Giancarlo Scorcelletti Sold at Auction Prices

b. 1939 -

    • Giancarlo Scorcelletti (1939) Vaso di fiori
      Jul. 17, 2024

      Giancarlo Scorcelletti (1939) Vaso di fiori

      Giancarlo Scorcelletti (1939) Vaso di fiori Olio su tela 68 x 48,2 cm (luce) Firma: “Scorcelletti Giancarlo M.” Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Giancarlo Scorcelletti, laureato all’Accademia di Belle Arti di Roma è stato allievo tra gli altri di Efisio Osoppo, Mino Maccari, Mario Rivosecchi. Si è cimentanto principalmente con dipinti di grandi dimensioni e serie grafiche di tema filosofico e religioso. Nel 2019 gli è stata dedicata una mostra monografica a Matera nel Distretto del Mobile imbottito, inaugurata da S.E. Mons. Antonio Giuseppe Caiazzo Arcivescovo della Diocesi Matera Irsina.

      Bonino
      May. 14, 2024

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
    • GIANCARLO SCORCELLETTI (1939, Roma) [Italia] senza titolo
      Dec. 19, 2021

      GIANCARLO SCORCELLETTI (1939, Roma) [Italia] senza titolo

      Est: €300 - €400

      acquaforte, 50x70 cm es. p.d.s., firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • GIANCARLO SCORCELLETTI (1939, Roma) [Italia] senza titolo, 1983
      Feb. 07, 2020

      GIANCARLO SCORCELLETTI (1939, Roma) [Italia] senza titolo, 1983

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su cartone telato, 40x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • GIANCARLO SCORCELLETTI (1939, Roma) [Italia] "L'abbandono" 1991
      Dec. 31, 2019

      GIANCARLO SCORCELLETTI (1939, Roma) [Italia] "L'abbandono" 1991

      Est: €300 - €400

      acquaforte, 40x60 cm es. 3/20, firma dell'artista in basso a destra provenienza Fondo Fileni Cupramontana certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Giancarlo Scorcelletti, le acqueforti 1988/2004" edizione Fondo Don Maurizio Fileni, 2004

      Picenum
      Dec. 31, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Picenum
    • GIANCARLO SCORCELLETTI (1939, Roma) [Italia] "Scheggie d'umana pazzia" 2002/2004
      Dec. 31, 2019

      GIANCARLO SCORCELLETTI (1939, Roma) [Italia] "Scheggie d'umana pazzia" 2002/2004

      Est: €300 - €400

      acquaforte, 35x50 cm es. 7/20, firma dell'artista in basso a destra provenienza Fondo Fileni Cupramontana certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Giancarlo Scorcelletti, le acqueforti 1988/2004" edizione Fondo Don Maurizio Fileni, 2004

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €300 - €400

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €300 - €400

      Picenum
    • GIANCARLO SCORCELLETTI
      Nov. 21, 2018

      GIANCARLO SCORCELLETTI

      Est: €120 - €180

      GIANCARLO SCORCELLETTI (Roma 1939) Autoritratto Incisione, ex. Pds. Misure della lastra, cm. 25 x 20 Firma in basso a destra Firma nella lastra in alto a sinistra Titolo nella lastra in alto a destra