Schweizer (1917) Sold at Auction Prices

Water color painter

            • Hegar, Friedrich: Brief 1912
              Apr. 17, 2024

              Hegar, Friedrich: Brief 1912

              Est: €120 - €180

              Hegar, Friedrich, Schweizer Dirigent, Komponist und Musikpädagoge (1841-1927). Eigh. Brief m. U. "Dr. F. Hegar". 2 S. Doppelbl. Gr. 8vo. Zürich 3.V.1912. -- Wohl an den Dirigenten Ferdinand Meister, der ihn um seine Meinung zu einer kunstpolitischen Initiative gebeten hatte. Hegar entschuldigt die Verspätung seiner Antwort mit der Überlastung durch Konservatoriumsarbeit. "... Der Unterricht am Konservatorium hat bei uns am vergangenen Montag wieder begonnen und das Prüfen und Eintheilen der neueingetretenen Schüler nahm in den letzten Tagen meine Zeit vollständig in Anspruch. - In der Angelegenheit, in der Sie mich um eine Meinungsäußerung ersucht haben, kann ich Ihnen weder fruchtbringende Ideen noch Rathschläge unterbreiten, denn sie ist mir durchaus neu, und um Stellung dafür oder dagegen nehmen zu können, müsste man doch einigermaßen darüber aufgeklärt sein, welcher Art die Aufgaben auf künstlerischem Gebiete sind, die von einer Kammer für musikalische Angelegenheiten in Angriff genommen werden sollen und was für Kompetenzen ihr eingeräumt werden sollen. - Gewiß gibt es im öffentlichen Musikbetrieb mache Übelstände, deren Beseitigung wünschbar wäre und wenn die Behörden dafür interessiert werden könnten und eine Instanz ins Leben gerufen würde, die ihnen berathend zur Seite stünde, so dürfte ein solches Vorgehen sehr zu begrüßen sein ...". - Gelocht.

            • KAUKASISCHE GALERIE um 1920/30,Wolle auf Wolle, fünf große Medaillons im dunkelblauen Feld, dazwischen kleine stilisierte Tiere und Menschen, zwei Nachknüpfungen (siehe Fotos), 135x413cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer
              Dec. 09, 2023

              KAUKASISCHE GALERIE um 1920/30,Wolle auf Wolle, fünf große Medaillons im dunkelblauen Feld, dazwischen kleine stilisierte Tiere und Menschen, zwei Nachknüpfungen (siehe Fotos), 135x413cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer

              KAUKASISCHE GALERIE um 1920/30,Wolle auf Wolle, fünf große Medaillons im dunkelblauen Feld, dazwischen kleine stilisierte Tiere und Menschen, zwei Nachknüpfungen (siehe Fotos), 135x413cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

              Auktionshaus Karrenbauer
            • Topf mit Henkelauflagen Heimberg/Schweiz, Thuner Keramik, um 1920
              Jul. 01, 2022

              Topf mit Henkelauflagen Heimberg/Schweiz, Thuner Keramik, um 1920

              Est: €80 - €96

              Monogr. AS: Adolf Schweizer. Schwarze Grundgobe und bunter "Chrut"-Dekor aus Eulenaugenfries und Federranken in Grün, Blau und Braunrot. H. 10 cm. Rote runde Bodenmarken: Thoun, x u. AS. (59832)

            • Schweizer Schule 19. Jh.
              Jun. 04, 2022

              Schweizer Schule 19. Jh.

              Est: CHF240 - CHF300

              Unsigniert. Fleckig

            • Schweizer Schule um 1900
              Jun. 04, 2022

              Schweizer Schule um 1900

              Est: CHF320 - CHF400

              Unten rechts unleserlich signiert. Datiert 1906. Nach der gleichnamigen Pinselzeichnung von Albrecht Dürer von 1508

            • Schweizer Schule 20. Jh.
              Jun. 04, 2022

              Schweizer Schule 20. Jh.

              Est: CHF320 - CHF400

              Unten links unleserlich signiert. Datiert 1953

            • Schweizer,F.
              Feb. 18, 2021

              Schweizer,F.

              Est: €140 - €200

              Freundschaften. Deutsche Handschrift auf Papier. Karlsruhe Oktober 1922. 8°. [18] Bl. mit 10 (9 aquarellierte) Original-Tuschezeichnungen. OPbd. mit illustr. Deckelschild. Mit eigenhändiger Widmung von F. Schweizer auf dem vord. freien Vorsatzbl. - Auf dem Nachsatz bezeichnet "Original-Arbeit von Fritz Schweizer". - Bemerkenswert illustrierte Versgeschichte um zwei Freunde, die sich in dieselbe Frau verlieben. - Der Maler und Zeichner Fritz Schweizer, von L. Mülfarth als "Vertreter eines Realismus" bezeichnet, studierte an der Karlsruher Akademie bei Karl Hubbuch und war später an der Deutschen Oper in Berlin tätig. Schweizer hat auch das 1930 in Karlsruhe erschienene Buch "Von stillen Winkeln einer Stadt" von Otto Müßle illustriert. R

            • Treue und Ehre, Geschichte der Schweizer in fremden Diensten
              Aug. 21, 2020

              Treue und Ehre, Geschichte der Schweizer in fremden Diensten

              Autor Hauptmann De Valliere. 736 Seiten, viele schwarz-weiss Illustrationen, 1912. Zustand 1

              Kessler Auktionen AG
            • Schweizer, Fritz (geb. 1935 in Mannheim).
              Jul. 02, 2020

              Schweizer, Fritz (geb. 1935 in Mannheim).

