Eugenio Scorzelli Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890-Naples 1957 Naples from Mergellina
      Nov. 14, 2024

      Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890-Naples 1957 Naples from Mergellina

      Est: €500 - €800

      Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890-Naples 1957 Naples da Mergellina Signed lower left oil on panel 15.5x25.5 cm - in frame 21x32 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890-Naples 1957 Naples - The walk in the municipal Villa
      Nov. 14, 2024

      Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890-Naples 1957 Naples - The walk in the municipal Villa

      Est: €500 - €800

      Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890-Naples 1957 Naples - The walk in the municipal Villa Signed lower left oil on panel 16x25.5 cm - framed 22.5x32.5

      Casa d'aste ARCADIA
    • Eugenio Scorzelli
      Jul. 24, 2024

      Eugenio Scorzelli

      Est: €600 - €800

      The Great Hunt oil on canvas, cm. 40x75 Signed on lower right: Eug. Scorzelli On the back label of the R.Mazzoni Gallery, La Spezia

      Bolli & Romiti s.r.l
    • OIL PAINTING BY EUGENIO SCORZELLI
      May. 07, 2024

      OIL PAINTING BY EUGENIO SCORZELLI

      Est: €500 - €800

      EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1885 - Napoli 1951) L'ORA DEL TÈ Olio su tavola, cm. 50 x 40 Firmato e situato 'Napoli', in basso a destra CORNICE Cornice in legno dorato a motivi vegetali con bordi ebanizzati, del XX secolo

    • EUGENIO SCORZELLI - Casa nativa di Shakespeare
      Apr. 21, 2024

      EUGENIO SCORZELLI - Casa nativa di Shakespeare

      Est: €2,000 - €3,000

      Casa nativa di Shakespeare olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Eugenio Scorzelli (Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958) – Ivanhoe
      Apr. 19, 2024

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958) – Ivanhoe

      Est: €400 - €600

      Olio su tavola, 31x19,5. Firma e dedica in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Eugenio Scorzelli (1890 - 1958) In de gallery
      Sep. 25, 2023

      Eugenio Scorzelli (1890 - 1958) In de gallery

      Est: €400 - €600

      Olieverf op doek, r.o. gesigneerd - niet ingelijst. B 30.5 x 23 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Interior scene with a table
      Sep. 19, 2023

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Interior scene with a table

      Est: €700 - €1,000

      signed lower right Eug Scorzelli Napoli

    • Eugenio Scorzelli (1890/ 1960) “Giardino ai Ponti Rossi” - “Garden at the Red Bridges”
      Jun. 21, 2023

      Eugenio Scorzelli (1890/ 1960) “Giardino ai Ponti Rossi” - “Garden at the Red Bridges”

      Est: €1,200 - €1,500

      Olio su tela in cornice. Cm 51x60 Oil on canvas in frame. 51x60 cm

      Galleria Sarno
    • EUGENIO SCORZELLI
      May. 18, 2023

      EUGENIO SCORZELLI

      Est: €800 - €1,200

      Buenos Aires, 1890 ; Napoli, 1960 Grande partita di caccia Firmato Eug Scorzelli in basso a destra Olio su tela, cm 40X75 Provenienza: La Spezia, Galleria d'Arte R Mazzoni Genova, collezione privata Nativo di Buenos Aires, Scorzelli si formerà a Napoli con gli insegnamenti di Michele Cammarano, Domenico Morelli e Filippo Palizzi, che avranno su di lui un'influenza costante anche una volta che si allontanerà dall'Italia. Trasferitosi a Londra e Parigi la sua pittura, pur assorbendo le novità introdotte dalle nuove esperienze artistiche, sarà, infatti, comunque memore degli insegnamenti della scuola napoletana. Convinto ammiratore della pittura di De Nittis, si farà interprete della vita quotidiana cittadina, giocando con l'uso della luce e del chiaroscuro. Nell'opera qui presentata si evidenzia la sintesi operata da Scorzelli tra l'afflato veristico della sua prima formazione e l'impianto mobile e dinamico desunto dalle esperienze all'estero, dove gli elementi si fondono attraverso l'uso di una pennellata precisa e accurata e da un registro cromatico giocato sui grigi e sui bianchi. Bibliografia di riferimento: R. De Grada, Eugenio Scorzelli, Milano 1990, ad vocem

    • CARRIAGES IN NAPLES
      Mar. 29, 2023

      CARRIAGES IN NAPLES

      Est: €400 - €700

      Signed at the bottom right "Eug. Scorzelli". On the verse label with indications on the artist and on the historical origin (Collection of the Baron Chiarandà).

