Ludwig (1833) Sckell Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

      • Ludwig Sckell, Sommervergnügen
        Nov. 23, 2024

        Ludwig Sckell, Sommervergnügen

        Ludwig Sckell, Sommervergnügen älterer Herr mit junger Magd beim Liebesspiel am Feldrand, vor einer Kapelle auf einem Bergsporn, erotische Genreszene in freundlicher Farbigkeit, Aquarell, um 1900, links unten signiert "L. Sckell", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 37,5 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1833 Schloss Berg am Starnberger See bis 1912 München-Pasing), Schüler von Richard Zimmermann in München, ab 1861 dauerhaft in der Stadt ansässig, Ehrenmitglied der Akad. der bildenden Künste München, bekannt für seine gefälligen, stilistisch dem Spätbiedermeier zuzuordnenden Landschaftsimpressionen, sein Sohn Louis (1869 München bis 1950 Bad Tölz) war auch als Landschaftsmaler tätig. Ludwig Sckell, Sommervergnügen elderly gentleman with young maid making love at the edge of a field, in front of a chapel on a mountain spur, erotic genre scene in friendly colours, watercolour, c. 1900, signed "L. Sckell" lower left, matted and framed behind glass, mat cut-out c. 37.5 x 24 cm. Artist information: German landscape painter (1833 Schloss Berg am Starnberger See to 1912 Munich-Pasing), pupil of Richard Zimmermann in Munich, from 1861 permanently resident in the city, honorary member of the Academy of Fine Arts Munich, known for his pleasing landscape impressions in the late Biedermeier style, his son Louis (1869 Munich to 1950 Bad Tölz) was also active as a landscape painter.

      • LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BERG – 1912 PASING
        Sep. 26, 2024

        LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BERG – 1912 PASING

        Est: €500 - €800

        PARTIE MIT DER RAMSAU BEI BERCHTESGADEN Öl auf Holz, teilparkettiert. 52 x 41 cm. Rechts unten signiert. Verso mit betitelndem Künstleretikett. In reich verziertem und vergoldetem Rahmen. Sanft über von der Sonne erhellte Felsen plätschernde Ramsau mit die Ufer verbindenden Holzbrücke, dahinter sanft sich in die Höhe staffelnde, bewaldete Hügel mit abschließendem Gebirgszugeschrieben (1400531) (13)

        Sep. 26, 2024

        Est: €800 - €1,200

        DER FANG HINTER DER MÜHLE Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 78 cm. Unten rechts signiert. In mit Perlstab verziertem Rahmen. Eine Wassermühle neben einem Wassersturz, hinterfangen von teils belaubtem Gebirgsumfeld. Davor an dem Gewässer ein Angler mit neben ihm sitzender Frau. (1400402) (13)

      • Sckell, Ludwig | 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing, München
        Jul. 20, 2024

        Sckell, Ludwig | 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing, München

        Est: €1,200 -

        Sckell, Ludwig 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing, München Partie bei Berchtesgaden mit dem Watzmann Öl auf Leinwand · 60,5 x 80,5 cm. Unten links signiert: L Sckell. Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Beschriftung: Ludwig Sckell sen. | Partie bei Berchtesgaden | . Watzmann. Rest. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Ludwig Sckell, 1833 Schloss Berg – 1912 Pasing
        Jun. 27, 2024

        Ludwig Sckell, 1833 Schloss Berg – 1912 Pasing

        Est: €1,400 - €2,500

        DER FANG HINTER DER MÜHLE Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 78 cm. Unten rechts signiert. In mit Perlstab verziertem Rahmen. Eine Wassermühle neben einem Wassersturz hinterfangen von teils belaubtem Gebirgsumfeld. Davor an dem Gewässer ein Angler mit neben ihm sitzender Frau. (1400402) (13)

