Fritz Schwarzbeck Sold at Auction Prices

    • Fritz Schwarzbeck - Zweiergruppe, 1985
      Apr. 20, 2024

      Fritz Schwarzbeck - Zweiergruppe, 1985

      FRITZ SCHWARZBECK (1902 Wicklesgreuth bei Ansbach - 1989 Darmstadt) Zweiergruppe, 1985 Onyx und Alabaster, 15 cm (mit Sockel), unterseitig signiert und datiert (19)85.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Schwarzbeck, Fritz
      Feb. 16, 2024

      Schwarzbeck, Fritz

      Est: €90 - €130

      (1902 Wicklesgreuth - Darmstadt 1989). 6 Aktdarstellungen auf Papier in versch. Techniken u. Formaten, 1947- um 1974. Sign. u. überw. dat. Unter Passep. ╔Darunter:╗ Liegender weiblicher Akt, Rötel, (19)74. 44,5 x 61 cm. - Zwei stehende Akte, Rötel, (19)64. 48 x 34 cm. - Knabenakt, Tusche, (19)47. 32 x 17,5 cm. - Sitzender Akt, Lithogr., 1974. 48 x 32 cm. - 2 sitzende Akte. 2 Federzeichnungen , o.J. 40 u. 42 x 30 cm. Sign. - ╔Dabei: Julia Ovrutschskaja.╗ Sitzender weiblicher Akt. Aquarell. 2003. 30 x 40 cm. Bezeichnet u. dat. Verso sign. u. mit Widmung. Unter Passep. Zus. 7 Bl. D

    • Fritz Schwarzbeck, 1902-1989, large torso, reddish
      Oct. 21, 2023

      Fritz Schwarzbeck, 1902-1989, large torso, reddish

      Est: €350 - €700

      Fritz Schwarzbeck, 1902-1989, large torso, reddish alabaster, height approx. 31 cm . German Description: Fritz Schwarzbeck, 1902-1989, großer Torso, rötlicher Alabaster, H. ca.31 cm

    • Schwarzbeck, Fritz
      Oct. 14, 2023

      Schwarzbeck, Fritz

      Est: €140 - €200

      (1902 Wicklesgreuth - Darmstadt 1989). 6 Aktdarstellungen. 1947 - um 1974. Versch. Techniken u. Formate auf Papier. Sign. u. überw. dat. Unter Passep. ╔Darunter:╗ Liegender weiblicher Akt, Rötel, (19)74. 44,5 x 61 cm. - Zwei stehende Akte, Rötel, (19)64. 48 x 34 cm. - Knabenakt, Tusche, (19)47. 32 x 17,5 cm. - Sitzender Akt, Lithogr., 1974. 48 x 32 cm. - 2 sitzende Akte. 2 Federzeichnungen , o.J. 40 u. 42 x 30 cm. Sign. - ╔Dabei: Julia Ovrutschskaja.╗ Sitzender weiblicher Akt. Aquarell. 2003. 30 x 40 cm. Bezeichnet u. dat. Verso sign. u. mit Widmung. Unter Passep. Insg. 7 Bl. D

    • Schwarzbeck, Fritz
      May. 25, 2023

      Schwarzbeck, Fritz

      Est: €200 - €300

    • Fritz Schwarzbeck (Ansbach 1902 - Darmstadt 1989). A Standing Female Nude.
      Nov. 26, 2022

      Fritz Schwarzbeck (Ansbach 1902 - Darmstadt 1989). A Standing Female Nude.

      1950. Patinated bronze. H. 61 cm. On the plinth dat. and sign.: 50 F. SCHWARZBECK. Full-figured female nude with arms folded behind the head, tying her hair at the nape of the neck -

    • Fritz Schwarzbeck, weiblicher Torso
      Nov. 26, 2022

      Fritz Schwarzbeck, weiblicher Torso

      Fritz Schwarzbeck, weiblicher Torso um 1970, unsigniert, Alabaster, fragmentarisch aus dem Alabaster herausgearbeiteter Torso als reliefartige Darstellung der weiblichen Vorderseite, auf kleiner Steinplinthe, gute Erhaltung, H Torso ca. 15,1 cm, H gesamt ca. 18 cm. Beigegeben Buch: Schwarzenbeck, Fritz; Robert d'Hooghe et al., Der Torso, Verlag der Saalbau-Galerie, Darmstadt 1982. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Fritz Paul Schwarzbeck, deutscher Bildhauer (1902 Wicklesgreuth bis 1989 Darmstadt), Lehre als Optiker, 1924-1927 Besuch der Städtischen Berufsoberschule in Nürnberg unter Schmid-Riegel (Metallbearbeitung) und Konrad Roth (Bildhauerei), 1927-1930 Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf unter Richard Langer, 1930 als Bildhauer am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt/Main, ab 1931 ansässig in Darmstadt, 1935/36 ausgezeichnet mit dem Rompreis, der mit einem Aufenthalt in Rom verbunden war, 1947-1968 Leitung der Bildhauerklasse an der Werkkunstschule in Darmstadt, Schüler waren u. a. Wilhelm Loth und Karl Heinz Schnabel, war Mitglied der Darmstädter Gruppe, der Darmstädter und der Pfälzischen Sezession, 1977 Bronzene Verdienstplakette von Darmstadt, 1979 Bundesverdienstkreuz verliehen. Quelle: Fritz Schwarzbach; Robert d'Hoogle et al., Der Torso, Verlag der Saalbau-Galerie, Darmstadt 1982, S. ff., Internet.

