Eva Schwimmer Sold at Auction Prices

      • Schwimmer, Eva: Tagebuch in Bildern. (Mit Zeichnung und Widmung Schwimmers)
        Oct. 10, 2024

        Schwimmer, Eva: Tagebuch in Bildern. (Mit Zeichnung und Widmung Schwimmers)

        Est: €90 - €120

        Schwimmer, Eva. Tagebuch in Bildern. 54 Bl. 13,5 x 20,5 cm. Mit 48 teils farbigen Abbildungen. OPappband mit illustr. OSchutzumschlag (dieser mit Knicken und Einrissen). Berlin, Hans von Hugo, 1942. -- Eva Schwimmer absolvierte ihr Studium an der Leipziger Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe. In den Jahren von 1922 bis 1933 war sie mit Max Schwimmer vermählt. Nach Ende des Krieges unterrichtete die Künstlerin für einen Zeitraum von vier Jahren an der Hochschule für angewandte Kunst in Berlin-Weißensee, ehe sie sich bald darauf entschloss, nach West-Berlin zu ziehen. – Innenspiegel mit einer Original-Zeichnung und eigenhändigen Widmung der Künstlerin "herzlichen Dank für alle Hilfe, Güte und Mühe. Ihre alte Eva Schwimmer - August (19)79".

      • Schwimmer, Eva (1901 auf Gut Kalkstein, Samland - 1986 Berlin, deutsche Künstlerin)
        Jun. 01, 2023

        Schwimmer, Eva (1901 auf Gut Kalkstein, Samland - 1986 Berlin, deutsche Künstlerin)

        Schwimmer, Eva (1901 auf Gut Kalkstein, Samland - 1986 Berlin, deutsche Künstlerin) "Ohne Titel" (Südseemotiv), Filzstift auf Papier, aquarelliert, 57.4 x 44.4 cm

      • Schwimmer, Eva (1901 auf Gut Kalkstein, Samland - 1986 Berlin, deutsche Künstlerin),
        Jun. 01, 2023

        Schwimmer, Eva (1901 auf Gut Kalkstein, Samland - 1986 Berlin, deutsche Künstlerin),

        Schwimmer, Eva (1901 auf Gut Kalkstein, Samland - 1986 Berlin, deutsche Künstlerin), "Ohne Titel" (Südseemotiv), Filzstift auf Papier, signiert und datiert 75, verso unleserlich bezeichnet und datiert 75, 43.7 x 50 cm

        Jun. 01, 2023

        Schwimmer, Eva (1901 auf Gut Kalkstein, Samland - 1986 Berlin, deutsche Künstlerin), "Ohne Titel" (Südseemotiv), Filzstift auf Papier, signiert, gewidmet "Hans Jürgen" und datiert 66, 29.6 x 21.4 cm

        May. 15, 2021

        Est: €240 -

        Schwimmer, Eva Ohne Titel (Figürliche Darstellung). Aquarell über Filzstift auf Papier. Rechts oben monogrammiert, verso mit Künstler-Stempel. Blattgröße: 39,5 x 30 cm. Unter Passepartout montiert. Eva Schwimmer (1901-1986) studierte an der Akademie für Buchgewerbe in Leipzig und war Meisterschülerin bei Hans Soltmann. 1922 heiratete sie den Maler und Graphiker Max Schwimmer und wurde 1946 Professorin an der Hochschule für angewandte Kunst in Berlin-Weißensee. - Mittelfalte, sonst sehr gut erhalten.

      • Eva SCHWIMMER (1901-1986) | Eva SCHWIMMER (1901-1986)
        Feb. 24, 2021

        Eva SCHWIMMER (1901-1986) | Eva SCHWIMMER (1901-1986)

        Est: €50 - €100

        "Ostpreussische Flüchtlinge" Zeichnung - Tinte / Feder, Sichtmaß 8,5 cm x 9 cm, rechts unten signiert | "Ostpreussische Flüchtlinge" drawing - ink / pen, visible size 8.5 cm x 9 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Schwimmer, Eva (1901 Gut Kalkstein, Samland - Berlin 1986)
        Dec. 12, 2020

        Schwimmer, Eva (1901 Gut Kalkstein, Samland - Berlin 1986)

        Est: €200 - €240

        Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Monog. und Gießerstempel W. Füssel Berlin, auf Unterseite des Holzsockels handschriftlich sign. und dat. 1964. H. 19 bzw. 25 cm.

