Tim Scott Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1937 -

    • Tim Scott (London 1937 - lebt in Yorkshire) Shruti III.
      Oct. 28, 2023

      Tim Scott (London 1937 - lebt in Yorkshire) Shruti III.

      Tim Scott (London 1937 - lebt in Yorkshire) Shruti III. Stahl mit leichter Rostpatina. 1976. 35 x 38 x 40 cm. Hirsch 113 - Scott gehörte zu der "Young Generation" an Bildhauern, die mit neuen Materialien polychrome stereometrische Objekte von teils monumentaler Größe entwickelten. Mit seinen Stahlplastiken beeinflusste Scott, der als Professor an der St. Martin's School of Art und der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg lehrte, mehrere Generationen von Bildhauern. Seine Werke befinden sich u.a in der Tate Gallery, Museum of Contemporary Art Sydney, Museum of Modern Art New York und dem Albertinum Dresden.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Tim Scott. No title
      Jun. 28, 2023

      Tim Scott. No title

      Sculpture made of forged and welded steel.

      Duran Arte y Subastas
    • Tim Scott. Nrtta V
      Jun. 28, 2023

      Tim Scott. Nrtta V

      Sculpture made of assembled iron.

      Duran Arte y Subastas
    • mw - Tim Scott, b.1937 , Konarak III
      Jun. 07, 2007

      mw - Tim Scott, b.1937 , Konarak III

      Est: £1,200 - £1,600

      welded steel

    • m,w - TIM SCOTT B.1937
      Jun. 28, 2006

      m,w - TIM SCOTT B.1937

      Est: £4,000 - £6,000

      KONARAK III 76 by 94 by 120cm., 30 by 37 by 47 1/4 in. welded steel PROVENANCE Knoedler Gallery, London EXHIBITED Braunschweig, Kunstverein, and toured to Münster, Saarbrücken, Leverkusen and Regensburg, Tim Scott: Skulpturen, May 1988 - April 1989, illustrated in the exhibition catalogue NOTE Executed in 1978.