Jean Schwind Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 1985

    • SCHWIND Jean pour WARIE Jean (1935 - 1985) Suite de trois "Scènes érotiques" au feutre noir, fe
      May. 15, 2024

      SCHWIND Jean pour WARIE Jean (1935 - 1985) Suite de trois "Scènes érotiques" au feutre noir, fe

      Est: €750 - €850

      SCHWIND Jean pour WARIE Jean (1935 - 1985) Suite de trois "Scènes érotiques" au feutre noir, feutre rouge et aquarelle sur papier kraft. Monogrammés J.S. pour Jean Schwind. Ecole belge. L'un à été exposé à la Galerie Richard Foncke à Gand en 1970. Provenance: Ancienne collection Frères Rchidi et Jean Martens, Fond Mercator. Dim.:+/-91x78cm.

    • SCHWIND Jean pour WARIE Jean (1935 - 1985) Visage en plâtre polychromé. Monogrammé au dos au fe
      May. 15, 2024

      SCHWIND Jean pour WARIE Jean (1935 - 1985) Visage en plâtre polychromé. Monogrammé au dos au fe

      Est: €300 - €400

      SCHWIND Jean pour WARIE Jean (1935 - 1985) Visage en plâtre polychromé. Monogrammé au dos au feutre noir J.S. pour Jean Schwind et daté 1969. Ecole belge. Ancienne collection Frères Rchidi et Jean Martens, Fond Mercator. (Petits éclats). H.:+/-26,5cm.

    • JEAN SCHWIND (1935-1985)
      Dec. 09, 2021

      JEAN SCHWIND (1935-1985)

      Est: €400 - €600

      Untitled. Indian ink and water colour. With initials. Framed. Description FR Sans titre. Encre de Chine et aquarelle. Monogrammé. Encadré. Beschrijving NL Zonder titel. Oost-Indische inkt en aquarel. Gemonogrammeerd. In kader.

    • JEAN SCHWIND (1935-1985) - Tu penses comme moi.
      Dec. 16, 2020

      JEAN SCHWIND (1935-1985) - Tu penses comme moi.

      Est: €1,000 - €2,000

      JEAN SCHWIND (1935-1985) Tu penses comme moi. Feutres sur papier. Vilten op papier. 70 x 100 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Belgique.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Jean SCHWIND (1935-1985), école belge Fragment de visage, 1969
      May. 16, 2020

      Jean SCHWIND (1935-1985), école belge Fragment de visage, 1969

      Est: €400 - €600

      Jean SCHWIND (1935-1985), école belge Fragment de visage, 1969 Sculpture en plâtre polychrome, signée du monogramme 'J.S' et datée 1969 au dos 28 x 18 x 9 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • *JEAN SCHWIND (1935-1985)…
      Mar. 10, 2020

