Fritz Schwimbeck Sold at Auction Prices

Etcher, Illustrator, Painter

      • Fritz Schwimbeck, Ophelia. Frühe 1920''s.
        Nov. 02, 2024

        Fritz Schwimbeck, Ophelia. Frühe 1920''s.

        Est: €350 - €400

        Fritz Schwimbeck 1889 München – 1977 Friedberg / Bayern Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Pergamentpapier. U.re. in Blei signiert "F. Schwimbeck" und bezeichnet "fertiger Entwurf". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Fritz Schwimbeck 1889 München – 1977 Friedberg / Bayern

      • Schwimbeck, Fritz: Werden-Vergehen
        May. 30, 2024

        Schwimbeck, Fritz: Werden-Vergehen

        Est: €2,000 - €2,400

        Werden-Vergehen. 6 Bl. Titel, Impressum und Text von Hans Ludwig Held (starke Randläsuren, fleckig) und 8 Radierungen mit Aquatinta auf Similijapan. Je ca. 65 x 48 cm (Blattgröße). München, Verlag Parcus & Co., 1919. Sämtlich signiert "F.Schwimbeck", betitelt und bezeichnet. Auflage 15 num. Ex. Der Maler und Graphiker Fritz Schwimbeck stand in regem Kontakt zu bedeutenden Literaten seiner Zeit und schuf in den 1910er/20er Jahren Buchillustrationen zur schwarzen Romantik und Phantastik. In vorliegendem Mappenwerk, das Schwimbeck in Andenken einem in rumänischer Gefangenschaft gestorbenen Freundes widmete, schildert er in unheimlichen Trugbildern, Schattengestalten sowie phantastischen Welten den Schöpfungsgedanken, das Werden und Vergehen. Ganz augezeichnete, kräftige und harmonische Abzüge auf den vollen Bögen. Leicht gebräunt, teils schwach lichtrandig und angestaubt, in den Eckspitzen je kleine Fleckchen, bedingt durch die ehemalige Montierung verso, vereinzelt der Rand und die Eckspitzen etwas bestoßen, "Werdende Welt" entlang des rechten Randes mit diagonaler Knickfalte, diese unten nur knapp bis in die Darstellung, "Tod im All" entlang des oberen Randes mit Knickspur, "Ewigkeit" mit Wasserrand, verso Montierungsspuren, sonst sehr gut. Beiliegend der OEinband mit Pergament (Rücken gebrochen, Deckel lose, berieben und fleckig) sowie die OPassepartouts (gebräunt, Randläsuren, Einrisse). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Dunkle Gasse
        Dec. 01, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Dunkle Gasse

        Est: €3,600 - €3,800

        Dunkle Gasse ("Im Durchgang"). -- Feder in Schwarz auf Velin. 18,5 x 13,1 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "F Schwimbeck", verso datiert "10. Dez. (19)16", sowie auf dem originalen Passepartout nochmals signiert "F. Schwimbeck" und dort verso ebenfalls datiert "10. Dez. (19)16". -- -- Bei der Zeichnung handelt es sich um einen ersten Entwurf zur Illustration "Im Durchgang" zu Gustav Meyrincks Roman "Das Grüne Gesicht". Ursprünglich sollten Schwimbecks Illustrationen in dem 1917 im Leipziger Kurt Wolff Verlag veröffentlichten Roman erscheinen, doch dieser hatte sich kurzfristig für den zu der Zeit bekannteren Hugo Steiner-Prag entschieden. Schwimbeck veröffentlichte seine Folge zum "Grünen Gesicht" schließlich im Münchner Georg Müller Verlag als autarkes Mappenwerk. Der entgültige Entwurf der in den Abmessungen identischen Zeichnung enthält neben Kleinigkeiten eine wesentliche Veränderung - im Durchgang ist eine Männergestalt zu sehen. Diese entgültige Fassung wurde 2013 bei Sotheby's in London zur Auktion gebracht und findet sich heute in der Sammlung des Wittelsbacher Schlosses in Friedberg. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Stillleben mit Osterlamm und Krokussen
        Dec. 01, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Stillleben mit Osterlamm und Krokussen

        Est: €460 - €600

        Stillleben mit Osterlamm und Krokussen. -- Schwarzer Stift über Bleistift auf transparentem Kunststoff. 41,5 x 31,7. Unten rechts in Bleistift signiert "F. Schwimbeck". -- -- Beigegeben vier weitere signierte Entwurfszeichnungen des Künstlers auf Transparentpapier. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Kreisel in den Abgrund
        Nov. 29, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Kreisel in den Abgrund

