Max Schwimmer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Max Schwimmer "Max Schwimmer I" ("Radierungen I"). 1953– 1957.
        Nov. 02, 2024

        Max Schwimmer "Max Schwimmer I" ("Radierungen I"). 1953– 1957.

        Est: €500 - €600

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Magdalena George 1924 Sabel (Schlesien) – 1989 Leipzig Ernst Lau 1942 Barth Radierungen auf "Hahnemühlen"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten und einem beiliegenden Text von Dr. Magdalena George. Unsigniert, posthume Abzüge von 1979. Jeweils nummeriert "17/25", vom Drucker Ernst Lau authorisiert und datiert "imp. Lau 79" sowie mit dem Trockenstempel des Druckers versehen. Verso jeweils in Blei von Dr. Magdalena George bezeichnet "M George für Max Schwimmer". Gesamtauflage 35 Exemplare. Herausgegeben von Dr. Magdalena George und Hans-Peter Schulz. Galerie am Sachsenplatz, Edition 5, Leipzig, 1979, anlässlich des 20. Todestages Schwimmers. In der originalen Leinenkassette. WVZ George 132, 140, 143, 156, 159, 162, 164, 170, 173, 176, 178, 188, 193, 205. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten. Magdalena George 1924 Sabel (Schlesien) – 1989 Leipzig 1944 Beginn der Ausbildung zur Krankenschwester in Waldenburg, heute: Walbrzych. 1945 Umsiedlung nach Wurzen, dort Beendigung der Ausbildung. 1946–47 Arbeiter- und Bauernfakultät. 1947–53 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1954–57 Lektorin im VEB E. A. Seemann Kunstverlag Leipzig. Anschließend Wissenschaftliche Assistentin an der Universität Leipzig und Promotion. Ab 1962 freiberuflich. 1969–70 Mitarbeiterin im Rat der Stadt Leipzig, Abteilung Kultur. 1971–74 Erarbeitung des Werkverzeichnisses von Max Schwimmer im Auftrag des Rates der Stadt Leipzig. Einrichtung des Schwimmer-Nachlasses im Museum der Bildenden Künste Leipzig. Ernst Lau 1942 Barth Mecklenburger Grafikdrucker. Druck von Radierungen und Holzschnitten von Künstlern wie Max Schwimmer und Otto Niemeyer-Holstein. Betrieb der Galerie "Alte Molkerei" in Rostock. Auch Druck von Werken aus Nachlässen, u.a. von Ernst Hassebrauk und Bernhard Kretzschmar. Zudem tiefergehende Beschäftigung mit der Druckgrafik und Erstellung des Werkverzeichnisses der grafischen Arbeiten von Ernst Hassebrauk. Die Werkstatt Laus wurde 2007 von Hannes Schützler übernommen.

      • Max Schwimmer, Am Strand von Prerow, Darß / Seemänner in der Bar. 1953/ 1955.
        Nov. 02, 2024

        Max Schwimmer, Am Strand von Prerow, Darß / Seemänner in der Bar. 1953/ 1955.

        Est: €500 - €600

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Aquarelle über Federzeichnung in Tusche, Postkarten. "Am Strand von Prerow, Darß" unterhalb der Darstellung ausführlich datiert "31.7.55". Jeweils mit einem Brief des Künstlers, dieser beim zweiten Blatt verblasst, jeweils verso signiert und datiert. Jeweils im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. Späte 1930''s.
        Nov. 02, 2024

        Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. Späte 1930''s.

        Est: €240 - €280

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Verso mit einer motivisch ähnlichen Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Vgl. motivisch die Kaltnadelradierung des Künstlers "Überfahrt auf dem Fluß", 2. Hälfte 1930er Jahre, WVZ George 272. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max Schwimmer (1895 Leipzig 1960) o.T. (Maler und Modell).
        Oct. 26, 2024

        Max Schwimmer (1895 Leipzig 1960) o.T. (Maler und Modell).

        Est: €750 -

        Max Schwimmer (1895 Leipzig 1960) o.T. (Maler und Modell). Aquarell u. Gouache über Bleistift auf Büttenkarton. Um 1935. Signiert. Fest auf dem Unterlagekarton montiert. Das Papier insgesamt leicht gebräunt. Vereinzelte winzige Stockflecken.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • SCHWIMMER, MAX (1895 LEIPZIG - 1960 LEIPZIG). BEGEGNUNG IM REGEN.
        Oct. 26, 2024

        SCHWIMMER, MAX (1895 LEIPZIG - 1960 LEIPZIG). BEGEGNUNG IM REGEN.

