Alfred Schwarz Sold at Auction Prices

Portrait painter

      • Schwarz, Alfred
        Jul. 19, 2024

        Schwarz, Alfred

        1867 Berlin - 1951 Saulgau. Studium an der Berliner Kunstakademie, bevorzugter Maler von Wilhelm II. Öl/Holz. Ganzfigurenporträt Wilhelm II. im Ornat des Oxford-Doktors des 'Civil Law', welches ihm 1907 verliehen wurde. U.l. sign. (Min. Farbabspl., min. Craquelé). 62 x 44 cm. (69 x 50 cm). R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Schwarz , Alfred (Berlin, Saulgau 1867-1951)
        Jun. 27, 2024

        Schwarz , Alfred (Berlin, Saulgau 1867-1951)

        Est: €400 - €480

        Die Herzen-Schnitzerin Sign. Mischtechnik über Bleistift auf Karton. 59,5×39,5 cm. (Lichtrand, leicht gebräunt, alte Montierung am oberen Bildrand). R. (60823)

      • Alfred Schwarz, r.m.sig.
        Jun. 08, 2024

        Alfred Schwarz, r.m.sig.

        Berlin 1867 - 1951 Saulgau, 'Portrait eines fröhlichen Mädchens', Öl/Lwd., 56 x 51 cm, Druckstellen, Kratzspuren

        Auktionshaus Arnold
      • Schwarz, Alfred: Bildnis einer jungen Frau mit hellblauer Stola
        May. 30, 2024

        Schwarz, Alfred: Bildnis einer jungen Frau mit hellblauer Stola

        Est: €800 - €900

        Bildnis einer jungen Frau mit hellblauer Stola. Öl auf Leinwand. 80 x 59,5 cm. Oben rechts signiert und datiert "ALFRED SCHWARZ 26.III.1931". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 21, 2024

        Est: €750 - €900

        Mutterglück Sign. Öl auf dünnem Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 59×79,4 cm. (Teils alte Rand-/Einrisse). Das Motiv als kolorierter Holzstich "... wach' auf, Mama!" in illustrierten Zeitschriften Ende 19. Jh. vervielfältigt. R. (60740)

      • Alfred Schwarz
        May. 19, 2023

        Alfred Schwarz

        Est: $100 - $300

        (German, 1833-1909) Profile Portrait of a Young Woman, circa 1900, signed verso panel "Alfred Schwarz /Berlin", oil on oval wood panel, 4-1/2 x 3-3/8 in.; original black lacquered wood frame with gilt liner, 9-3/8 x 8-1/4 in. Provenance: Private Collection, Palm Beach

        Brunk Auctions
      • SCHWARZ Alfred "Badende Kinder"
        Mar. 10, 2023

        SCHWARZ Alfred "Badende Kinder"

        SCHWARZ Alfred (1867 Berlin - 1951 Saulgau) "Badende Kinder" mit Frau unter griechischen Säulen, im Hintergrund See, Bäume und Berge, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 57x98cm, R 74x114cm *Schwarz besuchte nur für kurze Zeit die Berliner Kunstakademie und war als Maler weitgehend Autodidakt. Er unternahm mehrere Studienreisen, die ihn nach Florenz und Venedig führten. Auf einer Sonderausstellung seiner Werke während der Großen Berliner Kunstausstellung im Jahr 1904 erlebte Schwarz seinen Durchbruch. Der mit der Verleihung der goldenen Medaille geehrte Künstler zählte fortan zu den meistbeschäftigten Malern seiner Zeit. Er gehörte zu den bevorzugten Malern Wilhelms II. und seiner Familie und auch aus dem Ausland erhielt Schwarz Aufträge.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • ALFRED SCHWARZ PAINTING
        Aug. 09, 2022