        Est: €400 - €600

        Kreisel in den Abgrund. Kaltnadelradierung auf Japanbütten. 13,8 x 11,8 cm. Signiert. Wohl um 1920. -- -- Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Leichte Knitterspuren am unteren Rand, minimal vergilbt, sonst tadellos. Beigegeben zwei weitere signierte Radierungen des Künstlers "Liebe", Illustration zu Kleist "Erdbeben in Chili, sowie "Geist", Illustration zu Shakespeares "Macbeth". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 04, 2023

        Est: €500 - €600

      • SCHWIMBECK, FRITZ (1889 MÜNCHEN - 1977 FRIEDBERG/BAYERN). STILLLEBEN MIT KAKTUS.
        Jun. 24, 2023

        SCHWIMBECK, FRITZ (1889 MÜNCHEN - 1977 FRIEDBERG/BAYERN). STILLLEBEN MIT KAKTUS.

        SCHWIMBECK, Fritz(1889 München - 1977 Friedberg/Bayern) Stillleben mit Kaktus Öl/Holz. Rechts unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt57 x 46 cm. Blühender Kaktus mit drei großen Blüten in Keramiktopf auf einem Teppich Leichte Altersspuren. Deutscher Kunsterzieher, Maler und Grafiker, studierte in München, teils Autodidakt. Literatur : Thieme/Becker. SCHWIMBECK, Fritz(1889 Munich - 1977 Friedberg/Bavaria) Still Life with Cactus Oil/Wood. Signed lower right. 50 x 40 cm. Framed57 x 46 cm. Blooming cactus with three large flowers in ceramic pot on a carpet Slight signs of age. German art educator, painter and graphic artist, studied in Munich, partly self-taught. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Schwimbeck, Fritz: Klinkherbogk befragt die gläserne Kugel
        Jun. 09, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Klinkherbogk befragt die gläserne Kugel

        Est: €1,500 - €1,800

        Klinkherbogk befragt die gläserne Kugel: Illustration zu Gustav Meyrink "Das grüne Gesicht". -- Feder in Schwarz auf glattem Karton. 22,2 x 15,3 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "F. Schwimbeck", verso in Bleistift bez. "Das grüne Gesicht Klinkherbogh". -- -- "Der Schuhmacher Klinkherbogk saß steif und regungslos am Kopfende eines langen, mit Sohlen und Werkzeugen bedeckten Tisches, die eine Seite seines abgezehrten Gesichtes vom Fenster her in grellem Mondlicht, daß die weißen Haare seines schüttern, holländischen Seemannsbartes wie metallene Fäden glänzten, die andere in tiefer Finsternis. Auf dem kahlen Schädel trug er eine Krone, zackig aus Goldpapier geschnitten. ... Wie das haßerfüllte Zyklopenauge eines mit dem Leib in der Dunkelheit verborgenen Ungeheuers glomm die gläserne Schusterkugel im Raum und warf ihren Schein auf einen Haufen Zehnguldenstücke, die vor dem Propheten lagen. [...] Unbeweglich, wie aus Stein gehauen, starrte der Prophet in die gläserne Kugel, den Mund offen, die Finger über den Goldstücken verkrampft, und schien auf Worte zu lauschen, die aus weiter Ferne zu ihm kamen." (Gustav Meyrink: Das grüne Gesicht, Fünftes Kapitel). -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Carl Laszlo (1923 Pécz - 2013 Basel). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Madonna des Freudenhauses
        Jun. 09, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Madonna des Freudenhauses

        Est: €1,000 - €1,500

        "Madonna des Freudenhauses". -- Feder in Schwarz auf Velin. 13,7 x 10,7 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "F. Schwimbeck" sowie verso eigenh. in Bleistift bez. "A de Nora / Madonnen / Madonna d. F[r]eudenhauses", datiert und nochmals signiert "4/5.IV.18 F. Schwimbeck". -- -- Illustration zu A. de Nora (d. i. Anton Alfred Noder, 1864-1936) "Madonnen. Ein Cyklus", erschienen 1925 in Leipzig. -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Carl Laszlo (1923 Pécz - 2013 Basel). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Totengericht
        Jun. 09, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Totengericht

        Est: €1,500 - €1,800

        Totengericht: Illustration zu Gustav Meyrink "Das grüne Gesicht". -- Feder in Schwarz auf glattem Karton. 22,2 x 15,3 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "F. Schwimbeck", verso in Bleistift bez. "Das grüne Gesicht Totengericht". -- -- -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Carl Laszlo (1923 Pécz - 2013 Basel). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Schleichender Panther
        Jun. 09, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Schleichender Panther

