Alessandro Scorzoni Sold at Auction Prices

    • Alessandro von Scorzoni, attr., Küchenstillleben
      Aug. 31, 2024

      Alessandro von Scorzoni, attr., Küchenstillleben

      Alessandro von Scorzoni, attr., Küchenstillleben Anrichte mit üppig gefülltem Früchtekorb, neben erlegtem Eichelhäher, Rebhuhn und Fasan, gering pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand in Zweiverwendung, links unten bezeichnet und datiert "A. v. Scorzoni [19]08", rückseitig Rahmungsetikett München, geringe Craquelure, alte Hinterlegung der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt (def.), Falzmaße ca. 78 x 73 cm. Künstlerinfo: nannte sich auch Sandro Scorzoni, italienischer Maler, Restaurator, Freskant, Dekorationsmaler, Kunstgewerbler und Illustrator (1858 Calcara di Crespellano bis 1933 Bologna), studierte 1872-79 an der Akademie Bologna bei Antonio Puccinelli und Salvatore Muzzi, schuf Villenausmalungen in Cento und Modena, 1884 Ehrung mit dem Bevilacqua-Preis, 1895-1906 beschickte er die Ausstellungen der Künstlervereinigung „Francesco Francia“ Bologna, 1898 Ernennung zum Ehrenakademiker und 1905 zum Ehrenmitglied der Bologneser Akademie, Mitglied der Lyra-Akademie Bologna und des Bologneser Künstlerkreises, tätig in Bologna, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Comanducci, Wikipedia und Website der Stadt Bologna. Alessandro of Scorzoni, attr, Küchenstillleben Anrichte mit op opulently filled fruit basket, next to a shot jay, partridge and pheasant, slightly impasto painting with broad brushstrokes in finely tuned colours, oil on canvas in two colours, inscribed and dated lower left "A. v. Scorzoni [19]08", framing label Munich on the reverse, minor craquelure, old backing to the canvas, somewhat in need of restoration, framed (def.), rebate dimensions approx. 78 x 73 cm. Artist info: also called Sandro Scorzoni, Italian painter, restorer, fresco painter, decorative painter, applied artist and illustrator (1858 Calcara di Crespellano to 1933 Bologna), studied 1872-79 at the Bologna Academy under Antonio Puccinelli and Salvatore Muzzi, painted villas in Cento and Modena, 1884 honoured with the Bevilacqua Prize, 1895-1906 he participated in the exhibitions of the artists' association "Francesco Francia" Bologna, 1898 appointed honorary academician and 1905 honorary member of the Bologna Academy, member of the Lyra Academy Bologna and the Bologna Artists' Circle, active in Bologna, source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Comanducci, Wikipedia and website of the city of Bologna.

    • Prof. Alessandro von Scorzoni, attr., Küchenstillleben
      Feb. 24, 2024

      Prof. Alessandro von Scorzoni, attr., Küchenstillleben

      Prof. Alessandro von Scorzoni, attr., Küchenstillleben Anrichte mit üppig gefülltem Früchtekorb, neben erlegtem Eichelhäher, Rebhuhn und Fasan, gering pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand in Zweiverwendung, links unten bezeichnet und datiert "A. v. Scorzoni [19]08", rückseitig Rahmungsetikett München, geringe Craquelure, alte Hinterlegung der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt (def.), Falzmaße ca. 78 x 73 cm. Künstlerinfo: nannte sich auch Sandro Scorzoni, italienischer Maler, Restaurator, Freskant, Dekorationsmaler, Kunstgewerbler und Illustrator (1858 Calcara di Crespellano bis 1933 Bologna), studierte 1872–79 an der Akademie Bologna bei Antonio Puccinelli und Salvatore Muzzi, schuf Villenausmalungen in Cento und Modena, 1884 Ehrung mit dem Bevilacqua-Preis, 1895–1906 beschickte er die Ausstellungen der Künstlervereinigung „Francesco Francia“ Bologna, 1898 Ernennung zum Ehrenakademiker und 1905 zum Ehrenmitglied der Bologneser Akademie, Mitglied der Lyra-Akademie Bologna und des Bologneser Künstlerkreises, tätig in Bologna, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Comanducci, Wikipedia und Website der Stadt Bologna. Prof. Alessandro von Scorzoni, attr, Küchenstillleben Anrichte mit op opulently filled fruit basket, next to a shot jay, partridge and pheasant, slightly impasto painting with broad brushstrokes in finely balanced colours, oil on canvas in two colours, inscribed and dated lower left "A. v. Scorzoni [19]08", framing label Munich on the reverse, minor craquelure, old backing to the canvas, somewhat in need of restoration, framed (def.), rebate dimensions approx. 78 x 73 cm. Artist info: also called Sandro Scorzoni, Italian painter, restorer, fresco painter, decorative painter, applied artist and illustrator (1858 Calcara di Crespellano to 1933 Bologna), studied 1872-79 at the Bologna Academy under Antonio Puccinelli and Salvatore Muzzi, painted villas in Cento and Modena, 1884 honoured with the Bevilacqua Prize, 1895-1906 he participated in the exhibitions of the artists' association "Francesco Francia" Bologna, 1898 appointed honorary academician and 1905 honorary member of the Bologna Academy, member of the Lyra Academy Bologna and the Bologna Artists' Circle, active in Bologna, source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Comanducci, Wikipedia and website of the city of Bologna.

    • ALESSANDRO SCORZONI (Bologna 1589 - 1933) "Mia madre", 1907. Disegno su carta. Cm 51,5x39. Opera
      Mar. 30, 2022

      ALESSANDRO SCORZONI (Bologna 1589 - 1933) "Mia madre", 1907. Disegno su carta. Cm 51,5x39. Opera

      Est: €150 - €300

      ALESSANDRO SCORZONI (Bologna 1589 - 1933) "Mia madre", 1907. Disegno su carta. Cm 51,5x39. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Mia madre Sandro Scorzoni 1907. Al retro opera firmata e datata Sandro Scorzoni Bologna 1909.

      Art International Auction House
    • XIX and XX Century Paintings
      Sep. 25, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €250 - €400

      Alessandro Scorzoni (1858 - 1933), "Lungo il greto del fiume", tecnica mista su cartone, firmato sul retro Alessandro Scorzoni, H cm 9.5x19.5

      Gregory's Casa d'Aste
      Sep. 25, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €500 - €900

      Alessandro Scorzoni (1858 - 1933), "Motivo ornamentale", acquerello su carta, H cm 42.5x54

      Gregory's Casa d'Aste
      Sep. 25, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €500 - €900

      Alessandro Scorzoni (1858 - 1933), "Motivo ornamentale", acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra Scorzoni Alessandro 1891, H cm 42.5x54

      Gregory's Casa d'Aste