        ALFRED SCHWARZ PAINTING

        Est: €400 - €800

        SCHWARZ, ALFRED (Berlin 1867-1951 Saulgau), Painting: "Studio Scene", oil on canvas, signed lower right "Alfred Schwarz". Artist portraying the family of the painter Christan Johann L. Grabau (1810-1874), depicted in late Biedermeier clothing. Schwarz studied at the Berlin academy and educated himself autodidactically. He worked as a genre painter and portraitist and was one of the painters favoured by Kaiser Wilhelm II. Reverse label inscribed: " painted by Prof. Alfred Schwarz, Berlin, ..., depicting the family of the painter Christian Grabau, born 1.7.1810 Bremen...". 80 x 127 cm (paint layer partially rubbed - especially in the area of the easel).SCHWARZ, ALFRED (Berlin 1867-1951 Saulgau), Gemälde: "Atelierszene", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Alfred Schwarz". Künstler beim Porträtieren der Familie des Malers Christan Johann L. Grabau (1810-1874), dargestellt in spätbiedermeierlicher Kleidung. Schwarz studierte an der Berliner Akademie und bildete sich autodidaktisch weiter. Er arbeitete als Genremaler und Porträtist und zählte zu den von Kaiser Wilhelm II bevorzugten Malern. Revers auf Etikett u. a. bezeichnet: "gemalt von Prof. Alfred Schwarz, Berlin, ..., darstellend Familie des Malers Christian Grabau, geb. 1.7.1810 Bremen...". 80 x 127 cm (Malschicht partiell berieben - insbesondere im Bereich der Staffelei).

        Auktionshaus Rheine
      • Schwarz, Alfred (Berlin, Saulgau 1867–1951)
        Mar. 24, 2022

        Schwarz, Alfred (Berlin, Saulgau 1867–1951)

        Est: €300 - €360

        Italienische Frauen beim Kirchgang auf den Treppen vor gewaltiger Kirchenfassade. Lwd. 40×60cm. R. (36799)

      • Schwarz, südliche Landschaft / Schwarz, Mediterranean seascape
        Dec. 04, 2021

        Schwarz, südliche Landschaft / Schwarz, Mediterranean seascape

        Schwarz, Alfred. 1867 Berlin-1951 Seeufer (Oberitalienische Seen?) mit Tempelchen. Öl auf Holz, re. u. sign., Oberfläche partiell einige Kratzer und staubig. Tafel horizontaler Riss. 38 x 51 cm, gerahmt. Rahmenmaß 47,5 x 60,5 cm Alfred Schwarz (1867-1951 Berlin): lake shores (upper Italy?), oil/ wooden panel, signed lower right, few scratches, surface dust. 38 x 51 cm, frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Prof. Alfred Schwarz, Zwei Münchner Kindl
        Aug. 28, 2021

        Prof. Alfred Schwarz, Zwei Münchner Kindl

        Prof. Alfred Schwarz, Zwei Münchner Kindl Münchner Kindl mit Bierkrug und Rettichen, auf einem Bierfass sitzend und Münchner Kindel mit Kater, an einem Fass lehnend, Farbheliogravuren, um 1900, im Medium signiert "Alf Schwarz", hinter Glas (eine Scheibe mit Sprung) in Holzpassepartout gerahmt (Rahmen etwas bestoßen), Passepartoutausschnitt ca. 33,5 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Genremaler (1867 Berlin bis 1951 Saulgau), letzter Hofmaler von Kaiser Wilhelm II. Quelle: Thieme-Becker und Vollmer.

      • Schwarz, Alfred (1867 Berlin - Saulgau 1951)
        Mar. 27, 2021

        Schwarz, Alfred (1867 Berlin - Saulgau 1951)

        Est: €240 - €280

        Jäger mit junger Dame auf einer Parkbank. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. 1894. 36x 32 cm. Rahmen (best.), 48x 44,5 cm.

      • Alfred Schwarz, "Elegantes Damenbildnis"
        Apr. 25, 2020

        Alfred Schwarz, "Elegantes Damenbildnis"

        bedeutendster Portraitist der späten Kaiserzeit (1867 Berlin - 1951 Saulgau), Öl/Leinwand, mittig links handsigniert, datiert 1905, herausragendes Portrait einer vermutlich adligen Dame der Berliner Gesellschaft um 1900 in festlichem Gewand, auf Oval angelegt, altersgemäßer Zustand, in Bildmitte Druckstellen-Krakelee, links zwei Kratzer in Malschicht, an Unterkante goldfarbene Übermalungen, Leinwand zu unbekannter Zeit umgespannt, Darstellung 97 x 89 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand partiell etwas bestoßen, Sperrholzeinlagen auf Ovalform, Rahmenbreite 12 cm, Gesamtmaß 117 x 112 cm (HxB); Alfred Schwarz, Portrait of a noble Lady, opil on canvas 1905, signed and dated middle left, high-quality portrait, age-appropriate condition, two scratches left side, craquelure in the centre, canvas has been remounted, small golden painting on bottomline, in decorative frame with inlay

