Jan van Scorel Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1495 - d. 1562

    • VAN SCOREL JAN
      Oct. 01, 2024

      VAN SCOREL JAN

      Est: €15,000 - €16,500

      VAN SCOREL JAN (1495-1562) 'Adorazione dei Magi' olio su tavola autentica datata Bruxelles 1961 e storia del dipinto da cui risultano esserci quattro versioni conosciute cornice coeva a cassetta in legno intagliato dorato e bulinato cm. 86 5x105 5

      Aste Boetto SRL
    • SCOREL, JAN VAN (1495-1562), *AFTER. THE DELUGE
      Jun. 19, 2024

      SCOREL, JAN VAN (1495-1562), *AFTER. THE DELUGE

      Est: €150 - €300

      Large woodcut on 2 attached sheets, 46.7 x 70 cm. Fully pasted on a large sheet of laid paper w. margins in ink and green watercol. Margins torn/ dam., some browning, thin spots, tears and other defects. Sold w.a.f., not subject to return. Also found attributed to A. Andreani and formerly after Titian (in mirror image).

      Zwiggelaar Auctions
    • I. BERGMANN (*1797) after SCOREL (*1495), Peace on the run, 1826, Lithography with chalk
      Feb. 10, 2024

      I. BERGMANN (*1797) after SCOREL (*1495), Peace on the run, 1826, Lithography with chalk

      Est: €300 - €400

      Ignaz von Bergmann (1797 Au - 1865 Munich) after Jan van Scorel (1495 Schoorl - 1562 Utrecht): Rest on the run, Mary nursing the Christ child, 1826, Lithography with chalk Technique: Lithography with chalk on Paper Inscription: Signed and dated on the left and right below the image. With indication: "Printed under the direction of Strixner in Stuttgart". Date: 1826 Description: The print is from the multi-volume edition: Die Sammlung Alt-, Nieder- und Ober-Deutscher Gemälde der Brüder Sulpiz und Melchior Boisserée und Johann Bertram (1821-1836). Keywords: Madonna, depiction of Mary, Mary, nursing Mary, Mary with the Christ child, Joseph, donkey, holy family, flight, 19th century, Renaissance, Religious, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • J. STRIXNER (*1782) after SCOREL (*1495), St Mary Magalene, 1818, Lithography with chalk
      Dec. 30, 2023

      J. STRIXNER (*1782) after SCOREL (*1495), St Mary Magalene, 1818, Lithography with chalk

      Est: €300 - €400

      Johann Nepomuk Franz Xaver Strixner (1782 Altötting - 1855 Munich) after Jan van Scorel (1495 Schoorl - 1562 Utrecht): St Mary Magalene with the ointment vessel in the landscape, bust in three-quarter profile to the left, 1818, Lithography with chalk Technique: Lithography with chalk on Paper Inscription: Signed and dated on the left and right below the image. Date: 1818 Keywords: Saints, depiction of saints, Mary Magdalene, ointment vessel, 19th century, Renaissance, Religious, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • La predica del Battista
      Nov. 12, 2023

      La predica del Battista

      La predica del Battista Olio su tavola, 169x79 cm Opera dichiarata di interesse storico e artistico particolarmente importante e sottoposta a vincolo di notifica. L'opera in oggetto è il risultato di un'efficace ibridazione culturale tra la pittura nordica e quella italiana. In particolare, lo stile narrativo dalle cadenze favolistiche, così come quello pittorico scandito da aspri contrasti cromatici e da forme ardite, collocano l'opera entro la breve e straordinaria stagione del manierismo nordico. Più precisamente, il potente orientamnete anticlassico chiama in causa il geniale ed eclettico artista olandese Jan van Scorel, entrato in relazione, durante il suo soggiorno in Italia, con la più alta e aulica cultura rinascimentale, oltre che con i primi moti eversivi del manierismo. In questa fase della sua produzione, in cui potrebbe collocarsi l'esecuzione del dipinto, Scorel è fortemente influenzato dalla conoscenza di Rosso Fiorentino e di Pontormo, ma traspaionio anche influssi più antichi attinti dal ciclo aretino di Piero della Francesca. Al valore dell'opera contribuisce la sua rarità, essendo la maggior parte della produzione dello Scorel stata distrutta durante i moti iconoclasti del 1566. L'opera è stata oggetto di studio critico da parte del prof. Massimo Pulini (pp. 488-493), parzialmente riportato nella presente scheda.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Scorel, Jan van
      Nov. 04, 2023

      Scorel, Jan van

      Scorel, Jan van 1495 Schoorl - 1562 Utrecht (Nachfolger) Maria Magdalena. Öl/Lwd./doubl., 55 x 69 cm.

