Schwarz (1734) Sold at Auction Prices

Metal Worker

      • Große Bodenvase / A large floor vase, Qianlong-Dynastie (1735-1769), China
        Jul. 08, 2023

        Große Bodenvase / A large floor vase, Qianlong-Dynastie (1735-1769), China

        Est: €3,000 - €6,000

        Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: im Boden schwarz gestempelt, Dekor: Szenerie um Gottheit Shouxing, dem Gott der Langlebigkeit, Höhe: 54,5 cm, Zustand: gut, ohne Chips, vereinzelt kleine Glasurfehler + Material: porcelain, polychrome painted, Mark: stamped in black in the bottom, Decor: scenery around deity Shouxing, the god of longevity, Height: 54.5 cm, Condition: good, without chips, occasional small glaze defects

        Auktionshaus Schwab
      • Carl Remshart "Prospect u. Perspectiv der grossen Cascade in Nymphenburg, roth, schwarz u. weissen Marmor, samt anhang dess Canals zu end des gartens". Um 1717.
        Dec. 05, 2020

        Carl Remshart "Prospect u. Perspectiv der grossen Cascade in Nymphenburg, roth, schwarz u. weissen Marmor, samt anhang dess Canals zu end des gartens". Um 1717.

        Est: €100 - €120

        Carl Remshart 1678 Koeln – 1735 Augsburg Mathias Diesel 1675 Bernried – 1752 Muenchen Kupferstich nach einer Zeichnung von Mathias Diesel. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Carl Remshart sculpsit." li. sowie "Math. Diesel lev. et delin." re. Darunter ausfuehrlich in Franzoesisch und Deutsch betitelt sowie li. bezeichnet "Cum Priv. S.C.Mai" und re. "Ier. Wolff excudit aug. Vind.". Hinter Glas, in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.