Fritz Schwarz-Waldegg Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Genre Painter

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Sep. 21, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €1,000 - €2,000

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Pferderennen" - Aquarell/Papier. 53 x 72 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Boeckl, Mathias (Hrsg.). Fritz Schwarz-Waldegg. Maler-Reisen durchs Ich und die Welt. Wien 2009, Abb. S. 144. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Jun. 15, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €400 - €600

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Bosnien. 1933" - Farbkreiden/Papier. 35,3 x 47,4 cm. Unter Glas gerahmt. Leicht angeschmutzt. - Lit.: Boeckl, M. Fritz Schwarz-Waldegg. Maler-Reisen durchs Ich und die Welt. Hrsg. für das Jüdische Museum der Stadt Wien. Wien, 2009. S. 134. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Jun. 15, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €400 - €600

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Türkische Mädchen am Brunnen" - Aquarell/Papier. 47,3 x 35 cm (Blattmaß). Monogr. dat. u. betit. r. u.: Türk. Mädchen am Brunnen. Sarajevo. 1933. wohl FSW. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht angeschmutzt. - Lit.: Boeckl, M. Fritz Schwarz-Waldegg. Maler-Reisen durchs Ich und die Welt. Hrsg. für das Jüdische Museum der Stadt Wien. Wien, 2009. S. 137. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Jun. 15, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €400 - €600

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Copenhagen" - Pastelkreide/Papier. 33,8 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Dat. u. betit. r. u.: Östersogade. Copenhagen. 26. VII. 1921. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. - Lit.: Boeckl, M. Fritz Schwarz-Waldegg. Maler-Reisen durchs Ich und die Welt. Hrsg. für das Jüdische Museum der Stadt Wien. Wien, 2009. S. 68. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Jun. 15, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €300 - €500

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec zugeschrieben - Venetianische Szene - Farbkreiden/Papier. 21 x 16 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Jun. 15, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €200 - €300

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Landschaft in Jajce - Aquarelle/Papier. 27,5 x 20,5 cm. Betit. u. dat. r. u.: (unlesbar) Jajce 1935. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht knickspurig. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Mar. 16, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €350 - €450

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Burgenland" - (2 Zeichnungen) Tusche/Papier. 22,4 x 28,6 cm (Blattmaß), 29 x 22,6 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. unten: Schwarz-Waldegg. Burgenland. 1935. Eine Zeichnung rückseitig auf Etikette eines Wettbewerbes bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knickspurig. Gebräunt. Risse an den Rändern. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Mar. 16, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €180 - €240

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Kutsche" - Kohle/Papier. 28,7 x 40,6 cm (Blattmaß). Stempel auf der Rückseite: Schwarz-Waldegg. Nachlaß. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Angeschmutzt. Knickspurig. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Mar. 16, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €180 - €230

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Kürbisse" - Pastell, Tusche, Mischtechnik/Papier. 12,6 x 20,3 cm (Blattmaß). Rückseitig Stempel: Schwarz-Waldegg. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knickspurig. Leicht angeschmutzt. Minim. Risse an der unteren Rand. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Mar. 16, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €400 - €500

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Häuser in Jajce" (2 Zeichnungen) Tusche, Kreide, Bleistift/Papier. 20,5 x 27,6 (Blattmaß). Bet. u. dat. r. u.: Jajce. 1933. Rückseitig mit Stempel bez.: Schwarz-Waldegg. nachlass. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knickspurig. Angeschmutzt. An den Rändern leichte Risse. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Mar. 16, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €250 - €320

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Figurenstudien. Salzburg" - Kohlenstift/Papier. 56 x 40 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: Schwarz-Waldegg. Salzburg. 1919. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht angeschmutzt. Knickspurig. Leicht stockfleckig. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Mar. 16, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €500 - €800

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Blumenstillleben - Aquarell/Papier. 66 x 49,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Schwarz-Waldegg 1937. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Conzen-Rahmen). Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Mar. 16, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €2,800 - €3,800

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Dame mit Viola - Öl/Karton auf Karton. 72,5 x 49,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Fritz Schwarz-Waldegg / 1911. Rahmen. Partiell leicht trübe Bereibungen des Firnisses. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Fritz Schwarz-Waldegg
      Mar. 16, 2024

      Fritz Schwarz-Waldegg

      Est: €450 - €750

      Fritz Schwarz-Waldegg 1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Steinbruch - Aquarell/Papier. 50 x 58 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt (Conzen-Rahmen). Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".

