Roberto Scognamiglio Sold at Auction Prices

    • Roberto Scognamiglio (Napoli 1883 - 1965)
      Feb. 21, 2023

      Roberto Scognamiglio (Napoli 1883 - 1965)

      Roberto Scognamiglio (Napoli 1883 - 1965) Veduta del golfo di Napoli Olio su cartone telato 24 x 36 cm Firmato e datato in basso a destra Roberto Scognamiglio (Naples 1883 - 1965) A view of the gulf of Naples Oil on cardboard applied on canvas 24 x 36 cm Signed and dated bottom right

      Lucas Aste
      Feb. 22, 2022

      Est: €500 - €800

      Roberto Scognamiglio (Napoli 1883 - 1965) Veduta del golfo di Napoli Olio su tavoletta Firmato e datato in basso a destra Scognamiglio 1910 29 x 44 cm Roberto Scognamiglio (Naples 1883 - 1965) View of the gulf of Naples Oil on panel Signed and dated in the lower right corner Scognamiglio 1910 29 x 44 cm

      Lucas Aste
    • SCOGNAMIGLIO, ROBERTO: Strandabschnitt mit Hütten.
      May. 08, 2021

      SCOGNAMIGLIO, ROBERTO: Strandabschnitt mit Hütten.

      Est: CHF400 - CHF600

      SCOGNAMIGLIO, ROBERTO (1883 Neapel 1965) : Strandabschnitt mit Hütten; Öl auf Leinwand; 30x52 cm; sig. u.r.

    • 3PC SCOGNAMIGLIO WATERCOLORS POMPEII
      Oct. 21, 2018

      3PC SCOGNAMIGLIO WATERCOLORS POMPEII

      Est: $150 - $200

      Three (3) Vintage Roberto Scognamiglio (1883-1965, Italian) Watercolors, all Pompei Scenes. All professionally framed in matching frames. Each 10 3/4"x7 1/2"x1". Weight on all 2 pds 10 oz. PROVENANCE: A Charleston SC Private Estate

      Charleston Estate Auctions
    • ROBERTO SCOGNAMIGLIO
      Sep. 19, 2018

      ROBERTO SCOGNAMIGLIO

      Est: €400 - €600

      ROBERTO SCOGNAMIGLIO (Naples 1883 - 1965) YOUTH SITTING AMONG PAINTINGS Oil on panel, cm. 31 x 18 Signature bottom left Gilded frame

    • huile sur bois par Roberto Scognamiglio (1883-1965, IT) 'Bord de mer à Capri' sbd 19x27.3 cm
      Dec. 01, 2015

      huile sur bois par Roberto Scognamiglio (1883-1965, IT) 'Bord de mer à Capri' sbd 19x27.3 cm

      Est: CHF200 - CHF400

      huile sur bois par Roberto Scognamiglio (1883-1965, IT) 'Bord de mer à Capri' sbd 19x27.3 cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Tableaux - Roberto Scognamiglio (1883-1965)
      Oct. 08, 2014

      Tableaux - Roberto Scognamiglio (1883-1965)

      Est: CHF300 - CHF500

      Tableaux - Roberto Scognamiglio (1883-1965) Roberto Scognamiglio (1883-1965) Femme de pêcheur sur la plage huile sur toile signée 35x63 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • α Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965) Piazza di Napoli
      Nov. 25, 2013

      α Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965) Piazza di Napoli

      Est: €100 - €200

      α Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965) Piazza di Napoli olio su cartone, cm 17 x 21,5 Firmato in basso a sinistra: R. SCOGNAMIGLIO ROBERTO MARCELLO SCOGNAMIGLIO (1883 - 1965), NAPLE'S SQUARE, OIL ON CARDBOARD, CM 17 X 21,5 SIGNED

      Finarte Roma
    • Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965)
      May. 28, 2013

      Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965)

      Est: €900 - €1,200

      Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965) Napoli, La bottega dell a verdura, 1922 olio su tela, cm 78,5 x 78 Firmato e datato in basso a sinistra: Roberto Marcello Scognamiglio / Napoli 1922

      Finarte Roma
    • a) Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965)
      May. 28, 2013

      a) Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965)

      Est: €450 - €750

      a) Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965) b) Giuseppe Viggiani (1892-1962) a)Natura morta con mele, uva e brocca su un tavolo b)Natura morta con oggetti su una scrivania a) olio su cartone, cm 34 x 39 Firmato in basso a destra: R SCOGNAMIGLIO Sul retro altro dipinto ad olio raffigurante 'caseggiati'. b) olio su tela riportata su cartone, cm 22,5 x 39,5 Firmato in basso a destra: G. Viggiani (2)

      Finarte Roma
      May. 28, 2013

      Est: €600 - €800

      Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965) Barche in porto, 1920 olio su cartone, cm 36,5 x 40 Firmato e datato in basso a destra: R. SCOGNAMIGLIO / 1920

      Finarte Roma
      May. 28, 2013

      Est: €300 - €400

      Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965) Piazza di Napoli olio su cartone, cm 17 x 21,5 Firmato in basso a sinistra: R. SCOGNAMIGLIO

      Finarte Roma
    • Roberto Scognamiglio (1883-1965) École italienn
      Jan. 18, 2011

      Roberto Scognamiglio (1883-1965) École italienn

      Est: €500 - €700

      Roberto Scognamiglio (1883-1965) École italienn Huile sur panneau: Vers les pyramides. Signée: R. Scognamiglio. Dimensions : 12,5 x 34,5

      Horta