Gérard (1643) Scotin Sold at Auction Prices

Engraver

    • GÉRARD SCOTIN (1643-1715)
      Jun. 07, 2016

      GÉRARD SCOTIN (1643-1715)

      Est: €400 - €500

      GÉRARD SCOTIN (1643-1715) AST-CHI, cuisinier du grand seigneur - HALVADGI, confiseur du sérail - JANISSAIRE en turban ordinaire et autres planches du Recueil de Cent estampes représentant différentes Nations du Levant. 355 x 250. Eau-forte, burin. Belles épreuves avec rehauts de coloris modernes, légèrement jaunies. Onjoint: Deux gravures de S. DELLA BELLA (de Vesme 812, 817). 120 x 200. Eau-forte. Petites marges, ensemble de 8 planches.

    • Scotin Gérard (1643-1715), 'Partie de Chasse',
      Sep. 24, 2010

      Scotin Gérard (1643-1715), 'Partie de Chasse',

      Scotin Gérard (1643-1715), 'Partie de Chasse', col. Engraving after Watteau, amorous couple in the hunt with horses and dogs, surrounded by rich arabesque decor, Surugue pressure at Paris in 1731, behind Passepartout in Berlin bar, perfect, light Dimensions 58.5 x 35 cm

    • GERARD SCOTIN (1642-1718) ET J. DE FRANSSIERES
      Nov. 16, 2006

      GERARD SCOTIN (1642-1718) ET J. DE FRANSSIERES

      Est: €200 - €300

      Soldat Albanais et Architecte Arménien Paire de burins rehaussés en couleurs, papiers insolés, quelques piqûres, salissures, taches, non examinés hors de leur cadre 36 x 25,5 cm. (14 1/8 x 10 in.) (2)