Stefano (1650) Scolari Sold at Auction Prices

Engraver

      • Scolari, Stefano (d.i. Stefano Mozzo,
        Dec. 13, 2023

        Scolari, Stefano (d.i. Stefano Mozzo,

        Est: €50 - €80

        um 1612 Brescia - Venedig 1691, Verleger). Reiter mit Lanzen u. ein Mann mit Schaufel, auf dem Boden angespitzte Holzpflöcke. Radierung auf Bütten. Blgr. 48,7 x 39,5 cm. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mit schmalem Rändchen. Mit Bleistiftquadrierung. Mit dem Namenszug u. Ortsbez. "Venetia" unt. re. i.d. Platte. Verso Reste einer aufgez. Nachzeichnung u. einer alten Handschrift. - Etw. stockfl., wenige Fehlst., tls. randrissig. - Selten. D

      • S. SCOLARI (*1640) after DELAUNE (*1518), Adam and Eve, around 1670, Copper engraving
        Sep. 02, 2023

        S. SCOLARI (*1640) after DELAUNE (*1518), Adam and Eve, around 1670, Copper engraving

        Est: €120 - €200

        Stefano Scolari (around 1640 - 1691 ) after Étienne Delaune (around 1518 - 1583 ): Adam and Eve, cast out of paradise and condemned to hard labour, c. 1670, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: c. 1670 Source: Bibel (Altes Testament) | Book, Religion Keywords: Adam, Eve, hard work, effort, banishment, original sin, Genesis, 17th century, Baroque, Religious, France,

        Fichter Kunsthandel
        May. 25, 2023

        Est: €300 - €450

        um 1612 Brescia - Venedig 1691, Verleger). 3 Bl. mit Blumenbouquets. Bl. 2,3 u. 4 aus einer Folge wohl von 6. Kupferstichen wohl n. Jakob Kempener (tätig in Köln Anf. 17. Jh.). Blgr. je ca. 28,8 x 22,5 cm. Auf bzw. meist knapp inerhalb d. Einfassung beschnitten. Die prächtigen Blumenbouquets zeigen neben Iris, Lilie, Veilchen, auch Maiglöckchen, Rosenknospen u. Schachbrettblume, außerdem jwls. zwei Insekten. - Etw. stockfl., 1 Bl. mit unterl. Randeinrissen. Aus d. Slg. Franz Josef Enzenberg (Lugt 845).

        Feb. 18, 2023

        Est: €120 - €180

        um 1612 Brescia - Venedig 1691) Verleger. Reiter mit Lanzen u. ein Mann mit Schaufel, auf dem Boden angespitzte Holzpflöcke. Radierung auf Bütten. Blgr. 48,7 x 39,5 cm. Tls. auf Einfassung geschn., tls. mit schmalem Rändchen. Mit Bleistiftquadrierung. Mit dem Namenszug u. Ortsbez. "Venetia" unt. re. i.d. Platte. Verso Reste einer aufgez. Nachzeichnung u. einer alten Handschrift. - Etw. stockfl., wenige Fehlst., tls. randrissig. - Selten. D

      • Scolari Stefano (1650-1687) 17th Century Venetian Engraving, Rialto Bridge Venice, colored engraving, authenticated by The Metropolitan Museum, 6" x 9" sight, 11" x 14" overall
        Sep. 13, 2022

        Scolari Stefano (1650-1687) 17th Century Venetian Engraving, Rialto Bridge Venice, colored engraving, authenticated by The Metropolitan Museum, 6" x 9" sight, 11" x 14" overall

        Est: $100 - $300

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • SCOLARI. Il famoso ponte di Rialto in Venetia.
        Dec. 18, 2019

        SCOLARI. Il famoso ponte di Rialto in Venetia.

        Est: €2,500 - €3,000

        SCOLARI, Stefano. Il famoso ponte di Rialto in Venetia.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secolo Incisione in rame, mm. 365x490. Margini. In alto al centro titolo entro cartiglio ornato, in basso la firma “Steffano Scolari forma in Venezia”. Bell’esemplare. Rarissima e scenografica veduta del Ponte di Rialto, con il Canal Grande animato da gondole e diverse tipiche barche di Venezia. Un solo esemplare rinvenuto di questa stampa, presso la British Library. Stefano Scolari, attivo dal 1652 al 1691 o più tardi, incisore ed editore tenne a Venezia “a San Zulian, all insegna delle tre Virtu'. Spesso si firmava Steffano. Acquistò i rami dello stampatore e incisore Justus Sadeler. Fece testamento nel 1691.

        Bado e Mart
      • Scolari, Stefano: Venetia
        Apr. 21, 2016

        Scolari, Stefano: Venetia

        Est: €100 - €150

        Scolari, Stefano. “Venetia”. Kupferstich. Plattengröße: 50,5 x 54 cm. Blattgröße: 44 x 57 cm. Venedig um 1670.Detaillierte Ansicht Venedigs aus der Vogelperspektive mit den umliegenden Kleininseln und einer beschreibenden Legende unter der Darstellung. Zu sehen sind die wichtigsten Kirchen, Plätze und Paläste sowie kleinteilige Gondeln und Schiffe: so sieht man u. a. die Piazza San Marco mit der Dogenkapelle, den Campanile, den Prokuratien und der noch fehlenden Bebauung der Südseite. Ferner die Insel San Giorgio Maggiore, La Giudecca, Murano, Burano und Torcello. Eingeschlossen wird die Lagune unten vom Lido und oben von der Terra Ferma. Neben prächtigen Segelbooten und zahlreichen winzigen Gondeln sieht man auch den großen Bucintoro vor dem Ausgang des Arsenale. Unter der Karte befinden sich zwei Einzelveduten, die den Markusplatz und die Rialtobrücke mit Staffagefiguren zeigen. – Mit wenigen Randläsuren, leichten Quetschfalten, Schmutz- und Wasserflecken, sonst gut erhaltenes Exemplar.