Martin (1946) Schwarz Sold at Auction Prices

      • MARTIN SCHWARZ (°1945)
        Oct. 11, 2024

        MARTIN SCHWARZ (°1945)

        Est: €100 - €200

        Untitled. Offset print. A set of two. Both signed in marker and bic. One dated 1977/97 and numbered 270/400, other dated 1988-99. Provenance: Former collection Johan Van Gheluwe. Description FR Sans titre. Offset. Un lot de deux. Toutes deux signées au feutre et au bic. L'une datée de 1977/97 et numérotée 270/400, l'autre de 1988-99. Provenance : Ex-collection Johan Van Gheluwe. Beschrijving NL Zonder titel. Offsetprint. Een lot van twee. Beide gesigneerd in stift en bic. Een gedateerd 1977/97 en genummerd 270/400, ander gedateerd 1988-99. Herkomst: Ex-verzameling Johan Van Gheluwe.

      • Martin Schwarz, 1946, Blumenbuch
        Jun. 25, 2024

        Martin Schwarz, 1946, Blumenbuch

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Signed and inscribed on the back of the book.

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Crystal book
        Jun. 25, 2024

        Martin Schwarz, 1946, Crystal book

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Signed and dated on the back of the book.

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin
        Jun. 01, 2024

        Schwarz Martin

        Est: CHF640 - CHF800

        Van Gogh in den Bergen Verso vom Künstler signiert und datiert 1999. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:42

      • Schwarz Martin
        Jun. 01, 2024

        Schwarz Martin

        Est: CHF720 - CHF900

        Herbstbuch Signiert. Datiert 2012. Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:13

      • Schwarz Martin
        Jun. 01, 2024

        Schwarz Martin

        Est: CHF720 - CHF900

        Kristallnest Signiert. Datiert 2021. Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:12

      • Martin Schwarz, 1946, Das weisse Kind (The White Child)
        Nov. 28, 2023

        Martin Schwarz, 1946, Das weisse Kind (The White Child)

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Signed and dated on the bottom.

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Kristallbuch (Crystal Book)
        Nov. 28, 2023

        Martin Schwarz, 1946, Kristallbuch (Crystal Book)

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Das Schweigen (The Silence)
        Nov. 28, 2023

        Martin Schwarz, 1946, Das Schweigen (The Silence)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Vergoldeter Van Gogh (Gilded Van Gogh)
        Nov. 28, 2023

        Martin Schwarz, 1946, Vergoldeter Van Gogh (Gilded Van Gogh)

        Est: CHF200 - CHF400

        Signed and dated. Dedication to Mr von Castelberg. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin
        Nov. 25, 2023

        Schwarz Martin

        Est: CHF480 - CHF600

        Bewegung in Picasso-Bild Unten rechts signiert. Datiert 1998. Dabei gerahmter Picasso-Farbdruck: Jacqueline, sitzend, mit ihrer Katze. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:20

      • Schwarz Martin
        Nov. 25, 2023

        Schwarz Martin

        Est: CHF480 - CHF600

        Ohne Titel Signiert und datiert 2004. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:01

      • Schwarz Martin
        Nov. 25, 2023

        Schwarz Martin

        Est: CHF480 - CHF600

        Calla Lilien Signiert. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:00

      • SCHWARZ, MARTIN (*1946 WINTERTHUR). "WENN BILDER SICH BEWEGEN".
        Oct. 26, 2023

        SCHWARZ, MARTIN (*1946 WINTERTHUR). "WENN BILDER SICH BEWEGEN".

        SCHWARZ, Martin(*1946 Winterthur) "Wenn Bilder sich bewegen" Farboffsetdruck auf Karton. Stiftsignatur. 2010-11. Exemplar: 29/150. Blatt: 50 x 50 cm. "Konstruktive Synthesen nach Max Bill, Richard Paul Lohse, Camille Graeser" . Ecken minimal bestoßen. Schweizer Konzept- und Objektkünstler. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:03 Uhr (CET) SCHARZ, Martin(*1946 Winterthur) "When images move" Color offset print on cardboard. Pen signature. 2010-11. copy: 29/150. Sheet: 50 x 50 cm. "Constructive Syntheses after Max Bill, Richard Paul Lohse, Camille Graeser" . Corners minimally bumped. Swiss conceptual and object artist. Call time 26 | Oct 2023 | expected 19:03 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Martin Schwarz - geboren in Winterthur 1946
        Oct. 21, 2023

        Martin Schwarz - geboren in Winterthur 1946

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Martin Schwarz geboren in Winterthur 1946 «Schwarzer Stuhl von van Gogh» – 1986 Verso auf der Leinwand in schwarzem Filzstift signiert und datiert {MARTIN / SCHWARZ / 1986}. Öl a/Lwd., 92 × 73 cm

        Galerie Gloggner
      • Martin Schwarz, 1946, Verblätterung
        Jun. 20, 2023

        Martin Schwarz, 1946, Verblätterung

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Signed.

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Symbiose rechte und linke Buchhälfte
        Jun. 20, 2023

        Martin Schwarz, 1946, Symbiose rechte und linke Buchhälfte

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Signed and dated.

