Karl (1818) Schweninger Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Carl Schweninger
        Apr. 17, 2024

        Carl Schweninger

        Est: €1,700 - €3,400

        (1818 Wien - 1887 ebenda) attr.; Schützenfest vor einem Gasthaus in den österreichischen Alpen Vielfigurige Szene mit fröhlicher Schützengesellschaft und Familien, im Vordergrund mit einem Ziegenbock ringende Burschen und eine Magd mit zwei Ochsen. Der vornehmlich als Landschaftsmaler tätige Künstler verband in mehreren vergleichbaren Gemälden Motive aus dem ländlichen Volksleben mit atmosphärisch gestimmten Alpenlandschaften. Schweninger wurde an der Wiener Akademie ausgebildet und debütierte 1842 in der Akademie-Ausstellung; ab 1861 war er Mitglied des Künstlerhauses. Öl/Lwd., doubl.; Auf alter Rahmen-Plakett bez.; 74,5 cm x 94 cm. Rahmen. Attributed to Carl Schweninger (1818 - 1887). Oil on canvas, relined. Inscribed on an old frame plaque.

      • SCHWENINGER, CARL. Alpenglühen. Öl auf Leinwand.
        Dec. 01, 2023

        SCHWENINGER, CARL. Alpenglühen. Öl auf Leinwand.

        Est: €800 - €1,200

        SCHWENINGER, CARL 1818 Wien - 1887 ebd. Alpenglühen Öl auf Leinwand. L. u. signiert. Min. beschädigt. 95 x 127 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Schweninger, Carl the Elder
        Nov. 25, 2023

        Schweninger, Carl the Elder

        Est: €600 - €900

        Schweninger, Carl the Elder 1818 Vienna - 1887 ibid. «Mondnacht am Chiemsee (moonlit night at lake Chiemsee)». Oil on canvas. Signed lower left. Verso on an old label titled by hand. H 47,5, W 63 cm (support). Framed. A couple in the moonlight at the shore of lake Chiemsee - hardly a romantic atmospheric picture can be better described than this landscape by Carl Schweninger the Elder. Frequently Schweninger painted such ideal landscapes, which he regularly showed at the exhibitions of the Vienna Academies and the Kunstverein. Condition report: Very good overall impression. White shrinking cracks, stretcher slightly pushing through to recto, small retouchings (approx. 1 cm each) lower left. DEUTSCH: Schweninger, Carl d.Ä. 1818 Wien - 1887 ebd. «Mondnacht am Chiemsee». Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf einem alten Etikett handschriftlich bet. H. 47,5, B. 63 cm (Bildträger). Gerahmt. Ein Paar bei Mondschein am Ufer des Chiemsees - kaum lässt sich ein romantisches Stimmungsbild besser beschreiben als diese Landschaft von Carl Schweninger d.Ä. Häufig malte Schweninger solch ideale Landschaften, die er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademien und des Kunstvereins zeigte. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Frühschwundrisse, Keilrahmen leicht nach recto durchdrückend, u.l. kl. Retuschen (je ca. 1 cm).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Schweninger d. Ä., Karl (Wien 1818-1887) , nach
        Mar. 23, 2023

        Schweninger d. Ä., Karl (Wien 1818-1887) , nach

        Est: €60 - €72

        Richard Wagners Traum Lichtdruck auf Karton. 44,5×76 cm. Mit gedrucktem Namenszug. (Mit Passepartout verklebt, etwas fleckig). R. (60159)

      • Carl Schweninger, Vienna 1818 - 1887 Vienna, The Crossing
        Mar. 30, 2022

        Carl Schweninger, Vienna 1818 - 1887 Vienna, The Crossing

        Est: €2,000 - €4,000

        Carl Schweninger Vienna 1818 - 1887 Vienna The Crossing Oil on canvas, relined 53 x 42,5 cm, with frame 60 x 69 cm Signed bottom left

        Tiberius Auctions
      • Carl Schweninger Colored Lithograph "The Concert"
        Dec. 16, 2020

        Carl Schweninger Colored Lithograph "The Concert"

        Carl Schweninger Colored Lithograph "The Concert". Signed in bottom right corner "C. Schweninger, Austrian artist (1818-1887). Carved & gold leaf frame. Measures 28 inches high by 41 inches wide.

