Susanne Schwob Sold at Auction Prices

    • Susanne Madeleine SCHWOB (1888-1967)
      Sep. 25, 2021

      Susanne Madeleine SCHWOB (1888-1967)

      Est: CHF30 - CHF60

      Susanne Madeleine SCHWOB (1888-1967) Portrait Etching, signed in pencil and dated 1911 21 y 16,5 cm, frame: 35 x 27,5 cm

      Galerie Moenius
      Sep. 25, 2021

      Est: CHF300 - CHF600

      Susanne Madeleine SCHWOB (1888-1967) A portrait Oil on canvas, monogramed 97 x 77 cm, frame: 115 x 95 cm

      Galerie Moenius
      Sep. 25, 2021

      Est: CHF200 - CHF400

      Susanne Madeleine SCHWOB (1888-1967) A portrait Oil on canvas, signed and dated 1929 and 1931 57 x 48 cm, frame: 76,5 x 67 cm

      Galerie Moenius
      Sep. 25, 2021

      Est: CHF200 - CHF400

      Susanne Madeleine SCHWOB (1888-1967) View of a Orchard Oil on canvas, signed and dated 58 60 x 80 cm, frame: 86 x 99 cm

      Galerie Moenius
      Dec. 19, 2020

      Est: CHF300 - CHF600

      Susanne Madeleine SCHWOB (1888-1967) Portrait Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1929 und 1931 57 x 48 cm, Rahmen: 76,5 x 67 cm Susanne Schwob: Malerin und Zeichnerin. Geboren am 8.10.1888 in Bern, gestorben ebendort am 9.3.1967. 1904-06 Kunstgewerbeschule Bern, daneben Privatunterricht bei Ernst Linck. Zeichenlehrerpatent. 1907-15 in München wohnhaft, Aufenthalte 1911-12 in Paris und 1916 in Ungarn, danach in Bern niedergelassen. 1934-38 Zentralpräs. der Gesellschaft Schweiz. Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen, 1936-41 Mitglied der Eidg. Kunstkommission.

      Galerie Moenius