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Sich mit fremden Federn schmücken
        Jun. 20, 2023

        Martin Schwarz, 1946, Sich mit fremden Federn schmücken

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Signed and dated.

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin
        Jun. 03, 2023

        Schwarz Martin

        Est: CHF480 - CHF600

        Mondrianblätter Verso signiert und datiert 2012. Dabei erwähnte Literatur. Martin Schwarz, Welli und Jakob, EigenArt, Winterthur, 2014, S. 28 f Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:22

      • Schwarz Martin
        Jun. 03, 2023

        Schwarz Martin

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Helle Meeresstille Signiert. Um 2012. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:42

      • Schwarz Martin
        Jun. 03, 2023

        Schwarz Martin

        Est: CHF640 - CHF800

        Das Märchen vom kleinen Wunder Signiert. Datiert 2015. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:42

      • SCHWARZ, MARTIN
        Mar. 24, 2023

        SCHWARZ, MARTIN

        Est: CHF300 - CHF500

        (Winterthur 1946) "Die Geborgenheit in einer Landschaft". 1973. Mischtechnik auf Karton. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt. Kartongrösse 35x45 cm. Oberer Rand der Kontur des Berges entlang geschnitten. Zwischen zwei Glasplatten gerahmt. - Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

      • Martin Schwarz, 1946, Des Wiesels Behausung
        Nov. 29, 2022

        Martin Schwarz, 1946, Des Wiesels Behausung

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Signed and dated on backside of the book: Martin Schwarz, 2013.

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Festlicher Herbst (Festive Autumn)
        Nov. 29, 2022

        Martin Schwarz, 1946, Festlicher Herbst (Festive Autumn)

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Verso signed: Martin Schwarz.

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Natursprache (Language of Nature)
        Nov. 29, 2022

        Martin Schwarz, 1946, Natursprache (Language of Nature)

        Est: CHF1,000 - CHF1,400

        Signed and dated on the book cover: Martin Schwarz, 2016.

        Germann Auction House Ltd
      • HR Giger und Martin Schwarz
        Sep. 03, 2022

        HR Giger und Martin Schwarz

        Est: €240 - €480

        (1940 Chur - 2014 Zürich bzw. geb. 1946 in Winterthur, ansässig ebenda und in Bartenstein "Caravan"/"Karawane". Originaltitel Mischtechnik (Farboffset mit vier farbigen Lackschichten)/Karton, 1984/2009. Von beiden Künstlern sign., betitelt u. dat. 1984 - 2009 sowie nummeriert 14/80. Darstellung 55 cm x 77 cm; Blatt 70 cm x 90 cm. Mixed media (offset lithograph in colours combined with four different colours of lacquer) on cardboard, 1904/2009. Hand-signed by both artists, titled, dated and numbered 14/80.

      • Martin Schwarz, 1946, Meerestulpen (Sea Tulips)
        Jun. 21, 2022

        Martin Schwarz, 1946, Meerestulpen (Sea Tulips)

        Est: CHF900 - CHF1,200

        Signed and dated on the bottom: Martin Schwarz, 2009/2021. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Gefrässige Bücherliebe (Ravenous Book-Love)
        Jun. 21, 2022

        Martin Schwarz, 1946, Gefrässige Bücherliebe (Ravenous Book-Love)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Signed and dated on the bottom: Martin Schwarz, 2021-22. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Untitled
        Jun. 21, 2022

        Martin Schwarz, 1946, Untitled

        Est: CHF400 - CHF600

        Verso signed and dated: Martin Schwarz, 1995. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin
        Jun. 04, 2022

        Schwarz Martin

        Est: CHF640 - CHF800

        Rückseitig signiert. Datiert 2010

      • Schwarz Martin
        Jun. 04, 2022

        Schwarz Martin

        Est: CHF480 - CHF600

        Rückseitig signiert. Datiert 2020. BezeichnetDabei erwähnte Literatur

      • Martin Schwarz, 1946, Kristalliner Aufbruch
        Nov. 23, 2021

        Martin Schwarz, 1946, Kristalliner Aufbruch

        Est: CHF900 - CHF1,200

        Signed and dated on spine of the book: Martin Schwarz, 2016. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Meeresstille
        Nov. 23, 2021

        Martin Schwarz, 1946, Meeresstille

        Est: CHF900 - CHF1,200

        Signed on the book spine: Martin Schwarz. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, 1946, Vergissmeinnichtzeilen
        Nov. 23, 2021

        Martin Schwarz, 1946, Vergissmeinnichtzeilen

        Est: CHF900 - CHF1,200

        Signed and dated on the bottom: Martin Schwarz, 2018/2020. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin, 1946, 2 collages: Composition; Landscapes
        Jun. 08, 2021

        Schwarz Martin, 1946, 2 collages: Composition; Landscapes

        Est: CHF200 - CHF400

        One sheet signed and dated lower center: Martin Schwarz, 1995. Verso signed: Martin Schwarz. Dedication. (Both in frame). (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin, 1946, Bücherkind
        Jun. 08, 2021

        Schwarz Martin, 1946, Bücherkind

        Est: CHF1,800 - CHF2,000

        Signed and dated on the back of the book: Martin Schwarz, 2013/15.

