Hans Schmucker Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

      • Hannes Schmucker, 1899-1965, abstract composition
        Dec. 29, 2021

        Hannes Schmucker, 1899-1965, abstract composition

        Est: €200 - €800

        Hannes Schmucker, 1899-1965, abstract composition, pastel on paper, lower left monogram. and date 64, approx. 70x50cm . German Description: Hannes Schmucker, 1899-1965, abstrakte Komposition, Pastell auf Papier, links unten monogr. und dat. 64, ca. 70x50cm, Glas mit Sprung

      • J. Schmucker, "Einsamer Angler im Mondschein"
        Nov. 20, 2021

        J. Schmucker, "Einsamer Angler im Mondschein"

        Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, datiert 14. XI. (19)26, kleines Stimmungsbild mit dramatisch umwölktem Mond, evtl. Studienwerk des nach 1945 abstrakter arbeitenden Franz-von-Stuck-Schülers Hannes Schmucker (1899-1965), altersgemäß guter Zustand, etwas angedunkelt, linke obere Ecke mit zwei kleinen Kerben, 20 x 17 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 6 cm; J. Schmucker (maybe Hannes Schmucker, 1899-1965), Fishing man in full moonlight, oil on plywood, 1926, signed and dated bottom right, good age-appropriate condition, a bit tanned, two small bruises top left corner, 20 x 17 cm (HxW), framed (bruises), frame width 6 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        Apr. 23, 2021

        Est: €400 - €800

        Hannes Schmucker, 1899-1965, abstract composition, pastel on paper, lower left monogram. and date 64, approx. 70x50cm . German Description: Hannes Schmucker, 1899-1965, abstrakte Komposition, Pastell auf Papier, links unten monogr. und dat. 64, ca. 70x50cm

      • WALTER ROMSTOECK, HANNES SCHMUCKER, 1967
        Mar. 03, 2021

        WALTER ROMSTOECK, HANNES SCHMUCKER, 1967

        Est: €10 - €30

        Walter Romstoeck, Hannes Schmucker, 1967, Walter Romstoeck, Hannes Schmucker, Munich 1967.,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        Dec. 30, 2020

        Est: €400 - €800

      • Hannes Schmucker, 1899 Eger-1965 Munich
        Dec. 30, 2020

        Hannes Schmucker, 1899 Eger-1965 Munich

        Est: €450 - €900

        Hannes Schmucker, 1899 Eger-1965 Munich, three-quarter portrait of a young woman, oil /canvas, signed and dated at top left 38, approx. 100x85cm, row approx. 706x91cm, titledon the label on the reverse: Standing girl . German Description: Hannes Schmucker, 1899 Eger-1965 München, Dreiviertelporträt einer jungen Frau, Öl/Lwd, links oben signiert und dat. 38, ca. 100x85cm, R. ca. 706x91cm, rückseitig auf Etikett betitelt: Stehendes Mädchen

      • Hannes Schmucker: Farbkomposition in Gelb, Rot und Grau
        Dec. 10, 2020

        Hannes Schmucker: Farbkomposition in Gelb, Rot und Grau

        Est: €800 - €1,200

        SCHMUCKER, HANNES 1899 Eger/Czech Republic - 1965 Munich Title: Farbkomposition in Gelb, Rot und Grau. Date: 1957. Technique: Oil on canvas. Measurement: 100 x 75cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: hs 57. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Cat. rais. Lohkamp, no. 143. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • SCHMUCKER, HANNES 1899 Eger - 1965 München
        May. 27, 2014

        SCHMUCKER, HANNES 1899 Eger - 1965 München

        Est: €300 - €400

        SCHMUCKER, HANNES 1899 Eger - 1965 München ''Reflexe''. 1961. Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5cm. Monogrammiert oben rechts: hs. Sowie datiert unten links: 61. Betitelt und bezeichnet verso auf Leinwand: Reflexe, Künstleradresse. Rahmen.

      • SCHMUCKER, HANNES 1899 Eger - 1965 München Menit
        May. 27, 2014

        SCHMUCKER, HANNES 1899 Eger - 1965 München Menit

        Est: €300 - €400

        SCHMUCKER, HANNES 1899 Eger - 1965 München Menit 16. 1962. Öl auf Leinwand. 70,5 x 50,5cm. Monogrammiert unten links: hs sowie datiert oben rechts: 62. Verso Adressangabe sowie Etikett Große Kunstausstellung München 1962. Atelierleiste.