        SCHWIMMER, Max(1895 Leipzig - 1960 Leipzig) Begegnung im Regen Öl auf Karton. Signiert. 24 x 29 cm. Gerahmt : 29 x 34,5 cm. Geschnitzter Rahmen . Schwimmer: Maler, Grafiker, Aquarellist, Illustrator, studierte an der Akademie in Leipzig. Bereiste Frankreich, anschließend Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Leipzig. 1946 Professor an der Akademie in Leipzig, seit 1951 Professor an der Akademie in Dresden. Mitglied im Bund deutscher Grafiker * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962), Benezit (2006), Dressler (1930). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:32 Uhr (CET) SCHWIMMER, Max(1895 Leipzig - 1960 Leipzig) Meeting in the rain Oil on cardboard. Signed. 24 x 29 cm. Framed : 29 x 34.5 cm. Carved frame . Schwimmer: painter, graphic artist, watercolorist, illustrator, studied at the Academy in Leipzig. Traveled to France, then taught at the Kunstgewerbeschule in Leipzig. 1946 Professor at the Academy in Leipzig, since 1951 Professor at the Academy in Dresden. Member of the Bund deutscher Grafiker * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962), Benezit (2006), Dressler (1930). Call time 26 | Oct. 2024 | probably 14:32 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Max Schwimmer - Spreejüngferchen. Erotischer Brief an Gerdine, 1939
        Oct. 12, 2024

        Max Schwimmer - Spreejüngferchen. Erotischer Brief an Gerdine, 1939

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Spreejüngferchen. Erotischer Brief an Gerdine, 1939 Mischtechnik Aquarell und Kohlestift auf gelblichem Papier, auf der Schreibmaschine verfasster Brief, 21x 14 cm (DinA4 Seite gefaltet), datiert "Leipzig 24.3.39", innen unterzeichnet "immer Dein Max".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Max Schwimmer - Schnecke. Erotischer Brief an Gerdine, 1938
        Oct. 12, 2024

        Max Schwimmer - Schnecke. Erotischer Brief an Gerdine, 1938

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Schnecke. Erotischer Brief an Gerdine, 1938 Mischtechnik Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier, handschriftlicher Brief, 23,5 x 17 cm (DinA4 Seite gefaltet), datiert "Leipzig 15 Juni 38", innen unterzeichnet "von Deinem Dir innig zugetanen Max".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Max Schwimmer - Liebesspiel. Erotischer Brief an Gerdine, 1938
        Oct. 12, 2024

        Max Schwimmer - Liebesspiel. Erotischer Brief an Gerdine, 1938

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Liebesspiel. Erotischer Brief an Gerdine, 1938 Mischtechnik Aquarell, Pastellkreide und Graphit auf gelblichem Papier, handschriftlicher Brief, 21 x 14 cm (DinA4 Seite gefaltet), datiert "Leipzig 15 Dez. 38", innen unterzeichnet "Dein Max".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Max Schwimmer - Akt, ca. 1920-1930
        Oct. 12, 2024