      Casa d'aste ARCADIA
    • Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Venice
      Mar. 02, 2023

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Venice

      Est: €700 - €1,000

      signed lower right: Eug. Scorzelli This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Interior with laid table
      Nov. 29, 2022

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Interior with laid table

      Est: €700 - €1,000

      oil on panel 50x 40 cm signed lower right Eug Scorzelli Napoli

    • SCORZELLI EUGENIO
      Sep. 26, 2022

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €500 - €550

      EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Interno di bar napoletano olio cm. 44x47 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • SCORZELLI EUGENIO (1890 - 1957) Parisian scene.
      Mar. 01, 2022

      SCORZELLI EUGENIO (1890 - 1957) Parisian scene.

      Est: €500 - €800

      SCORZELLI EUGENIO (1890 - 1957). Parisian scene.. Signature lower left. Cm 50,00 x 39,50.

    • EUGENIO SCORZELLI (BUENOS AIRES 1890-NAPOLI 1958) SCORCIO DI BORGO TOSCANO
      Feb. 18, 2022

      EUGENIO SCORZELLI (BUENOS AIRES 1890-NAPOLI 1958) SCORCIO DI BORGO TOSCANO

      Est: €600 - €1,200

      Olio su compensato, cm. 30x40. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • EUGENIO SCORZELLI (1890-1958) IN RIVA A MARE
      Oct. 15, 2021

      EUGENIO SCORZELLI (1890-1958) IN RIVA A MARE

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su compensato, cm. 19,5x29 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria San Barnaba, Milano.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • EUGENIO SCORZELLI
      Jun. 10, 2021

      EUGENIO SCORZELLI

      Est: €200 - €500

      EUGENIO SCORZELLI Buenos Aires 1890 - Napoli 1960 Giardino ai Ponti Rossi Firmato Eug Scorzelli in basso a destra Olio su tela, cm 51X61 Starting Bid 200

    • EUGENIO SCORZELLI
      Jun. 10, 2021

      EUGENIO SCORZELLI

      Est: €200 - €500

      EUGENIO SCORZELLI Buenos Aires 1890 - Napoli 1960 Villa Comunale Napoli Firmato Eug Scorzelli in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X50 Starting Bid 200

    • SCORZELLI EUGENIO
      May. 15, 2021

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €500 - €550

      SCORZELLI EUGENIO (1890-1960) Eugenio Scorzelli 1890/1960 olio su cartone raff.campo fiorito firmato in basso a sinistra cm. 50x40

      Casa d'aste Martini
    • OIL PAINTING OF A BOULEVARD BY EUGENIO SCORZELLI (1890-1958)
      Mar. 24, 2021

      OIL PAINTING OF A BOULEVARD BY EUGENIO SCORZELLI (1890-1958)

      Est: €200 - €300

      EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) BOULEVARD CON CARROZZA E FIGURE Olio su tavoletta, cm. 26 x 12 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • OIL PAINTING OF THE BLACKFRIARS BRIDGE BY EUGENIO SCORZELLI
      Dec. 17, 2020

      OIL PAINTING OF THE BLACKFRIARS BRIDGE BY EUGENIO SCORZELLI

      Est: €500 - €700

      EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) IL PONTE DI BLACKFRIARS SUL TAMIGI Olio su tela, cm. 28 x 37 Firmato in basso a destra Titolato al retro Cornice dorata

    • EUGENIO SCORZELLI
      Oct. 14, 2020

      EUGENIO SCORZELLI

      Est: €300 - €400

      EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Naples 1958)   SITTING ARAB BOY Oil on canvas, cm. 28 x 23 Signed lower right Framed EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) FANCIULLO ARABO SEDUTO Olio su tela, cm. 28 x 23 Firmato in basso a destra In cornice

    • EUGENIO SCORZELLI
      Jun. 16, 2020

      EUGENIO SCORZELLI

      Est: €300 - €400

      EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) RITRATTO DI GIOVANE Olio su tavoletta, cm. 17,5 x 20,5 Firmato in basso a destra In cornice