        Est: €900 - €1,200

        Schleichender Panther. -- Gips (?), schwarz-silber glasiert. 8,5 x 6,5 x 36 cm; Sockel 3,5 x 8,5 x 37,5 cm. Auf der Unterseite des Sockels signiert "F. Schwimbeck fec.". -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatbesitz München (laut den jetzigen Besitzern). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Apokalyptische Reiter
        Jun. 08, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Apokalyptische Reiter

        Est: €2,000 - €3,000

        Apokalyptische Reiter -- Feder in Schwarz und Bleistift auf Durchpauspapier. Um 1920/25. -- 38 x 44,4 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Schwimbeck", im rechten Rand mit Farbstift in Rot bezeichnet "Pferde". -- -- Hochdynamische, furchterregende Szene mit den vier apokalyptischen Reitern, die Pest, Krieg, Teuerung und Tod verkörpern. Von rechts kommen sie auf ihren verschiedenartigen Pferden in den Bildraum gesprengt, dessen Leere ihn als Himmel kennzeichnet. Da das Blatt nicht komplett durchgepaust ist, ergänzen sich Bleistift- und schwarze Federpartien, und die zwei nur mit Bleistift umrissenen Reiter bleiben weitgehend in der Andeutung, während ihre detailreich gezeichneten Pferde alles Unheil auszudrücken vermögen. Möglicherweise entstand die Zeichnung im Zusammenhang mit Schwimbecks Illustrationen zur Apokalypse des Johannes, die ihn zwischen 1919 und 1923 beschäftigte, jedoch keinen Entwurf zum Motiv der Apokalyptischen Reiter beinhaltete (vgl. Alice Arnold-Becker, Unheimlich. Die Kunst von Fritz Schwimbeck, Friedberg 2023, S. 38ff.). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 08, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        Werden-Vergehen -- 5 (von 8) Radierungen mit Aquatinta auf gewalztem China, auf Kupferdruckkarton. 1919. -- Je ca. 62,8 x 50 cm (Blattgröße). -- Sämtlich signiert "F. Schwimbeck" und betitelt. Auflage 50 num. Ex. -- -- Unheimliche Trugbilder, Nachtgesichte und Motive der schwarzen Romantik vereint Schwimbeck in dem Mappenwerk "Werden - Vergehen". Fünf Blatt der Folge, erschienen im Verlag Parcus & Co., München 1919. Vorhanden sind die Blätter "Tod im All", "Schöpfungs-Gedanke", "Gedenkblatt", "Opfer" und "Schiwa". Prachtvolle, kräftige Drucke, sämtlich mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Phantasien über ein altes Haus
        Jun. 08, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Phantasien über ein altes Haus

        Est: €800 - €1,200

        Phantasien über ein altes Haus -- 8 Radierungen auf hellbraunem Kaiserlichem Handjapan und 6 Bl. Beiheft mit Titel, Text und Druckvermerk. 1918. -- 45,5 x 32 cm (Blattgröße). -- Die Radierungen jeweils signiert "FSchwimbeck", betitelt, mit dem Mappentitel sowie bezeichnet "Probedruck" und fortlaufend nummeriert, im Druckvermerk zudem signiert. -- -- Der "alte Schwabinger Wasserturm" im Englischen Garten in München inspirierte Schwimbeck zu dem vorliegenden Zyklus. "In den achtteiligen Grafikzyklus wird das alte Haus zum Leben erweckt. Das Leblose wird beseelt." (Alice Arnold-Becker, Unheimlich. Die Kunst von Fritz Schwimbeck, Friedberg 2023, S. 34). Mit effektvoll eingesetzten Lichtquellen und bewegten Schattengestalten verleiht Schwimbeck seinen graphischen Blättern ihren geheimnisvollen, unheimlichen Charakter. Unter dem Eindruck der Schrecken des Ersten Weltkrieges schuf Schwimbeck zahlreiche graphische Zyklen, später gestaltete er Illustrationen zu Klassikern der phantastischen Literatur. Mit einem Text von Hans Ludwig Held. Herausgegeben von Parcus & Co, München, gedruckt von Heinrich Wetteroth, München, in einer Gesamtauflage von 150 nummerierten Exemplaren, von denen 25 auf Kaiserlichem Japan gedruckt wurden. Ganz prachtvolle, klare Probedrucke mit dem vollen Rand. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Baumgeist
        Jun. 08, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Baumgeist

