Kurt Schwerdtfeger Sold at Auction Prices

    • Kurt Schwerdtfeger
      Sep. 06, 2024

      Kurt Schwerdtfeger

      Est: €500 - €1,000

      (1897 Deutsch Puddiger/Westpommerrn - 1966 Himmelsthür/Hildesheim) Eule Muschelkalk; Holzplinthe. Unterhalb auf Klebeetikett bez.; In moderner Weise stilisierte Skulptur des Bildhauers, der 1920-1924 am Bauhaus in Weimar studierte. Seit 1925 lehrte Schwerdtfeger an der progressiven Werkschule für gestaltende Arbeit in Stettin, bis er 1937 als entartet verfemt wurde. Ges.-H. 21,5 cm.; B. 34 cm, T. ca. 22 cm. Muschelkalk (shell-bearing limestone) sculpture on wooden base. Inscribed on a label on the base.

    • Schwerdtfeger, Kurt. Widder. Bronze,
      Nov. 11, 2023

      Schwerdtfeger, Kurt. Widder. Bronze,

      Est: €300 - €450

      Schwerdtfeger, Kurt. Widder. Bronze, braun patiniert. Maße: 15 x 13 x 6 cm. Kurt Schwerdtfeger (1897-1966) studierte von 1920 bis 1924 am Bauhaus Weimar unter Johannes Itten und Oskar Schlemmer. 1921 entwickelte er dort seine "Re ektorischen Farbspiele", "eine Sensation für die künstlerische Jugend" (Lothar Schreyer), die auch in Waldens Sturm-Galerie ausgestellt wurde. Nachdem er seinem Lehrer Itten zunächst nach Berlin gefolgt war und dort als freier Künstler arbeitete, wurde er als Leiter der Bildhauerklasse an die Werkkunstschule Stettin berufen. Schwerdtfeger war Mitglied des Deutschen Werkbundes. 1937 wurde er aus dem Lehramt entlassen, seine Arbeiten als "entartet" diffamiert und aus den Museen entfernt. - Die hübsche Skuplptur war ein Geschenk für seine Lieblingsnichte Ingeborg, deren Tierkreiszeichen der Widder war. - Sehr guter Zustand. - Dabei: Derselbe. Widder. Lithographie auf Velin. Signiert mit Bleistift unten rechts sowie unten links betitelt. Motivmaße: 36 x 45 cm. Blattmaße: 43,5 x 61 cm. - Gebräunt, Ecken mit Nadellöchern, kleinen Ausrissen und Klebebandspuren. - Beide Arbeiten aus dem Nachlass der Familie des Künstlers.

    • Schwerdtfeger, Kurt. Tanzpaar.
      Nov. 11, 2023

      Schwerdtfeger, Kurt. Tanzpaar.

      Est: €200 - €300

      Schwerdtfeger, Kurt. Tanzpaar. Terrakottafiguren-Paar, teils farbig gefasst. Maße: 14 x 9 x 5 cm und 13 x 10 x 3 cm. Kurt Schwerdtfeger (1897-1966) studierte von 1920 bis 1924 am Bauhaus Weimar unter Johannes Itten und Oskar Schlemmer. 1921 entwickelte er dort seine "Re ektorischen Farbspiele", "eine Sensation für die künstlerische Jugend" (Lothar Schreyer), die auch in Waldens Sturm-Galerie ausgestellt wurde. Nachdem er seinem Lehrer Itten zunächst nach Berlin gefolgt war und dort als freier Künstler arbeitete, wurde er als Leiter der Bildhauerklasse an die Werkkunstschule Stettin berufen. Schwerdtfeger war Mitglied des Deutschen Werkbundes. 1937 wurde er aus dem Lehramt entlassen, seine Arbeiten als "entartet" diffamiert und aus den Museen entfernt. - Ausdrucksstarkes, besonders dynamisches Figurinenpaar, das sich in zahlreichen Variationen kombinieren lässt. - Etwas berieben und bestoßen. - Aus dem Nachlass der Familie des Künstlers.

