Heinrich Schwieger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1902 - d. 1976

      Mar. 08, 2014

      Est: €550 - €750

      Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 Uelzen - 1976 Flankenholz - Blumen in einem Krug - Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Sign. r. o.: Schwieger-Uelzen. Verso mit Bleistift undeutl. bez.: Heinrich Schwieger-Uelzen (...). Rahmen. - Lit.: Vollmer 6, S. 410. Schwieger-Uelzen studierte bei Burger-Mühlfeld. Mitbegründer des Bundes Berliner Künstler. 1927 war er Grafiker im Niedersächsischen Landesmuseum. 1941 Verlust des Ateliers.