        Est: €1,200 - €1,800

        Baumgeist -- Pinsel und Feder in Schwarz und Bleistift auf Durchpauspapier. Um 1920/25. -- 42 x 34 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Schwimbeck". -- -- Wie eine geisterhafte Gestalt scheint sich die skurril geformte Wurzel zu bewegen; der Künstler verleitet uns Betrachter, ein Gesicht, Arme und Beine zu entdecken. Der Maler und Graphiker Schwimbeck stand in regem Kontakt zu bedeutenden Literaten seiner Zeit und schuf seit den 1910er Jahren Buchillustrationen zur schwarzen Romantik und Phantastik, zu Werken von Arnold Strindberg, William Shakespeare, Edgar Allen Poe und E.T.A. Hoffmann. Wie die anderen Malerpoeten favorisierte auch Schwimbeck Schwarz-Weiß-Zeichnungen, um damit mehr Abstand zur Realität zu gewinnen, den Betrachter zu einem eigenen subjektiven Bildverständnis zu bewegen und ihm ein übernatürliches Erlebnis zu verschaffen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Untergang
        Jun. 08, 2023

        Schwimbeck, Fritz: Untergang

        Est: €1,500 - €2,000

        Untergang -- Feder in Schwarz und Bleistift auf Durchpauspapier. Um 1920/25. -- 55 x 50 cm. -- Unten rechts mit Bleistift bezeichnet "fertig!". -- -- Der Moment des Untergangs: Blitze durchzucken den Himmel, von allen Seiten her reißt die Erde auf, es bilden sich tiefe Schluchten in den Felsmassiven, die im nächsten Moment die kleine Gebirgssiedlung verschlingen werden. Steinlawinen donnern auf sie hinab, die stürzenden Häuser scheinen zu tanzen. Diesen fatalen Augenblick schildert Schwimbeck mit kristallinen Strukturen, zusammengesetzt aus zahllosen schräg zueinander laufenden Schraffuren, die in ihrer Klarheit etwas Kühl-Beschreibendes besitzen. Die durchgepauste Zeichnung diente dem Künstler als Vorlage für seine ebenfalls um 1920 entstandene Radierung gleichen Titels. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Ophelia
        Dec. 02, 2022

        Schwimbeck, Fritz: Ophelia

        Est: €700 - €900

        Ophelia. -- Feder in Schwarz auf Transparentpapier. 17 x 10,9 cm. Signiert sowie eigenh. bez. "F. Schwimbeck fertiger Entwurf". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Tod im All
        Dec. 02, 2022

        Schwimbeck, Fritz: Tod im All

        Est: €4,000 - €5,000

        "Tod im All". -- Feder und Pinsel in Schwarz. 28 x 20,9 cm. Unten links monogrammiert "FS", verso nochmals in schwarzer Feder signiert und datiert "14. Oktober 1913" (letzte Ziffer undeutlich). -- -- Entwurf für die Tafel VI aus der acht Arbeiten umfassenden Mappe "Werden - Vergehen", erschienen 1919. Der Münchener Künstler Fritz Schwimbeck ist vor allem für seine Buchillustrationen zur schwarzen Romantik und Phantastik der 1910er und 20er bekannt und schuf unter den Schrecken des Ersten Weltkrieges zahlreiche graphische Zyklen, aber auch charakteristische, atmosphärische, oft dunkel und dicht schraffierte Federzeichnungen. -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Carl Laszlo (1923 Pécz - 2013 Basel). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Blick aus der Gruft Draculas
        Dec. 02, 2022

        Schwimbeck, Fritz: Blick aus der Gruft Draculas

        Est: €900 - €1,200

        Blick aus der Gruft Draculas. -- Feder in Schwarz auf Velin. 13,2 x 10,4 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "F. Schwimbeck" sowie verso nochmals signiert, betitelt und datiert "1./2. I. (19)22 Dracula F Schwimbeck". -- -- Entwurf für eine Illustration in Bram Stokers legendärem Vampirroman "Dracula". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Lesende Motte bei Kerzenschein
        Dec. 02, 2022

        Schwimbeck, Fritz: Lesende Motte bei Kerzenschein

        Est: €1,500 - €2,000

        Lesende Motte bei Kerzenschein. -- Feder in Schwarz auf Velin. 23 x 15 cm. Unten links signiert "F. Schwimbeck". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 30, 2022

        Est: €800 - €1,200

        Werden-Vergehen. 6 Bl. Titel, Impressum und Text von Hans Ludwig Held (starke Randläsuren) und 8 Radierungen mit Aquatinta auf gewalztem China auf Kupferdruckkarton. Je ca. 62,8 x 49,5 cm (Blattgröße). In OHalbleinenband (ohne Rücken, Deckel lose, berieben und etwas angestaubt). Verlag Parcus & Co., München 1919. Sämtlich signiert "F.Schwimbeck", betitelt und bezeichnet. Auflage 50 num. Ex. -- -- Die komplette Folge in prachtvollen, kräftigen Drucken, sämtlich mit dem vollen Rand. Etwas stockfleckig, vereinzelt kl. Einrisse im weißen Rand, leichte Bestoßungen der Ecken, das Blatt "Tod im All" mit etwas stärkeren Flecken und Oberflächenbereibungen im weißen Rand, das Blatt "Untergang" ebenfalls stärker fleckig und mit Knickspuren im weißen Rand, sonst gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: "Das Opfer"
        Jun. 03, 2022

