Heinrich Schwiering Sold at Auction Prices

Genre Painter, b. 1860 - d. 1949

    • Heinrich Schwiering
      Sep. 21, 2024

      Heinrich Schwiering

      Est: €280 - €460

      Heinrich Schwiering 1860 Bückeburg - 1949 Bückeburg - St. Johannis in Verden an der Aller - Öl/Lwd. 76,5 x 64 cm. Sign. l. u.: H. Schwiering. Heinrich Schwiering studierte von 1880-1887 an der Düsseldorfer Kunstakademie Porträt- und Landschaftsmalerei, insbesondere unter Professor Wilhelm Sohn, außerdem bei dem Genre- und Historienmaler Peter Janssen. Anschließend arbeitete er bis 1918 als Hofmaler in Bückeburg. Danach wandte sich Schwiering verstärkt der Landschaftsmalerei zu. 1924 kam er erstmalig nach Schwalenberg und lernte dort weitere Landschaftsmaler kennen, z.B. Kämmerer, Baule und vor allem Hans Licht. Durch sie erhielt er neue Impulse, arbeitete häufig dort und porträtierte auch die Bewohner des Ortes.

    • SCHWIERING, Heinrich (*23.08.1860 Bückeburg +1948, KA Düsseldorf),
      Mar. 23, 2024

      SCHWIERING, Heinrich (*23.08.1860 Bückeburg +1948, KA Düsseldorf),

      SCHWIERING, Heinrich (*23.08.1860 Bückeburg +1948, KA Düsseldorf), Öl/ Leinwand, Hüftbild im 3/4-Profil eines preußischen Oberleutnants in Husaren-Attila mit Offiziersdegen und Portepee, links oben Wappen Greifswald, rechts unten signiert, ca. 125 x 72 cm, kleinere Retuschen, verso kleinere, alte Reparaturen, GR der Zeit (dieser min. best.), über alles ca. 140 x 88 cm, kein Paketversand möglich

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • SCHWIERING, Heinrich (1860 Bückeburg - 1949 Düsseldorf). Schwiering, Heinrich: "Am Klingenberg" (Schwalenberg).
      Jun. 26, 2021

      SCHWIERING, Heinrich (1860 Bückeburg - 1949 Düsseldorf). Schwiering, Heinrich: "Am Klingenberg" (Schwalenberg).

      SCHWIERING, Heinrich(1860 Bückeburg - 1949 Düsseldorf) "Am Klingenberg" (Schwalenberg) Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 46 x 34 cm. Framed : 56 x 44 cm. Altes Gehöft mit blühendem Flieder vor dem Fachwerk . Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf, Mitglied der Künstlerkolonie Schwalenberg. Literature: Thieme/Becker.

    • BLICK AUF (WOHL) BÜCKEBURG
      Mar. 13, 2021

      BLICK AUF (WOHL) BÜCKEBURG

      Est: €300 - €600

      RefOld4321 HEINRICH SCHWIERING 1860 Bückeburg - c.1936 View on (prob.) Bückeburg Oil on canvas. 55 x 75 cm. Signed and dated lower right 'H. Schwiering 1923'. Min. rest.

    • Schwiering, Heinrich (Düsseldorf 1860-1936)
      Dec. 05, 2019

      Schwiering, Heinrich (Düsseldorf 1860-1936)

      Est: €800 - €960

      Ein Gruß der Rose Junges Mädchen, über Tisch gebeugt, eine Rosengirlande in Händen. Sign. Lwd. (starkes Krakelee). 77×60 cm. Rückseitig Klebezettel, Künstleradresse und Titel. R. (58590)

    • Heinrich Schwiering
      Jun. 13, 2015

      Heinrich Schwiering

      Est: €500 - €600

      Heinrich Schwiering 1860 Bückeburg - 1939 - Kind unter Weinranken sitzend - Öl/Holz. 35 x 26,2 cm. Sign. l. u.: H. Schwiering. Rahmen.

    • Schwiering, Heinrich, geb. 1860 Bückeburg, war
      Dec. 30, 2011

      Schwiering, Heinrich, geb. 1860 Bückeburg, war

      Est: €160 - €192

      Schwiering, Heinrich, geb. 1860 Bückeburg, war tätig in Düsseldorf, hier: Zaun am Feldrand, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 28x35cm, R.

    • Schwiering, Heinrich
      Feb. 02, 2011

      Schwiering, Heinrich

      Est: - €1,600

      Porträt einer vornehmen Dame mit federgeschmücktem Hut Links: H. Schweiring 1908. Öl auf Leinwand. 92 x 67cm. Rahmen.

    • Schwiering, Heinrich 1860 Bückenburg - 1924 Düsseldorf
      Apr. 20, 2007

      Schwiering, Heinrich 1860 Bückenburg - 1924 Düsseldorf

      Est: €700 -

      A farmers' garden between timbered houses. Signed bottom right: H. Schwiering. Oil on Cardboard. 39 x 36cm. Framed. Overleaf side: On the stretcher handwritten notes on the artist.