Walter (1902) Schwarz Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

      • Drei Vasen. Walter Schwarz, Lauscha. Wohl 1970''s.
        Dec. 04, 2021

        Drei Vasen. Walter Schwarz, Lauscha. Wohl 1970''s.

        Est: €120 - €140

        Walter Schwarz 1931 Lauscha Farbloses Glas mit opaken, weißen Fadenaufschmelzungen. Eine Vase mit leicht gebauchter Form über rundem Querschnitt. Die zweite Vase mit hohl gearbeitetem Fuß, darüber ein im unteren Bereich gebauchter Kelch mit ausschwingendem Mündungsrand. Die dritte Vase mit schlankem, flaschenförmigem Korpus, einschwingendem Vasenhals und leicht ausgestellter Mündung. Zwei Vasen unterseits in weißem, aufgelegtem Faden monogrammiert "WS". Eine Vase unsigniert. Vgl. Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog, Weimar 1977, Kat.-Nr. 44.

      • Drei Vasen. Walter Schwarz, Lauscha. Wohl 1970 s.
        Dec. 05, 2020

        Drei Vasen. Walter Schwarz, Lauscha. Wohl 1970 s.

        Est: €220 - €250

        Walter Schwarz 1931 Lauscha Farbloses Glas mit opaken, weissen Fadenaufschmelzungen. Eine Vase mit leicht gebauchter Form ueber rundem Querschnitt. Die zweite Vase mit hohl gearbeitetem Fuss, darueber ein im unteren Bereich gebauchter Kelch mit ausschwingendem Muendungsrand. Die dritte Vase mit schlankem, flaschenfoermigem Korpus, einschwingendem Vasenhals und leicht ausgestellter Muendung. Zwei Vasen unterseits in weissem, aufgelegtem Faden monogrammiert "WS". Eine Vase unsigniert. Vgl. Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog, Weimar 1977, Kat.-Nr. 44.

      • Walter Dexel, Vertikale und Horizontale weiß auf schwarz, 1929
        Dec. 16, 2014

        Walter Dexel, Vertikale und Horizontale weiß auf schwarz, 1929

        Est: €250 - €400

        Serigrafia a colori; Dimensioni foglio cm 58 x 42; Dimensioni immagine 31 x 28 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 91/100; Panderma Carl Laszlo Edition, Basel, 1970; Certificato di garanzia. Color serigraph Paper sizes cm 58 x 42; Image sizes 31 x 28 cm; Signed lower right in pencil by the Artist; Numbered 91/100; Panderma Carl Laszlo Edition, Basel, 1970; COA provided.

        EmporiumArt