        Schwimbeck, Fritz: "Das Opfer"

        Est: €2,600 - €3,500

        "Das Opfer". -- Feder in Schwarz auf festem Velin. 40,9 x 29,4 cm. Unten links in schwarzer Feder signiert und datiert "F. Schwimbeck [19]15.", sowie rechts in Bleistift bez. "Prof. Fritz Schwimbeck", verso oben links in schwarzer Feder eigenh. bez. "(Umgezeichnet April 1915)" sowie in Bleistift (eigenh. ?) betitelt "Das Opfer". -- -- Vorzeichnung zu der Tafel 5 des Zyklus "Werden und Vergehen" aus dem Jahr 1919. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Shiva
        Jun. 03, 2022

        Schwimbeck, Fritz: Shiva

        Est: €1,500 - €2,000

        "Shiva". -- Feder in Schwarz, auf festem Velin. 41,7 x 32,2 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "Prof. F. Schwimbeck", verso datiert, betitelt und bezeichnet "2. Fassung.". 1915. -- -- Entwurf für die Tafel VI der acht Arbeiten umfassenden Mappe "Werden - Vergehen", erschienen 1919. Der Münchener Künstler Fritz Schwimbeck ist vor allem für seine Buchillustrationen zur schwarzen Romantik und Phantastik der 1910er und 20er bekannt und schuf unter den Schrecken des Ersten Weltkrieges zahlreiche graphische Zyklen, aber auch charakteristische, atmosphärische, oft dunkel und dicht schraffierte Federzeichnungen. In der hier vorliegenden, formatfüllenden und bis ins Detail minutiös ausgearbeiteten Zeichnung erscheint Shiva, einer der Hauptgötter des Hinduismus als lichterfüllte Gestalt im Himmel. Statt des dritten Auges, versieht der Künstler die maskenhafte Fratze mit drei Totenköpfen über der Stirn. Als Gott der Gegensätze kontrastiert die helle Gestalt Shivas mit einer düsteren Berglandschaft, die mittels eines Wasserfalls am unteren Ende geradewegs in den Abgrund führt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: "Ewigkeit": Strahlender Planet über dem Eismeer
        Jun. 03, 2022

        Schwimbeck, Fritz: "Ewigkeit": Strahlender Planet über dem Eismeer

        Est: €3,000 - €4,000

        "Ewigkeit": Strahlender Planet über dem Eismeer. -- Feder in Schwarz, Spuren von Weißhöhung und Graphit auf festem Velin. 48,8 x 29 cm. Unten rechts in Bleistift bez. "Prof. Schwimbeck", verso datiert "19.II.[19]18". -- -- Bei dem Blatt handelt es sich um die Vorzeichnung zu der Tafel 8 der 1919 im Münchner Verlag Parcus & Co. erschienenen Folge "Werden und Vergehen". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Phantastische Landschaft bei Mondschein
        Jun. 03, 2022

        Schwimbeck, Fritz: Phantastische Landschaft bei Mondschein

        Est: €1,200 - €1,500

        Phantastische Landschaft bei Mondschein. -- Feder in Schwarz, auf glattem Bütten. 25,3 x 20,2 cm. Unten mittig in Bleistift signiert "F. Schwimbeck", verso nochmals signiert. 1910er Jahre. -- -- Die zunächst romantisch anmutende Landschaftsvedute mit Wandersmann und Angler entpuppt sich bei genauer Betrachtung als äußerst detailreiche, mit Symbolik aufgeladene Nachtlandschaft: hier ein Totenkopf, dort eine überlebensgroße Spinne, Schlangen, Schildkröten, Würmer, ein riesiger Karpfen im Teich und ein Affe im Baum. In scheinbar zeitlich unterschiedlichen Ebenen sitzt ein Mann mit markantem Hut zunächst am Ufer eines Flusses und angelt, bevor er kurz darauf, nahezu unbeeindruckt von all dem tierischen Treiben um ihn herum, mit seinem Fang im Rucksack den Heimweg antritt. Die prächtige Arbeit mit Schöpfrand an allen vier Seiten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz: Schatten
        Dec. 04, 2021