    • Fritz Schwarzbeck, Weiblicher Akttorso, Alabaster, Skulptur auf Sockel um 1970 & Katalog, 1982
      May. 13, 2022

      Fritz Schwarzbeck, Weiblicher Akttorso, Alabaster, Skulptur auf Sockel um 1970 & Katalog, 1982

      Est: €350 - €500

      Fritz Schwarzbeck, Weiblicher Akttorso, Alabaster, Skulptur auf Sockel um 1970 & Katalog, 1982 Fritz Schwarzbeck, 1902 Wicklesgreuth - 1989 Darmstadt, 1927-30 Studium an der Staatl. Kunstakademie Düsseldorf, seit 1931 freischaffend in Darmstadt, 1947-68 Leiter d. Bildhauerklasse an d. Werkkunstschule Darmstadt; hier: Weiblicher Akt, Torso, Alabaster-Skulptur, auf rechteckigem Steinsockel, H 15 bzw. 18 cm, am Boden bez. auf Klebezettel, dazu Fritz Schwarzbeck, Der Torso, Darmstadt 1982 (erschienen zum 80. Geburtstag d. Künstlers)

    • Fritz Schwarzbeck, Stehender Akt
      Aug. 28, 2021

      Fritz Schwarzbeck, Stehender Akt

      Fritz Schwarzbeck, Stehender Akt um 1970, auf der Plinthe signiert F. Schwarzbeck, Bronze bräunlich patiniert, in leicht stilisierender Formensprache gestaltete, stehende, unbekleidete junge Frau, mit hinter dem Körper gefalteten Händen, dazu bemerkt Wikipedia: "Mit seinen Skulpturen (...) gelang ihm eine Neubesinnung auf antike Ideale. Daraus entwickelte er ein reduziertes, abstrahierendes Menschenbild, das von einem Humanismus und einer gelebten Naturverbundenheit geprägt war.", gute Erhaltung, H 54 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1902 Wicklesgreuth bis 1989 Darmstadt), studierte 1927–30 an der Düsseldorfer Akademie bei Richard Langer, von 1931 lebte und arbeitete er in Darmstadt, 1935/36 erhielt er den Rompreis, der mit einem neunmonatigen Aufenthalt in der Villa Massimo an der Deutschen Akademie in Rom verbunden war, 1947–68 leitete er die Bildhauerklasse der Werkkunstschule in Darmstadt, war Mitglied der Darmstädter Gruppe sowie der Darmstädter und der Pfälzischen Sezession, 1979 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz verliehen, mit seinen Arbeiten steht er in der großen Tradition klassischer französischer Bildhauerei des frühen 20. Jahrhunderts, Quelle: Internet.

    • FRITZ SCHWARZBECK Wicklesgreuth bei Ansbach 1902 -
      Nov. 05, 2011

      FRITZ SCHWARZBECK Wicklesgreuth bei Ansbach 1902 -

      FRITZ SCHWARZBECK Wicklesgreuth bei Ansbach 1902 - 1989 Darmstadt Sitzender weiblicher Torso. Alabasterskulptur auf Alabastersockel. - Expl. 6/50. Auf dem Sockel numeriert. Höhe (einschl. Sockel): 25 cm. Breite: 18 cm. Tiefe: 12 cm. [bg] geschätzter Preis: 540,00 EUR

    • Fritz Schwarzbeck (1902 Wicklesgreuth - 1989
      May. 08, 2010

      Fritz Schwarzbeck (1902 Wicklesgreuth - 1989

      Est: - €850

      Fritz Schwarzbeck (1902 Wicklesgreuth - 1989 Darmstadt) Ruhender weiblicher Akt Bronze, patiniert. H. 12,5... [Details + Gebotsabgabe]

      May. 08, 2010

      Est: - €1,800

      Fritz Schwarzbeck (1902 Wicklesgreuth - 1989 Darmstadt) Stehender weiblicher Akt Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.... [Details + Gebotsabgabe]

      Apr. 26, 2008

      Est: €480 -

      FRITZ SCHWARZBECK Wicklesgreuth bei Ansbach 1902 - 1989 Darmstadt Stehender Rückenakt. Tuschfederzeichnung. Auf Velin. 42 x 32,5 cm. Unterrand gering knitterfaltig und mit winzigem Einriß. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €680 -

      FRITZ SCHWARZBECK Wicklesgreuth bei Ansbach 1902 - 1989 Darmstadt Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung 1949. Signiert und datiert sowie verso mit Widmung an den Künstler Wilhelm Loth. Auf Bütten. 32 x 23 cm. Ränder teils gering unregelmäßig sowie mit durchscheinenden Kleberesten in den Ecken. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €750 -

      FRITZ SCHWARZBECK Wicklesgreuth bei Ansbach 1902 - 1989 Darmstadt Männlicher Torso. Aktstudie. Gewischte Kohlezeichnung 1933. Signiert (zweifach) und datiert. Auf Bütten. 55 x 36,5 cm. Leicht angestaubt und fleckig, mit schwacher Knickspur und stellenweise gering wellig. Ecken mit Kleberesten bzw. Fehlstelle. Der Bildhauer Schwarzbeck, der seit 1931 in Darmstadt ansässig war, leitete über 20 Jahre die Bildhauerklasse der dortigen Werkkunstschule. Er bevorzugte für seine Skulpturen und Zeichnungen den Menschen als Sujet und variierte dieses Thema in der für ihn typischen, sich im Wesentlichen auf die Figur oder den Torso konzentrierten Bildsprache. [bg]