      Oct. 14, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • Jan van Scorel, 1495 Schoorl – 1562 Utrecht, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      Jan van Scorel, 1495 Schoorl – 1562 Utrecht, zugeschrieben

      Est: €6,500 - €8,500

      ADAM UND EVA Federzeichnung auf Papier. 38 x 26 cm. In der rechten unteren Ecke runder Sammlerstempel. Hinter Glas, in breitem geschnitztem Goldrahmen. Die Federzeichnung in Braun auf gebräuntem Papier geht auf ein berühmtes Vorbild zurück, nämlich einem Wandbild von Raphael im Vatikanpalast - in den „Stanza della Segnatura“, um 1508/11, an einer der Decke der Wohnungen. Die Zeichnung ist ein Ergebnis der Aufenthalte Van Scorels in Rom 1522/23, also nur kurz nach Fertigstellung der Raffaelfresken. Diese Zeichnung wiederholt die Figuren sowie den von der Schlange umwundenen Baum. Die Schlange ist auch hier mit weiblichem Oberkörper dargestellt. Auf den Hintergrund des Raffael-Vorbildes wurde verzichtet. Die Figuren sind entgegen der schlanken Gestalten Raffaels muskulöser und fülliger gezeigt, was als Charakteristikum der nördlichen Malerei zu sehen ist. Van Scorels Lehrmeister war Jacob Cornelisz. van Oostanen, bei dem er um 1512 arbeitete. Auch Albrecht Dürers Einfluss hat Spuren auf das Werk des Malers hinterlassen. A.R. Anmerkung: Das Blatt wurde ausgestellt und im Katalog veröffentlicht: Percorsi del collezionismo, Le tappe di una raccolta: da Mantegna a Natalija Goncarova. Kat. S. 25 ff. Ganzseitig farbig abgebildet S. 27. Und Angabe folgender: Literatur: B. Meijer, An Unknown Landscape Drawing by Polidoro da Caravaggio and a Note on Jan van Scorels Stay in Italy, In: Paragone XXV, 1974, 291, S. 62 ff. M. Faries, La bottega di Jan van Scorel ad Haarlem, In: La bottega del´artisti tra Medioevo e Rinascimento, a cura di R. Cassanelli, Mailand 1998, S. 299. Vgl. Hanny Alders, Jan van Scorel, Verlag Johannes Heyn, Klagenfurt 1999. Vgl. Heinz G, Scorel Jan van. In: Kindlers Malerei Lexikon, Deutscher Taschenbuchverlag, München 1976, S. 139-144. (1361765) (11)

    • Jan van Scorel, 1495 Schoorl – 1562 Utrecht, Umkreis des
      Mar. 30, 2023

      Jan van Scorel, 1495 Schoorl – 1562 Utrecht, Umkreis des

      Est: €10,000 - €12,000

      DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz. Parkettiert. 76,4 x 69 cm. In einem nach innen offenen Rundbogengang eines Renaissancegebäudes die Heilige Familie mit der sitzenden Maria in rotem Gewand und blau-grünem Tuch über ihren Beinen, auf dem der schlanke nackte Jesusknabe aufrecht sitzt mit blondem Haar. In seiner rechten Hand hält er eine mit einem Kreuz bekrönte Sphärenkugel, als Symbol für die Herrschaft Christi über die Welt. Rechts neben ihnen Josef, über einen Sockel gelehnt und dabei stützt er mit seiner rechten Hand seinen Kopf ab. Jesus und er schauen dabei aus dem Bild heraus. Links am Boden zudem ein Korb mit Früchten und dahinter auf Stufen einige leuchtend rote Kirschen, symbolisch für die Reinheit Mariens, aber auch für die Liebe stehend. Das Licht fällt von rechts auf die Gesichter der Familie und wirft Schatten auf den Gang im Hintergrund. Das Gebäude und die Skulpturen in den Nischen verweisen auf Rom, wo Scorel zwei Jahre lang gelebt hatte. Anmerkung: Jan van Scorel war ein niederländischer Maler, der nach seiner Rückkehr aus Rom die italienische Kunst der Hochrenaissance in Holland einführte. Er war Maler des Vatikans von 1522 bis 1523, wo er von Raffael und Michelangelo beeinflusst wurde. (1350665) (1) (18) Jan van Scorel, 1495 Schoorl – 1562 Utrecht, circle of THE HOLY FAMILY Oil on panel. Parquetted. 76.4 x 69 cm.