        Max Schwimmer - Akt, ca. 1920-1930

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Akt, ca. 1920-1930 Öl auf Leinwand, 53,5 x 60,5 cm, gerahmt, links unten signiert. Provenienz: Privatbesitz Sachsen. Der 1895 in Leipzig geborene Max Schwimmer besuchte zunächst das Lehrerseminar und war anschließend im Schuldienst. Er kämpfte im Ersten Weltkrieg und begann anschließend an der Leipziger Universität Kunstgeschichte und Philosophie zu studieren. Nebenher begann er, erste künstlerische Schritte zu tun. In der linken Kunst- und Kulturszene fand er Anschluss und etablierte sich als Künstler. Er begann, an der Kunstgewerbeschule Leipzig zu unterrichten, wurde mit der Machtergreifung der Nationalsozialisten allerdings aus dem Amt entlassen. Seine Kunst erfuhr unter den Nazis Zensur und er betätigte sich hauptsächlich als Buchillustrator, bevor er 1944 erneut zum Wehrdienst eingezogen wurde. Nach dem Krieg kehrte Schwimmer zu seiner Frau Ilske Schwimmer zurück, die er 1943 geheiratet hatte, und wurde 1946 als Professor und Leiter der Abteilung Grafik an die Staatliche Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig berufen. 1951 wurde er Leiter der Abteilung Grafik an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste und 1952 Mitglied der Akademie der Künste zu Berlin. Er verstarb 1960 in Folge eines Herzinfarkts. Max Schwimmer zählt als expressiver Realist zu den bedeutendsten Malern Sachsens des 20. Jahrhunderts. In Schwimmers Werk überwiegen kleinformatige Zeichnungen und Aquarelle. Das abgebildete Ölgemälde ist deswegen eine besonders attraktive Arbeit, Akte von Max Schwimmer sind nur selten auf dem Markt. Das Gemälde zeigt einen liegenden weiblichen Halbakt. Der Kopf ruht auf dem angewinkelten rechten Arm des Modells. In der sensiblen Neigung des Kopfes, die den seitlichen Hals freigibt, und dem ruhenden Blick zeigt sich eine besondere Verletzlichkeit der auf dem Sofa liegenden Frau.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Schwimmer, Max: Brief mit Aquarell
        Oct. 09, 2024

        Schwimmer, Max: Brief mit Aquarell

        Est: €260 - €350

        Schwimmer, Max, Maler, Graphiker und Illustrator (1895-1960). Eigh. Brief m. U. "Max Schwimmer" und annähernd blattgroßem Aquarell. 2 S. Doppelblatt. 4to. Leipzig 2.III.1940. -- An eine Mäzenin, die ihm finanziell geholfen hat. "... allerschönsten innigsten Dank für Ihr gutes Herz. Sie haben mir damit wirklich über eine blöde Krise hinweggeholfen ... Hoffentlich kommt mal eine Zeit, da sich mein wirtschaftlicher Druck etwas legt und ich befreiter und selbstverständlicher dem Genius meinen Tribut bezahlen kann. Man verbraucht so unnütz viele Energien, zerreibt sich in Sorgen und Mühsalen, die mit der Aufgabe so garnichts zu tun haben. Konzentriert sich im Augenblicke das Schwere und kaum zu Bewältigende auch noch so ungeheuerlich, so bleibt doch der aussichtsvolle Trost, daß die Lösung, Auflockerung und Erfüllungen vor den Toren stehen ... Ich habe ja nun auch die Freude vor mir, Sie bald wieder einmal bei mir sehen zu sollen ...". Schlägt einen Besuch "nach den unruhigen Messetagen" vor: "... Da können Sie sich mal unter meinen Bildern umsehen und nach Ihrem Geschmacke wählen oder wenn nichts konvenieren sollte, haben Sie einen Anspruch auf Künftiges. Die beiden fälligen Radierungen nehmen Sie dann am Freitag gleich von mir aus mit ...". - Die etwa zwei Drittel der ersten Seite einnehmende Kohlezeichnung mit Aquarell und Deckfarben zeigt ein sich unterhaltendes Paar, auf einem geblümten Sofa sitzend. Im Hintergrund drei Bilder an der Wand. - Dekorativer Künstlerbrief.

      • Schwimmer, Max (Leipzig 1895-1960)
        Jun. 27, 2024

        Schwimmer, Max (Leipzig 1895-1960)

        Est: €170 - €204

        Mann in Uniform Aquarell und Bleistift auf Postkarte. 15×10,5 cm. Bez. mit Nr. "42". (Papier leicht gebräunt, Lichtrand). Provenienz: Bolland & Marotz, Bremen 25.6.2011. R. (59022)

      • Max Schwimmer, Schöne Brockenhexe. 1958.
        Jun. 15, 2024

        Max Schwimmer, Schöne Brockenhexe. 1958.

        Est: €350 - €400

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf einer gelaufenen Postkarte. Verso mit Grüßen von Ilske und Max Schwimmer an Dr. Lothar Bolz, signiert "Schwimmer". Im Passepartout. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max Schwimmer "Zu Brechts ''Dreigroschenoper'' (Und der Haifisch…)", 1957.
        Jun. 15, 2024

        Max Schwimmer "Zu Brechts ''Dreigroschenoper'' (Und der Haifisch…)", 1957.