              Est: €130 - €200

              Freundschaften. Deutsche Handschrift auf Papier. Karlsruhe Oktober 1922. 18 Bl. mit 10 (9 aquarellierte) Original-Tuschezeichnungen. Opbd. mit illustr. Dsch. - R

            • [PHOTOGRAPHY: KAREL DE BREE COLLECTION OF PHOTOBOOKS] AUTOPSIE: DEUTSCHSPRACHIGE FOTOBÜCHER 1918 BIS 1945
              Jul. 01, 2020

              [PHOTOGRAPHY: KAREL DE BREE COLLECTION OF PHOTOBOOKS] AUTOPSIE: DEUTSCHSPRACHIGE FOTOBÜCHER 1918 BIS 1945

              Est: €75 - €150

              Manfred Heiting & Roland Jaeger. Band 1 and 2. Göttingen, Steidl, 2012. 1st ed. Bound. Complete set + Schweizer Fotobücher 1927 bis heute: Eine andere Geschichte der Fotografie. Peter Pfrunder. Baden, Lars Müller Publishers, 2012. 1st ed. Bound with dust jacket + Fotografie am Bauhaus. Berlin, Verlag Dirk Nishen, 1990. 1st ed. Bound. Incl. supplement Fotofalle. Ex library with stamps and labels, else good - and 1 more. (total 5)

              Zwiggelaar Auctions
            • Spezialistenabzeichen und Kragenspiegel der Luftwaffe 1914-2016
              Aug. 24, 2019

              Spezialistenabzeichen und Kragenspiegel der Luftwaffe 1914-2016

              Holzvitrine mit 22 Abzeichen, Kragenspiegeln und Beretemblemen der Schweizer Luftwaffe, von den Anfängen bis Heute. Zustand 1

              Kessler Auktionen AG
            • Schweizer Papiere Lot von 100 Stück
              Jun. 29, 2018

              Schweizer Papiere Lot von 100 Stück

              Est: CHF700 - CHF900

              Village Suisse von 1898, L'Etat de Fribourg von 1892, Ville de Fribourg von 1878, Motosaccoche (2x), Textil-AG Romanshorn von 1918 und vieles mehr.

              HIWEPA AG
            • Schweizer Hotelpapiere - Lot von 11 Stück
              Jun. 29, 2018

              Schweizer Hotelpapiere - Lot von 11 Stück

              Est: CHF250 - CHF350

              Carlton Hotel St. Moritz (2x) von 1912, Hotel Schweizerhof Bern Stamm- und Prioritätsaktie von 1987, Hotel Gurnigel von 1904, Grand Hotel des Avants von 1922, Grand Hotel des Rasses et Golf Hotel.

              HIWEPA AG
            • Bellachini, Fredo. Schweizer Bellachini
              Feb. 04, 2017

              Bellachini, Fredo. Schweizer Bellachini

              Frankfurt: Maingau Druckerei, ca. 1920. Panel-size poster bears vignettes of various illusions and tricks performed by Bellachini and his wife, including the levitation and disappearing acts. 11 _ x 32 ¾". Very minor chipping along edges; A.

              Potter & Potter Auctions Inc.
            • Tischuhr: kleine Kugeluhr, Zifferblatt bezeichnet Longines, Schweiz um 1920 (NO LIVE FEE)
              Jan. 25, 2016

              Tischuhr: kleine Kugeluhr, Zifferblatt bezeichnet Longines, Schweiz um 1920 (NO LIVE FEE)

              Est: €80 - €200

              Ca. Ø40mm, Metall und Bergkristall, Schweizer Ankerwerk, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, gangbar.

              Cortrie Spezial Auktionen
            • Tischuhr: Kugeluhr mit Zentralsekunde, Schweiz um 1920 (NO LIVE FEE)
              Jan. 25, 2016

              Tischuhr: Kugeluhr mit Zentralsekunde, Schweiz um 1920 (NO LIVE FEE)

              Est: €80 - €200

              Ca. Ø55mm, kugelförmiges Gehäuse, Metall und Bergkristall, Schweizer Ankerwerk, Emaillezifferblatt mit 300er-Teilung, bezeichnet Superior Centre Seconds, Zentralsekunde, gebläute Breguetzeiger, Zifferblatt mit kleinem Randfehler, gangbar.

              Cortrie Spezial Auktionen
            • Taschenuhr: seltene Eisenbahneruhr, um 1920, Silber (NO LIVE FEE)
              Jan. 25, 2016

              Taschenuhr: seltene Eisenbahneruhr, um 1920, Silber (NO LIVE FEE)

              Est: €80 - €150

              Ca. Ø54mm, Silber, rückseitig graviertes Eisenbahnermotiv 'geflügeltes Rad auf Schiene', Schweizer Ankerwerk, sehr gut erhaltenes, originales Emaillezifferblatt, bez. 'Eisenbahner', originale gebläute Zeiger, sehr guter, funktionstüchtiger Zustand, Sammleruhr.

              Cortrie Spezial Auktionen
            • Anonymer Bildhauer um 1920, Tonmodell einer weiblichen Figur, die mit einem Tuch verschämt zu bedecken versucht, unsign., best., möglicherweise handelt es sich um ein Modell des schweizer Bildhauers Fritz Huf (1888-1970), H. 40 cm
              Dec. 03, 2015

              Anonymer Bildhauer um 1920, Tonmodell einer weiblichen Figur, die mit einem Tuch verschämt zu bedecken versucht, unsign., best., möglicherweise handelt es sich um ein Modell des schweizer Bildhauers Fritz Huf (1888-1970), H. 40 cm

              Nov. 23, 2015

              Est: €100 - €200

              Cortrie Spezial Auktionen
              Nov. 23, 2015

              Est: €100 - €200

              Cortrie Spezial Auktionen
            • ZUBEHÖR UND SONSTIGES
              Apr. 30, 2013

              ZUBEHÖR UND SONSTIGES

              Est: €120 - €144

              ZUBEHÖR UND SONSTIGES Fünf Schweizer Beiwaffen Ein Dolchbajonett M 1889/1918 mit Stahlscheide und Koppelschuh. Vier Dolchbajonette M 1918 mit Stahlscheide und Koppelschuh. Klingenlänge je 300 mm Fertigung Waffenfabrik Neuhausen und Elsener Schwyz. Sehr gute Erhaltung.

              Hermann Historica GmbH
            • ZUBEHÖR UND SONSTIGES
              Apr. 30, 2013

              ZUBEHÖR UND SONSTIGES

              Est: €250 - €300

              ZUBEHÖR UND SONSTIGES Drei schweizer Beiwaffen Ein Säbelbajonett M 1887 mit Sägerücken in Lederscheide mit Koppelschuh. Ein Sägebajonett M 1906 mit Lederscheide und Koppelschuh. Ein Sägebajonett M 1914 mit brünierter Stahlscheide. Klingenlänge je 480 mm Fertigung SIG Neuhausen. Sehr gute Erhaltung.

              Hermann Historica GmbH
            • Schweizer Haus AG
              Nov. 13, 2012

              Schweizer Haus AG

              Est: €140 - €210

              Leipzig, 09.07.1920, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 3 Aktien zu je 20 GM umgestempelt, #430, 34,2 x 26,5 cm, rot, schwarz, Knickfalten, KR, Auflage 1.500 Stück. Die Gesellschaft wurde am 29.11.1919 gegründet und am 09.07.1920 eingetragen. Zweck waren Errichtung, Erwerb und Vermietung von Messhäusern in Leipzig, insbesondere während der Leipziger Mustermessen an Aussteller, und zwar in erster Linie an solche, die ihre gewerbliche Niederlassung in der Schweiz hatten. Countries: Deutschland Region: Deutschland

              Scripovest AG
            • Genossenschaft Neue Schweizer Zeitung
              May. 21, 2012

              Genossenschaft Neue Schweizer Zeitung

              Est: CHF15 - CHF50

              Anteilschein über 100 Franken. Zürich, Januar 1919. Braun. Zweckbestimmung: Verlag einer Zeitung zur Pflege des demokratischen Gedankens in der Schweiz und zur Verteidigung der wirtschaftlichen Interessen des Landes.

              HIWEPA AG
            • Schweizer Haus AG
              Apr. 28, 2012

              Schweizer Haus AG

              Est: €180 - €270

              Scripovest AG
            • Schweizer Haus AG
              May. 15, 2010

              Schweizer Haus AG

              Est: €220 - €330

              Leipzig, 09.07.1920, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 3 Aktien zu je 20 GM umgestempelt, #430, 34,2 x 26,5 cm, rot, schwarz, Knickfalten, KR, Auflage 1.500 Stück. Die Gesellschaft wurde am 29.11.1919 gegründet und am 09.07.1920 eingetragen. Zweck waren Errichtung, Ewerb und Vermietung von Messhäusern in Leipzig, insbesondere während der Leipziger Mustermessen an Aussteller, und zwar in erster Linie an solche, die ihre gewerbliche Niederlassung in der Schweiz hatten. Country 1: Deutschland Country 2: Region: Deutschland

              Scripovest AG