        Schwimbeck, Fritz: Schatten

        Est: €700 - €900

        Schatten Feder in Schwarz und Bleistift auf Skizzenpapier. 17,8 x 10 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Schwimbeck". Besonders bekannt ist Schwimbeck durch seine atmosphärischen, oft dunkel und dicht schraffierten Zeichnungen und Illustrationen. Der Maler und Graphiker stand in regem Kontakt zu bedeutenden Literaten seiner Zeit und schuf seit den 1910er Jahren Buchillustrationen zur schwarzen Romantik und Phantastik, zu Werken von Arnold Strindberg, William Shakespeare, Edgar Allen Poe und E.T.A. Hoffmann. Wie die anderen Malerpoeten favorisierte auch Schwimbeck Schwarz-Weiß-Zeichnungen, um so mehr Abstand zur Realität zu gewinnen, den Betrachter zu einem eigenen subjektiven Bildverständnis zu bewegen und ihm ein übernatürliches Erlebnis zu verschaffen. Verso auf dem Untersatzkarton Widmung an Dr. Richard Hiepe (Neue Münchner Galerie). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 27, 2021

        Est: €4,500 -

        Schwimbeck, Fritz Sammlung von 5 signierten Original-Federzeichnungen zu Hanns Heinz Ewers "Mein Begräbnis und andere seltsame Geschichten". 1917. Blattgrößen: 16 x 12 cm (4) bzw. 22,5 x 16 cm (1). Die Zeichnungen des Münchner Malers, Graphikers und Illustrators Fritz Schwimbeck (1889-1972) entstanden wohl alle im September 1917. Vier Zeichnungen wurden für das Werk von H.H. Ewers verwendet, eine Zeichnung wurde für das Buch offenbar nicht berücksichtigt. Alle Zeichnungen rechts unten in Bleistift signiert. Verso mit Betitelung sowie Vermerken zum Werk. - Vorhanden sind die Illustrationen zu den Geschichten "Die Tomatensauce", "Der Spielkasten", "Die Mamaloi", "Schlangenanbeter und Schlangenbeschwörer" (verso nur mit "Seltsame Geschichten" betitelt), sowie die nicht berücksichtigte Zeichnung (verso nur mit "Seltsame Geschichten" betitelt) im größeren Format. - Beiliegend: I. Ewers, Hanns Heinz. Mein Begräbnis und andere seltsame Geschichten. Mit 8 Bildbeigaben von Fritz Schwimbeck. 4. Auflage. München, Georg Müller, 1917. 293 S., 5 Bl. Illustrierter Original-Karton (etwas gebräunt und fleckig, leicht angestaubt). - Unbeschnitten, papierbedingt leicht gebräunt. - II. Werbeblatt des Georg Müller-Verlages mit Ankündigung des Werkes von Ewers sowie anderen Werken. 1917. Doppelblatt. 32 x 24 cm. - Mittelfalte, etwas gebräunt. Collection of 5 orig. drawings in ink, all signed in pencil by the artist. Verso with legend and annotations. 4 of the drawings were published in Ewers' book which is included in this lot. Also included is the orig. publisher's double-page prospectus for this work. Drawings folded in centre, some browning. VAT: #

      • Schwimbeck, Fritz
        Jul. 23, 2021

        Schwimbeck, Fritz

        Est: - €150

        (München 1889-1972 ebda.), "Beschwörung". Radierung. Sign., bezeichnet und dat. 1924. Plattenmaß: 18 x 12,8 cm. Blattmaß: 34,2 x 26,9 cm. - Unter Passepartout. - Etw. gebräunt und lichtrandig. - Am umgeknickten Unterrand mit Titel, Widmung und datiert. •

      • FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972) Man bringt Dir Glück (Executed on 18 March 1913)
        Mar. 25, 2021

        FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972) Man bringt Dir Glück (Executed on 18 March 1913)

        Est: £1,200 - £1,800

        FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972) Man bringt Dir Glück signed with the artist's monogram 'FS.' (lower right); titled and dated 'Man bringt Dir Glück. 18.III.1913.' (on the reverse) brush, pen and India ink on paper 27.8 x 20.4cm (10 15/16 x 8 1/16in). Executed on 18 March 1913 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • SCHWIMBECK, FRITZ
        Feb. 14, 2021

        SCHWIMBECK, FRITZ

        Est: €800 - €1,200

        (München 1889-1972 ebda.), Lampionpflanze in einer Vase. Aquarell auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1950). Sichtmaß: 47,5 x 33 cm. - Im Passepartout unter Glas (nicht geöffnet, leichte Kratzer). - Vor bläulichem Fond und auf einer bordeauxroten Tischdecke entfalten die Früchte der Lampionblume ihre volle Strahlkraft.

