Eugen (1851) Schwarz Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Medizin - Embryologie - Schwarz, Eugen
      Feb. 18, 2017

      Medizin - Embryologie - Schwarz, Eugen

      Est: €4,000 - €6,000

      81 Wandtafeln für Vorlesungen über Embryologie nach den besten Originalen gemalt (Deckeltitel). Mit 66 (von 81) mehrfarbigen handgemalten Schautafeln. Freiburg, um 1870. 119 x 89 cm. Halblederkassette der Zeit mit einem goldgeprägten, in Messing eingefassten Deckelschild, 3 Messingbeschlägen auf dem Rücken, jeweils 4 Eckbeschlägen und 8 Messingnägeln auf den Deckeln sowie 2 Messingschließen (Rücken beschabt, Deckel etwas fleckig, berieben und aufgebogen, Gelenk etwas angeplatzt). Thieme/Becker XXX, 361. - Die beeindruckenden aquarellierten Tafeln, meist mit montierten gedruckten Legenden und gedruckter Nummerierung versehen, wurden von dem Freiburger Künstler Eugen Schwarz (1841-1904) als Schautafeln für universitäre Vorlesungen (in Freiburg?) erstellt. Die Tafeln in den Formaten von ca. 70 x 55 cm bis ca. 114 x 83 cm zeigen die verschiedenen Entwicklungsstufen eines menschlichen Embryos. - Teils etwas knickspurig, angestaubt und mit kleineren Randläsuren, 1 Tafel mit größeren Randfehlstellen. With 66 (of 81) watercoloured plates in various sizes. Loose in contemp. half calf box with brass fixings (rubbed, covers somewhat warped, hinges partly cracked). - Plates partly crease-marked, somewhat dusted and with small fraying, 1 plate with losses to margins.