      Mar. 30, 2023

      Est: €18,000 - €25,000

      PORTRAIT EINES MANNES MIT BARETT Öl auf Holz. 37 x 27,5 cm. Brustbildnis eines Mannes nach links mit braunem Haar und schwarzem Barett vor grünem Hintergrund mit Schattenwurf. Sein feines, teils glänzendes Gesicht mit den schmalen Augenbrauen, einem kleinen Oberlippenbärtchen und braunen Augen, hat er zu seiner rechten Seite gewandt. Er trägt eine dunkelbraune, an den Ärmeln aufgeschlitzte Kutte und darunter ein weißes kragenloses Hemd. In seiner linken Hand hält er einen kleinen Brief, während er seine rechte Hand mit den feingliedrigen Fingern erhoben hat und darin zwei goldene Ringe hält, die wohl für eine anstehende Vermählung gedacht sind. Darstellung des voller Erwartung Hoffenden in reduzierter Farbgebung. Anmerkung: Verso alter Aufkleber mit Namensnennung „Jan van Scorel“ und Datierung „1535“ sowie weiterer Aufkleber mit Benennung „Portrait of John Calvin“. (1192164) (18) Jan van Scorel, 1495 Schoorl – 1562 Utrecht, circle of PORTRAIT OF A MAN WITH A BERET Oil on panel. 37 x 27,5 cm.

      Mar. 30, 2023

      Est: €20,000 - €30,000

      MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. 67,5 x 51 cm. Oben bogig geschlossen. Maria ist hier nach links sitzend vor einer dunklen Rückwand gezeigt. Der Raum ist durch einen kräftigen Pilaster mit davor stehender gebrochener Säule gegliedert, rechts dahinter Ausblick in Landschaft mit Berggipfel, Häusern im Licht sowie kleinformatig der Gestalt des Heiligen Josef mit einem Esel. Das Kind greift an den Kleidersaum der Mutter, beide blicken zueinander. Rechts im Bild, auf einer Marmorplatte abgelegt, ein Glasbecher, daneben Kirschen, Blätter und Maiglöckchenblüten, sämtlich mit Symbolik behaftet, wie auch die gebrochenen Säulen auf das Alte Testament verweisen. Überhalb des Hauptes des Maria ein gerahmtes Ovalgemälde mit Landschaftsdarstellung. Der Maler war Schüler des Jacob Cornelis Buys d. Ä. In Amsterdam wirkte er zusammen mit Jacob Cornelisz van Oostsanen (um 1470-1533). Auf Reisen Weiterbildung in Nürnberg und Italien, 1522 bis 1523 in Rom. Nach Utrecht kehrte er anschließend zurück, ging später nach Haarlem. Sein Einfluss aus Italien und von der Malerei Dürers ist in seinen Bildern erkennbar. A.R. Provenienz: Belgische Privatsammlung, Sinaai. Literatur: Besprochen und abgebildet in der Dokumentation: Rudy van Elslande, 15e en 16e-eeuwse Vlaamse schilderijen in Waas privé-bezit, Nachdruck aus: Annalen van de Koninklijke Oudheidkundige Kring van het Land van Waas, Sint-Niklaas 2010, mit Zwischentitel: Jan van Scorel: „Madonna met Kind“, Sinaai, Privé-Bezit, mit Abb. S. 24. (13514335) (11) Jan van Scorel, 1695 Schoorl - 1562 Utrecht, attributed MADONNA AND CHILD Oil on panel. 67.5 x 51 cm. Literature: Discussed and illustrated in the documentary report: R. van Elslande, 15. en 16.- eeuwse Vlaamse schilderijen in Waas privé-bezit, in: Annalen van de Koninklijke Oudheidkundige Kring van het Land van Waas, Deel 113, with subtitle: Jan van Scorel, Madonna met Kind, Sinaai, Privé-Bezit. With illustration p. 24.