        Est: €100 - €120

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Lithografie auf gräulichem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein u.li. signiert "Max Schwimmer", unter der Platte u.li. bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzifg 14.6.57", u.re. bezeichnet und monogrammiert "Herrn Dr. Bolz in Verehrung M.S." WVZ George 320. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max Schwimmer, Abendliche Gesellschaft (Ilske und Max Schwimmer, Dr. Bolz und Gattin). 1956.
        Jun. 15, 2024

        Max Schwimmer, Abendliche Gesellschaft (Ilske und Max Schwimmer, Dr. Bolz und Gattin). 1956.

        Est: €500 - €600

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.

      • MAX SCHWIMMER (1895-1960, Leipzig)
        May. 25, 2024

        MAX SCHWIMMER (1895-1960, Leipzig)

        Est: €1,000 - €1,500

        Straßenansicht Öl auf leichtem Karton. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. 21,5 x 28,8 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer". Der Expressionist Schwimmer etabliert sich in linken Kunst- und Kabarettkreisen im Leipzig der 1920er Jahre und ist als Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule tätig. Nach der Diffamierung durch die Nazis findet er in den 1950er Jahren internationale Annerkennung als Maler und Graphiker und ist lehrend an der Hochschule für bildende Künste Dresden tätig. Die Straßenszene spiegelt sowohl sein Können als Maler und als Zeichner wunderbar wider und vermittelt einen beschwingten Eindruck einer urbanen Szenerie.

      • Max Schwimmer
        Apr. 21, 2024

        Max Schwimmer

        (Leipzig-Lindau 1895 - 1960 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt, beeinflusst durch O. Kokoschka, G. Grosz u. die „Brücke“- Künstler, diverse Lehrtätigkeiten) Ostsee bei Ahrenshoop Aquarell, 29 x 39 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Schwimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • Max Schwimmer
        Apr. 21, 2024

        Max Schwimmer

        (Leipzig-Lindau 1895 - 1960 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt, beeinflusst durch O. Kokoschka, G. Grosz u. die „Brücke“- Künstler, diverse Lehrtätigkeiten) Boote am Bodden Öl/ Malpappe, 19 x 24 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Schwimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • Schwimmer, Max: In der Bar
        Mar. 16, 2024

        Schwimmer, Max: In der Bar

        Est: €1,500 - €2,000

        Max Schwimmer 1895 - 1960 In the bar Watercolor on paper, 1918; H 290 mm, W 220 mm; monogrammed and dated ''MS 18''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Max Schwimmer
        Mar. 03, 2024

        Max Schwimmer

        (Leipzig-Lindau 1895 - 1960 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt, beeinflusst durch O. Kokoschka, G. Grosz u. die „Brücke“- Künstler, diverse Lehrtätigkeiten) An der Bar Original Lithografie, 39 x 29 cm, gerahmt, handsigniert u. li. M.schwimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • Max Schwimmer, Streitendes Paar. Wohl 1930''s.
        Mar. 02, 2024

        Max Schwimmer, Streitendes Paar. Wohl 1930''s.

        Est: €220 - €250

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Wasserfarben über Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max Schwimmer
        Jan. 07, 2024

        Max Schwimmer

        (Leipzig-Lindau 1895 - 1960 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt, beeinflusst durch O. Kokoschka, G. Grosz u. die „Brücke“- Künstler, diverse Lehrtätigkeiten) Im Puff Gouache, 29 x 23 cm, gerahmt, signiert u. Mitte, M.Schwimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • Max Schwimmer (1895-1960) Illustrated letters and postcards, the majority a
        Dec. 15, 2023

        Max Schwimmer (1895-1960) Illustrated letters and postcards, the majority a

        Est: £1,500 - £2,000

      • Max Schwimmer
        Dec. 02, 2023

        Max Schwimmer

        Est: €1,600 - €3,200

        (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Im Café Lebendig geschilderte, expressiv-realistische Szene mit Kellnern in Livree und galanten Gästen. Für Schwimmers Oeuvre außergewöhnlich großes Blatt, der sonst kleine Formate für seine unmittelbar geschaffenen Darstellungen bevorzugte. Schwimmer lehrte bis zu seiner Entlassung durch die Nationalsozialisten 1933 an der Kunstgewerbeschule in Leipzig, 1937 wurden in der Aktion "Entartete Kunst" auch Werke Schwimmers vernichtet. 1946-1950 war Schwimmer Professor an der Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig; seit 1951 leitete er die Grafik-Abteilung der Dresdener Hochschule für Bildende Künste. Mischtechnik (Gouache)/Velin, auf Karton kaschiert. R. u. sign.; Ca. 49,5 cm x 77 cm. Rahmen. Mixed media (gouache) on paper, laid down on cardboard. Signed.