        Jun. 27, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        PARTIE MIT DER RAMSAU BEI BERCHTESGADEN Öl auf Holz, teilparkettiert. 52 x 41 cm. Unten rechts signiert. Verso mit betitelndem Künstleretikett. In reich verziertem und vergoldetem Rahmen. Sanft über von der Sonne erhellte Felsen plätschernde Ramsau mit die Ufer verbindender Holzbrücke, dahinter sanft sich in die Höhe staffelnde bewaldete Hügel mit abschließendem Gebirgszugeschrieben (1400531) (13)

      • Painting by Ludwig Sckell (1833-1912)
        Jun. 08, 2024

        Painting by Ludwig Sckell (1833-1912)

        Est: €1,200 - €1,500

        Painting by Ludwig Sckell (1833-1912) Ludwig Sckell (born 1833 Schloss Berg am Starnberger See - died 1912 Pasing) "Bei Partenkirchen mit Zugspitze". Oil on canvas, signed lower left. Versus titled with adhesive labels. Image not cleaned, good general condition with craquelure. Dimensions: 55 cm x 78 cm, frame dimensions: 67 x 90 cm. Gemälde Ludwig Sckell (1833-1912) Ludwig Sckell (geb. 1833 Schloss Berg am Starnberger See - gest.1912 Pasing) "Bei Partenkirchen mit Zugspitze". Öl auf Leinwand, links unten signiert. Versus mit Klebeetiketten betitelt. Bild nicht gereinigt, guter Allgemeinzustand mit Krakelee-Bildung. Maße: 55 cm x 78 cm, Rahmenmaß: 67 x 90 cm.

        Pari Auktionen
      • Sckell, Ludwig: Landschaft mit Bauerngehöft und Pferden an der Tränke
        Mar. 23, 2024

        Sckell, Ludwig: Landschaft mit Bauerngehöft und Pferden an der Tränke

        Est: €250 - €500

        Sckell, Ludwig . Landscape with a farmstead and horses at the watering place (Berg Castle 1833-1912 Pasing) Oil on canvas. Signed and dated lower right ''1894''. 43 x 72 cm. - Slight paint chipping lower right. // Sckell, Ludwig Landschaft mit Bauerngehöft und Pferden an der Tränke (Schloss Berg 1833-1912 Pasing) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. ''1894''. 43 x 72 cm. - Geringfügige Farbabplatzung rechts unten.

      • Ludwig Sckell, 1833 Schloß Berg – 1912 Pasing
        Mar. 21, 2024

        Ludwig Sckell, 1833 Schloß Berg – 1912 Pasing

        Est: €1,200 - €1,500

        BLICK AUF DEN HINTERSEE VOR DER REITERALPE IN BERCHTESGADEN Öl auf Leinwand. 42 x 65,5 cm. Rechts unten signiert „L. Sckell“. In vergoldetem Rahmen. Malerische Ansicht des türkisblauen Sees mit einem kleinen Boot, auf das ein am linken Ufer stehender Jäger wartet, vor der prachtvollen Alpenkulisse. (1390154) (18)

      • Ludwig SCKELL (1833-1912) listening at the edge of the stand,
        Mar. 15, 2024

        Ludwig SCKELL (1833-1912) listening at the edge of the stand,

        Est: €100 -

        Pencil/paper, studies and inscribed on the reverse, sheet 27.5 cm x 19.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Ludwig Sckell (1833 Berg - 1912 Pasing)
        Dec. 01, 2023

        Ludwig Sckell (1833 Berg - 1912 Pasing)

        Est: €900 -

        Ludwig Sckell (1833 Berg - 1912 Pasing) Gebirgshof mit Kutsche, Öl auf Holz, 52 cm x 41 cm, signiert, im Randbereich partiell berieben, partiell Farbabplatzer English Translation Ludwig Sckell (1833 Berg - 1912 Pasing) Mountain farm with carriage, oil on wood, 52 cm x 41 cm, signed, partly rubbed at margins, partly paint chipped off

        Wettmann
      • Sckell, Ludwig attr.
        Nov. 25, 2023

        Sckell, Ludwig attr.