    • Circle of Jan van Scorel,
      Jul. 19, 2022

      Circle of Jan van Scorel,

      Est: £4,000 - £6,000

      Circle of Jan van Scorel, Dutch 1495-1562- Portrait of a young man, half-length, possibly a Reformer; oil on panel, cradled, 57.5 x 44.2 cm. Inscription on the frame reads: 'H�C ERAT VNDENA FACIES TRIETERIDE VITAE, 1545 / QVOD SVPEREST AEVI TVREGE CHRISTE MEI.' (This was the face of eleven times three years of life, 1545 / What remains of my life, Christ, thou rule.) Provenance: Wardour Street dealer, London, 1856.; Where purchased by Sir John Hay Williams (1794-1859), 2nd Baronet of Bodelwyddan, and of Rhianva, Anglesey.; By descent to the present owner. Literature: Catalogue of Pictures, Rhianva, pp.16-17, which mentions the 1856 Wardour Street provenance.; Lady Sarah (wife of Sir John Hay Williams), 'Memoranda Concerning Rhianva for the use of our children', 1859, pp.27-28. Note: The condition and later interventions upon the present work preclude a definitive reading of its authorship, and it is plausible that van Scorel himself, or his workshop, had a hand in its execution. The date of birth of the subject is given in the somewhat enigmatic inscription in Latin, from which one deduces that the subject was aged 33, and was therefore born in 1512. He is a middle-aged auburn-haired man, with care-worn countenance. Situated behind him is a building, apparently a University, in which a column and church form conspicuous objects. In the distance there is a sea-shore, or lake, with a succession of high headlands. For two similar portraits by Van Scorel, see those at Christ Church, University of Oxford (nos JBS235 and JBS236). Lady Sarah�s Rhianva Memoranda (see literature) was continued latterly by her daughter Margaret, and in a 1916 entry, we read of the restoration of the present work by a �Mr. Thomas Tanner�: �Later Mr. Lionel Cust and Sybil (nee Lyttleton) were with us. It was a memorable visit to me as Mr. Cust, who is a keen art-critic and keeper of the King�s pictures� made some comments on some of the pictures at Rhianva, one of which is �German Reformer This picture Mr. Cust greatly admired, but it was badly in need of attention, the panel it was painted on was cracking & the paint in danger of peeling off. By Mr. Cust�s advice it was sent to Mr. Thomas Tanner, 19 Easy Row, Birmingham, who restored it beautifully.� Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • Jan van Scorel - 1495 Schoorl - 1562 Utrecht (circle of)
      Jun. 29, 2022

      Jan van Scorel - 1495 Schoorl - 1562 Utrecht (circle of)

      Est: €20,000 - €30,000

      Adoration of the Magi Triptych. Oil on panel. 86.5 x 57.5 cm (middle panel), image size 82 x 25 cm (outer wing). Restored. Minor damage. Framed.

    • Jan van Scorel (1495 Schoorl - 1562 Utrecht), (circle of) - Adoration of the Magi
      Dec. 02, 2021

      Jan van Scorel (1495 Schoorl - 1562 Utrecht), (circle of) - Adoration of the Magi

      Est: €30,000 - €40,000

      Triptych. Oil on panel. 86.5 x 57.5 cm (middle panel), image size 82 x 25 cm (outer wing). Restored. Minor damage. Framed.

