Carl Schwenninger Sold at Auction Prices

b. 1854 - d. 1903

      • CARL SCHWENNINGER THE ELDER (1818
        Nov. 15, 2024

        CARL SCHWENNINGER THE ELDER (1818

        Carl Schwenninger the Elder (1818-1887), Viennese landscape painter, studied at the Vienna Academy of Fine Arts, regularly represented at exhibitions of the Vienna Kunstverein. In a river landscape lined with large trees, shepherds with their herd, cows and sheep, pass through a ford, oil/canvas, signed ''Carl Schweninger'' lower left, 96 x 135, framed 126 x 158 cm

      • CARL SCHWENNINGER II (Austrian 1854-1903) A PAINTING, "The Painter and the Model," 19TH CENTURY
        Sep. 23, 2023

        CARL SCHWENNINGER II (Austrian 1854-1903) A PAINTING, "The Painter and the Model," 19TH CENTURY

        Est: $6,000 - $8,000

        CARL SCHWENNINGER II (Austrian 1854-1903) A PAINTING, "The Painter and the Model," 19TH CENTURY, oil on canvas, signed L/R, "C. Schwenninger;" 18" x 26 1/2", framed 29" x 37 1/4".

        Simpson Galleries, LLC
      • Carl Schwenninger II (Austria,1854-1903) oil painting antique
        May. 14, 2023

        Carl Schwenninger II (Austria,1854-1903) oil painting antique

        Est: $2,600 - $3,300

        ARTIST: Carl Schweninger II (Austrian, 1854 - 1903) NAME: Interior Scene MEDIUM: oil on board CONDITION: Normal wear along edges. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 13 x 11 inches / 33 x 27 cm FRAME SIZE: unframed (In-House framing available) SIGNATURE: lower left CATEGORY: old antique vintage paint painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 122253 US Shipping $42 + insurance. BIOGRAPHY: Carl Schweninger, the Younger (1854-1903), an Austrian painter and sculptor, descended from a family of painters. His father was the landscape painter Carl Schweninger the Elder and his sister Rosa Schweninger focused on portraits and genre depictions. Schweninger junior was a pupil of his father and studied at the academies in Vienna and Munich.His oeuvre is characterized by the zeitgeist: It shows mainly genre paintings with staffage in rococo outfits painted in interiors or in the landscape.

        Broward Auction Gallery LLC
        Feb. 12, 2023

        Est: $2,700 - $3,400

        Broward Auction Gallery LLC
      • Schwenninger d. Ältere, Carl (Wien 1818-1887)
        Oct. 06, 2022

        Schwenninger d. Ältere, Carl (Wien 1818-1887)

        Est: €900 - €1,080

        Alpensee mit ablegendem Ruderboot. Sign. Lwd. 30×47,5 cm. R. (58474)

      • Karl Schweninger d. J., auch „Carl Schwenninger“, 1854 Wien – 1903 ebenda
        Dec. 04, 2020

        Karl Schweninger d. J., auch „Carl Schwenninger“, 1854 Wien – 1903 ebenda

        Est: €5,000 - €8,000

        Gemäldepaar SPAZIERGANG AM SEEUFER und IM SALON Öl auf Holz. Je 30 x 20,5 cm. Jeweils links unten signiert „C. Schweninger“. In dekorativen Rahmen. Das erste Gemälde zeigt ein verliebtes Paar auf einem kleinen Weg, vor einem See im Hintergrund, unter hohem hellblauen sonnigen Himmel. Sie trägt eine weiße Bluse mit gebauschten Ärmeln und einen langen rosafarbenen Rock mit Schleife. Sie hat blondes gelocktes Haar, auf dem ein Strohhut wiederum mit rosa Schleifen sitzt. In ihrer rechten Hand hält sie einen rötlichen Schirm hinter ihrem Rücken. Ihr Blick ist ganz auf einen neben ihr stehenden Herren in modischer Kleidung des Biedermeier mit Zylinder gerichtet, der in seiner nach unten gehaltenen Hand einen langen Spazierstab hält. Rechts hinter ihnen, unterhalb eines verästelten Baumes in frischem Grün, eine steinerne Bank. Das zweite Gemälde zeigt das Innere eines mit wertvollem Mobiliar ausgestatteten Salons, in dem ein rosafarbenes Sofa mit einer elegant gekleideten Frau in einem langen weißen Kleid steht. Neben ihr ein elegant gekleideter Kavalier, der aus einem kleinen Buch liest und sich dabei halb an sie anlehnt. Im Vordergund auf dem wertvollen Teppich ein kleines Äffchen, das einen Schuh der sitzenden Dame hält und dabei interessiert, ebenso wie die Dame, aus dem Bild schaut. Im Hintergrund an der Wand ein großer Gobelin, auf dem wohl die sitzende nackte Venus zu erkennen ist, an die sich linksseitig der kleine geflügelte Amor anschmiegt. Die Haltung dieser beiden ist vergleichbar mit den Hauptakteuren des Gemäldes. Rechtsseitig hinter dem Mann ist zudem eine große helle Tür, hinter einem wertvollen rosafarbenen Vorhang zu erkennen. Malerei in meist weicher Farbgebung, bei überwiegend lockerem, teils impressionistisch wirkendem Farbauftrag.    Der österreichische Maler Karl Schweninger entstammte einer Wiener Künstlerfamilie. Er lernte Malerei zuerst bei seinem Vater, studierte dann von 1871-1873 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Nach dem beendeten Studium begab er sich nach Deutschland, wo er auch an der Akademie der bildenden Künste in München sein Studium fortsetzte. Der Künstler malte hauptsächlich Rokoko-Genreszenen, viele seiner Bilder wurden in Zeitschriften veröffentlicht. (12520912) (18)

        Dec. 03, 2020

        Est: €1,200 - €1,440

      • Carl Schwenninger, II was active/lived in Austria
        Aug. 11, 2020

        Carl Schwenninger, II was active/lived in Austria

        Est: $450 - $650

        Carl Schwenninger, II was active/lived in Austria Litograph on bottom border, signed on the plate

        Cutler Bay Auctions
      • CARL SCHWENNINGER II (Austrian 1854-1903) A PAINTING, "The Painter and the Model,"
        Feb. 15, 2020

        CARL SCHWENNINGER II (Austrian 1854-1903) A PAINTING, "The Painter and the Model,"

        Est: $8,000 - $12,000

        CARL SCHWENNINGER II (Austrian 1854-1903) A PAINTING, "The Painter and the Model," oil on canvas, singed L/L, "C. Schwenninger." 18" x 26 1/2" Provenance: Dorotheum, Vienna, Lot 144, April 08, 2014, sold $12,430.

        Simpson Galleries, LLC
      • Carl Schwenninger d. Ältere (Wien 1818-1887) Hirte
        May. 25, 2009

        Carl Schwenninger d. Ältere (Wien 1818-1887) Hirte

        Est: €2,500 - €3,500

        Carl Schwenninger d. Ältere (Wien 1818-1887) Hirte mit Kühen am Seeufer, signiert C. Schwenninger, Öl auf Leinwand, 74,5 x 100 cm, gerahmt, (Rei)

      • Carl Schwenninger d. Jüngere (Wien 1854-1903) Die
        Oct. 15, 2008

        Carl Schwenninger d. Jüngere (Wien 1854-1903) Die

        Est: €5,000 - €7,000

        Carl Schwenninger d. Jüngere (Wien 1854-1903) Die Musikstunde, signiert und datiert Schwenninger (18)82, Öl auf Leinwand, 106 x 82 cm, gerahmt, (Rei)