      *JEAN SCHWIND (1935-1985)…

      Est: €1,500 - €2,000

      *JEAN SCHWIND (1935-1985) 'Omaggio a Fontana (Appropriation N°17)', 1972-1974. Olie en collage op doek. Getekend en gedateerd op verso 'Schwind/ 74'. Getekend, getiteld en gedateerd 11-5-72 op etiket op verso en met annotatie 'exemplaire/ n° 6'. Met stempels 'Appropriation nr 17', 'Schwindproducts', 'Foundation Schwind' et 'Celbeton/ Dendermonde'. Lichte gebruikssporen. In onze kunstgeschiedenis is er maar een echte 'appropriation artist', en dat is Jean Schwind, pseudoniem van Jean François Joseph Warie (1935-1985). In 1969 duikt hij op als een duivel uit een doosje in Galerij Fitzroy om vervolgens net iets meer dan een handvol solo shows te hebben bij ondermeer Yellow Now in Luik of Celbeton in Dendermonde. Na een zelf verkondigd en verspreid overlijden, verdwijnt Schwind, ongeveer tegelijkertijd met een terugval van de conceptuele kunst vanaf midden jaren '70, definitief onder de radar. Jean Warie trekt zich met zijn gezin terug in Grasse, Zuid-Frankrijk. De ware toedracht, of beter, identiteit, blijft lang onduidelijk en zorgt voor ongemakkelijk geschuifel in een vaak doodernstige wereld. 'Door de identiteit van andere kunstenaars aan te nemen en die daad tot kunst te verheffen, zaaide hij twijfel aan spelregels die voor altijd gewaarborgd leken.'. Een eigentijdse 'bonfire of vanities'. Expo.: Schwind, 'Ommagio à Fontana', Dendermonde, Celbeton, 1972. 90 x 60 cm (92.5 x 62.5 cm) Lit.: Jan Ceuleers, 'De Spelbreker/ Leven en werk van Jean Schwind' in 'Schwind Foundation. Catalogus. SMAK, 2015. French Description *JEAN SCHWIND (1935-1985) Omaggio a Fontana, 1972-1974. Huile et collage sur toile. Signée et datée au revers 'Schwind/ 74'. Etiquette avec signature, titre et date 11-5-72 au revers avec annotation 'exemplaire/ n° 6'. Cachets 'Appropriation nr 17', 'Schwindproducts', 'Foundation Schwind' et 'Celbeton/ Dendermonde'. Traces d'usure. 90 x 60 cm (92.5 x 62.5 cm) Lit.: Jan Ceuleers, 'De Spelbreker/ Leven en werk van Jean Schwind' in 'Schwind Foundation. Catalogus. SMAK, 2015.*JEAN SCHWIND (1935-1985) 'Omaggio a Fontana (Appropriation N°17)', 1972-1974. Oil and collage on canvas. Signed and dated on the reverse 'Schwind/ 74'. Signed, titled and dated 11-5-72 on label on the reverse and with annotation 'exemplaire/ n° 6'. With stamps 'Appropriation nr 17', 'Schwindproducts', 'Foundation Schwind' et 'Celbeton/ Dendermonde'. Expo.: Schwind, 'Ommagio à Fontana', Dendermonde, Celbeton, 1972. Minor traces of wear. 90 x 60 cm (92.5 x 62.5 cm) Lit.: Jan Ceuleers, 'De Spelbreker/ Leven en werk van Jean Schwind' in 'Schwind Foundation. Catalogus. SMAK, 2015.

    • JEAN SCHWIND (1935-1985) "Cachet. Hommage à Arman, 1970." Huile sur toile
      Dec. 15, 2019

      JEAN SCHWIND (1935-1985) "Cachet. Hommage à Arman, 1970." Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      JEAN SCHWIND (1935-1985) "Cachet. Hommage à Arman, 1970." Huile sur toile. Olieverf op doek 53 x 49 cm

    • Jean SCHWIND (1935-1985) , école belge Fragment de visage, 1969
      Oct. 26, 2019

      Jean SCHWIND (1935-1985) , école belge Fragment de visage, 1969

      Est: €400 - €600

      Jean SCHWIND (1935-1985) , école belge Fragment de visage, 1969 Sculpture en plâtre polychrome, signée du monogramme 'J.S' et datée 1969 au dos 28 x 18 x 9 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 22, 2019

      Est: €400 - €600

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean SCHWIND (1935-1985) , école belge Scène érotique
      Oct. 27, 2018

      Jean SCHWIND (1935-1985) , école belge Scène érotique

      Est: €400 - €600

      Jean SCHWIND (1935-1985) , école belge Scène érotique Aquarelle et feutre sur papier brun, signée du monogramme 'J.S' 89 x 78 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 27, 2018

      Est: €400 - €600

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 27, 2018

      Est: €400 - €600

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 27, 2018

      Est: €400 - €600

      Louiza Auktion & Associés
    • JEAN SCHWIND (1935 - 1985) Hommage à Christo, Emballage I, 1970. Objet env
      Jun. 26, 2018

      JEAN SCHWIND (1935 - 1985) Hommage à Christo, Emballage I, 1970. Objet env

      Est: €3,500 - €4,500

      JEAN SCHWIND (1935 - 1985) Hommage à Christo, Emballage I, 1970. Objet enveloppé dans du plastique transparent avec de la corde. Signé et daté au dos. Object gewikkeld in transparant plastic met touw. Gesigneerd en gedateerd op de achterkant. 97 x 40 x 8 cm

    • Jean SCHWIND (1935-1985) , école belge
      Jun. 23, 2018

      Jean SCHWIND (1935-1985) , école belge

      Est: €400 - €600

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 23, 2018

      Est: €400 - €600

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 23, 2018

      Est: €400 - €600

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 23, 2018

      Est: €400 - €600

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean SCHWIND (1935-1985) Sans titre, 1970. Assemblage, scie attachée à une
      Apr. 23, 2017

      Jean SCHWIND (1935-1985) Sans titre, 1970. Assemblage, scie attachée à une

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean SCHWIND (1935-1985) Sans titre, 1970. Assemblage, scie attachée à une corde et vis et huile sur toile. Montage, zaag aan een koord gehecht, schroef, olieverf op doek. 90 x 50 cm