    • JAN VAN SCOREL (ALKMAAR, 1495 - UTRECHT, 1562): A) ANNUNCIATION - B) MARRIAGE OF THE VIRGIN. TRIPTYCH SIDE DOORS
      Nov. 26, 2021

      JAN VAN SCOREL (ALKMAAR, 1495 - UTRECHT, 1562): A) ANNUNCIATION - B) MARRIAGE OF THE VIRGIN. TRIPTYCH SIDE DOORS

      Est: €80,000 - €120,000

      Oil on shaped board within frame, cm. 224,5x82,5 The panels both bear a monogram. In the Annunciation, the stained glass bears the monogram "JS" to be dissolved as "JAN SCOREL"; in the episode of the Wedding, the figure behind the bishop has a scroll in his hand bearing the letters "SF" to be dissolved as "SCOREL FECIT". PROVENANCE: private collection, Rome

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Jan van Scorel (Alkmaar 1495 - Utrecht 1562) e bottega - Resurrection of Christ
      Nov. 16, 2021

      Jan van Scorel (Alkmaar 1495 - Utrecht 1562) e bottega - Resurrection of Christ

      Est: €20,000 - €30,000

      oil on board

    • Jan van Xcorel (Schoorl 1495 - Utrech 1562) cerchia di - circle of
      Apr. 19, 2021

      Jan van Xcorel (Schoorl 1495 - Utrech 1562) cerchia di - circle of

      Est: €4,000 - €6,000

      Jan van Scorel (Schoorl 1495 – Utrecht 1562) cerchia di-circle of "Ritratto di nobildonna" Olio su tavola "Portrait of a noblewoman" Oil on panel 31 x 25 cm Jan van Scorel si formò in Olanda, approdando infine da Jan Gossaert a Utrecht. Nel 1519 viaggia verso l’Italia, passando per Norimberga, dove conosce Albrecht Dürer. Giunto a Venezia nel 1520, s'imbarcò per la Terrasanta, tornando due anni dopo e fermandosi a Roma. Qui conosce l'opera di Raffaello e di Michelangelo, e ottenne la protezione di papa Adriano VI, originario di Utrecht. Alla morte del pontefice, Jan torna a Utrecht per rimanerci stabilmente. I viaggi giovanili hanno arricchito la sua complessa formazione senza allontanarlo, comunque, dalla tradizione artistica olandese. È ricordato soprattutto per la parte più preziosa e originale della sua attività artistica: i ritratti. L’opera in esame mostra stretta attinenza con la produzione di van Scorel, persino una somiglianza fisionomica con la sua compagna Agathe van Schoonhoven, di cui si conserva un ritratto, dipinto dallo stesso nel 1529 a Roma presso la Galleria Doria Pamphili. L’opera, ascritta alla cerchia di pittori cresciuti nella sua bottega o fortemente influenzati dalla sua arte, dopo un restauro che la liberi delle ridipinture, avrà una lettura più consona e mostrerà, completamente, la leggera consistenza pittorica con cui è stata realizzata, nonché una vellutata resa visiva, peculiarità impresse alla ritrattistica dal grande maestro olandese

      Lucas Aste
    • Jan van Scorel, 1495 Schoorl - 1562 Utrecht, zug.
      Mar. 25, 2021

      Jan van Scorel, 1495 Schoorl - 1562 Utrecht, zug.