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Schwarz, Alfred: Elegante Dame auf einer Bank im Palmenhaus sitzend mit Amor
        May. 27, 2016

        Schwarz, Alfred: Elegante Dame auf einer Bank im Palmenhaus sitzend mit Amor

        Est: €5,500 - €6,000

        Elegante Dame auf einer Bank im Palmenhaus der Pfaueninsel, von einem Amorknaben geneckt. Öl auf Karton. 96 x 70 cm. Unten links signiert "Alf. Schwarz". Alfred Schwarz studierte für kurze Zeit an der Berliner Kunstakademie und bildete sich anschließend autodidaktisch weiter. Seinen Durchbruch als Porträtist erfuhr er auf einer Sonderausstellung seiner Werke während der Großen Berliner Kunstausstellung im Jahre 1904. Er wurde zu einem vielbeschäftigten Maler seiner Zeit: Gräfin Zeppelin, Ilsa von Wedel, Lady Oppenheimer, May Mayer und Agathe Malachow ließen sich von ihm porträtieren. Seine Werke versinnbildlichen den Glanz einer Neuen Epoche in der Berliner Gesellschaft. Das charmante, reizvolle und zugleich kecke Motiv des vorliegenden Gemäldes entspricht völlig dem Zeitgeschmack. Meisterlich gibt Schwarz die elegante und prachtvolle Robe der Dame im Palmenhaus wieder. Es verwundert daher nicht, dass Schwarz zu den von den damaligen Königshäusern bevorzugten Malern gehörte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ALFRED SCHWARZ (1867-1951) ORIGINAL OIL PAINTING
        Mar. 26, 2016

        ALFRED SCHWARZ (1867-1951) ORIGINAL OIL PAINTING

        ALFRED SCHWARZ (German, 1867-1951) original oil painting on card. Measures 18" (45.72cm) height by 14" (35.56cm) width plus approx 5" (12.7cm) frame. Provenance: From an Italian lady, 80 years in age, residing in Miami. She and her husband were lovers of antiques and purchased items, mainly artwork, from antique stores and auctions. She lived first in Italy, then in Venezuela and currently in the USA.

        Antiques & Modern Auction Gallery
      • Schwarz, Alfred: Garten mit blühendem Rosenstock
        May. 29, 2015

        Schwarz, Alfred: Garten mit blühendem Rosenstock

        Est: €1,200 - €1,600

        Garten mit blühendem Rosenstock. Öl auf Malpappe. 45,5 x 37 cm. Unten rechts signiert "Alfred Schwarz".

        Sep. 13, 2014

        Est: €480 - €680

        Alfred Schwarz 1867 Berlin - 1951 Saulgau - Rokokogesellschaft auf der Schloßterasse - Öl/Holz. 24 x 41 cm. Sign. l. u.: ALFRED SCHWARZ. Dat. r. u.: 2. Feb. 1921. Rahmen. Leichter Kratzer. - Galerierechnung aus dem Jahr 2003 liegt vor. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 358.

      • Oil painting "Portrait of a Woman" by Alfred Schwarz, 1941
        Jul. 05, 2013

        Oil painting "Portrait of a Woman" by Alfred Schwarz, 1941

        Est: €320 - €400

        Oil on canvas Germany, 1941 Alfred Schwarz (1867-1951) - Berlin located Portraitist Works by Alfred Schwarz fetch up to 23,300 Euros at international auctions Signed and dated lower left „ALFRED SCHWARZ 1941" Overall dimensions, framed: 46.5 x 56.5 cm Good condition Provenance: From the estate of a Berlin collector The woman with her white linen blouse smiles very friendly and shows her teeth. Her brown her is loosely coiffed and her skin is shimmering in the light. The painting is in good condition and only shows minor paint flakes and some touch ups. There is a restoration at the hairline, which is visible verso as well. The frame shows minor traces of age and wear. The painting is signed and dated lower left „ALFRED SCHWARZ 1941". The dimensions are 46.5 x 56.5 cm (framed) and 40 x 50 cm (stretcher frame).

