREMAN 1873 - 1960 Belgian School
      Mar. 08, 2008

      PIERRE SCOUPREMAN 1873 - 1960 Belgian School

      Est: €1,700 - €2,000

      PIERRE SCOUPREMAN 1873 - 1960 Belgian School LEZENDE VROUW IN INTERIEUR (1918) Panel Signed 1918 - 40,5 x 36,5 cm

      De Vuyst
    • Pierre Scoupreman (Belgian, 1873-1960)
      Jun. 22, 2004

      Pierre Scoupreman (Belgian, 1873-1960)

      Est: €1,500 - €2,000

      A lady reading in an interior signed and dated 'P.Scoupreman 1918' (lower right) oil on canvas laid down on plywood 41.5 x 36.5 cm.