      • EVA SCHWIMMER (1901 Gut Kalkstein/Samland - 1986 Berlin)
        Oct. 17, 2020

        EVA SCHWIMMER (1901 Gut Kalkstein/Samland - 1986 Berlin)

        Konvolut Filzstift-/Federzeichnungen (5 Stück), ¨Porträt-Studien/Skizzen¨, alle monogrammiert und datiert ¨[19]74¨, teilweise bezeichnet (z.B. ¨Wie die Mutter ihr Kind liebt¨), in Papp-Heft (handschriftlich bezeichnet ¨Eva Schwimmer¨), je ca. 22x18,5cm, Heft rissis, gebräunt (Blätter nicht betroffen)

        Oct. 17, 2020

        Filzstift und Gouache auf Papier, ¨Porträt eines Mannes mit schief gelegtem Kopf¨, unten rechts monogrammiert und unleserlich datiert, ca. 26x20cm (in Passepartout), gerahmt (37,5x31cm), Ränder gebräunt

        Oct. 17, 2020

        Filzstift und Gouache auf Papier, ¨Kopf des Jesus Christus mit Dornenkrone¨, unten rechts monogrammiert und datiert ¨[19]71¨, ca. 37x29cm (in Passepartout), gerahmt (49x40cm)

      • Eva Schwimmer (German, 1901-1986) Two dancers,
        May. 23, 2012

        Eva Schwimmer (German, 1901-1986) Two dancers,

        Est: £200 - £300

        Eva Schwimmer (German, 1901-1986) Two dancers, 1940, initialled and dated, watercolour, 29" x 19".

        Mallams
      • Eva Schwimmer (German, 1901-?) Two dancers.
        Nov. 02, 2011

        Eva Schwimmer (German, 1901-?) Two dancers.

        Two dancers. Signed with initials and dated '40 charcoal and watercolour, 74 x 48cm (29 1/8 x 18 7/8in).

      • Prof. Eva Schwimmer (1901 Gut Kalkstein/Ostpreussen bis 1986 Berlin)
        Aug. 28, 2009

        Prof. Eva Schwimmer (1901 Gut Kalkstein/Ostpreussen bis 1986 Berlin)

        Est: - €280

        geborene Eva Götze, "Mädchen-Halbakt", minimalistische Filzstiftzeichnung, re. oben monogr. "E." und dat. (19)68, rs. in Blei bet., min. knittrig, im Passep. ungerahmt, Blattmaß 44,3 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Graphikerin, Illustratorin, Plastikerin und Designerin, stud. an der Akad. für Graphische Künste Leipzig, hier Meisterschülerin von Prof. Soltmann, kurzzeitig Ehefrau von Max Schwimmer, 1933-45 Arbeitsverbot, ab 1947 Prof. an der Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, ca. 1951 im Zuge der Formalismusdiskussion entlassen und Übersiedlung nach West-Berlin, Mitarbeiterin des „Ostpreußenblattes", erhielt zahlreiche Ehrungen, Quelle: Vollmer und Internet.

      • EVA SCHWIMMER Figürliche Szene mit Pferd.
        May. 09, 2009

        EVA SCHWIMMER Figürliche Szene mit Pferd.

        Est: - €200

        EVA SCHWIMMER Gut Kalkstein/Ostpr. 1901 - 1986 Berlin Figürliche Szene mit Pferd. Aquarellierte Tuschfederzeichnung um 1965. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Bütten. 28,4 x 21 cm. Gering wellig, vereinzelt fleckig sowie linker Rand etwas unregelmäßig. [bg]