        Auctionata Paddle8 AG
      • Schwarz, Alfred (Berlin-Saulgau 1867-1951)
        Dec. 06, 2012

        Schwarz, Alfred (Berlin-Saulgau 1867-1951)

        Schwarz, Alfred (Berlin-Saulgau 1867-1951) Italienische Frauen beim Kirchgang, auf Treppen vor gewaltiger Kirchenfassade. Lwd. 40 x 60 cm. R. (X)

      • Alfred Schwarz,German (1867-1951)
        Dec. 05, 2012

        Alfred Schwarz,German (1867-1951)

        Est: $10,000 - $15,000

        Alfred Schwarz,German (1867-1951) Fine quality figural scene with children and animals Large O/C signed: Alfred Schwarz

        Sterling Associates, Inc.
      • ALFRED SCHWARZ (GERMAN 1867-1951) HALF LENGTH PORTRAIT OF KAISER WILHELM II 79cm x 63cm (31in x 24.75in)
        Nov. 01, 2011

        ALFRED SCHWARZ (GERMAN 1867-1951) HALF LENGTH PORTRAIT OF KAISER WILHELM II 79cm x 63cm (31in x 24.75in)

        Est: £3,000 - £5,000

        ALFRED SCHWARZ (GERMAN 1867-1951) HALF LENGTH PORTRAIT OF KAISER WILHELM II Signed, oil on board 79cm x 63cm (31in x 24.75in)

        Lyon & Turnbull
      • SCHWARZ, ALFRED "Mutter mit Kind". Signaturreste
        May. 05, 2011

        SCHWARZ, ALFRED "Mutter mit Kind". Signaturreste

        Est: - €1,500

        SCHWARZ, ALFRED "Mutter mit Kind". Signaturreste und neu sign. Öl auf Karton. Rest. 61 x 50 cm. Rahmen.

      • Schwarz, Alfred (geb. 1867 in Berlin,
        Oct. 09, 2009

        Schwarz, Alfred (geb. 1867 in Berlin,

        Est: - €250

        Schwarz, Alfred (geb. 1867 in Berlin, Bildnismaler): "Mutter mit Kind". Übermalter Druck, rechts unten signiert, ca. 59 x 47cm, Rahmen (ca. 80 x 67cm). Lit. Singre, H.W. (Hg.): "Allgemeines Künstler-Lexikon", Frankfurt/Main, 1922.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök
      • Schwarz, Alfred (geb. 1867, Berlin, Bildnismaler):
        Jul. 18, 2009

        Schwarz, Alfred (geb. 1867, Berlin, Bildnismaler):

        Schwarz, Alfred (geb. 1867, Berlin, Bildnismaler): "Mutter mit Kind". Übermalter Druck, rechts unten signiert, ca. 59 x 47cm, Rahmen (ca. 80 x 67cm). Lit.: Singre, H.W. (Hg.): "Allgemeines Künstler-Lexikon", Frankfurt/M. 1922.

      • A debutante
        Apr. 03, 2007

        A debutante

        Est: €5,000 - €7,000

        Alfred Schwarz (German, 1867-1951) A debutante signed and dated 'Alfred-Schwarz fc.1890.' (upper left) oil on panel 33 x 26 cm.

      • Schwarz, Alfred (Berlin 1867 - 1951 Saulgau) Berliner Bildnismaler, wohl auch am preussischem Hofe tatig. - Kaiser Wilhelm II. - Machtvolles Reprasentationsportrat als Bruststuck in Uniform in einem Medaillon umschrieben. Der Herrscher 'xiert
        Jun. 25, 2005

        Schwarz, Alfred (Berlin 1867 - 1951 Saulgau) Berliner Bildnismaler, wohl auch am preussischem Hofe tatig. - Kaiser Wilhelm II. - Machtvolles Reprasentationsportrat als Bruststuck in Uniform in einem Medaillon umschrieben. Der Herrscher 'xiert

        Est: €1,000 - €1,500

        Schwarz, Alfred (Berlin 1867 - 1951 Saulgau) Berliner Bildnismaler, wohl auch am preussischem Hofe tatig. - Kaiser Wilhelm II. - Machtvolles Reprasentationsportrat als Bruststuck in Uniform in einem Medaillon umschrieben. Der Herrscher 'xiert energisch ein imaginares Ziel. Schwarz schuf ein weiteres Portrat des Kaisers in der Tracht eines Oxforder Doktors. Ol/Kart. 82,5 x 67,5 cm. Sign. r. u.: Alfred Schwarz. Hinten betit. und bez. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 358. Rest. bed. (2637/0058)

      • Alfred Schwarz (German 1867-1951)
        Jun. 17, 2003

        Alfred Schwarz (German 1867-1951)

        Est: £5,000 - £7,000

        signed and dated 'ALFRED SCHWARZ/1915' (centre right), oil on canvas