Jakob (1793) Schwegler Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • SCHWEGLER, JAKOB: "Christoff von Sonneberg Venner".
      May. 11, 2023

      SCHWEGLER, JAKOB: "Christoff von Sonneberg Venner".

      Est: CHF50 - CHF100

      SCHWEGLER, JAKOB (Hergiswil 1793 - 1866 Luzern) : "Christoff von Sonneberg Venner"; Lithografie; 23x30 cm (LM), gerahmt; bez. "J. Schwegler del." u.l., "Litho Gebr Eglin in Luzern" u.r.

    • LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
      Sep. 10, 2020

      LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

      Est: €200 - €400

      JAKOB SCHWEGLER 1793 Hergiswil - 1866 Luzern LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 36,5 x 51 cm. Unten rechts signiert 'J. Schwegler'. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • Jakob Schwegler (1793-1866)
      Apr. 25, 2018

      Jakob Schwegler (1793-1866)

      Est: CHF400 - CHF600

      Jakob Schwegler (1793-1866) Le Lion de Lucerne, marbre sculpté, signé, 14x18 cm

      Geneve Encheres
    • JAKOB SCHWEGLER - Landschaft im Berner Oberland mit Wetter- und Schwarzhorn
      Jun. 13, 2012

      JAKOB SCHWEGLER - Landschaft im Berner Oberland mit Wetter- und Schwarzhorn

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      JAKOB SCHWEGLER Hergiswil bei Willisau 1793-1866 Luzern Landschaft im Berner Oberland mit Wetter- und Schwarzhorn Öl auf Lwd., doubliert, 47 x 61 cm Unten in der Mitte signiert "J. Schwegler" und datier "1854".