      • Schwimbeck, Fritz
        Jan. 29, 2021

        Schwimbeck, Fritz

        Est: €100 - €150

        (München 1889-1972 ebda.), "Macbeth: 'Nacht'". Radierung auf Kupferdruckpapier. Sign., bezeichnet, nicht dat. (1920). Plattenmaß: 13,5 x 9,3 cm; Blattmaß: 37 x 24,8 cm. - Mit kleinem Wasserrand im breiten Rand und winzigen Flecken, leicht gebräunt. -

      • Schwimbeck, Fritz
        Jan. 29, 2021

        Schwimbeck, Fritz

        Est: €800 - €1,200

      • Schwimbeck, Fritz
        Jan. 29, 2021

        Schwimbeck, Fritz

        Est: €120 - €180

        (München 1889-1972 ebda.), Drei Hexen. Radierung auf Kupferdruckpapier. Sign., bezeichnet "Probedruck der unverstahlten Platte", nicht dat. (um 1920). Plattenmaß: 13 x 9 cm; Blattmaß: 48,5 x 32 cm. - Mit kleinem Fleck im breiten Rand und leichter Knickspur am Rand, etw. gebräunt. -

      • Schwimbeck, Fritz
        Jan. 29, 2021

        Schwimbeck, Fritz

        Est: €100 - €150

        (München 1889-1972 ebda.), Blick auf Heidelberg. Radierung auf Kupferdruckpapier. Sign., nicht dat. (um 1920/30). Plattenmaß: 24 x 31,2 cm; Blattmaß: 35 x 45 cm. - Mit Flecken an der Blattkante und schwachen Knicken an den Ecken, leicht gebräunt. -

      • Fritz Schwimbeck (1989 Munich - 1972 ibid.) - The shadows. 1919
        Sep. 24, 2020

        Fritz Schwimbeck (1989 Munich - 1972 ibid.) - The shadows. 1919

        Est: €2,500 - €3,000

        Signed in pencil lower right. Dated verso: 19.III.19. Penandink drawing on strong vellum. 16.5 x 13.7 cm. Framed. Provenance: collection of Susanne Zacke, Vienna. According to the consignor acquired there from the previous owner in the 60s. Private collection, Rhineland

      • Schwimbeck, Fritz
        Jul. 24, 2020

        Schwimbeck, Fritz

        Est: €600 - €800

        (München 1889-1972 ebda.), Der Durchgang. Feder und Tinte auf Büttenpapier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1918). 18,3 x 13 cm. - Unter Passepartout. (233) RefMod10720

      • Schwimbeck, Fritz: Der lustige Baum; Opfer; Kindsmord
        Jun. 05, 2020

        Schwimbeck, Fritz: Der lustige Baum; Opfer; Kindsmord

        Est: €900 - €1,200

        "Der lustige Baum"; "Opfer"; Kindsmord 3 Zeichnungen. Feder in Schwarz auf Bütten bzw. auf Velin. Bis 20,7 x 17,4 cm. 2 Blatt unten rechts mit Bleistift signiert "F. Schwimbeck", eines monogrammiert, alle verso nochmals signiert, 2 Blatt verso betitelt. Aus dichten Tuschfederschraffuren lässt Schwimbeck unheimliche Szenerien entstehen, die alle mit dem Thema "Tod" in Beziehung stehen. So vehement ist die Linienführung hinein in immer noch tieferes Schwarz, dass wieder und wieder die Feder die Papieroberfläche aufreißt, und nur wenige helle Partien formulieren sich aus dem Dunkel heraus. - Beigegeben: Ein Skizzenbuch von Fritz Schwimbeck, 30 Blatt mit zahlreichen kleinen Bleistiftzeichnungen, um 1918. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Fritz Schwimbeck (1889-1972) Folio of 8 etchings
        Apr. 24, 2020

        Fritz Schwimbeck (1889-1972) Folio of 8 etchings

        Fritz Schwimbeck (German 1889-1972) Folio with 8 matted etchings. Fritz Schwimbeck "Phantasien Uber Ein Altes Haus", 1918, Verlag Parcus & Co, Munich. 8 etchings titled "Verlassene Muhle" ("The Abandoned Mill"), "Im Herbststurm" ("In the Autumn Tower"), "Schatzgraber" ("Treasure Grabber"), "Auflosung" ("Resolution"), "Traum" ("Dream"), "Fieber" ("Fever"), "Damon" ("Demon"), "In Schnee" ("In the Snow"). Each plate tipped and in a folding mat. Folio with paper folding front and back cover. 15" x 17 3/4" mat size. Plates approx. 5" x 5" to 9" x 7". Foxing.

