Basso Sciarretta Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 2006

    • BASSO SCIARRETTA (1921-2006) " Casetta sur mare", 1967
      Feb. 16, 2023

      BASSO SCIARRETTA (1921-2006) " Casetta sur mare", 1967

      Est: €100 - €200

      BASSO SCIARRETTA (1921-2006) " Casetta sur mare", 1967 " Casetta sur mare", 1967 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. Dimensions : 42 x 62 cm 0

      Accademia Fine Art
      Jul. 12, 2018

      Est: €300 - €400

      Basso SCIARRETTA. 1921–2006 Serie di 8 tavole numerate 1-8 sulla guerra partigiana. 1979. Prove d’autore. Fogli 500x350 mm. Serigrafie a colori. Numero, titolo, iscrizione ‘p. a.’, firma e data a matita in basso. 1, I nostri riaccompagnarono i due tedeschi ubriachi; 2, I tedeschi trovarono i resti di quel povero mulo; 3, Le cime si innevarono come teschi giganteschi; 4, Il Maggiore Temple scese a morire con noi; 5, I tedeschi incendiarono la casa di Tagliente; 6, Progetto di un altare a Don Bruno, partigiano; 7, La partita di pallone durò pochi attimi; 8, Biasot, generale contadino. Basso Sciarretta partecipò alla guerra partigiana nelle Langhe con il nome di battaglia Walter.Perfetta conservazione.

      Bado e Mart
    • SCIARRETTA. Immagine e parola. 3 Litografie a colori.
      Jul. 12, 2018

      SCIARRETTA. Immagine e parola. 3 Litografie a colori.

      Est: €300 - €400

      Basso SCIARRETTA. 1921–2006 Immagine e parola. 1987. Prova d’artista. 3 e due veline con versi, entro cartella originale nera con titolo e nome dellÂ’artista. Fogli 440x300 mm, immagine 290x198 mm. Firma e data nellÂ’immagine. Iscrizione ‘p a.Â’ a matita nel margine inferiore. Perfetta conservazione.

      Bado e Mart