Jacob Mathias Schmutzer Sold at Auction Prices

b. 1733 - d. 1811

    • Schmutzer, Jacob Matthias
      May. 04, 2024

      Schmutzer, Jacob Matthias

      Est: €200 - €300

      (1733 Wien 1811). Wahre Abbildung der von puren Marmor errichten ... vor dem Burg=Thor zu Wienn. Radierung v. Sebastian Haubt. Radierung. 65 x 33,5 cm. Oben über Plattenkante beschnitten. Mit handschriftl. Vermerk. - Etw. fl. u. mit Knickspur. Verso einige Restaurierungen. D

    • Schmutzer, Jacob Matthias II
      Dec. 17, 2021

      Schmutzer, Jacob Matthias II

      Est: €200 - €300

      (1733 Wien 1811). Portrait d. Bildhauers Georg Raphael Donner. Radierung a. Velin in oval gesetzt nach P. Troger (1698-1762). Plgr. ca. 10,5 x 9 cm. Sign. u. betitelt i.d. Platte. - Minimal fleckig u. angestaubt mit schmalem Rand. Nagler 14, Le Blanc 33. Sehr schöner und gleichmäßiger Abdruck d. Schülers v. G.R. Donner. Darstellung mit Bildhauerwerkzeug. Selten. R

    • Jacob Matthias Schmutzer (1733-1811)
      Dec. 07, 2019

      Jacob Matthias Schmutzer (1733-1811)

      Est: Kč9,500 - Kč19,000

      PORTRAIT OF WENZEL ANTON, PRINCE OF KAUNITZ-RIETBERG 1786 Copperplate on paper, 470x460 mm, marked and dated lower left in print "Gravé á Vienne par J. Schmutzer 1786". PROFIL VÁCLAVA ANTONÍNA Z KOUNIC-RIETBERGU 1786 Mědiryt na papíře, 470x460 mm, zn. a dat. vlevo dole v tisku "Gravé á Vienne par J. Schmutzer 1786". Paspartováno. PROFIL VON WENZEL ANTON VON KAUNITZ-RIETBERG 1786 Kupferstich auf Papier, 470x460 mm, gezeichnet und datiert links unten im Druck "Gravé á Vienne par J. Schmutzer 1786".

      Auction House Zezula
    • Jacob Matthias Schmutzer, Paar Kupferstiche
      Feb. 25, 2017

      Jacob Matthias Schmutzer, Paar Kupferstiche

      Est: €60 - €90

      als Pendants gerahmt, „Adler auf der Jagd der Wölfe und Schlangen.“ nach Sneyers, datiert 1803 und „Luchsen auf der Jagd der Steinböcke und Gemsen“ nach Carl Borromäus Andreas Ruthart (1630–1703), datiert 1798, malerisch und dynamisch wirkende Blätter, Kupferstiche, unter der Darstellung in der Platte rechts signiert „J M Schmutzer sculp.“, jeweils unter der Darstellung weiterhin betitelt und bezeichnet, Erhaltungsmängel, unter Glas in ca. 5 cm breiter, schlichter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt, Gehrungen geblattet (stärkere Altersspuren), Falzmaß je ca. 56,5 x 63 cm. Künstlerinfo: auch Schmuzer, österreichischer Kupferstecher und Maler (1733 Wien bis 1811 Wien), Ausbildung in Wien und ab 1762 in Paris bei Johann Georg Wille, 1766 Rückkehr nach Wien, hier erteilte ihm Kaiserin Maria Theresia die Genehmigung zur Errichtung einer Kupferstecherakademie, deren Leiter er wurde, 1767 zum Hofkupferstecher ernannt, er zählt zu den Gründungsvätern der Wiener Reproduktionsgrafik, Quelle: Thieme-Becker, Wurzbach und Wikipedia.

      Feb. 14, 2015

      Schmutzer, Jacob Matthias II

      Est: - €450

      Schmutzer, Jacob Matthias II (1733 Wien 1811). Christian Guillaume Ernest Dietricy. Sitzend mit Radiernadel und Graphikmappe unter Draperie, im Hintergrund malend an der Staffelei. Kupferstich n. einem Selbstportrait, Paris 1765. 33 x 25,5, Blgr. 37,8 x 25,6 cm. Mit den Namensz., Titel u. Widm. von Wille im unt. Rd. Seitl. u. ob. mit Rändchen um die Einfassung. Ecken u. stellenw. d. re. Rd. auf Karton aufgeklebt, Passep. liegt bei. - Stellenw. stockfl.

    • Schmutzer, Jacob Matthias
      Oct. 18, 2014

      Schmutzer, Jacob Matthias

      Est: - €240

      Schmutzer, Jacob Matthias (1733 Wien 1811). Wenzel Anton von Kaunitz-Rietberg. Hüftbild in prächtiger Kleidung mit dem Orden vom Goldenen Vlies. Kupferstich u. Radierung n. Tocqué, Paris 1764. 53,5 x 40,5, Blgr 78 x 56,5 cm. - W. Ränder etw. angestaubt u. stockfl., Ecken tls. knickf.

    • Jacob Mathias Schmutzer and others, 18th-19th
      May. 25, 2011

      Jacob Mathias Schmutzer and others, 18th-19th

      Est: - kr5,000

      Jacob Mathias Schmutzer and others, 18th-19th century: A collection of eight portraits. Inscribed in print. Engravings. Various sizes. (8).

      Bruun Rasmussen Auctioneers