    • SCORZELLI EUGENIO
      May. 25, 2020

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €300 - €350

      SCORZELLI EUGENIO (1890-1960) Eugenio Scorzelli 1890/1960 acquerello raff.veduta di Parigi cm. 52x37

      Casa d'aste Martini
    • SCORZELLI EUGENIO
      May. 09, 2020

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €300 - €350

      Casa d'aste Martini
    • SCORZELLI EUGENIO
      Apr. 06, 2020

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €300 - €350

      Casa d'aste Martini
    • SCORZELLI EUGENIO
      Mar. 21, 2020

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €300 - €350

      Casa d'aste Martini
    • EUGENIO SCORZELLI - Gioia Street, Amalfi
      May. 29, 2019

      EUGENIO SCORZELLI - Gioia Street, Amalfi

      Est: €1,000 - €2,000

      EUGENIO SCORZELLI 1890, Buenos Aires - 1958, Naples Gioia Street, Amalfi Oil on hardboard, 17 x 33 cm Signed lower left: Eug. Scorzelli

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Peasant working in the urban garden
      May. 27, 2019

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Peasant working in the urban garden

      Est: €500 - €800

      oil on wood cm 12,5 x 20,5 signed lower left This lot is subject to Artists Resale Rights

      Finarte Roma
    • Eugenio Scorzelli (1890-1958/60), Boulevard de l’opera (Paris)
      Apr. 04, 2019

      Eugenio Scorzelli (1890-1958/60), Boulevard de l’opera (Paris)

      Est: €500 - €600

      olio su tavola, cm 29x20, firmato in basso a sinistra

    • Eugenio Scorzelli (1890-1958/60), Mandria di capre
      Apr. 04, 2019

      Eugenio Scorzelli (1890-1958/60), Mandria di capre

      Est: €600 - €800

      olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinstra

    • Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) AL CAFFE' olio su tela, cm 50x61 fir
      Feb. 26, 2019

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) AL CAFFE' olio su tela, cm 50x61 fir

      Est: €1,800 - €3,500

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) AL CAFFE' olio su tela, cm 50x61 firmato in basso a destra   AT THE CAFé oil on canvas, cm 50x61 signed lower right

      Pandolfini Casa d'Aste
    • SCORZELLI EUGENIO
      Dec. 04, 2018

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €100 - €150

      EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Inverno al bois de Boulogne e Paesaggio nebbioso due olii su tavoletta cm.8 5x13 5 e cm.15x25

      Aste Boetto SRL
    • SCORZELLI EUGENIO
      Dec. 04, 2018

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €100 - €150

      EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Cavallo nella stalla olio su tavoletta cm.9x8 5 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • SCORZELLI EUGENIO
      Dec. 04, 2018

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €500 - €550

      EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Il ponte di Blackfriar sul Tamigi olio cm.38x29 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • SCORZELLI EUGENIO
      Sep. 23, 2018

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €600 - €700

      SCORZELLI EUGENIO (1890-1960) Scorzelli Eugenio olio su tela applicata su cartone ' nello studio del pittore' firmato in basso a sinistra Opera esposta alla Galleria d'arte Fogliato in occasione della mostra 'Pittori dell'800'anno 2006 edizione n62 e distinta in catalogo al n 108 cm. 30x44 3

      Casa d'aste Martini
    • EUGENIO SCORZELLI EUGENIO SCORZELLI Buenos Aires 1890-Napoli 1957 PAESAGGIO | LANDSCAPE
      May. 28, 2018

      EUGENIO SCORZELLI EUGENIO SCORZELLI Buenos Aires 1890-Napoli 1957 PAESAGGIO | LANDSCAPE

      Est: €500 - €800

      Paesaggio. Olio su tavola, cm 26x38 | Landscape. Oil on board, cm 26x38

      Casa d'aste ARCADIA
    • SCORZELLI EUGENIO
      Jun. 08, 2017

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €100 - €150

      EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Foresta di Fontainebleau olio cm.8x12 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • SCORZELLI EUGENIO
      Feb. 21, 2017

      SCORZELLI EUGENIO

      Est: €250 -

      Aste Boetto SRL
    • Eugenio Scorzelli (1885 - 1958), Strada di campagna.
      Jun. 15, 2016

      Eugenio Scorzelli (1885 - 1958), Strada di campagna.