        Est: €800 - €1,200

        Sckell, Ludwig attr. 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing. Farmstead with footbridge at a brook. Oil on canvas. Badly legible signed lower right. Verso on the stretcher numbered «III». Verso on the frame a printed label of the gilding supplies shop Konrad Barth & Comp. Munich. H 28,5, W 45,5 cm (support). Elaborate frame. We would like to thank Mr Christof Gruber, Galerie Gabelsberg, Munich, for the kind remarks via e-mail, based on photos, 11.08.2023. Provenance: private collection Achern. Condition report: Surface soiling, stretcher pushing through to recto, white shrinking cracks, mainly in the dark areas, small spots of paint loss (2 to 3 mm) upper left and lower left, here and there small retouched spots at the margins. DEUTSCH: Sckell, Ludwig attr. 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing. Bauerngehöft mit Steg am Bach. Öl auf Leinwand. U.r. schlecht leserlich sign. Verso auf dem Keilrahmen «III» num. Verso auf dem Rahmen ein gedrucktes Etikett des Vergolderwaaren-Geschäfts Konrad Barth & Comp. München. H. 28,5, B. 45,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Wir danken Herrn Christof Gruber, Galerie Gabelsberg, München, für die freundlichen Hinweise via E-Mail, anhand von Photos, 11.08.2023. Provenienz: Privatsammlung Achern. Zustandsbericht: Oberflächenverschmutzung, Keilrahmen nach recto durchdrückend, Frühschwundrisse, vorwiegend in den dunklen Bereichen, o.l. und u.l. kl. Farbfehlstellen (2 bis 3 mm), stellenweise kl. Retuschen an den Bildrändern.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Sckell, Ludwig
        Nov. 04, 2023

        Sckell, Ludwig

        Sckell, Ludwig 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Signiert. Öl/Holz, 50 x 39 cm.

      • Ludwig Sckell (1833-1912), "Partie bei Tölz", painting oil on wood
        Oct. 21, 2023

        Ludwig Sckell (1833-1912), "Partie bei Tölz", painting oil on wood

        Est: €1,200 - €1,600

        Ludwig Sckell (1833-1912), "Partie bei Tölz", painting oil on wood Ludwig Sckell (1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing) "Partie bei Tölz", oil on wood, signed lower right. Versus titled with adhesive labels. Pressure marks with loss of paint in the area of the framing, painting not cleaned, good general condition. Frame heavily damaged. Measures: 27.5 cm x 45.5 cm, frame measures: 48 cm x 65.5 cm. Ludwig Sckell (1833-1912), "Partie bei Tölz", Gemälde Öl auf Holz Ludwig Sckell (1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing) "Partie bei Tölz", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Versus mit Klebeetiketten betitelt. Druckstellen mit Farbverlust im Bereich der Rahmung, Bild nicht gereinigt, guter Allgemeinzustand. Rahmen stark beschädigt. Maße: 27,5 cm x 45,5 cm, Rahmenmaß: 48 cm x 65,5 cm.

        Pari Auktionen
        Sep. 28, 2023

        Est: €1,200 - €1,600

        BLICK AUF DEN WATZMANN Öl auf Leinwand. Doubliert. 30 x 39 cm. Rechts unten signiert und datiert „Sckell 1891“. In blätterornamentiertem Rahmen. Im Hintergrund erheben sich die schroffen, teils schneebedeckten Felswände des Watzmanns im hellen Licht. Im Vordergrund erscheinen in satten Farbtönen die umliegende Berglandschaft sowie mehrere Bergbauernhäuser. (1370651) (19)

      • SCKELL, LUDWIG. Landschaft mit Kühen am Wasser. Öl auf Lwd.
        Sep. 22, 2023

        SCKELL, LUDWIG. Landschaft mit Kühen am Wasser. Öl auf Lwd.