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin, 1946, Kristallines Erwachen
        Jun. 08, 2021

        Schwarz Martin, 1946, Kristallines Erwachen

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Signed on the back of the book: Martin Schwarz.

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin, 1946, 2 collages: Ein Phantast wird eingeflogen, 1983; Untitled
        Jun. 08, 2021

        Schwarz Martin, 1946, 2 collages: Ein Phantast wird eingeflogen, 1983; Untitled

        Est: CHF200 - CHF400

        Postcard reworked; Collage. 4 postcards mounted on support, reworked. One sheet verso signed, dated and titled: Martin Schwarz, 1983, Ein Phantast wird eingeflogen. One sheet signed lower center: Martin Schwarz. (Both in frame). (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin, 1946, Vielfarbiges Rosenbuch
        Jun. 08, 2021

        Schwarz Martin, 1946, Vielfarbiges Rosenbuch

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Signed and inscribed on the back of the book: Martin Schwarz, Schloss Bartenstein.

        Germann Auction House Ltd
      • Martin Schwarz, sig., dat. 1990
        Nov. 28, 2020

        Martin Schwarz, sig., dat. 1990

        geb. Winterthur 1946, 'Denknuss', betitelt, Buch und verschiedene Materialien, 14 x 20,5 x 15 cm, Fehlstellen, Knickstellen

        Auktionshaus Arnold
      • Schwarz Martin, 1946, Paradox 5
        Nov. 24, 2020

        Schwarz Martin, 1946, Paradox 5

        Est: CHF300 - CHF500

        Signed lower center, dated and titled: Martin Schwarz, 1975, Paradox 5. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin, 1946, Diptych. Untitled (Reader, after Magritte)
        Nov. 24, 2020

        Schwarz Martin, 1946, Diptych. Untitled (Reader, after Magritte)

        Est: CHF300 - CHF500

        Both verso signed and dated: Martin Schwarz, 1987. Dedication. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin, 1946, Das Märchenbuch der Fürstin Marie-Gabrielle von Hohenlohe
        Nov. 24, 2020

        Schwarz Martin, 1946, Das Märchenbuch der Fürstin Marie-Gabrielle von Hohenlohe

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Signed on the spine: Martin Schwarz.

        Germann Auction House Ltd
      • Schwarz Martin, 1946, Innenwelt (Innerworld)
        Nov. 24, 2020

        Schwarz Martin, 1946, Innenwelt (Innerworld)

        Est: CHF900 - CHF1,200

        Signed and dated on back page of the book: Martin Schwarz, 2011.

        Germann Auction House Ltd
      • Martin SCHWARZ (1945)
        Jun. 27, 2020

        Martin SCHWARZ (1945)

        Est: CHF50 - CHF100

        Martin SCHWARZ (1945) Sonnenblumen Sehr grosser Holzschnitt, 80/100, mit Bleistift signiert und datiert 1987/99 51 x 38 cm Martin Schwarz: Maler, Konzept- und Objektkünstler sowie PHotograph. Geboren am 10.8.1946 in Winterthur. 1963-1967 Ausbildung zum Handlithographen und Graphiker beim Holzschneider Heinz Keller in Winterthur. Gleichzeitig Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich und erste Ölbilder und Zeichnungen. 1967 Arbeit in einem grafischen Atelier. Ab 1968 freischaffender Künstler. 1977 Zweitatelier in Köln, das 1982-1983 auch als Galerie genutzt wird. Kunstpreis Forum Junger Kunst und Teilnahme an der Documenta 6 in Kassel. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Schwarz Martin, 1946, 4 sheets: Untitled, 1970/72; Untitled, 1971; Untitled, 1977/97; Untitled
        Jun. 23, 2020

        Schwarz Martin, 1946, 4 sheets: Untitled, 1970/72; Untitled, 1971; Untitled, 1977/97; Untitled

        Est: CHF200 - CHF300

        Different techniques and formats. All sheets signed, dated and numbered.

        Germann Auction House Ltd
      • SCHWARZ, MARTIN
        Jan. 05, 2020

        SCHWARZ, MARTIN

        Est: CHF100 - CHF160

        (Winterthur 1946) "Das Musische hinter Gardinen". Mädchen mit Blume. 2014. Unikat. Ölfarbe auf Hartfaserplatte, behandelt, vorgrundiert. Verso signiert und datiert. Plattengrösse 30x42 cm.

      • SCHWARZ, MARTIN
        Jan. 05, 2020

        SCHWARZ, MARTIN

        Est: CHF100 - CHF160

        (Winterthur 1946) "Das Musische hinter Gardinen". Landschaft. 2014. Unikat. Ölfarbe auf Hartfaserplatte, behandelt, vorgrundiert. Verso auf einem Etikett bezeichnet: "Gardinendruck" und signiert. Plattengrösse 21x30 cm.