        Greenwich Auction
      • Carl Schweninger d. Ä. Wien/Vienna 1818 – 1887)
        Dec. 01, 2018

        Carl Schweninger d. Ä. Wien/Vienna 1818 – 1887)

        Est: €3,500 - €4,550

        Blick auf die Palagruppe mit dem Cimone;Öl auf Leinwand, 50 × 65 cm, gerahmt Signiert, rückseitig bezeichnet und betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • CARL SCHWENINGER (AUSTRIA,1818-1887) FLORAL & LADY
        Jan. 15, 2017

        CARL SCHWENINGER (AUSTRIA,1818-1887) FLORAL & LADY

        Framed oil painting on canvas, First Blooms of Spring, signed lower right C. Schweninger (Karl (Carl) Schweninger, Austria, 1815 or 1818-1887), a metal tag with artist name, restoration, relined, sight: 37.75"h, Provenance: A private Texas collection, retaining, at verso, the tag of Sotheby's, Sale 7684, lot 356 Start Price: $800.00

        Austin Auction Gallery
      • Carl Schweninger (1818-1887)
        Dec. 10, 2016

        Carl Schweninger (1818-1887)

        Est: Kč27,000 - Kč54,000

        Carl Schweninger (1818-1887) PILGRIMS ON THE WAY TO MARIAZELL IN KAPFENBERG – STUDY. Oil on board, 31,5x44 cm, signed lower left „C Schweninger“, Annotated in ink on the reverse that according to Caroline Schweninger, painter‘s daughter, this is a study for a painting depicting pilgrims on the way to Mariazell resting in Kapfenberg. Framed. Condition B. Carl Schweninger (1818-1887) MARIAZELLŠTÍ POUTNÍCI V KAPFENBERGU – STUDIE. Olej na kartonu, 31,5x44 cm, sign. vlevo dole „C Schweninger“, na rubu přípis perem: podle Caroline Schweninger, dcery malíře, se jedná o předlohu k obrazu s mariazellskými poutníky odpočívajícími na cestě v Kapfenbergu. Rámováno. Stav B. Carl Schweninger (1818-1887) MARIAZELLER WALLFAHRERN IN KAPFENBERG – STUDIE. Öl auf Karton, 31,5x44 cm, sign. links unten „C Schweninger“, Verso Zuschrift mit Feder: nach Caroline Schweninger, Tochter des Malers, handelt es sich um Vorlage zum Bild mit Pilgern nach Mariazell bei der Rast in Kapfenberg. Gerahmt. Zustand B.

        Auction House Zezula
      • Attributed to Carl Schweninger (1818-1887) In the Manner of Phillips Wouwerman (1619-1668), HORSEMEN AND FAMILY RESTING ON ROUTE, Oil on canvas; indistinctly signed and inscribed to the stretcher in black ink that is diluted: “Carl Schwen....”,
        Mar. 31, 2016

        Attributed to Carl Schweninger (1818-1887) In the Manner of Phillips Wouwerman (1619-1668), HORSEMEN AND FAMILY RESTING ON ROUTE, Oil on canvas; indistinctly signed and inscribed to the stretcher in black ink that is diluted: “Carl Schwen....”,

        ATTRIBUTED TO CARL SCHWENINGER (1818-1887) IN THE MANNER OF PHILLIPS WOUWERMAN (1619-1668), AUSTRIAN/DUTCHHORSEMEN AND FAMILY RESTING ON ROUTEOil on canvas; indistinctly signed and inscribed to the stretcher in black ink that is diluted: “Carl Schwen....”19.75" x 16.75" — 50.2 x 42.5 cm.Estimate: $3,000—4,000

        Waddington's
      • Carl Schweninger the Older (1818 Wien - 1887 Wien)
        Dec. 05, 2015

        Carl Schweninger the Older (1818 Wien - 1887 Wien)

        Fisher in the moonlight, oil on canvas, 67 cm x 103 cm, bottom right C. Schweninger signed; Carl Schweninger studied painting at the Vienna Academy of Fine Arts. Since 1842 he showed his works in the exhibition rooms of the Academy at St. Annahof. Since 1852, he also took part in the monthly exhibitions of Viennese art association; Angler im Mondschein, Öl auf Leinwand, 67 cm x 103 cm, unten rechts C. Schweninger signiert; Carl Schweninger studierte Malerei an der Wiener Akademie der bildenden Künste. Seit 1842 zeigte er seine Werke in den Ausstellungsräumen der Akademie am St. Annahof. Seit 1852 nahm er ebenfalls an den Monatsausstellungen des Wiener Kunstvereins teil.

        Wettmann
      • Carl Schweninger (1818-1887) Portrait of a young lady, 6.5 x 4.5in.
        Sep. 03, 2015

        Carl Schweninger (1818-1887) Portrait of a young lady, 6.5 x 4.5in.

        Est: £300 - £500

        Carl Schweninger (1818-1887) oil on board, Portrait of a young lady, initialled, 6.5 x 4.5in.

        Gorringes
      • Two Lithographs After Karl Schweninger (1818-1887),
        Feb. 05, 2014

        Two Lithographs After Karl Schweninger (1818-1887),

        Est: $40 - $60

        Two Lithographs After Karl Schweninger (1818-1887), Including "Der Erste Kuss (der trompeter von Askkingen)" and "Abschied (behut dich gott! es war' zu Schongewesen)". Both works signed C. Schweninger/Wien lower left within print. Dimensions: h: 33 1/2 x w: 27 in.

        Gray's Auctioneers
      • Karl Schweninger d. J., attr., Liebespaar in Sommerlandschaft
        Aug. 24, 2013

        Karl Schweninger d. J., attr., Liebespaar in Sommerlandschaft

        Est: - €500

        Karl Schweninger d. J., attr., Liebespaar in Sommerlandschaft sommerliche Szene mit elegantem jungen Paar unter mächtigen Baum, wobei das Mädchen ins Stricken vertieft scheint, während der junge Mann mit Zigarre sinnend zwei Vögel im Geäst beobachtet, fein lasierende Genre-Studie, Öl/Holz, um 1890, unsigniert, rs. auf Holzplatte gestempelt "Adrian Brugger in München Theatinerstrasse Nr. 2" sowie altes Etikett mit ungeprüfter Zuschreibung "Karl Schweninger, Liebespaar Nr. 59", orig. gerahmt, IM 31,5 x 23 cm. Künstlerinfo: auch Carl Schwenninger, österr. Genremaler und Illustrator (1854 Wien bis 1912 Wien), zunächst Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Karl Schweninger d. Ä. (1818 Wien bis 1887), stud. 1871-73 an der Malerschule der Wiener Akad. bei Karl Mayer, anschließend Studienreisen, u. a. nach Deutschland, hier zeitweise Gaststud. der Akad. München, beschickte ab 1883 die Internationale Münchner Kunstausstellung mit Genreszenen, in Folge Reproduktion seiner Werke, u. a. in Zeitschriften wie "Gartenlaube", "Über Land und Meer" und in "Moderne Kunst", tätig in Wien, Quelle: Th.B., Österreichisches Biographisches Lexikon, Bénézit und Internet.

      • SCHWENINGER, KARL (1818 Wien 1887) Hirte mit
        Jun. 20, 2013

        SCHWENINGER, KARL (1818 Wien 1887) Hirte mit

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        SCHWENINGER, KARL (1818 Wien 1887) Hirte mit seinen Tieren an einem Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Carl Schweninger. 48 x 38 cm.

      • Artwork by - Carl Schweninger Sr.
        Mar. 13, 2013

        Artwork by - Carl Schweninger Sr.

        Est: €2,000 - €2,500

      • OIL PAINTING: CARL SCHWENINGER ELDER (1818-1887)
        Mar. 01, 2012

        OIL PAINTING: CARL SCHWENINGER ELDER (1818-1887)

        Est: £2,500 - £3,000

        OIL PAINTING: CARL SCHWENINGER ELDER (1818-1887) AUSTRIAN A herdsman and his family resting for the night, with cattle, sheep and goats. Signed. 35 x 45ins. Please Note: The medium is oil on canvas unless otherwise stated.

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.
        Mar. 05, 2011

        Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.

        Est: €1,500 - €1,800

        Oil on canvas. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Akademische Landschaftsszene, in der die wilde Schönheit der unberührten, rauhen Alpennatur auf dramatische Weise inszeniert wird.

      • KARL SCHWENINGER
        Jan. 28, 2011

        KARL SCHWENINGER

        Est: $7,000 - $9,000

        KARL SCHWENINGER 1818-1887 BACCHUS signed Schweninger and dated 1875 (lower left) oil on cradled panel 71 1/8 by 48 in.; 180.8 by 121.9 cm.

      • Carl Schweninger d. Ä. (1818 Wien - 1887 ebenda)
        May. 08, 2010

        Carl Schweninger d. Ä. (1818 Wien - 1887 ebenda)

        Est: - €3,800

        Carl Schweninger d. Ä. (1818 Wien - 1887 ebenda) Ungarische Hirten vor einer Kirche in der Puszta... [Details + Gebotsabgabe]

      • KARL SCHWENINGER
        Oct. 22, 2009

        KARL SCHWENINGER

        Est: $20,000 - $30,000

        THE ARTIST'S STUDIO signed C. Schweninger (lower left)

      • Schweninger, Karl (1818 Wien - 1887) Mondnacht am
        Jun. 20, 2009

        Schweninger, Karl (1818 Wien - 1887) Mondnacht am

        Est: - €500

        Schweninger, Karl (1818 Wien - 1887) Mondnacht am Chiemsee so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (mittig kleiner Riss). Li. u. sign. 47x 63 cm. Rahmen.

      • Carl Schweninger sen. (Wien 1818-1887) Auf der
        Oct. 15, 2008

        Carl Schweninger sen. (Wien 1818-1887) Auf der

        Est: €6,000 - €8,000

        Carl Schweninger sen. (Wien 1818-1887) Auf der Alm, signiert C. Schweninger, Öl auf Leinwand, 50 x 63,5 cm, gerahmt,(Rei) Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II,2, S 696f. Carl Schweninger d.Ä.: Vater des Malers Carl Schweninger d. J. und der Malerin Rosa Schweninger. Er war Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste. Ab 1842 stellte er auf den Jahresausstellungen der Akademie zu St. Anna und ab 1852 auch auf den Monatsausstellungen des Österreichischen Kunstvereins aus. Ab 1861 wurde er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Neben idealen Landschaften malte Schweninger auch Landschaften aus den österreichischen Alpengegenden, Schneeberggegend, der Steiermark, aus Niederösterreich, sowie vereinzelt auch von der ungarischen Puszta. Für den ehemaligen Hofsalon des Wiener Nordbahnhofes schuf Schweninger acht Fresken.

      • Carl Schweninger the Elder (Vienna 1818-1887)
        Apr. 16, 2008

        Carl Schweninger the Elder (Vienna 1818-1887)

        Est: €7,500 - €8,500

        Carl Schweninger the Elder (Vienna 1818-1887) Shepherdess with her Herd on the Way Home, signed Carl Schweninger, Oil on canvas, 73,5 x 100 cm, framed, (W)

      • A guardian in the storm
        Mar. 19, 2008

        A guardian in the storm

        Est: £1,000 - £1,500

        Karl Schweninger (Austrian, 1818-1887) A guardian in the storm signed 'C. Schweninger' (lower left) oil on canvas 22 1/8 x 35½ in. (56.2 x 90.1 cm.)

      • Carl Schweninger D Ae. (Vienna 1818 - 1887, pupil of the Viennese Academy, starting from 1861 member of the Viennese of house of artists , Frueher afternoon in the country, indistinctly marked, dates Carl Schweninger 881, oil/canvas, 44.5 x 93.5 cm,
        Jun. 12, 2003

        Carl Schweninger D Ae. (Vienna 1818 - 1887, pupil of the Viennese Academy, starting from 1861 member of the Viennese of house of artists , Frueher afternoon in the country, indistinctly marked, dates Carl Schweninger 881, oil/canvas, 44.5 x 93.5 cm,

        Carl Schweninger D Ae. (Vienna 1818 - 1887, pupil of the Viennese Academy, starting from 1861 member of the Viennese of house of artists , Frueher afternoon in the country, indistinctly marked, dates Carl Schweninger 881, oil/canvas, 44.5 x 93.5 cm, bronze-colored, mass- affected timber frame, canvas slightly repaired, frameworks bestossen Opening Price: E1.300 EURO