    • Schwarz-Waldegg, Fritz (Wien 1889-1942 Maly Trostinez bei Minsk),
      Jun. 23, 2023

      Schwarz-Waldegg, Fritz (Wien 1889-1942 Maly Trostinez bei Minsk),

      Est: €1,200 - €1,800

      Winterliche Bachlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Sign., nicht dat. (um 1930). 60 x 50 cm. - Gerahmt. - Minimal angestaubt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

    • FRITZ SCHWARZ-WALDEGG (Vienna 1889 - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez)
      May. 22, 2023

      FRITZ SCHWARZ-WALDEGG (Vienna 1889 - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez)

      Est: €400 - €800

      FRITZ SCHWARZ-WALDEGG (Vienna 1889 - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez) Hands, 1921 charcoal and pastel/paper, 34 x 38,5 cm signed Schwarz-Waldegg, dated Nv. 1921, depicted in catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 66, N° 172 addition: etching of Ute Walter-Scherzinger*, Klimt and Schiele, 10 x 11 cm ESTIMATE °€ 400 - 800 STARTING PRICE °€ 400 The Austrian painter Fritz Schwarz-Waldegg (Friedrich Schwarz) attended David Kohn's painting school when he was seventeen. At 17 he converted to Catholicism. He received his further training at the Vienna Academy of Fine Arts under Chrtisn Griepenkerl and Rudolf Bacher. He met Egon Schile and Oskar Kokoschka early on. Schwarz-Waldegg was in the Vienna Hagenbund. Schwarz-Waldegg was its president from 1925 to 1927. Despite conversion and his participation in the war with the High and German Masters, he was forbidden from any artistic activity after the Anschluss. He had to vacate his studio; many of his works have since been lost. In August 1942, Schwarz-Waldegg was taken from his sister's apartment, where he had been staying, and taken to an assembly camp. He was murdered in the Maly Trostenets or Sobibor extermination camp. In addition to Max van Dam from Amsterdam, who painted portraits of SS men, and Alfred Friedberg from Frankfurt, who painted still lifes and flower arrangements, Schwarz-Waldegg was forced to do artistic work in the camp. Schwarz-Waldegg is one of the most important representatives and pioneers of Austrian Expressionism after 1918. He initially worked with a tonality in which brown and gray tones dominated. After the First World War, his palette brightened and works were created that are reminiscent of a modified Cubism. Around 1923 he moved on to Expressionism. He mainly painted portraits, figural compositions and landscapes. Works are located in the Museum of Military History (Vienna), in the Museum der Stadt Wien (Museum of the City of Vienna; Wien Museum), in Österreichische Galerie Belvedere (Vienna) and in the Albertina (Vienna). PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

      Widder Auctions
      May. 22, 2023

      Est: €400 - €800

      FRITZ SCHWARZ-WALDEGG (Vienna 1889 - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez) Rocks, 1919 charcoal/paper, 37,5 x 48,5 cm signed Schwarz-Waldegg, dated 1919, depicted in the catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 67, N° 175 ESTIMATE °€ 400 - 800 STARTING PRICE °€ 400 The Austrian painter Fritz Schwarz-Waldegg (Friedrich Schwarz) attended David Kohn's painting school when he was seventeen. At 17 he converted to Catholicism. He received his further training at the Vienna Academy of Fine Arts under Chrtisn Griepenkerl and Rudolf Bacher. He met Egon Schile and Oskar Kokoschka early on. Schwarz-Waldegg was in the Vienna Hagenbund. Schwarz-Waldegg was its president from 1925 to 1927. Despite conversion and his participation in the war with the High and German Masters, he was forbidden from any artistic activity after the Anschluss. He had to vacate his studio; many of his works have since been lost. In August 1942, Schwarz-Waldegg was taken from his sister's apartment, where he had been staying, and taken to an assembly camp. He was murdered in the Maly Trostenets or Sobibor extermination camp. In addition to Max van Dam from Amsterdam, who painted portraits of SS men, and Alfred Friedberg from Frankfurt, who painted still lifes and flower arrangements, Schwarz-Waldegg was forced to do artistic work in the camp. Schwarz-Waldegg is one of the most important representatives and pioneers of Austrian Expressionism after 1918. He initially worked with a tonality in which brown and gray tones dominated. After the First World War, his palette brightened and works were created that are reminiscent of a modified Cubism. Around 1923 he moved on to Expressionism. He mainly painted portraits, figural compositions and landscapes. Works are located in the Museum of Military History (Vienna), in the Museum der Stadt Wien (Museum of the City of Vienna; Wien Museum), in Österreichische Galerie Belvedere (Vienna) and in the Albertina (Vienna). PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