        Est: €1,000 - €1,500

        SCKELL, LUDWIG 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing Landschaft mit Kühen am Wasser Öl auf Lwd. R. u. signiert, datiert 1875 und bez. "München". Restauriert, min. beschädigt. 70 x 130 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Jun. 17, 2023

        Ludwig Sckell (1833 Berg - 1912 Pasing) Gebirgshof mit Kutsche, Öl auf Holz, 52 cm x 41 cm, signiert, Bereibungen entlang des Rahmens, partiell Farbabplatzer

        Wettmann
      • Sckell, Ludwig
        Jun. 16, 2023

        Sckell, Ludwig

        Est: €450 - €700

        Sckell, Ludwig (1833-1912). Rheinlandschaft. Aussicht vom Drachenfels mit Insel Nonnenwerth. Zeichnung. Tuschfeder und Aquarell, auf leichten Karton montiert, dort signiert und datiert 1881 sowie eigenhändig betitelt. 19,6:26,5 cm.

        Schneider-Henn
      • Ludwig Sckell (1833 Schloss Berg/Starnberger See - Pasing 1912) – Am Schliersee (On Lake Schlier)
        May. 25, 2023

        Ludwig Sckell (1833 Schloss Berg/Starnberger See - Pasing 1912) – Am Schliersee (On Lake Schlier)

        Est: €1,400 - €1,700

        Oil on canvas, relined. Signed lower right. Inscribed by the artist on a label on the reverse. Framed.

        Karl & Faber
        Mar. 30, 2023

        Est: €1,500 - €2,500

        ALPENLANDSCHAFT MIT BERGHÜTTE UND WILDBACH Öl auf Leinwand. 48 x 71,5 cm. Links unten signiert und datiert „L. Sckell M 1873“. In vergoldetem Prunkrahmen. Malerischer Blick über einen Bachlauf auf eine Almhütte inmitten frischen grünen Grases, darauf drei weidende Kühe und eine Bäuerin in rotem Gewand. Dahinter ein dunkler Wald mit hochragenden Tannenbäumen, vor der übermächtigen Gebirgskulisse unter hellgrauem Himmel. (1351791) (18)

      • SCKELL, LUDWIG. Kühe am Wasser. Öl auf Holz.
        Mar. 24, 2023

        SCKELL, LUDWIG. Kühe am Wasser. Öl auf Holz.

        Est: €600 - €800

        SCKELL, LUDWIG 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing Kühe am Wasser Öl auf Holz. L. u. signiert. Restauriert. 12,5 x 26 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Ludwig (Louis) Sckell - 1833 Berg Palace - 1912 Pasing
        Jun. 29, 2022

        Ludwig (Louis) Sckell - 1833 Berg Palace - 1912 Pasing

        Est: €1,500 - €2,000

        Cowherds with cattle by the water Signed and inscribed with place name München lower left. Inscribed ''Partie am Chiemsee'' on the stretcher. Oil on canvas. 50 x 105.5 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (63.5 x 113.5 cm).

        Apr. 01, 2022

        Sckell, Ludwig — Landscape with a farmstead and horses at the watering place (Berg Castle 1833-1912 Pasing) Oil on canvas. Signed and dated lower right ''1894''. 43 x 72 cm. - Slight paint chipping lower right. // Sckell, Ludwig — Landschaft mit Bauerngehöft und Pferden an der Tränke — (Schloss Berg 1833-1912 Pasing) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1894". 43 x 72 cm. - Geringfügige Farbabplatzung rechts unten.

      • LUDWIG SCKELL, HERBST IM GEBIRGE
        Mar. 11, 2022

        LUDWIG SCKELL, HERBST IM GEBIRGE

        Est: €1,200 - €2,400

        LUDWIG SCKELL 1833 Lake Starnberg - 1912 Munich Autumn in the mountains Oil on canvas (relined). 85 x 65 cm (F. 97 x 78 cm). Signed and dated lower right 'L. Sckell ... 1901'. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Northern Germany. LUDWIG SCKELL 1833 Starnberger See - 1912 Muenchen Herbst im Gebirge OEl auf Leinwand (doubl.). 85 x 65 cm (R. 97 x 78 cm). Signiert und datiert unten rechts 'L. Sckell ... 1901'. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.