    • Schwerdtfeger, Kurt. Sammlung von 5 (3
      Nov. 11, 2023

      Schwerdtfeger, Kurt. Sammlung von 5 (3

      Est: €240 - €360

      Schwerdtfeger, Kurt. Sammlung von 5 (3 signierten) Graphiken, darunter eine monogrammierte Original-Filzstiftzeichnung, ein signierter Holzschnitt und eine signierte Lithographie auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße: von 43 x 61 cm bis 48,5 x 63 cm. Kurt Schwerdtfeger (1897-1966) studierte von 1920 bis 1924 am Bauhaus Weimar unter Johannes Itten und Oskar Schlemmer. 1921 entwickelte er dort seine "Re ektorischen Farbspiele", "eine Sensation für die künstlerische Jugend" (Lothar Schreyer), die auch in Waldens Sturm-Galerie ausgestellt wurde. Nachdem er seinem Lehrer Itten zunächst nach Berlin gefolgt war und dort als freier Künstler arbeitete, wurde er als Leiter der Bildhauerklasse an die Werkkunstschule Stettin berufen. Schwerdtfeger war Mitglied des Deutschen Werkbundes. 1937 wurde er aus dem Lehramt entlassen, seine Arbeiten als "entartet" diffamiert und aus den Museen entfernt. - Thematisch wie technisch breit gefächerte Sammlung des etwas in Vergessenheit geratenen Bauhaus-Künstlers. - Ecken mit Nadellöchern, teils gebräunt, etwas knittrig und mit kleineren Randläsuren. - Alle Arbeiten aus dem Nachlass der Familie des Künstlers.

    • Kurt Schwerdtfeger
      Mar. 12, 2022

      Kurt Schwerdtfeger

      Est: €250 - €450

      Kurt Schwertfeger 1897 Deutsch Puddiger (heute Podgórki) - 1966 Himmelsthür - "Schwemme" - Holzschnitt/Papier. 22,5 x 38,5 cm, 34 x 52 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Eule - Holzschnitt/Papier. 24,7 x 37,6 cm, 40 x 46 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. - Esel mit Karren und Bauer - Holzschnitt/Papier. 29,7 x 57,5 cm, 46,5 x 61 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Schwerdtfeger studierte am Bauhaus in Weimar. 1922 entwickelte er mit Ludwig Hirschfeld-Mack das 'Reflektorische Lichtspiel', das als Vorläufer der Kinetischen Kunst gilt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €800 - €1,200

      Kurt Schwerdtfeger. 1897 Deutsch Puddiger/Pommern - 1966 Himmelsthür - 'Gesicht' - Holzschnitt/Papier. 31,5 x 20 cm, 57 x 38,6 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Bez. l. u.: Handabzug Nr. 2. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt. Unterer Rand knittrig. - Beigegeben: Kurt Schwerdtfeger. Mit einer Einführung von Lothar Schreyer. München o. J. (von Schwerdtfeger signiertes Exemplar sowie mit Grußkarte von Schreyer an Schwerdtfeger). - 'Einsame' - Holzschnitt/Papier. 38 x 22 cm, 56,2 x 39,4 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Ränder gebräunt. Leichter Einriss. - Frau mit Kopftuch - Holzschnitt/Papier. 38,5 x 24,5 cm, 41,5 x 29,5 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. - Drei Tauben - Holzschnitt/Papier. 26,5 x 40,8 cm, 29,8 x 41,5 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Bez. l. u.: Handdruck. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Kl. Einriss. - Kauernde - Holzschnitt/Papier.34,5 x 22,5 cm, 41,5 x 29,7 cm. Sign. r. u.: Schwertfeger. Bez. l. u.: Handdruck. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Kurt Schwerdtfeger studierte am Bauhaus in Weimar. 1922 entwickelte er mit Ludwig Hirschfeld-Mack das 'Reflektorische Lichtspiel', das als Vorläufer der Kinetischen Kunst gilt.