        Nov. 18, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        Ostseehafen Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38. 34 x 46,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer". Provenienz: Privatsammlung Berlin Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, Ahrenshoop 2021, Abb. S. 135 "Die permanente Reiselust führte Max Schwimmer in viele Länder und vermittelte ihm auch innerhalb Deutschlands nachhaltige Landschaftserlebnisse. Im Sommer 1937 war er an der Ostsee, entdeckte das mecklenburgische Küstengebiet und hielt sich vier Wochen in Dänemark auf, eine Reiseroute, die er 1938 wiederum wählte. (...) Herrschte in den französischen und italienischen Landschaften eine üppige Farbigkeit mit kräftigen Grundakkorden vor, so bestimmten jetzt monochrome Hellblau- und durchsichtige Grauvaleurs das Gesamtbild". (Magdalene George, in: Max Schwimmer, Leben und Werk, VEB Verlag der Kunst Dresden, 1981, S. 47). Max Schwimmer zählt als expressiver Realist zu den bedeutenden Malern Sachsens des 20. Jahrhunderts. Er war seit 1952 Mitglied der Akademie der Künste zu Berlin.

      • Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. 2. Hälfte 1930''s.
        Nov. 04, 2023

        Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. 2. Hälfte 1930''s.

        Est: €350 - €400

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Verso mit einer motivisch ähnlichen Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Vgl. motivisch die Kaltnadelradierung des Künstlers "Überfahrt auf dem Fluß", 2. Hälfte 1930er Jahre, WVZ George 272. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.

      • Schwimmer, Max
        Nov. 04, 2023

        Schwimmer, Max

        Schwimmer, Max 1895 Leipzig - 1960 Leipzig Hafeneinfahrt. Signiert. Aquarell. Rückseite dat. Sept. 1922. 23,6 x 34 cm.

      • Aquarell/ Mischtechnik Max Schwimmer/ ink drawing
        Sep. 28, 2023

        Aquarell/ Mischtechnik Max Schwimmer/ ink drawing

        Schwimmer, Max. 1895 Leipzig - 1960 ebd. Weiblicher Akt mit Mond. Mischtechnik / Tuschfeder/ Aquarell/ Wachskreide auf Postkarte, 14,7 x 10,5 cm, gebräunt. Hinter Glas gerahmt. Ra. 19,5 x 14,5 cm. Max Schwimmer: female nude with moon, mixed media, on postcard, tanned. 14,7 x 10,5 cm, frame: 19,5 x 14,5 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Tusche/ aquarelliert Max Schwimmer/ ink /watercolour
        Sep. 28, 2023

        Tusche/ aquarelliert Max Schwimmer/ ink /watercolour

        Schwimmer, Max. 1895 Leipzig - 1960 ebd. Komposition mit weiblichem Akt. 1950er Jahre. Tuschfederzeichnung, aquarelliert, auf Postkarte. Lichtgebräunt. 14,7 x 10,5 cm, hinter Glas gerahmt, Ra. 19,5 x 14,5 cm. Max Schwimmer: female nude, ink drawing with watercolour on postcard, tanned. 14,7 x 10,5 cm, framed with glass, 19,5 x 14,5 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Aquarell/ Tusche Max Schwimmer/ ink drawing
        Sep. 28, 2023

        Aquarell/ Tusche Max Schwimmer/ ink drawing

        Schwimmer, Max. 1895 Leipzig - 1960 ebd. Stillleben. Tuschfederzeichnung laviert, Weißhöhungen, 1950er Jahre. Auf Postkarte. In Bleistift sign., lichtgebräunt. 14,7 x 10,5 cm, hinter Glas gerahmt. Ra. 19,5 x 14,5 cm. Max Schwimmer: ink drawing with watercolour, stillife. On postcard. 1950's. Signed in pencil. 14,7 x 10,5 cm, frame: 19,5 x 14,5 cm. Tanned.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Tuschfederzeichnung Max Schwimmer/ ink drawing
        Sep. 28, 2023