      • Sckell, Ludwig
        Dec. 04, 2021

        Sckell, Ludwig

        Sckell, Ludwig 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing Motiv bei Tölz. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 28 x 45 cm.

        Sep. 10, 2021

        Est: €1,200 - €2,400

        LUDWIG SCKELL 1833 Lake Starnberg - 1912 Munich Autumn in the mountains Oil on canvas (relined). 85 x 65 cm (F. 97 x 78 cm). Signed and dated lower right 'L. Sckell ... 1901'. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Northern Germany. LUDWIG SCKELL 1833 Starnberger See - 1912 München Herbst im Gebirge Öl auf Leinwand (doubl.). 85 x 65 cm (R. 97 x 78 cm). Signiert und datiert unten rechts 'L. Sckell ... 1901'. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.

      • Ludwig Sckell – Im Leutstettener Moos (On the moor by Leutstetten)
        Jun. 16, 2021

        Ludwig Sckell – Im Leutstettener Moos (On the moor by Leutstetten)

        Est: €2,000 - €2,400

        Oil on canvas. 88 x 115 cm. Signed lower right.

        Karl & Faber
      • Ludwig (Louis) Sckell
        Apr. 15, 2021

        Ludwig (Louis) Sckell

        Est: €1,200 - €1,500

        Ludwig (Louis) Sckell 1833 Berg Castle - 1912 Pasing Landscape near Berchtesgaden with the Watzmann mountain Signed lower left. Inscribed and titled on an old adhesive label verso. Oil on panel. 21.2 x 27 cm. Minor damage to frame.

        Mar. 26, 2021

        Sckell, Ludwig — Landscape with a farmstead and horses at the watering place (Berg Castle 1833-1912 Pasing) Oil on canvas. Signed and dated lower right ''1894''. 43 x 72 cm. - Slight paint chipping lower right. // Sckell, Ludwig Landschaft mit Bauerngehöft und Pferden an der Tränke (Schloss Berg 1833-1912 Pasing) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. ''1894''. 43 x 72 cm. - Geringfügige Farbabplatzung rechts unten.

      • HERBST IM GEBIRGE
        Mar. 13, 2021

        HERBST IM GEBIRGE

        Est: €1,800 - €3,600

        RefOld4321 LUDWIG SCKELL 1833 Lake Starnberg - 1912 Munich Autumn in the mountains Oil on canvas (relined). 85 x 65 cm (F. 97 x 78 cm). Signed and dated lower right 'L. Sckell ... 1901'. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Northern Germany.

      • Wassermühle am Gebirgsbach
        Mar. 06, 2021

        Wassermühle am Gebirgsbach

         SCKELL, Ludwig(1833 Schloss Berg - 1912 München) Wassermühle am Gebirgsbach Öl auf Holz. Signiert. 27 x 21,5 cm. Gerahmt : 39 x 34 cm. Rückseitig alt bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Goldleiste . Sckell (Louis), Landschaftsmaler, Vater des ebenfalls als Landschaftsmaler tätigen Louis Skell (der, um Verwechslungen mit seinem Vater zu vermeiden das "c" im Namen weggelassen hat). Studierte an der Akademie in München. Sein Hauptmotiv das Hochalpenland belebte er gern durch kleine figürliche Staffage * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Ludwig (1981-1983), Thieme-Becker (1907-1950).

      • Gebirgslandschaft bei Berchtesgaden
        Mar. 06, 2021

        Gebirgslandschaft bei Berchtesgaden

         SCKELL, Ludwig(1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing) Gebirgslandschaft bei Berchtesgaden Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 65 x 86 cm. Gerahmt : 87 x 107 cm. Alpenhaus am Gebirgsfluss mit Blick zum Watzmann am Horizont . Leichte Altersspuren. Landschafts- und Tiermaler, Sohn des Hofgärtners Ludwig S., Neffe des Carl. Schüler von Rich. Zimmermann. Ehrenmitglied der Akademie der bildenden Künste München. Literatur: Thieme/Becker.