        Merrill's Auctioneers & Appraisers
      • Fritz Schwimbeck (1889-1972) Man bringt Dir Glück, 1913
        Dec. 17, 2019

        Fritz Schwimbeck (1889-1972) Man bringt Dir Glück, 1913

        Est: £2,000 - £3,000

        Fritz Schwimbeck (1889-1972) Man bringt Dir Glück, 1913 signed with monogram (lower right); titled and dated Man bringt Dir Glück. 18.III.1913. (on the reverse) pen and ink on paper 27.7 x 20.2 cm. 10 7/8 x 7 15/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Schwimbeck, Fritz: Das Nachtlied
        Nov. 29, 2019

        Schwimbeck, Fritz: Das Nachtlied

        Est: €1,800 - €2,400

        Das Nachtlied. - Feder in Schwarz auf festem Velin. 33 x 27,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "F. Schwimbeck (8.) X.1910", sowie unten links eigenh. bezeichnet "Das Nachtlied Zarathustra II, p. 165" -- Der Maler und Graphiker Fritz Schwimbeck stand in regem Kontakt zu bedeutenden Literaten seiner Zeit und schuf in den 1910er/20er Jahren Buchillustrationen zur schwarzen Romantik und Phantastik. Die vorliegende Illustration zu Friedrich Nietzsches philosophischem Roman "Also sprach Zarathustra" ist in einem minuziösen, technisch hochentwickelten Federduktus ausgeführt, welche eine zwingende visuelle Wirkung erzeugt. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schwimbeck, Fritz
        Nov. 09, 2019

        Schwimbeck, Fritz

        Est: €250 - €500

        (München 1889-1972 ebda.), "Im Herbststurm" - "Fieber" - "Dämon" - "Im Schnee". Vier Radierungen auf Velin. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1920). Blattgr.: 41,5 x 36 cm bis 45 x 37 cm. -4 - Jeweils beschriftet mit "Probedruck der unverstahlten Platte".

      • Schwimbeck, Fritz
        Nov. 09, 2019

        Schwimbeck, Fritz

        Est: €75 - €150

        (München 1889-1972 ebda.), "Auflösung". Radierung auf Papier. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1918). Plattenmaß: 17,3 x 13,6 cm. -49 - Probedruck.

      • Fritz Schwimbeck, Lotto composto di 2 incisioni.
        Nov. 03, 2019

        Fritz Schwimbeck, Lotto composto di 2 incisioni.

        Est: €200 - €400

        1) Cielo solcato da nubi. Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 388x280. Titolo (non decifrato) e firma a matita in basso ai lati. Timbro dell'artista al verso. 2) Paesaggio con sole e dirupi. Acquaforte su Cina applicata. mm 190x120. Foglio: mm 400x275. Firmata a matita in basso a destra. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972)
        Oct. 10, 2019

        FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972)

        Est: £2,000 - £4,000

        Geh nicht mit Deinem Herzen allein in die Wüste! signed 'F. Schwimbeck.' (lower right); inscribed and dated '26. Juni 1915 Geh nicht mit Deinem Herzen allein in die Wüste!' (on the reverse)pen, India ink and wash on paper 30.9 x 24.2cm (12 3/16 x 9 1/2in).Executed on 26 June 1915

        Oct. 01, 2019

        Est: €200 - €400

        Gonnelli Casa d'Aste
        Mar. 26, 2018

        FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972)

        Est: €2,500 - €3,500

        FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972) Athanasius Pernath et le doppelganger couronné signé des initiales ‘F.S.’ (en bas à droite) ; inscrit ‘Federzeichnung’ (au revers) encre de Chine sur papier 15 x 10.4 cm. Exécuté en 1916. signed with the initials lowe right; inscribed on the reverse; india ink on paper; 5.7/8 x 4.1/8 in.; executed in 1916. PROVENANCE Vente, Karl & Faber, Munich, 7 juin 2013, lot 1087. Collection privée, Paris (acquis au cours de cette vente).

        Mar. 26, 2018

        FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972)

        Est: €2,500 - €3,500

        FRITZ SCHWIMBECK (1889-1972) Esquisse pour l’annonce du Golem signé ‘FSchwimbeck’ (en bas à droite) ; daté, titré et inscrit indistinctement ‘Skizze zu Ankündigung des Golem Federzeich- nung «...» 1916’ (au revers) encre de Chine sur papier 14,7 x 11,2 cm. Exécuté en 1916 signed lower right; dated, titled and inscribed on the reverse; india ink on paper; 5.3/4 x 4.3/8 in.; executed in 1916. PROVENANCE Vente, Karl & Faber, Munich, 7 juin 2013, lot 1086. Collection privée, Paris (acquis au cours de cette vente).

      • Fritz Schwimbeck, Notturno. 1927
        Oct. 10, 2017

        Fritz Schwimbeck, Notturno. 1927

        Est: €280 - €560

        Olio su cartone. cm 35x27,5. Firmato e datato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste