Xaver Schwegler Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Portrait painter, Miniature painter

    • XAVER SCHWEGLER
      Sep. 20, 2024

      XAVER SCHWEGLER

      Est: CHF4,000 - CHF8,000

      XAVER SCHWEGLER (1832 Lucerne 1902) Unter der Egg, Lucerne. Oil on canvas. Signed lower left: X.Schwegler. 62 × 90.7 cm. Provenance: - Sale William Doyle, New York, 22.5.2007, Lot 1031. - European private collection. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- XAVER SCHWEGLER (1832 Luzern 1902) Unter der Egg, Luzern. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: X.Schwegler. 62 × 90,7 cm. Provenienz: - Auktion William Doyle, New York, 22.5.2007, Los 1031. - Europäische Privatsammlung. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

    • Xaver Schwegler, Switzerland, 1832 - 1902, Walk in Winter
      Jul. 02, 2024

      Xaver Schwegler, Switzerland, 1832 - 1902, Walk in Winter

      Est: €400 - €800

      Xaver Schwegler Switzerland, 1832 - 1902 Walk in Winter Oil on canvas 49 x 43 cm, with frame 71 x 63 cm Label on reverse

      Tiberius Auctions
    • Xaver Schwegler: Mädchen mit erlegten Vögeln
      Jan. 31, 2024

      Xaver Schwegler: Mädchen mit erlegten Vögeln

      Est: €2,200 - €2,500

      SCHWEGLER, XAVER Luzern 1832 - 1902 Titel: Mädchen mit erlegten Vögeln. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 42 x 54cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: X. Schwegler 1884. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Xaver Schwegler Switzerland Swizz School 2nd half of 19th C. Paintings Child / Children Painting Hunting Still Life Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 26,89 Euro plus 5,11 Euro VAT EU: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance

    • SCHWEGLER, XAVER
      Oct. 03, 2023

      SCHWEGLER, XAVER

      Est: CHF500 - CHF800

      (Luzern 1832–1902 Luzern) Jäger mit Beute. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61x46,5 cm. Gerahmt.

    • SCHWEGLER, XAVER
      Sep. 18, 2023

      SCHWEGLER, XAVER

      Est: CHF500 - CHF800

    • Schwegler Xaver
      Jun. 03, 2023

      Schwegler Xaver

      Est: CHF320 - CHF400

      Berglandschaft Unten mittig signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:23

    • XAVER SCHWEGLER (Swiss 1832-1902) A PAINTING, "The Weapons Connoisseur," CIRCA 1885
      May. 20, 2023

      XAVER SCHWEGLER (Swiss 1832-1902) A PAINTING, "The Weapons Connoisseur," CIRCA 1885

      XAVER SCHWEGLER (Swiss 1832-1902) A PAINTING, "The Weapons Connoisseur," CIRCA 1885, oil on canvas, signed L/L "X. Schwegler;" 24 1/2" x 19 1/2", framed 33 1/2" x 28 1/2".

      Simpson Galleries, LLC
    • XAVER SCHWEGLER DER HEILIGE ANTONIUS
      Mar. 11, 2023

      XAVER SCHWEGLER DER HEILIGE ANTONIUS

      Est: €800 - €1,600

      XAVER SCHWEGLER 3 December 1832 Lucerne - 16 January 1902 Ibid SAINT ANTONIUS Oil on canvas (old relined). 64 x 47 cm (F. 77,5 x 60,5 cm). Monogrammed lower right: 'XS'. Verso: Old paper label with reference to Xaver Schwegler. Furthermore old paper label of the art auction house Koller (Zurich). Part. min. old rest. Frame. Provenance: European collection. XAVER SCHWEGLER 3. Dezember 1832 Luzern - 16. Januar 1902 Ebenda DER HEILIGE ANTONIUS Öl auf Leinwand (altdoubl.). 64 x 47 cm (R. 77,5 x 60,5 cm). Rechts unten monogrammiert: 'XS'. Verso: Altes Papierlabel mit Hinweis auf Xaver Schwegler. Weiterhin altes Papierlabel des Kunstauktionshauses Koller (Zürich). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Europäischer Sammlungsbesitz.

      Sep. 10, 2022

      Est: €800 - €1,600

      XAVER SCHWEGLER 3 December 1832 Lucerne - 16 January 1902 Ibid SAINT ANTONIUS Oil on canvas (old relined). 64 x 47 cm (F. 77,5 x 60,5 cm). Monogrammed lower right: 'XS'. Verso: Old paper label with reference to Xaver Schwegler. Furthermore old paper label of the art auction house Koller (Zurich). Part. min. old rest. Frame. Provenance: European collection.Zeichen(10)XAVER SCHWEGLER 3. Dezember 1832 Luzern - 16. Januar 1902 Ebenda DER HEILIGE ANTONIUS Öl auf Leinwand (altdoubl.). 64 x 47 cm (R. 77,5 x 60,5 cm). Rechts unten monogrammiert: 'XS'. Verso: Altes Papierlabel mit Hinweis auf Xaver Schwegler. Weiterhin altes Papierlabel des Kunstauktionshauses Koller (Zürich). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Europäischer Sammlungsbesitz.

    • Schwegler Xaver
      Jun. 04, 2022

      Schwegler Xaver

      Est: CHF240 - CHF300

      Rückseitig bezeichnet und mit Siegel der Familie Meyer

    • Schwegler Xaver
      Jun. 04, 2022

      Schwegler Xaver

      Est: CHF640 - CHF800

      Unten links signiert und datiert 1879

    • SCHWEGLER, XAVER: Küchenstillleben mit Gemüsekörben und erlegtem Kleinvieh.
      Nov. 05, 2021

      SCHWEGLER, XAVER: Küchenstillleben mit Gemüsekörben und erlegtem Kleinvieh.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      SCHWEGLER, XAVER (1832 Luzern 1902) : Küchenstillleben mit Gemüsekörben und erlegtem Kleinvieh; Öl auf Leinwand; 25x35 cm; sig. u.r.

    • Junges Mädchen mit Jagdstilleben', Xaver Schwegler (1832 Luzern -1902 ebend
      Nov. 14, 2020

      Junges Mädchen mit Jagdstilleben', Xaver Schwegler (1832 Luzern -1902 ebend

      Xaver Schwegler (1832 Lucerne - 1902 ibid.) Young girl with a hunt still life, oil on canvas, 42 cm x 53 cm, signed, dated 1884, provenance: Koller Zürich German Text Junges Mädchen mit Jagdstilleben', Xaver Schwegler (1832 Luzern -1902 ebenda) 'Junges Mädchen mit Jagdstilleben', Öl auf Leinwand, 42 cm x 53 cm, signiert, 1884 datiert, Provenienz: Koller Zürich Königlichen Akademie der Künste München, Xaver Schwegler (1832 Lucerne -1902 ibid.) Young girl with a hunt still life, oil on canvas, 42 cm x 53 cm, signed, dated 1884, provenance: Koller Zürich, Xaver Schwegler (1832 Lucerne -1902 ibid)'Junges Mädchen mit Jagdstilleben' (Jeune fille et nature morte de chasse), huile sur toile, 42 cm x 53 cm, signée, datée 1884, provenance: Koller Zurich, French Text Xaver Schwegler (1832 Lucerne - 1902 ibid)'Junges Mädchen mit Jagdstilleben' (Jeune fille et nature morte de chasse), huile sur toile, 42 cm x 53 cm, signée, datée 1884, provenance: Koller Zurich

      Wettmann
    • Prof. Xaver Schwegler, Dame am Fenster
      May. 30, 2020

      Prof. Xaver Schwegler, Dame am Fenster

      Prof. Xaver Schwegler, Dame am Fenster laut späterer handschriftlicher Annotation Bildnis der "Frau Oberst Merian-Iselin", Blick durch eine Fensteröffnung in ein herrschaftliches, neoklassizistisches Interieur, mit einer sitzenden, vornehm gekleideten Dame neben ihrem Schoßhund, das Gemälde weist Parallelen zum Werk von Gerard Dou (1613–1675) auf, der häufig mittels einer ähnlichen Fensterkonstruktion Abstand zwischen seinen Portraitierten und dem Betrachter schuf und wie im vorliegenden Gemälde den Vordergrund detailreich gestaltete und hier den Dargestellten charakterisierende Gegenstände und Attribute festhielt, abweichend von Dous´ Werk bezieht Schwegler jedoch auch die Raumtiefe in seine Bildkomposition geschickt mit ein, in unserem Gemälde fällt zunächst die prächtige, in Grisaille wiedergegebene Brüstung mit spielenden Putti im Park auf, die Darstellung spielt wohl, genauso wie das Buch in der Hand der Dargestellten, auf deren Belesenheit und Lebensfreude an, auch die hier verewigte Weinranke dürfte für Genussfreude stehen und der in feinster Stofflichkeit wiedergegebene Seidendamaststoff wie auch der Grünsittich zeugen, ebenso wie das gesamte Interieur von purem Luxus, fein mit spitzem Pinsel lasierend miniaturhaft-naturalistisch festgehaltene Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "X. Schwegler 1872", rückseitig auf dem originalen Rahmen diverse, teils schwer lesbare Bleistiftannotationen wie "Aus dem Nachlass von Frau Elsbeth Merian v. Blomberg + 1934 ... darstellend Frau Oberst Merian-Iselin", Fehlstelle in der Leinwand, Kratzer, restaurierungsbedürftig, im originalen, klassizistisch anmutenden Historismus-Goldstuckrahmen gerahmt (restaurierungsbedürftig), Falzmaße ca. 45 x 36 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Julius Xaver Schwegler, schweizerischer Maler, Miniaturmaler, Zeichner und Lithograph (1832 Luzern bis 1902 Luzern), zunächst Schüler seines Vaters, des Malereiprofessors Jakob Schwegler (1793–1866) an der Kantons-Zeichenschule Luzern, studierte 1851–52 an der Akademie München, 1858–59 Studienaufenthalt in Paris, hier Atelierschüler von Charles Gleyre und Gaststudent an der École des Beaux-Arts, 1860 mit seinem Vater und dem Bruder Josef Schwegler Gründung der "Lithographischen Anstalt Schwegler & Söhne", 1866–69 Übernahme des Lehrstuhls des Vaters an der Luzerner Zeichenschule, Mitglied der Luzerner Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Sikart, Historisches Lexikon der Schweiz, Bénézit, Müller-Singer und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • XAVER SCHWEGLER, (Swiss, 1832-1902), LUZERN, oil on board, 10 x 14 in., frame: 18 x 21 in.
      Feb. 05, 2017

      XAVER SCHWEGLER, (Swiss, 1832-1902), LUZERN, oil on board, 10 x 14 in., frame: 18 x 21 in.

      XAVER SCHWEGLER (Swiss, 1832-1902) LUZERN oil on board inscribed verso 10 x 14 in., frame: 18 x 21 in.

      Grogan & Company
    • XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE Luzern 1832-1902 Luzern Stillleben mit weissen und blauen Traub
      Nov. 25, 2015

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE Luzern 1832-1902 Luzern Stillleben mit weissen und blauen Traub

      Est: CHF400 - CHF600

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE Luzern 1832-1902 Luzern Stillleben mit weissen und blauen Trauben Unten links signiert "X. Schwegler". Öl auf Lwd., 17,5 x 24,5 cm

    • XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Figuren in Intérieur
      Jun. 17, 2015

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Figuren in Intérieur

      Est: CHF600 - CHF800

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Figuren in Intérieur, Luzern 1832-1902 Luzern, Auf der Abdeckung handschriftlich bezeichnet: "X. Schwegler d. alt pinxit. (v.Luzern)", Öl auf Lwd., LM 15,3 x 13,3 cm,

    • XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Figuren in Intérieur
      Nov. 26, 2014

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Figuren in Intérieur

      Est: CHF800 - CHF1,200

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Figuren in Intérieur, Auf der Abdeckung handschriftlich bezeichnet: "X. Schwegler d. alt pinxit. (v.Luzern)", Öl auf Lwd., LM 15,3 x 13,3 cm,

    • XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Landschaft bei Horw
      Nov. 26, 2014

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Landschaft bei Horw

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Landschaft bei Horw, Unten rechts von der Mitte monogrammiert "X. S.". Auf dem Rahmen Hinweis auf einen Vorbesitzer "Dr. Meyer-Rahn"., Öl auf Holz, 21,8 x 25,8 cm,

    • XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Portrait der Josepha Schnyder von Wartensee
      Nov. 26, 2014

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Portrait der Josepha Schnyder von Wartensee

      Est: CHF400 - CHF600

      XAVER SCHWEGLER DER ÄLTERE, Luzern 1832-1902 Luzern, Portrait der Josepha Schnyder von Wartensee, Rückseitig auf Keilrahmen Etikette mit Informationen zum Werk "Josepha Schnyder v. Wartensee geb. Beck // geb. 1799 - 1881 // pinxit Schwegler"., Öl auf Lwd., 57 x 45 cm (87 x 74,5 cm),

    • Xaver Schwegler, Painting, Hunting Still Life, 2nd H. 19th C.
      Oct. 06, 2014

      Xaver Schwegler, Painting, Hunting Still Life, 2nd H. 19th C.

      Est: €1,920 - €2,400

      Oil on canvas, laid down on panel Switzerland, 2nd half 19th century Xaver Schwegler (1832-1902) - Swiss landscape, portrait and genre painter Signed lower left 'X. Schwegler' Label with information about the artist and the work on the verso side of the frame Dimensions: 24.5 x 30.7 cm Good condition Provenance: Private collection, Germany Xaver Schwegler was a successful landscape painter and executed beautiful hunting still lifes; similar motifs to the work offered here fetch up to €5,000 at international auctions Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU The present work was painted by the Swiss artist Xaver Schwegler who was an expert in extremely fine brushwork and precise observation. The painting depicts a hunting still life including a partridge and a rabbit with vibrant and utterly lifelike fur. A small table is presented in front of the arrangement, serving with a white guinea fowl. The painting is in good condition considering its age. It is signed lower left 'X. Schwegler'. The canvas is laid down on a panel and has been partly enlarged along the edges. There are fine marks, where the frame has rubbed. Inspection under UV light reveals tiny areas of restoration to the edges and to the background. The wooden frame is in good condition with small traces of age and use; it bears an old label with information about the artist and the work on the verso. The framed work measures 40.5 x 47.5 cm and the size of the stretcher is 24.5 x 30.7 cm. Xaver Schwegler (1832-1902) Xaver Schwegler was born in Lucerne and received his first artistic training at his father's studio. In 1851 he moved to Munich and studied works of the great masters in the Pinakothek as well as at the Academy's collection of antiques. He may have met the well-known Biedermeier artist Carl Spitzweg (1808-1885) during his stay. Schwegler finally established himself as a landscape and genre painter in Lucerne and also engaged in lithographies. Schwegler improved his skills during a longer stay in Paris in 1858, where he took lessons in nude painting at the studio of Charles Gleyre (1806-1874) and also attended the École des Beaux-Arts. Xaver Schwegler's works are characterized by fine details and the outstanding observation skills of the artist. Examples of his extensive artistic output may be found in the Kunstmuseum in Lucerne. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Portrait der Josepha Schnyder von Wartensee
      Jun. 18, 2014

      Portrait der Josepha Schnyder von Wartensee

      Est: CHF600 - CHF800

      JOSEF JULIUS XAVER SCHWEGLER Luzern 1832-1902 Luzern Portrait der Josepha Schnyder von Wartensee Rückseitig auf Keilrahmen Etikette mit Informationen zum Werk "Josepha Schnyder v. Wartensee geb. Beck // geb. 1799 - 1881 // pinxit Schwegler". Öl auf Lwd., 57 x 45 cm (87 x 74,5 cm)

    • Blick auf das Städtchen Sursee und den Sempachersee
      Jun. 18, 2014

      Blick auf das Städtchen Sursee und den Sempachersee

      Est: CHF400 - CHF600

      JOSEF JULIUS XAVER SCHWEGLER Luzern 1832-1902 Luzern Blick auf das Städtchen Sursee und den Sempachersee Rückseitig Etikette mit Angabe zu Künstler und Werk sowie Etikette mit Nummer "52". Öl auf Karton, 14 x 36,5 cm

    • Xaver Schwegler (1832-1902). Dimensions: 0m27 x
      Jan. 18, 2011

      Xaver Schwegler (1832-1902). Dimensions: 0m27 x

      Est: €400 - €600

      Xaver Schwegler (1832-1902). Dimensions: 0m27 x 0m20

      Galerie Moderne
    • SCHWEGLER, XAVER (1832 Lucerne 1902) Saint
      Mar. 24, 2010

      SCHWEGLER, XAVER (1832 Lucerne 1902) Saint

      Est: CHF1,500 - CHF2,200

      SCHWEGLER, XAVER (1832 Lucerne 1902) Saint Anthony. Oil on canvas. Monogrammed lower right: XS. 64 x 47 cm. SCHWEGLER, XAVER (1832 Luzern 1902) Heiliger Antonius. Öl auf Leiwand. Unten rechts monogrammiert: XS. 64 x 47 cm.

    • Xaver SCHWEGLER (1832-1902)Paysage au grand lac.Huile sur papier.22 x 39 cm.
      Jun. 26, 2009

      Xaver SCHWEGLER (1832-1902)Paysage au grand lac.Huile sur papier.22 x 39 cm.

      Est: €1,400 - €1,500

    • Xaver Schwegler Swiss, 1832-1902 Unter der Egg
      May. 22, 2007

      Xaver Schwegler Swiss, 1832-1902 Unter der Egg

      Est: $15,000 - $20,000

      Xaver Schwegler Swiss, 1832-1902 Unter der Egg Signed X. Schwegler (ll) Oil on canvas 25 1/4 x 35 1/2 inches (64.1 x 92.7 cm) Dirty varnish. Frame rubbing. Scattered light craquelure. Few scattered small spots of inpainting. Difficult to detect older restoration under UV light through the dulling varnish.

      Doyle New York
    • XAVER SCHWEGLER 1832-1902
      Nov. 29, 2005

      XAVER SCHWEGLER 1832-1902

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      UNTER DER EGG, 1857 UNDERNEATH THE EGG, 1857 UNTER DER EGG, 1857 UNDERNEATH THE EGG, 1857 78,5 x 110 cm Unten links signiert und datiert Öl auf Leinwand EXHIBITED Zürich, Kunsthaus, von Anker bis Zünd, 1998, Nr. 68 NOTE Bei diesem reizvollen Hauptwerk des Malers handelt es sich um die Darstellung des Luzerner Marktes, der damals am Reussufer unter den Gewölben beim Rathaus abgehalten wurde.