        Tuschfederzeichnung Max Schwimmer/ ink drawing

        Schwimmer, Max. 1895 Leipzig - 1960 ebd. Komposition mit Gesicht und Maske. 1950er Jahre. Tuschfederzeichnung, signiert, auf Postkarte. Gebräunt. 14,7 x 10,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Ra. 19,5 x 14,5 cm. Max Schwimmer: ink drawing, 1950's, on postcard. Tanned. Framed with glass. 14,7 x 10,5 cm / frame: 19,5 x 14,5 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Schwimmer, Max (1895 Leipzig 1960)
        Sep. 23, 2023

        Schwimmer, Max (1895 Leipzig 1960)

        Est: €360 - €432

        Fünf Zeichnungen, je mit Personenstaffage. Kohle/Papier (l. Altersspuren), viermal u. monog. "M.S." und zweimal bez. Fomate von ca. 14x 9,3 bis 11,8x 16,5 cm (auf Unterkarton montiert).

      • SCHWIMMER, MAX (1895-1960), 3 love letters with nude drawings, Leipzig 1938 and 1940,
        Sep. 23, 2023

        SCHWIMMER, MAX (1895-1960), 3 love letters with nude drawings, Leipzig 1938 and 1940,

        Est: €220 - €300

        SCHWIMMER, MAX (1895-1960), 3 love letters with nude drawings, Leipzig 1938 and 1940, each with a watercolor pencil drawing, each signed 'Dein Max', HxW: each sheet approx. 30x21 cm. Each fold, 2 sheets folded in half. Each with signs of age and creases, slightly browned and stained.

      • Max Schwimmer, Sitzende Löwin. Wohl 1920''s.
        Jun. 24, 2023

        Max Schwimmer, Sitzende Löwin. Wohl 1920''s.

        Est: €500 - €600

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout freigestellt montiert. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max Schwimmer, Straßenzug in Italien. Wohl 1924.
        Jun. 24, 2023

        Max Schwimmer, Straßenzug in Italien. Wohl 1924.

        Est: €500 - €600

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Aquarell über Blei auf Aquarellkarton. U.re. signiert "Schwimmer" und undeutlich datiert. Im Passepartout an der o. Blattkante montiert. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max Schwimmer, Raucher / Pierrot und Katze. Wohl um 1930 bzw. 1910.
        Jun. 24, 2023

        Max Schwimmer, Raucher / Pierrot und Katze. Wohl um 1930 bzw. 1910.

        Est: €180 - €200

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Federzeichnungen in Tusche, "Raucher" aquarelliert. "Raucher" in Blei signiert "Max Schwimmer". "Pierrot und Katze" auf einer Postkarte, diese mit Neujahrsgrüßen des Künstlers an Hans Georg Richter . Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max Schwimmer
        May. 13, 2023

        Max Schwimmer

        Est: €360 - €720

        (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Sammlung von drei Zeichnungen mit Figuren- und Bildnisstudien sowie Gerichtsszene Expressiv-realistische Blätter Schwimmers. Dieser lehrte bis 1933 an der Kunstgewerbeschule in Leipzig, 1937 wurden in der Aktion "Entartete Kunst" mindestens sieben Bilder vernichtet. 1946 wurde Schwimmer Professor an der Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig; seit 1951 leitete er die Grafik-Abteilung der Dresdener Hochschule für Bildende Künste. Feder u. Tuschpinsel/Papier. 8,5 cm-20,8 cm x 9 cm-12,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. A collection of three Indian ink and brush drawings on paper.

      • MAX SCHWIMMER (1895–1960, Leipzig)
        May. 06, 2023

        MAX SCHWIMMER (1895–1960, Leipzig)

        Est: €700 - €900

        Ausschweifendes Nachtleben (Bordellszene) Aquarell über Bleistift auf Japan. 1923. 26 x 35 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "M. Schwimmer" und datiert. Provenienz: Berliner Privatbesitz Ausstellungen: Heddergott & Maaß, Klassische Moderne, Katalog Nummer 2, 1992, Nr. 117 Der Leipziger Expressionist Max Schwimmer, der u.a. für die Zeitschriften "Die Aktion" und "Der Drache" tätig war, beweist mit dem vorliegenden Blatt einmal mehr seine Beobachtungsgabe, denn wie auch Grosz oder Dix hält er die Großstadt-Realität mit fein ausgeführten Pinselstrichen fest. Dabei ist es ganz gleich ob die Großstadt Berlin oder Leipzig heißt, Prostitution und Geschäftemacherei ist allerorts gleich. "Wie, bitte? – Ja, Herr, Sie sind hier ganz richtig. Sie scheinen recht stark und sehr sektfroh zu sein. Und wenn Sie viel Geld haben – das wäre wichtig - fallen – äh kommen Sie dreist herein", hört man Joachim Ringelnatz aus seinem Bordell-Gedicht zitieren, derweil man auf Schwimmers exzessives Stelldichein der Huren und Freier blickt. Doch halt! Ewig währt die "Freude" nicht, stört doch schon die Obrigkeit in Form eines Wachmannes und auch Gevatter Tod scheint sein Opfer gefunden zu haben.

      • Max Schwimmer, Porträt Hans Georg Richter. 1927.
        Mar. 25, 2023

        Max Schwimmer, Porträt Hans Georg Richter. 1927.

        Est: €1,500 - €1,800

        Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "M Schwimmer" und datiert u.li. In der o.re. Ecke von Künstlerhand mit den Initialen des Dargestellten bezeichnet. In einem braun gefassten Kassettenrahmen. Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper). Hans Georg Richter war Journalist und Leiter des Feuilletons des Leipziger Tageblattes, für das Max Schwimmer zeitweise künstlerische Beiträge einsandte. Mehrfach bat er Richter aufgrund finanzieller Notlage um die Publikation seiner Arbeiten. Wie aus Briefen Schwimmers hervorgeht, entwickelte sich im Laufe der Jahre eine Freundschaft. Schwimmer berichtet Richter von seinen Lebensumständen und Reisen (Vgl. dazu: Inge Stuhr: Max Schwimmer – Eine Biographie. Leipzig 2010, S. 55 ff.). 1933 wurde Richter entlassen, er trat der SPD bei. Seine Ehefrau war die Schriftstellerin Maria Richter. Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda 1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnehmer der Sommerkurse von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.

      • Max SCHWIMMER (1895-1960)
        Mar. 23, 2023

        Max SCHWIMMER (1895-1960)

        Est: €2,000 - €3,000

        Max SCHWIMMER (1895-1960) "Anemonen in Glasvase" (1935) Gemälde - Öl auf Leinwand, 56 x 47 cm rechts unten signiert und datiert 35 Max SCHWIMMER (1895-1960) "Anemones in glass vase" (1935) painting - oil on canvas, 56 x 47 cm signed and dated 35 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Max Schwimmer - Trupp marschierender mit Fahne vor einer Ortschaft, 1914
        Mar. 18, 2023

        Max Schwimmer - Trupp marschierender mit Fahne vor einer Ortschaft, 1914

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Trupp Marschierender mit Fahne vor einer ~Ortschaft, 1914 Lithographie, 19 x 25,4 cm, in der Platte signiert und datiert. Darstellung aus dem Ersten Weltkrieg. Minimale Knickspuren linke obere und rechte untere Ecke. Provenienz: Vom Vorbesitzer aus dem Nachlass des Künstlers erworben.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Max Schwimmer - Verwundete Soldaten und Frau, 1915
        Mar. 18, 2023

        Max Schwimmer - Verwundete Soldaten und Frau, 1915

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Verwundete Soldaten und Frau, 1915 Lithographie auf grünem~ Papier, 30 x 20 (31,5 x 21) cm, in der Platte signiert und datiert. Darstellung aus dem Ersten Weltkrieg. Provenienz: Vom Vorbesitzer aus dem Nachlass des Künstlers erworben.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Max Schwimmer - o.T. (Kriegsgefangene), 1915
        Mar. 18, 2023

        Max Schwimmer - o.T. (Kriegsgefangene), 1915

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) o.T. (Kriegsgefangene), 1915 Tusche auf Papier, 16,3 x 15,3 cm, ~links unten monogrammiert und datiert. Zeichnung aus dem Ersten Weltkrieg. Provenienz: Vom Vorbesitzer aus dem Nachlass des Künstlers erworben.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Max Schwimmer - Ohne Titel (Clown und Ballerina)
        Mar. 18, 2023

        Max Schwimmer - Ohne Titel (Clown und Ballerina)

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Ohne Titel (Clown und Ballerina) Aquarellierte Tuschezeichnung~, ca. 15 x 10,5 cm, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten signiert, rückseitig Widmung der Künstlergattin "Der lieben Gerda, mit den Wünschen baldiger Genesung Herzlichst deine Ilske. Juni 46".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Max Schwimmer - Ohne Titel (Tanzendes Paar)
        Mar. 18, 2023

        Max Schwimmer - Ohne Titel (Tanzendes Paar)

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Ohne Titel (Tanzendes Paar) Aquarell auf leichtem Karton, 25 x 34,8~ cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten signiert. Drei Knicke. Rückseitig Reste von Klebeband.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Mar. 18, 2023

        MAX SCHWIMMER (1895 Leipzig - 1960 ebenda) Akt, ca. 1920-1930 Öl auf Leinwand, 53,5 x 60,5 cm, gerahmt, links unten s~igniert. Der 1895 in Leipzig geborene Max Schwimmer besuchte zunächst das Lehrerseminar und war anschließend im Schuldienst. Er kämpfte im Ersten Weltkrieg und begann anschließend an der Leipziger Universität Kunstgeschichte und Philosophie zu studieren. Nebenher begann er, erste künstlerische Schritte zu tun. In der linken Kunst- und Kulturszene fand er Anschluss und etablierte sich als Künstler. Er begann, an der Kunstgewerbeschule Leipzig zu unterrichten, wurde mit der Machtergreifung der Nationalsozialisten allerdings aus dem Amt entlassen. Seine Kunst erfuhr unter den Nazis Zensur und er betätigte sich hauptsächlich als Buchillustrator, bevor er 1944 erneut zum Wehrdienst eingezogen wurde. Nach dem Krieg kehrte Schwimmer zu seiner Frau Ilske Schwimmer zurück, die er 1943 geheiratet hatte, und wurde 1946 als Professor und Leiter der Abteilung Grafik an die Staatliche Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig berufen. 1951 wurde er Leiter der Abteilung Grafik an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste und 1952 Mitglied der Akademie der Künste zu Berlin. Er verstarb 1960 in Folge eines Herzinfarkts. Max Schwimmer zählt als expressiver Realist zu den bedeutendsten Malern Sachsens des 20. Jahrhunderts. In Schwimmers Werk überwiegen kleinformatige Zeichnungen und Aquarelle. Das abgebildete Ölgemälde ist deswegen eine besonders attraktive Arbeit, Akte von Max Schwimmer sind nur selten auf dem Markt. Das Gemälde zeigt einen liegenden weiblichen Halbakt. Der Kopf ruht auf dem angewinkelten rechten Arm des Modells. In der sensiblen Neigung des Kopfes, die den seitlichen Hals freigibt, und dem ruhenden Blick zeigt sich eine besondere Verletzlichkeit der auf dem Sofa liegenden Frau. Provenienz: Privatbesitz Sachsen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Max Schwimmer
        Feb. 26, 2023

        Max Schwimmer

        (Leipzig-Lindau 1895 - 1960 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt, beeinflusst durch O. Kokoschka, G. Grosz u. die „Brücke“- Künstler, diverse Lehrtätigkeiten) Dampfschifffahrt Gouache, 29 x 37,5 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Schwimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • MAX SCHWIMMER (1895 LEIPZIG - 1960 EBENDA)
        Feb. 26, 2023

        MAX SCHWIMMER (1895 LEIPZIG - 1960 EBENDA)

        Mischtechnik auf Karton, ¨Schneebedeckte Bergkuppen über grüner Seelandschaft (Kalterer See in Südtirol?)¨, unten rechts in Tinte signiert ¨Max Schwimmer¨, ca. 24x32,5cm (in Passepartout), gerahmt (49,5x59cm), leicht fleckig

      • Akt - Schwimmer, Max
        Jan. 13, 2023

        Akt - Schwimmer, Max

        Pastell links unten bez. Max Schwimmer, querformatiger Damenakt mit leicht seitlichem Blick auf debn Betrachter, ca. 33 x 23 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 48 x 38 cm

        Auktionshaus Bossard