      Widder Auctions
    • Schwarz-Waldegg, Fritz (1889 Wien - Minsk 1942)
      Dec. 10, 2022

      Schwarz-Waldegg, Fritz (1889 Wien - Minsk 1942)

      Est: €150 - €180

      Kopfstudie einer jungen Frau. Mischtechnik (Altersspuren, fleckig), re. u. sign. und dat. 1937. Ca. 60x 48 cm. Leiste.

    • Fritz Schwarz-Waldegg (* 1. März 1889 in Wien; † 4. September 1942 im Vernichtungslager Maly Trostinez bei Minsk): "Der Entsatz von Neuberg (Wien) 1683"
      Nov. 02, 2019

      Fritz Schwarz-Waldegg (* 1. März 1889 in Wien; † 4. September 1942 im Vernichtungslager Maly Trostinez bei Minsk): "Der Entsatz von Neuberg (Wien) 1683"

      Zeichnung auf Papier, unten links bezeichnet, rechts unten signiert "Schwarz-Waldegg 1937", Maße: 22,6 x 29cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt.

      Daniel Meyer
    • Fritz Schwarz-Waldegg (Austrian, 1889 - 4 September 1942, Maly Trostenets extermination camp, Minsk)
      Mar. 10, 2018

      Fritz Schwarz-Waldegg (Austrian, 1889 - 4 September 1942, Maly Trostenets extermination camp, Minsk)

      Sculptures in Salzburg landscape, 1925, Graphite on paper, 48 x 59 cm, Signed, dated and located "Salzburg"

      Yair Art Gallery
    • Schwarz-Waldegg, Fritz: Die beiden Schwestern
      May. 28, 2016

      Schwarz-Waldegg, Fritz: Die beiden Schwestern

      Est: €200 - €300

      Die beiden Schwestern 2 Zeichnungen. Feder in Braun, Aquarell und Deckweiß auf gehämmertem Velin. 1929. 26 x 19/20 cm. Jeweils unten rechts mit Feder signiert "Fritz Schwarz-Waldegg", datiert, bezeichnet "Ondarroa-Berlin / zur Erinnerung an den Entwurf Die beiden Schwestern" und gewidmet "à Carmen" bzw. "à Consuela". Die Porträts zweier baskischer Schwestern entstanden auf einer Reise nach Spanien 1929. Schwarz-Waldegg lernte schon als junger Künstler Egon Schiele und Oskar Kokoschka kennen; er wurde Mitglied und 1925-27 Präsident der liberalen Künstlervereinigung Hagenbund. Wie auch Josef Floch und Victor Tischler pflegte er "eine betont kultivierte, frankophile Malerei mit einer gewissen Abstinenz gegenüber avantgardistischen Experimenten" (Ausst.-Kat. Jüdisches Museum Wien). 1938 wurde er aus seinem Atelier vertrieben, 1942 deportiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fritz Schwarz-Waldegg (Vienna1889-1942 Minsk)
      Feb. 27, 2008

      Fritz Schwarz-Waldegg (Vienna1889-1942 Minsk)

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Schwarz-Waldegg (Vienna1889-1942 Minsk) Reclining female nude, stamped Nachlaß [estate] Prof. Fritz Schwarz-Waldegg, pastel on paper, sight area 29.5 x 39.5 cm, mounted, (K)