Max Schwerdtfeger Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Still life painter

    • Schwerdtfeger, Max
      May. 14, 2022

      Schwerdtfeger, Max

      Est: €160 - €240

      (1881 Wensin - nach 1928). Liebesnacht. - Kupplerin. 2 Bl. Farbkreide auf schwarzem Papier, 1928. 25,5 x 17,7 bzw. 26,5 x 19, Blgr. je ca. 31,5 x 25 cm. Unt. li. bzw. unt. re. monogr. u. dat. Am ob. Rd. unter Passep. geklebt u. dort sign. u. betitelt. D

    • Schwerdtfeger, Max
      Dec. 04, 2021

      Schwerdtfeger, Max

      Schwerdtfeger, Max 1881 Wensin Sommertag. Signiert. Öl/Lwd., 53 x 34 cm.

    • Schwerdtfeger, Max
      Jun. 19, 2010

      Schwerdtfeger, Max

      Est: - €240

      Schwerdtfeger, Max (1881 Wensin - nach 1928). Blaue Häuser - Puppenspieler mit nackten Puppen. 2 Bl. Farbkreide auf schwarzem Papier, 1920 u. 27. 4°. Beide monogr. u. dat. Auf d. Passep. verso beschr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Schwerdtfeger, Max: (1881 Wensin, arbeitete in
      Feb. 06, 2010

      Schwerdtfeger, Max: (1881 Wensin, arbeitete in

      Est: - €75

      Schwerdtfeger, Max: (1881 Wensin, arbeitete in Frankf./M.). "Vor Ypern 1915". Tuschskizze auf dünnem Papier 1915. Blgr. 11,8 x 20,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Dazu: Ders., zugeschrieben, Ein afrikanischer Krieger überquert einen Fluß über einen Baum. Aquarell u. Tusche. Blgr. 9 x 12 cm. Verso zugeschrieben. - Brustbild eines Jungen vor einem Haus. Tuschskizze. 10,5 x 10 cm. Mit Bleistift undeutlich bez. "Wann Bürge"(?). - Tls. Heftlöcher.

      Sep. 26, 2009

      Est: - €100

      Schwerdtfeger, Max: (1881 Wensin, arbeitete in Frankf./M.). "Vor Ypern 1915". Tuschskizze auf dünnem Papier 1915. Blgr. 11,8 x 20,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Dazu: Ders., zugeschrieben, Ein afrikanischer Krieger überquert einen Fluß über einen Baum. Aquarell u. Tusche. Blgr. 9 x 12 cm. Verso zugeschrieben. - Dazu: Brustbild eines Jungen vor einem Haus. Tuschskizze. 10,5 x 10 cm. Mit Bleistift undeutlich bez. "Wann Bürge"(?). - Tls. Heftlöcher.