      Est: €60,000 - €80,000

      SPÄTGOTISCHER KLAPPALTAR (HAUSALTAR) Öl auf Eichenholz. Mittelbild: 89 x 61 cm. Seitenbilder: je 76 x 33 cm. Rahmenaußenmaß in geöffnetem Zustand: 114 x 168 cm. Der Klappaltar mit Darstellung der Maria mit dem Kind in der Mitteltafel sowie Heiligenfiguren und Stifterdarstellungen in den Seitenflügeln. Die drei Tafelbilder in einem Eichenrahmen gefasst, mit oberem Eselsrückenabschluss entsprechend der Form der Mitteltafel. Hier ist Maria im Dreiviertelbildnis nach rechts sitzend dargestellt, in einer Loggia mit Ausblick rechts in eine Landschaft. Das Kind stehend auf dem Schoß der Mutter, dieses umfängt mit dem rechten Ärmchen den Hals Mariens und greift nach einem weißen Tuch, das sich um Mutter und Kind bis nach rechts zieht. Das Kleid der Maria in dunkeltürkiser Farbe, darüber leuchtend rot ein Manteltuch mit feiner goldener Randbordüre. Ebenso mit feiner Borte versehen das moosgrüne Velum, das die Marienfigur hinterfängt. Die Rahmung des Loggia-Ausblickes durch einen gemauerten Bogen getragen, Baluster mit Sockel und Kapitell. Formverwandt dazu der ebenso nahezu balusterförmige Zinnkrug links unten im Bild, abgestellt auf einer Tischplatte neben einer Schale mit Birnen und Kirschen. Die Seitentafeln, von anderer Hand als die Mitteltafel, zeigen jeweils in kniender Haltung betende Ordensfrauen links sowie rechts in gleicher Weise symmetrisch dazu betende Bürgerfrauen. Diese jeweils an einem Betpult mit Frontwappen und darauf abgelegtem Gebetsbuch. Dahinter höher gestellt jeweils drei Heiligengestalten: links Sankt Helena mit Kreuzbalken, daneben Konstantinus sowie ein bärtiger Heiliger mit französischer Fahne. In der rechten Flügeldarstellung Paulus, Katharina sowie Jungfrau Maria mit Kind und einer Birne. Die teilweise unterschiedliche Malhandschrift deutet auf das Zusammenwirken verschiedener Werkstattmitglieder hin. Zeitlos sticht die Malqualität der Mitteltafel hierbei hervor. Die zarte Farbgebung des Inkarnats von Mutter und Kind gehen zusammen mit der feinen Linienführung, wie etwa des Augenschnittes sowie der Lippenränder oder der fein ausgearbeiteten, goldbraunen Haarlocken. Der landschaftliche Ausblick rechts zeigt ein nach hinten ziehendes Gelände mit einer Stadt mit Türmen im Mittelgrund, dahinter Berge in blauer Luftperspektive. Diese Einbindung der Landschaft ins Bild zählt zu jenen übernommenen Elementen italienischer Bildmotive in die holländische Malerei, für die Jan van Scorel bekanntlich bahnbrechend wirkte. Van Scorel war zunächst Schüler des Willem Cornelisz zu Haarlem, dann des Jacob Cornelisz van Oostsanen zu Amsterdam (um 1470-1533) und erst später des Jan Mabuse Gossaert zu Utrecht (um 1478-1532). Gerade die Flächigkeit und Zartheit des Inkarnats im Gesicht der Mariendarstellung lässt an den Lehrer van Oostsanen erinnern. Dagegen sind die italienischen Motivzitate wohl auf seinen Aufenthalt in Rom zwischen 1522/23 zurückzuführen. Die ganz bewusste geometrische Reihung der Stifterfiguren ist neben der zeitgenössischen Malerei generell besonders auch bei Werken von van Scorel zu finden, etwa die Gruppenbildnisse der „Jerusalem-Fahrer" der Jahre um 1527, obwohl die Malqualität hier eher auf das Wirken der Werkstatt verweist. (1260713) (1) (11) Jan van Scorel, 1495 Schoorl - 1562 Utrecht, attributed LATE GOTHIC FOLDING HOUSE ALTAR Oil on oak panel. Central panel: 89 x 61 cm. Wing panels: each 76 x 33 cm. Frame dimensions when opened: 114 x 168 cm. The folding altar with depiction of the Virgin and Child on the central panel and figures of saints and benefactors on the side panels. The three panels are set within an oak frame surmounted with an ogee arch following the shape of the central panel. The side panel by another hand than the central. The incorporation of the landscape into the image is one of the borrowed elements from Italian motifs into Dutch painting and Jan van Scorel is known to be a pioneer for this. Initially, van Scorel was taught by Willem Cornelisz in Haarlem, then by Jacob Cornelisz van Oostsanen in Amsterdam (ca. 1470-1533) and later by Jan Mabuse in Utrecht (ca. 1478-1538). The purposely geometrical arrangement of the benefactors in a row is, apart from being popular in painting at the time, also typical for works by Scorel as can also be seen in the group paintings of the Jerusalem Pilgrims around 1527, however, the quality of the painting suggests the involvement of the workshop in the painting on offer for sale in this lot.

    • Wohl Umkreis Jan van Scorel (1495 – 1562), Niederländischer Maler des frühen 16. Jahrhunderts
      Dec. 04, 2020

      Wohl Umkreis Jan van Scorel (1495 – 1562), Niederländischer Maler des frühen 16. Jahrhunderts

      Est: €8,000 - €12,000

      PORTRAIT EINE MANNES MIT ROTER KOPFBEDECKUNG Öl auf Holz. 18,5 x 16 cm. Brustbildnis eines älteren, wohl kahlköpfigen Mannes nach links mit roter Kappe vor rot-braunem Hintergrund. Er trägt ein helles Hemd und darüber eine braune Jacke. Er hat ein leicht faltiges Gesicht, zusammengekniffene Lippen und mit seinen wachen hellbraunen Augen schaut er voller Interesse seitlich aus dem Bild heraus. Kleine Risssp. (1250743) (18)

    • Suiveur de Jan VAN SCOREL (1495-1562). Le martyre de Saint Sébastien . Huile sur pan
      Apr. 06, 2020

      Suiveur de Jan VAN SCOREL (1495-1562). Le martyre de Saint Sébastien . Huile sur pan

      Est: €3,000 - €4,000

      Suiveur de Jan VAN SCOREL (1495-1562) Le martyre de Saint Sébastien Huile sur panneau de chêne 30,5 x 23,5 cm

      Millon Belgique
    • Seguidor Jan V.Scorel, A lamentação, óleo, 27x40cm
      Jul. 09, 2019

      Seguidor Jan V.Scorel, A lamentação, óleo, 27x40cm

      Est: €1,500 - €3,000

      Seguidor de Jan van Scorel (1495-1562) "A lamentação"Óleo sobre madeiraDim. aprox.: 27 x 40 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Jan van Scorel, circle of, The Marriage at CanaJesus and the Samaritan Woman
      Nov. 15, 2014

      Jan van Scorel, circle of, The Marriage at CanaJesus and the Samaritan Woman

      Est: €16,000 - €20,000

      These two panels probably originate from a polyptych and depict two scenes from the gospel of John: Christ's meeting with the Samaritan woman and the marriage at Cana. In the former, Jesus stopped to rest at Jacob's well on the way from Jerusalem to Galilee and spoke to a Samaritan woman, with whom he should not have had contact according to Jewish custom. It was to her that Jesus spoke the famous words: "Everyone who drinks of this water will be thirsty again, but those who drink of the water that I will give them will never be thirsty." The second panel depicts Christ turning water into wine at the marriage in Cana.

    • 17th century follower of SCOREL, JAN VAN (Scorel
      Mar. 28, 2012

      17th century follower of SCOREL, JAN VAN (Scorel

      Est: CHF700 - CHF900

      17th century follower of SCOREL, JAN VAN (Scorel 1495 - 1562 Delft) Portrait of a cleric. Oil on panel. 31 x 27 cm. SCOREL, JAN VAN (NACHFOLGER DES 17. JAHRHUNDERTS) (Scorel 1495 - 1562 Delft) Portrait eines Geistlichen. Öl auf Holz. 31 x 27 cm.

    • Circle of Jan van Scorel (Schoorl, near Alkmaar 1495-1562 Utrecht)
      Dec. 07, 2011

      Circle of Jan van Scorel (Schoorl, near Alkmaar 1495-1562 Utrecht)

      Est: £12,000 - £18,000

      Circle of Jan van Scorel (Schoorl, near Alkmaar 1495-1562 Utrecht) Christ and the Woman of Samaria at the Well; and The Marriage at Cana - panels from a polyptych oil on panel, unframed 26 1/8 x 10½ in. (66.3 x 26.8 cm.); 26 1/8 x 10 3/8 in. (66.3 x 26.5 cm.) two

    • Follower of Jan van Scorel (Alkmaar 1495-1562 Utrecht) The Crucifixion
      Sep. 14, 2010

      Follower of Jan van Scorel (Alkmaar 1495-1562 Utrecht) The Crucifixion

      Est: £400 - £600

      The Crucifixion oil on panel, arched top 64.5 x 35.4cm (25 3/8 x 13 15/16in).

      Apr. 28, 2010

      Est: £1,000 - £1,500

    • Circle of Jan van Scorel (Schoorl, nr Alkmaar 1495-1562 Utrecht)
      Apr. 28, 2010

      Circle of Jan van Scorel (Schoorl, nr Alkmaar 1495-1562 Utrecht)

      Est: £6,000 - £8,000

      Circle of Jan van Scorel (Schoorl, nr Alkmaar 1495-1562 Utrecht) The Baptism of Christ oil on panel 52¾ x 42¼ in (134 x 107.3 cm.)