Alois Konrad Schwärzler Sold at Auction Prices

Wood cutter

    • Alois Konrad Schwärzler, Konvolut Holzschnitte
      Nov. 23, 2024

      Alois Konrad Schwärzler, Konvolut Holzschnitte

      Alois Konrad Schwärzler, Konvolut Holzschnitte insgesamt elf Arbeiten mit der Darstellung verschiedener Alpenorte und zwei Titelblätter "Aus dem Bergell, original Holzschnitte, Alois Konrad Schwärzler" sowie einmal "Aus dem Samnaun, Originalholzschnitte, von Al.- K. Schwärzler St. Moritz", mit Aquarellfarben überarbeitete Holzschnitte, um 1930, acht Arbeiten in Blei signiert "Schwärzler", rückseitig mehrfach Stempel "Alois Konrad Schwärzler, Graphiker, St. Moritz, Engadin", etwas unfrisch, je in Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 19 x 24 cm. Künstlerinfo: österr. Graphiker (1874 Kufstein bis 1958 Innsbruck), Besuch der Staatsgewerbeschule in Innsbruck, 1904–18 betrieb er eine Buch- und Kunsthandlung mit Atelier in Gossensaß, war tätig in St. Moritz und Riva sowie ab 1923 in Kramsach, 1947 Gründungsmitglied des Künstlerbundes Tyrol, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und www.farbholzschnitt.at. Alois Konrad Schwärzler, bundle of woodcuts A total of eleven works depicting various Alpine villages and two title pages "Aus dem Bergell, original Holzschnitte, Alois Konrad Schwärzler" and one "Aus dem Samnaun, Originalholzschnitte, von Al.- K. Schwärzler St. Moritz", woodcuts reworked with watercolours, c. 1930, eight works signed "Schwärzler" in lead, stamped "Alois Konrad Schwärzler, Graphiker, St. Moritz, Engadin" several times on the reverse, somewhat unfresh, each mounted in passepartout, dimensions approx. 19 x 24 cm. Artist information: Austrian graphic artist (1874 Kufstein - 1958 Innsbruck), attended the State School of Applied Arts in Innsbruck, 1904-18 he ran a book and art shop with studio in Gossensaß, was active in St. Moritz and Riva and from 1923 in Kramsach, 1947 founding member of the Tyrol Artists' Association, source: Thieme-Becker, Vollmer and www.farbholzschnitt.at.

    • Alois Konrad Schwärzler (Kufstein 1874 – Innsbruck 1958)
      Dec. 04, 2021

      Alois Konrad Schwärzler (Kufstein 1874 – Innsbruck 1958)

      Est: €150 - €195

      Sterzing, der obere Stadtplatz mit dem Zwölferturm..., um 1930;Das Rathaus von Sterzing 2 Holzschnitte, einer davon koloriert, 9,5 x 13,7 cm bzw. 18 x 10 cm Jeweils monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 04, 2021

      Est: €150 - €195

      Schlern;Farbholzschnitt, 18,5 x 16 cm Rückseitig signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Alois Konrad Schwärzler
      Dec. 01, 2018

      Alois Konrad Schwärzler

      Est: €80 - €104

      Schloss Turmbach, Eppan;Holzschnitt, 24,2 x 20 cm (Darstellung), gerahmt, Monogrammiert, handsigniert am Passepartout

      Bozner Kunstauktionen
    • Alois Konrad Schwärzler (Kufstein 1874 - Innsbruck 1958)
      Dec. 01, 2018

      Alois Konrad Schwärzler (Kufstein 1874 - Innsbruck 1958)

      Est: €80 - €104

      Compatsch (Seiser Alm);Holzschnitt, 19,5 x 25 cm (Darstellung), gerahmt Monogrammiert, handsigniert am Passepartout

      Bozner Kunstauktionen