      Est: €200 - €400

      Olio su tavola. cm 12,5x31. Firmato in basso a sinistra. Opera che riassume felicemente la sintesi operata da Scorzelli tra l'afflato veristico della sua prima formazione, svolta sotto l'egida della pittura partenopea di metà Ottocento, e l'impianto vedutistico mobile e dinamico desunto dal suo principale riferimento artistico, Giuseppe De Nittis; elementi fusi, come in questo caso, all'insegna di una pennellata accurata e dal registro cromatico sobriamente attinente al soggetto.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Eugenio SCORZELLI (1890-1958/60)
      Jul. 06, 2014

      Eugenio SCORZELLI (1890-1958/60)

      Est: €400 - €600

      Eugenio SCORZELLI (1890-1958/60) Promenade en calèche Huile sur panneau Signé en bas à gauche 26 x 33,5 cm Oil on panel, Signed lower left, 10,2 x 13,1 in.

    • Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) Lavoro nei campi
      May. 27, 2014

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) Lavoro nei campi

      Est: €400 - €600

      olio su cartone telato, cm 40 x 50 Firmato in basso a sinistra: Eug Scorzelli EUGENIO SCORZELLI (BUENOS AIRES 1890 - NAPLES 1958), WORKING IN THE FIELDS, OIL ON CARDBOARD, 40 X 50 CM , SIGNED

      Finarte Roma
    • Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli
      Apr. 23, 2013

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli

      Est: €2,000 - €3,000

      Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) NEBBIA SUL TAMIGI olio su cartoncino telato, cm 39x49 firm

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Eugenio Scorzelli (Italian, 1890-1953)
      Jan. 22, 2013

      Eugenio Scorzelli (Italian, 1890-1953)

      La Place de la Madeleine a Paris a la Belle Epoque Signed lower left: "Eug Scrozelli" Oil on panel 14 ¼ x 18 7/8 inches Estimate: $800 - $1,200

      Keno Auctions
    • Scorzelli Eugenio
      Apr. 28, 2012

      Scorzelli Eugenio

      Est: - €1,500

      Scorzelli Eugenio. Fontana delle Paparelle, Napoli. Olio su tela, cm 40 x 50. In cornice intagliata e dorata, cm 59 x 68,5. Firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli. Al verso sul telaio: timbro della Galleria Carini in Milano ed etichetta numerata I267 con nome dell'artista e titolo. Al verso sulla tela: due timbri della Galleria Carini e dichiarazione di autenticità autografa di Siro Carini. Questa tela è una delle varie e affascinanti produzioni dello Scorzelli che si inseriscono nel filone delle vedute di città ed in particolare della sua Napoli. La pittura di questo artista, fresca, moderna e coinvolgente, lo ha reso celebre non solo in Italia - ed in particolare nel meridione e a Milano - ma anche nel resto d'Europa, a Londra e Parigi primariamente - avendo costui per tanto tempo soggiornato in queste due capitali - oltre che a Bruxelles, dove ancora oggi sono custodite delle sue opere. Sebbene non avesse mai abbandonato la sua tradizione pittorica, derivata principalmente dai suoi maestri dell'Accademia napoletana (Cammarano, Morelli e Palizzi), in parte i lunghi soggiorni all'estero e in parte la grande ammirazione per De Nittis fecero sì che la sua pittura si arricchisse di una linfa del tutto nuova se confrontata con l'ultimo Ottocento napoletano.Scorzelli resta ancora oggi un pittore molto ricercato proprio per la grande ammirazione che suscita perfino in ambito internazionale.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • SCORZELLI Eugenio (1890 - 1958/60) PARIS SOUS LA
      Mar. 06, 2011

      SCORZELLI Eugenio (1890 - 1958/60) PARIS SOUS LA

      Est: €1,200 - €1,500

      SCORZELLI Eugenio (1890 - 1958/60) PARIS SOUS LA PLUIE. Huile sur panneau signé en bas à gauche. 30 x 40 cm.

      SGL Enchères
    • Eugenio Scorzelli (Italian, 1890-1975) 'Piazza San Ferdinando, Napoli'
      Mar. 03, 2010

      Eugenio Scorzelli (Italian, 1890-1975) 'Piazza San Ferdinando, Napoli'

      Est: £1,200 - £1,800

      'Piazza San Ferdinando, Napoli' signed 'Eug. Scorzelli' (lower left), signed and inscribed as titled verso, oil on canvas, 36 x 46cm (14 3/16 x 18 1/8in).