Wolfgang Schwartzkopff Sold at Auction Prices

      • Schwartzkopff, Wolfgang
        Mar. 24, 2023

        Schwartzkopff, Wolfgang

        Est: €140 - €168

        Liebespaar Schwarzburger Werkstätten, Volkstedt Sich umarmendes, nacktes Paar auf quadratischem Sockel. Biscuit. H. 30 cm. Modelljahr 1913 (alte Modellnr. U 67). Sockelsign. Blaumarke und Pressmarke schnürender Fuchs. (58527)

      • Schwartzkopff, Wolfgang
        Jun. 25, 2021

        Schwartzkopff, Wolfgang

        Est: €140 - €168

      • Schwartzkopff, Wolfgang: Tanzende
        May. 28, 2016

        Schwartzkopff, Wolfgang: Tanzende

        Est: €200 - €300

        Tanzende Bronze mit grünlich brauner Patina auf Bronzeplinthe, auf Sockel montiert. Ca. 34 x 13 x 7,5 cm. Hinten auf der Bronzeplinthe signiert "W. SCHWARTZKOPFF" und mit dem Gießerstempel des Lauchhammer Bildgusses. Wolfgang Schwartzkopff studierte Bildhauerei an der Kunstakademie in Kassel und war Meisterschüler bei Adolf Brütt, dem Gründer der Weimarer Bildhauerschule. Er arbeitete später auch mit der Porzellanfabrik Rosenthal und Meissen zusammen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.