        Dec. 04, 2020

        Est: €700 - €900

        ROMANTISCHER BLICK AUF DIE FRAUENINSEL Öl auf Holz. 17,5 x 24 cm. Rechts unten signiert „L. Skel“. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick über das schimmernde Wasser des Chiemsees auf die Fraueninsel mit der charakteristischen Kirche vor Gebirgskulisse im romantischen Licht der untergehenden Sonne. (1241132) (18)

      • Sckell, Ludwig
        Nov. 05, 2020

        Sckell, Ludwig

        Est: €450 -

        (1833-1912). Rheinlandschaft, Aussicht vom Drachenfels mit Insel Nonnenwerth. Zeichnung. Tuschfeder und Aquarell, auf leichten Karton montiert, dort signiert 1881 und eigenh. betitelt. 19,6 : 26,5 cm. – Minimal fleckig.

        Schneider-Henn
        Sep. 25, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        ROMANTISCHER BLICK AUF DIE FRAUENINSEL Öl auf Holz. 17,5 x 24 cm. Rechts unten signiert „L. Skell“. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick über das schimmernde Wasser des Chiemsees auf die Fraueninsel mit der charakteristischen Kirche vor Gebirgskulisse im romantischen Licht der untergehenden Sonne. (1241132) (18)

      • LUDWIG SCKELL (German, 1833-1912)
        Aug. 13, 2020

        LUDWIG SCKELL (German, 1833-1912)

        Est: $250 - $350

        landscape, oil on board, signed 'L Sckell' (lower left), label verso reads in part 'Ludwig Sckell Senior, Partie bei Berchtesgaden', UV clean, very minor frame rubs to left margin, 10.75x8.25in., overall framed 17x15in. (with incorrectly spelled placard)

        Leighton Galleries
      • Ludwig Sckell, 1833 Starnbergersee - 1912 München
        Jul. 25, 2020

        Ludwig Sckell, 1833 Starnbergersee - 1912 München

        Öl/Leinwand. Sckell war Deutscher Landschaftsmaler der Spätromantik. Seine Bilder feiern die bayerische Landschaft, in der meist Spuren zufriedener Bewohner sichtbar sind, in gefälliger, detailfreudiger Malweise. Der Weber an der Wand in Oberaudorf. Rechts unten signiert. In sehr guter, originaler Qualität. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 54 x 40,5 cm, ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Sckell, Ludwig (Louis) - Landscape near Tölz - Landscape near Schledorf
        May. 06, 2020

        Sckell, Ludwig (Louis) - Landscape near Tölz - Landscape near Schledorf

        Est: €1,800 - €2,200

        Two paintings. Signed lower left. Titled on adhesive labels verso. Oil on panel. Approximately 21 x 27 cm. Minor damage to frame. RefPai13320

      • Ludwig SCKELL (1833 - 1912). Gebirgsbach in den Alpen.
        Jan. 25, 2020

        Ludwig SCKELL (1833 - 1912). Gebirgsbach in den Alpen.

        Est: €300 -

        Ludwig SCKELL (1833 - 1912). Gebirgsbach in den Alpen. 60 cm x 50 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Ludwig SCKELL (1833 - 1912). Mountain stream in the Alps. 60 cm x 50 cm. Painting, oil on canvas. Signed lower left.

        Auktionshaus Oberursel
      • München -
        Nov. 09, 2019

        München -

        Est: €50 - €100

        Ansicht der Heilig-Kreuz-Kirche in Giesing. Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. 23 x 15,2 cm. Nicht. sign., ortsbezeichnet "Giesing" und dat. "3. 21 J (18)97". - Unter Passepartout. (4) - Feine Zeichnung des Turms der neugotischen Kirche im Münchner Stadtteil Giesing mit davorstehenden Gebäuden, wohl von Ludwig Sckell (1833-1912).

      • Ludwig Sckell - Der Gosausee mit dem Dachstein (The Gosausee with the Dachstein)
        Nov. 08, 2019

        Ludwig Sckell - Der Gosausee mit dem Dachstein (The Gosausee with the Dachstein)

        Est: €1,000 - €1,200

        Oil on canvas. (c. 1870). 15.2 x 25.2 cm. Signed lower left.

        Karl & Faber
      • Ludwig Sckell - Im Leutstettener Moos (On the moor by Leutstetten (leutstettener Moos))
        Nov. 08, 2019

        Ludwig Sckell - Im Leutstettener Moos (On the moor by Leutstetten (leutstettener Moos))

        Est: €3,000 - €4,000

        Karl & Faber
      • Sckell, Ludwig
        Jun. 30, 2018

        Sckell, Ludwig

        Est: - €330

        Sckell, Ludwig (1833 Schloß Berg - München 1912). Blinde Liebe. Ein eifersüchtiges Mädchen beobachtet heimlich ihren Schwarm. Bleistiftzeichnung. Blgr. 25,1 x 16,2. Sign. in der unt. re. Bildhälfte. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep. An den Rd. leicht angestaubt u. mit Gebrauchssp. - +Dabei: Ludwig Sckell+ (1833-1912) zugeschr. 5 Bl. mit versch. Genredarstellungen. 4 Bleistiftzeichnungen u. 1 Tuschezeichnung. Zw. Blgr. 10,3 x 16,2 cm u. Blgr. 31,9 x 19,8 cm. 4 verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Alle am ob. Rd. unter Passep. - Die Zeichnungen etwas angestaubt o. minim. fl. Mit leichten Gebrauchssp. - +Ludwig Skell+ (1842-1905). Rastender in einem Waldgasthaus. Bleistiftzeichnung. Blgr. 19,6 x 14,4 cm. Am ob. Rd. verso sign. u. mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep. mont. - Etwas angestaubt u. minim. stockfl. An den Rd. mit leichten Gebrauchssp.

      • Sckell, Ludwig
        Dec. 15, 2017

        Sckell, Ludwig

        Est: CHF600 - CHF900

        Sckell, Ludwig (Starnberger See 1833–1912 München) Berglandschaft mit See. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 15,6x26 cm. Starting Bid: CHF 600

      • LUDWIG SCKELL | Mountain Landscape with a Lake
        Nov. 02, 2017

        LUDWIG SCKELL | Mountain Landscape with a Lake

        Est: £600 - £800

        oil on panel

      • SCKELL, LUDWIG
        Mar. 29, 2017

        SCKELL, LUDWIG

        Est: CHF700 - CHF900

        SCKELL, LUDWIG (Berg 1833 - 1912 Munich) Landscape. Oil on canvas. Signed lower right: L. SCKELL. 48.5 x 63.6 cm. --------------- SCKELL, LUDWIG (Berg 1833 - 1912 München) Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: L. SCKELL. 48,5 x 63,6 cm.

      • SCKELL, LUDWIG (LOUIS)
        Dec. 07, 2016

        SCKELL, LUDWIG (LOUIS)

        Est: €1,200 - €1,500

        Ludwig (Louis) Sckell 1833 Berg (Lake Starnberg) - 1912 Pasing Shepherd at Lake Starnberg Signed lower right. Oil on panel. 27 x 21 cm. Minor defects. Frame. SCKELL, LUDWIG (LOUIS) 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing Schafhirte mit Herde am Starnberger See R. u. signiert. Öl auf Holz. 27 x 21 cm. Min. besch. Rahmen.

      • SCKELL, LUDWIG (LOUIS)
        Dec. 07, 2016

        SCKELL, LUDWIG (LOUIS)

        Est: €1,200 - €1,500

        Ludwig (Louis) Sckell 1833 Berg (Lake Starnberg) - 1912 Pasing Mountaneous landscape with a wanderer Signed lower left. Oil on panel. 27 x 21 cm. Minor defects. Frame. SCKELL, LUDWIG (LOUIS) 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing Wanderer im Gebirge L. u. signiert. Öl auf Holz. 27 x 21 cm. Min besch. Rahmen.